Янг Ангус

Янг Ангус
Ангус Янг
Angus McKinnon Young
фото
Полное имя

Ангус МакКиннон Янг

Дата рождения

31 марта 1955 (54 года)

Место рождения

Глазго, Шотландия

Профессия

Музыкант, Гитарист

Инструменты

Гитара

Жанр

Хард-рок, Хэви-метал, Блюз-рок, Рок-н-ролл

Коллективы

AC/DC

Ангус МакКиннон Янг (род. 31 марта 1955 г., Глазго, Шотландия) — бессменный соло-гитарист и автор песен легендарной австралийской рок-группы AC/DC. Янг известен своими экстремальными причёсками, дикой энергией на сцене и школьной униформой.

Содержание

Биография

Ангус Янг появился на свет в Крэнхилле, Глазго, вместе со старшими братьями Малкольмом, Джорджем и Алексом, которые тоже впоследствии стали музыкантами. Ангус начал играть на гитаре в пять лет — у одного из местных ребят была гитара, и Ангус мог играть на ней, когда был у него в гостях. Свою первую гитару он сделал из банджо, которое валялось в доме его родителей, перетянув струны на гитарный манер.

Ранние годы

Янг не интересовался гитарной игрой всерьёз, пока они с семьёй не переехали в Австралию в 1963 году. Свою первую настоящую гитару,

Перед вступлением в AC/DC, Янг играл в местной группе Kentuckee. Ангус никогда не работал печатником в магазине мягкого порно Ribald, как написано во многих биографиях AC/DC. По словам самого Энга он работал печатником в одном еженедельном журнале, редакция которого постоянно переезжала с места на место.

Создание AC/DC

Ангус и Малькольм Янг собрали AC/DC в 1973. Первый состав включал в себя Ангуса Янга на соло-гитаре, Малькольма Янга на ритм-гитаре, Колина Бёрджесса на ударных, Ларри Ван Кридта на бас-гитаре и Дэйва Эванса у микрофона. Поиграв в составе группы некоторое время, Ангус выработал свой фирменный образ школьника. Бродит слух, что он просто не успевал переодеться между занятиями в школе и репетициями с группой, и просто приходил на репетиции в униформе; но если это и имело место быть, то намного раньше, потому как к 1973 году Ангус уже давно покинул школьные стены. На самом деле Ангус ненавидел школу, и когда он ушёл оттуда и вступил в AC/DC, Малькольм попросил каждого участника группы придумать свой образ, а сестра Ангуса, Маргарет, предложила ему носить школьную форму. Это была эпоха глэм-рока, когда костюмы были неизбежной деталью рок-выступлений.

Однако прежде, чем утвердить образ «школьника», Ангус перепробовал множество образов, таких как Человек-Паук, Зорро, горилла и пародия на Супермена, названная «Супер-Анг». Однако эти образы не прижились, в отличии от имиджа «школьника». Кстати, чтобы соответствовать этому образу, прессе и поклонникам сообщалось, что Янг родился в 1959 г., а не в 1955.

Недавние события

Несмотря на то, что Ангус старается скрывать свою личную жизнь от СМИ, известно что сейчас он живёт в Сиднее, Австралия, и владеет домом в Аальтене, Нидерланды (а поскольку у него есть дом в Нидерландах, он также числится в официальном списке «500 Богатейших Людей Нидерландов»). Ещё известно, что он женился на девушке по имени Эллен в 1980 году, незадолго до смерти Бона Скотта.

24 августа 2006 года Ангус Янг получил Премию Легенды журнала Kerrang! от его главного редактора, Пола Брэннигана, который назвал AC/DC «одной из самых важных и значимых рок-групп в истории».

Оборудование

Гитары

Ангус использовал Gibson SG 1968). Его редко видели с другой гитарой. Однако, у него также есть Телекастеры, AC/DC играли джэм-версию «Rock me, baby» с Rolling Stones в 2003 г., он играл на Gibson SG.

Усилители

Янг в основном использовал усилители Wizard. Его основной усилитель — JTM45, который он использует и на концертах, и в студии.

Влияние

Энергичный стиль игры Ангуса Янга повлиял на многих молодых гитаристов. Его работа с AC/DC отразилась на творчестве широкого диапазона групп, от Guns N'Roses и Def Leppard до молодых исполнителей вроде Чак Берри, Мадди Уотерс, и другие исполнители блюза и рок-н-ролла.

Выходки на сцене

Ангус Янг широко известен своими дикими выходками на сцене. Он развлекает публику, интенсивно прыгая и бегая взад-вперёд по сцене, не прекращая играть на гитаре. Пока Бон Скотт был ещё жив и пел в AC/DC, Ангус часто забирался к нему на плечи во время концертов, и они вместе пробирались через публику, в то время как из рюкзака на спине Ангуса валил дым, а сам он играл удлинённое соло на гитаре, обычно во время песни «Rocker».

Позже Ангус исполняет собственную версию «утиной походки», которую изначально придумал его кумир Чак Берри, и «спазм», во время которого он падает на пол, дёргая ногами, трясясь, вращаясь кругами, и при этом продолжая играть на гитаре. Янг придумал «спазм», когда играл концерт в маленьком клубе в Австралии, когда он случайно споткнулся о провод, пока играл соло. Он обыграл это как припадок, «спазм», чтобы зрители подумали что это часть шоу. С тех пор «спазм» стал его коронным трюком.

Интересные факты

  • Журнал «Наполеон Бонапарт, Джон Стюарт, Мартин Скорсезе и Йода.
  • Старший брат Ангуса, Джордж Янг, был ритм-гитаристом и соавтором песен популярной австралийской рок-н-ролльной группы The Easybeats (а также продюсером многих альбомов AC/DC). Другой старший брат Ангуса, Джордж Александр (настоящее имя — Александр Янг) был басистом и основателем лондонской битлоподобной группы Grapefruit.
  • На альбоме 1994 г. «Green Day, можно найти карикатуру на Ангуса. Его изображение расположено на правой стороне обложки. Ангус стоит на крыше здания, в той самой позе, что и на обложке альбома AC/DC «Let There Be Rock»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Янг Ангус" в других словарях:

  • Янг, Ангус — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Янг. Ангус Янг Angus McKinnon Young …   Википедия

  • Янг — (Young)  распространённая английская фамилия: Янг, Аарон (1972)  современный американский художник. Янг, Адам  музыкант, создатель проектов Owl City и Port Blue. Янг, Альберт (1877 1940)  американский боксёр, чемпион летних… …   Википедия

  • Янг, Малькольм — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Янг. Малькольм Янг Malcolm Young …   Википедия

  • Янг, Малколм — В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Янг. Малколм Янг Malcolm Young …   Википедия

  • Энгус Янг — Ангус Янг Angus McKinnon Young Полное имя Ангус МакКиннон Янг Дата рождения 31 марта 1955 (54 года) Место рождения …   Википедия

  • Ангус Янг — …   Википедия

  • Stiff Upper Lip — Студийный альбом AC/DC Дата выпуска 28 февраля 2000 года Записан сентябрь октябрь 1999 года The Warehous …   Википедия

  • ’74 Jailbreak — У этого термина существуют и другие значения, см. Jailbreak (значения). 74 Jailbreak …   Википедия

  • Moneytalks — «Moneytalks» Сингл AC/DC из альбома The Razor’s Edge …   Википедия

  • Премия «Сатурн» за лучшие спецэффекты — Список лауреатов и номинантов премии «Сатурн» («Золотой свиток» с 1973 по 1977 г.) в категории «Лучшие спецэффекты». Содержание 1 Лауреаты и номинанты 1.1 1975 1980 1.2 1981 1990 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»