Явлинский Г. А.

Явлинский Г. А.
Григорий Явлинский
Фотография
Дата рождения:

10 апреля 1952 (57 лет)

Место рождения:

Флаг УССР Львов, УССР

Гражданство:

Россия Россия

Вероисповедание:

Православие

Григо́рий Алексе́евич Явли́нский (10 апреля 1952 года, Львов) — советский и российский политический деятель, экономист, основатель партии «Яблоко» и её Председатель до 2008 года. Дважды кандидат в Президенты России.

Содержание

Детские годы

C 1964 года по 1969 год занимался любительским боксом. Дважды становился чемпионом Украины по боксу среди юниоров во втором полусреднем весе.

Окончив вечернюю школу рабочей молодежи, в 1969 поступил в Московский институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова на общеэкономический факультет по специальности «экономика труда».

В 1973 году окончил институт, в 1976 году — аспирантуру. Кандидат экономических наук. Тема диссертации: «Совершенствование разделения труда рабочих химической промышленности».

Трудовая деятельность в СССР

19761977 — Всесоюзный научно-исследовательский институт управления угольной промышленностью (ВНИИУуголь).

С 1980 года — заведующий сектором тяжёлой промышленности Научно-исследовательского института труда Госкомитета по труду и социальным вопросам.

С 1984 года — заместитель начальника сводного отдела, затем начальник управления социального развития и народонаселения Госкомитета по труду и социальным вопросам.

С 1985 года по 20 августа 1991 года состоял в КПСС.

С 1989 года — заведующий Сводным экономическим отделом Совета Министров СССР.

Разработка экономических реформ (1990)

Совместно с Михаилом Задорновым и Алексеем Михайловым работают над проектом реформирования экономики СССР «400 дней доверия». Позднее эта программа под названием «500 дней» была предложена Борису Ельцину, в то время Председателю Верховного Совета РСФСР, как программа реформирования экономики России. Между руководством России и СССР достигается договорённость о разработке совместных мер по проведению экономических реформ в СССР на основе программы «500 дней», создаётся Рабочая группа по разработке программ. Группой руководят академик Станислав Шаталин и Григорий Явлинский.

Явлинский назначается заместителем председателя Совета министров РСФСР и председателя Государственной комиссии по экономической реформе. К 1 сентября 1990 программа «500 дней» и 20 проектов законов к ней были подготовлены, утверждены Верховным Советом РСФСР и представлены на рассмотрение Верховного Совета СССР.

Одновременно по поручению председателя Совета Министров СССР Николая Рыжкова разрабатывался альтернативный проект — «Основные направления развития». Рыжков заявил, что в случае непринятия его он уйдёт в отставку. В качестве компромисса Михаил Горбачёв предложил объединить две программы в единую программу Президента СССР.

17 октября 1990 года Григорий Явлинский подаёт в отставку и вместе со своей командой, также ушедшей из правительства, создаёт и возглавляет исследовательский институт «ЭПИцентр» — «Центр экономических и политических исследований».

1991 год

ЭПИцентр совместно с учёными Гарвардского университета (США) при политической поддержке президента СССР Михаила Горбачёва разрабатывают программу интеграции советской экономики в мировую экономическую систему («Согласие на шанс»). Программа не была реализована.

Во время августовского путча 1991 Явлинский находится в Белом Доме — здании Верховного Совета России.

24 августа 1991 года, после провала путча, для оперативного управления народным хозяйством СССР создаётся Комитет по разработке и проведению экономической реформы во главе с Иваном Силаевым. Михаил Горбачёв назначает Григория Явлинского, Аркадия Вольского и Юрия Лужкова заместителями председателя Комитета в ранге вице-премьеров. С октября по декабрь 1991 года Явлинский также входит в Политический консультативный комитет при Президенте СССР.

Возглавляемая им рабочая группа подготавливает «Договор об экономическом сотрудничестве между республиками СССР». Цель Договора — сохранение единого экономического пространства и рынка СССР вне зависимости от того, какую политическую форму примут отношения между республиками. Договор парафирован 18 октября 1991 года в Алма-Ате представителями 10 республик, однако Борис Ельцин выступил против нового надсоюзного образования, рассчитывая, что в одиночку Россия сможет быстрее перейти к рынку.

Ельцин предлагал Явлинскому пост премьер-министра — на условии разрыва экономических связей с советскими республиками. Но премьером Явлинский так никогда не стал. Главой правительства РСФСР сам себя назначил Борис Ельцин, вице-премьером- Егор Гайдар.

На следующий день после заключения Беловежских соглашений Явлинский вместе со своей командой покинул правительство, а Комитет по разработке и проведению экономической реформы прекратил своё существование.

1992 год

Весной 1992 года команда Явлинского представляет свою альтернативу реформам, проводившимся правительством Гайдара.

Майноябрь 1992 года — «ЭПИцентр» и администрация Нижегородской области отрабатывают программу региональных реформ.

22 июня 1992 года при участии Явлинского создан общественный Совет по внешней и оборонной политике (существует до сих пор).

Противостояние президента Ельцина и Верховного Совета (1993)

После указа президента Ельцина о роспуске Верховного Совета в сентябре 1993 года и ответных попыток Верховного Совета отстранить президента от власти, Явлинский, считая решения Президента и действия Верховного Совета незаконными, предложил конфликтующим сторонам отказаться от принятых решений и назначить одновременные досрочные выборы президента и парламента.

28 сентября, осознавая, что компромисс уже нереален, призывает Верховный Совет к сдаче огнестрельного оружия, а президентскую команду — к проведению одновременных выборов в феврале-марте 1994 года.

После захвата сторонниками Верховного Совета здания московской мэрии и штурма Останкино 3 октября 1993 осудил призыв Егора Гайдара к безоружным москвичам выйти на защиту здания Моссовета и потребовал решительного подавления вооружённого мятежа.

Участвовал в выборах в Государственную Думу первого созыва в качестве лидера избирательного блока «ЯБЛоко» — блок получил 7,86 % голосов и 27 мест в Государственной Думе.

Чечня

В ноябре 1994, после неудачной попытки штурма Грозного и пленения российских танкистов, Явлинский вместе с коллегами по «Яблоку» отправился в Чечню и пытался провести переговоры с Джохаром Дудаевым, предлагая себя в заложники в обмен на пленных. Явлинский и его сторонники заняли резкую антивоенную позицию, противопоставив себя большинству депутатов Госдумы и исполнительной власти. Позднее Явлинский и Яблоко выступали за импичмент президенту Ельцину в связи с развязыванием войны в Чечне. Подробнее — см. Яблоко (партия).

Яблоко

С 1993 по 2008 годы Григорий Явлинский был лидером — вначале избирательного блока «ЯБЛоко», затем — общественного объединения «Яблоко», и в настоящее время — Российской демократической партии «Яблоко». С 1993 по 2003 г. партия была представлена фракцией в Госдуме. В 2003 она не смогла преодолеть 5 % барьер на парламентских выборах.

В 1996 году Явлинский был выдвинут кандидатом на пост Президента РФ от демократической оппозиции, набрав 7,4 %, в 2000 году — 5,8 %.

2 ноября 2007 года Явлинский озвучил своё новое ви́дение российского государства в духе государственного православия и опоры на Церковь. [1]

Родители

Отец — Алексей Григорьевич Явлинский (1919(?)-1981). Точная дата рождения неизвестна. В паспорте 1919 г., но братья говорили, что он мог родиться и в 1912, и в 1917, и 1919… [1]

В годы Гражданской войны потерял родителей, в 1930-е годы воспитывался в коммуне-колонии Антона Семёновича Макаренко в Харькове.

Участник Великой Отечественной войны. В действующей армии с февраля 1942 года. Был командиром батареи артиллерийского полка 333 Гвардейской горнострелковой ордена Боевого Красного знамени Туркестанской дивизии. Воевал на Северном Кавказе, в составе 52-й Отдельной Приморской армии участвовал в Керченском десанте, освобождал Крым, Украину, Чехословакию. Закончил войну старшим лейтенантом в городе Высоке Татры (Чехословакия).

Награждён орденом Отечественной войны 2-й степени, орденом Красной звезды, медалью «За боевые заслуги».

В 1947 году женился и поселился во Львове, где окончил заочно исторический факультет Львовского педагогического института и Высшую школу МВД.

Работал в системе детских исправительно-трудовых и воспитательных учреждений.

Мать — Вера Наумовна, родилась в 1924 году в Харькове. По национальности — еврейка. Сразу после войны переехала с семьёй во Львов из Ташкента, где семья жила в эвакуации. Окончила с отличием химический факультет Львовского университета. Преподавала химию в институте.

Родители похоронены во Львове.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Явлинский Г. А." в других словарях:

  • Явлинский — Явлинский, Григорий Алексеевич Григорий Алексеевич Явлинский Заместите …   Википедия

  • ЯВЛИНСКИЙ — Григорий Алексеевич (род. 1952), политический и государственный деятель, экономист. В июле декабре 1990 заместитель председателя СМ РСФСР, председатель Государственного комитета РСФСР по экономической реформе. С 1991 руководитель Центра… …   Русская история

  • Явлинский Г. — Григорий Явлинский Дата рождения: 10 апреля 1952 (57 лет) Место рождения …   Википедия

  • Явлинский, Григорий Алексеевич — Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ первого (1993 1995), второго (1995 1999) и третьего (с декабря 1999 г.) созывов, руководитель фракции "Яблоко", член Совета Государственной Думы; председатель Российской… …   Большая биографическая энциклопедия

  • ЯВЛИНСКИЙ Григорий Алексеевич — (р. 1952) российский государственный деятель. В июле декабре 1990 заместитель председателя Совета министров РСФСР, председатель Государственного комитета РСФСР по экономической реформе. С января 1991 руководитель Центра экономических и… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Явлинский, Григорий — Алексеевич (р. 10 апреля 1952, Львов) лидер общероссийской политической партии Яблоко . Трудовую деятельность начал в 1968 экспедитором львовского городского почтамта, позднее работал слесарем. В 1973 окончил Московский институт народного… …   Политология. Словарь.

  • Явлинский, Григорий Алексеевич — Григорий Алексеевич Явлинский …   Википедия

  • Явлинский, Григорий — Бывший лидер партии Яблоко Российский политик и экономист, бывший председатель российской объединенной партии Яблоко (РОПД Яблоко ) (покинул пост в июне 2008 года), член ее политического комитета с 2008 года. С 2011 года глава фракции Яблоко в… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Явлинский Григорий Алексеевич — (р. 1952), политический и государственный деятель, экономист. В июле  декабре 1990 заместитель председателя СМ РСФСР, председатель Государственного комитета РСФСР по экономической реформе. С 1991 руководитель Центра экономических и политических… …   Энциклопедический словарь

  • Явлинский, Григорий — Григорий Явлинский Дата рождения: 10 апреля 1952 (57 лет) Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»