Конаково

Конаково
Город
Конаково
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Тверская область
Муниципальный район
Городское поселение
Конаково
Координаты
Глава
Максимов В.В.
Основан
Прежние названия
Кузнецово
Город с
Площадь
39,03 км²
Высота центра
124 м
Население
41310[1] человек (2011)
Агломерация
42113 человек
Этнохороним
конако́вцы, конако́вец
Часовой пояс
Телефонный код
+7 48242
Почтовый индекс
171252
Автомобильный код
69
Код ОКАТО
Конаково (Россия)
Конаково
Конаково (Тверская область)
Конаково

Конако́во — город в России, административный центр Конаковского района Тверской области.

Население — 41310 (2012 г.)[1] человек (41303 жителей согласно Всероссийской переписи 2010 года; 42,3 тыс. согласно Всероссийской переписи 2002 года).

Город расположен на берегу Иваньковского водохранилища на Волге, в 82 км к юго-востоку от Твери и в 22 км от федеральной автомагистрали М10.

Содержание

Городское поселение

Город Конаково является центром муниципального образования «городское поселение „Город Конаково“», входящего в состав территории муниципального образования Тверской области «Конаковский район». Население 42131 жителей (на 2010 год). На территории поселения находятся следующие населённые пункты[2]:

  1. гор. Конаково, 41310 жителей (2012)
  2. дер. Белавино, 52
  3. дер. Речицы, 13
  4. дер. Шумново
  5. дер. Вахромеево, 125
  6. пос. Карачарово, 374
  7. пос. Энергетик, 263

Герб и флаг

До 2007 года город не имел собственной символики; использовались флаг и герб Конаковского района.

Герб

Памятник революционеру Порфирию Конакову. Привокзальная площадь города.

Герб и флаг городского поселения город Конаково утверждены Решением Собрания депутатов Конаковского района от 27 апреля 2007 г.[3] Герб города имеет следующий внешний вид: в серебряном поле под зеленой главой, обремененной скачущим зайцем в цвет поля, и на лазоревой (синей, голубой) оконечности, ограниченной бегущими вправо волнами — зелёная сосна между двух таковых же елей. Скачущий белый заяц символизирует связь современной истории с старинной символикой города Корчева, из чьего герба он заимствован[3]. Синие волны, а также сосна и ели символизируют природные особенности окрестностей города, расположенного на берегах Иваньковского водохранилища в окружении хвойных лесов. Герб внесён в Государственный геральдический регистр под № 3267[3].

Флаг

Композиция флага города полностью повторяет собой композицию герба. Флаг представляет собой прямоугольное белое полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее вдоль верхнего края зелёную полосу в 3/10 полотнища с изображением белого бегущего зайца из герба города, а вдоль нижнего края — голубую полосу в виде волн, бегущих к древку (габаритная ширина — 1/4 ширины полотнища); вплотную к волнам изображены зелёные сосна и по сторонам от нее — две ели. Флаг внесён в Государственный геральдический регистр под № 3268[3].

История

Памятник Ленину в бульварной части Проспекта Ленина — центральной улицы города Конаково.

В августе 1809 года в деревне Домкино аптекарем Фридрихом-Христианом Бриннером была открыта фаянсовая фабрика. Впоследствии, в связи с экономическим ростом предприятия и особенностями сбыта продукции, производство было перенесено в село Кузнецово.

С первой половины XIX века Кузнецово получило широкую известность благодаря крупнейшему в России производству бытового и художественного фаянса. Продукт предприятия получает высокие оценки профессионалов, в 1870 году фабрику приобретает купец Матвей Сидорович Кузнецов (совпадение фамилии владельца с названием села случайно). С 1870 наблюдается резкий скачок роста производства. Предприятие выходит на всероссийский уровень.

В 1929 году название посёлка меняется на Конаково. Название было выбрано по результатам конкурса, по предложению работницы фабрики Марии Викуловны Илютиной. Населённый пункт был назван в честь революционера Порфирия Петровича Конакова.

В Конаковском муниципальном архиве хранится копия выписки из протокола № 69 заседания Президиума Всероссийского центрального исполнительного комитета Советов от 2 марта 1937 года — о перенесении центра Конаковского района из города Корчевы в рабочий посёлок Конаково и преобразовании последнего в город (Тверской областной архив, ф. Р-2043, оп. 1, д. 74, л. 167).

Архитектура

Жилой фонд города в основном состоит из стандартных пяти- и девятиэтажных жилых построек; старая часть города представляет собой одно- и двухэтажные жилые здания. В настоящий момент производится застройка города новыми многоэтажными зданиями на берегу реки Донховка в центре города. В районе микрорайона Заборье строится элитный коттеджный поселок «Конаково Ривер Клаб» с отелем 4*, гостевыми домами, спортивным центром с бассейном и боулингом, яхт-клубом, банным комплексом, коттеджами и т. д.

Из памятников архитектуры стоит выделить корпуса Фаянсового завода (основанного в 1809 году), Народный Дом в готическом стиле 1913 года, и дом князя Гагарина 1850 г. в Карачарово.

Население

Численность населения

1939[4] 1959[5] 1970[6] 1979[7] 1989[8] 2002[9] 2010[10]
11949 13705 29545 36828 42522 42335 41303

Экономика

Объём отгруженных товаров собственного производства, в обрабатывающих производствах 2009 года составил 1,73 млрд руб.

Инфраструктура

Зал бракосочетаний, Конаково, проспект Ленина.

Расположение

Город расположен в устье реки Донховки, на берегу Иваньковского водохранилища, существует несколько бесплатных пляжей, находящихся в 30 минутах пешего хода от станции электропоезда «Конаково». Река Сучок отделяет микрорайон Зеленый Бор от Карачарово. Так же имеется водоотводной канал ГРЭС, вода в котором не замерзает даже зимой, который впадает в Мошковский залив. В городе два понтонных моста. Город условно делится на две части — «старую» и «новую» (в зависимости от времени застройки), а также микрорайон Зеленый Бор, микрорайон Заборье и множество дачных кооперативов. Также имеется лодочная станция, а также яхт-клуб, примыкающий к Бору.

Образование и наука

В городе 10 школ, в том числе одна вечерняя. В сфере профессионального образования имеется ПУ-52 и Конаковский Энергетический Колледж. В городе представлены филиалы различных ВУЗов: МПСИ, МЭСИ, ЕАОИ, МГУТУ им. К. Г. Разумовского, ТГТУ, а также Академия Туризма.

Связь

В городе услуги связи представляют следующие операторы:

  • Евразия Телеком Ру
  • Трастовая Телекоммуникационная Компания
  • Связь Сервис, ранее называвшийся Строй Связь Сервис
  • Сити-Лайн
  • СатСервис
  • ЦентрТелеком Тверской филиал

Операторы мобильной связи:

  • Билайн
  • МТС
  • Мегафон
  • Теле2
  • Скай линк

Средства массовой информации

Газеты

В городе издаются: общественно-политическая районная газета «Заря», «Конаковская Панорама», «Все Конаково», «Бизнес и цены».

Радиовещание

  • Конаковское Народное Радио (Авторадио) — 100,3 МГц FM.
  • Конаковская Волна — 91,4 МГц FM (городское).
  • Дорожное Радио Конаково — 107,5 МГц FM.
  • Ретро FM Конаково — 94,6 МГц FM.
  • Юмор FM — 105,1 МГц FM.
  • Europa Plus — 98,2 МГц FM.

Телевещание

Помимо кабельных телеканалов, в городе идет вещание 2 городских — ТВК и Конаковская Волна.

Культура и спорт

Конаковская межпоселенческая Центральная библиотека

В городе имеются 2 Дворца культуры -относительно молодой ДК Современник и ДК им. Воровского, построенный в 1930-х годах. В новой части города имеется Дворец спорта с бассейном и многофункциональным залом, ФОК на улице Баскакова, где занимается СДЮШОР по самбо и другим боевым искусствам, стадион Колизей(построенный в 2010 году)с трибуной на 700 мест. В старой части города имеется Спортивный комплекс «Конаковский», построенный в 2009 году.

С 2009 года в городе Конаково ведётся строительство крытого катка с искусственным льдом[11], ввод здания в эксплуатацию намечен на сроки до 1 декабря 2011 года[11]. Также городские власти намереваются построить новый большой стадион.

На территории города расположен Конаковский краеведческий музей[12]. В музее широко представлены археологические находки — относящиеся к каменному веку, эпохе бронзы, раннему железному веку. Также в музее находятся портреты, документы, письма, которые свидетельствуют о связи с краем декабристов И. Я. Якушкина, А. Н. Толстого, поэта А. Полежаева. Экспозиция села Карачарово, также принадлежащая музею, рассказывает о художнике Г. Г. Гагарине. Традиционный интерес посетителей вызывают экспозиции, рассказывающие про военные годы (Московская битва), сооружение канала Москва-Волга, преобразование поселка Кузнецово в город Конаково[12].

28 апреля 2012 года в «Конаковской межпоселенческой Центральной библиотеке»[13]. открылся музей «Конаковский фаянс». Экпозиция музея показывает историю конаковского фаянса по этапам развития. Сейчас в ней более 300 изделий. Это антикварный кузнецовский фаянс, изделия советского периода, авторские работы последних лет. Среди них немало уникальных шедевров: получавшая Золотую медаль на Всемирной выставке в Париже в 1937 году скульптура И.Фрих-Хара «Пушкин на диване», «Эпроновец» И.Чайкова, редчайшие авторские экземпляры «Оксаны с зеркалом» М.Холодной и «Цыганки» В. Филянской, «Охота на мамонта» Г. Садикова, получившая Серебряную медаль в 1962 году на международной выставке в Праге др. Многие произведения, присутствующие в музее «Конаковский Фаянс», находятся также и в фондах Русского музея, Государственного исторического музея, Государственного музея керамики в Кусково и других музеях страны: «Дон Кихот» Е.Гуревич, «Кошка на шаре» И.Ефимова, «Жирафёнок» В.Сергеева, скульптуры П.Кожина, Ш. Шуквани, работы А.Хихеевой, В. Шинкаренко, Беляковых, Г.Куприянова, А.Казанкова. Музейная коллекция принадлежит частному лицу. В дальнейшем ее владелец — коллекционер Ольга Юрьевна Ярцева планирует передать её государству.

Санаторий «Энергетик»[13].

Ежегодно с 2002 по 2010 годы в Конаково на Волге проводилась Верхневолжская парусная регата на приз губернатора Тверской области, однако, в соответствии с опубликованным заявлением Оргкомитета Верхневолжской парусной регаты[14], регата закрыта 2 ноября 2010 года. В заявлении также говорится, что данная регата нуждается в свежем подходе, силах и идеях, и в формате существования в 2002—2010 годах более не может проводиться.

Каждую зиму, с 2003 года, на льду Иваньковского водохранилища проводится Фестиваль экстремальных видов спорта «Московское море»[15], собирающий в себе спортсменов, занимающихся кайтингом, парапланеризмом, мотодельтапланеризмом, мотогонщиков и некоторыми другими дисциплинами.

Религия

Русская православная церковь

До 1961 года на территории города имелось 2 церкви (православная и старообрядческая) и часовня. Большая каменная Старообрядческая церковь Иконы Божией Матери Тихвинская, известная своим фаянсовым иконостасом, выполненным на заводе Ауэрбаха, была разрушена при проектировании и строительстве Иваньковского водохранилища в 1936 году.

С момента разрушения в 1961 году Православного храма Александра Невского в городе не было крупной церкви. На данный момент в городе существует домовая церковь Михаила Тверского и Анны Кашинской, Церковь Иконы Божией Матери Целительница при центральной районной больнице, деревянная часовня Арсения (Троицкого) Священномученика и каменная однопрестольная Церковь Петра и Павла с колокольней в Карачарово.

В настоящее время ведется строительство храма Сорока Севастийских мучеников на ул. Набережная Волги, недалеко от ДК «Современник». Предполагается шатровый храм с трапезной, колокольней и примыкающим крестильным приделом. Образцами для проектирования храма Сорока мучеников Севастийских в г. Конаково послужили два похожих храма XVII века в Нижнем Новгогоде: надвратный храм Св. Евфимия Суздальского в Печерском монастыре, построенный в 1645 году, и собор Архангела Михаила, расположенный в Нижегородском Кремле, построенный в 1631 году.

Другие конфессии и вероисповедания

В Конаково существует небольшая община евангельских христиан-баптистов, которая проводит собрания в одном из домов культуры города, так как не имеет собственного здания, и община Свидетелей Иеговы, также не имеющая собственного здания.

Транспорт

В Конаково находится станция Конаково ГРЭС, которая является конечной станцией ответвления Решетниково — Конаково ГРЭС, Октябрьской железной дороги. Ежедневно в Москву отправляется 8 пар поездов. По будням добавляется к ним ещё 2 экспресса(1 до Крюково и 1 до Петровско-Разумовского) до Крюково идущих с остановками в Клину и Подсолнечной. Прямое сообщение с городами Клин, Солнечногорск, Зеленоград, Химки, на станции Решетниково, можно пересесть на электропоезда до станции Тверь. Среднее время движения от Ленинградского вокзала 2 часа 30 минут.

На привокзальной площади располагается автовокзал, с которого отправляются автобусы на Москву (около 10 рейсов в день) и Тверь (12 рейсов в день), также действует постоянное автобусное сообщение с Дубной (до паромной переправы на кан. им. Москвы) и крупнейшими населёнными пунктами Конаковского района (Редкино, Новозавидовский).

В городе действует несколько внутригородских автобусных маршрутов № 1, 1Б, 6, 10, 104 и маршрутных такси № 2, 8Б, 11, 114. Необходимости увеличивать число маршрутов нет, так как все пригородные автобусы следуют со всеми остановками по городу.

Также имеется пристань на Иваньковском водохранилище, обслуживающая, в основном, прогулочные катера. Действует постоянное водное сообщение с посёлком Первое мая и нерегулярное с городом Тверь[источник не указан 700 дней]. От микрорайона Зеленый Бор с весны по осень курсируют 2 парома на другой берег Волги.

Знаменитые люди Конаково

  • Порфирий Конаков — рабочий-революционер (эсер).
  • Красавин Юрий — советский писатель.
  • Дерендяев Валерий Павлович — заслуженный биолог РФ.
  • Барыкин Алексей Владимирович — разработчик поисковых алгоритмов компании Яндекс[16].
  • Захаркин Игорь Владимирович — профессор кафедры теории и методики хоккея, заведующий кафедрой хоккея РГУФК, бывший старший тренер сборной России по хоккею. Заслуженный тренер России.

См. также

Примечания

  1. 1 2 Численность населения по муниципальным образованиям, по городам и посёлкам городского типа на начало 2011 года
  2. Закон Тверской области «Об установлении границ муниципальных образований, входящих в состав территории муниципального образования Тверской области „Конаковский район“, и наделении их статусом городского, сельского поселения». Тверские ведомости, 2005, № 10 (11-17 марта), № 32 (5-11 августа).
  3. 1 2 3 4 Региональный геральдический центр: город Конаково  (рус.) (html). Региональный геральдический центр. Архивировано из первоисточника 13 февраля 2012. Проверено 7 января 2009.
  4. РГАЭ, ф. 1562, оп. 336, д. 1248, лл. 49—57.
  5. Перепись населения СССР 1959 года
  6. Перепись населения СССР 1970 года
  7. Перепись населения СССР 1979 года
  8. Всесоюзная перепись населения 1989 г. Численность городского населения РСФСР, ее территориальных единиц, городских поселений и городских районов по полу
  9. Численность населения России, федеральных округов, субъектов Российской Федерации, районов, городских поселений, сельских населенных пунктов — райцентров и сельских населенных пунктов с населением 3 тысячи и более человек
  10. Численность населения Российской Федерации по городам, поселкам городского типа и районам
  11. 1 2 Cтроительство крытого катка с искусственным льдом в городе Конаково  (рус.). Администрация города Конаково, официальный сайт (2010). Архивировано из первоисточника 13 февраля 2012. Проверено 15 ноября 2010.
  12. 1 2 Конаковский краеведческий музей  (рус.) (html). museum.ru (12 октября 2007). Архивировано из первоисточника 13 февраля 2012. Проверено 22 января 2008.
  13. 1 2 Конаковская межпоселенческая Центральная библиотека  (рус.) (html). konakovobiblioteka.ru. Архивировано из первоисточника 19 мая 2012. Проверено 19 мая 2012 г..
  14. Верхневолжская парусная регата на приз губернатора Тверской области.. Архивировано из первоисточника 13 февраля 2012. Проверено 15 ноября 2010.
  15. Фестиваль экстремальных видов спорта «Московское море»  (рус.) (thml). kiting.konakovo.org. Архивировано из первоисточника 13 февраля 2012. Проверено 22 января 2008 г..
  16. Городские хроники

Литература

  • Города под водой. Путешествие по затопленным берегам Верхней Волги / Автор-составитель В. И. Ерохин. — Тверь: Гранд-Холдинг, 2010. — 112 с. — ISBN 978-5-9971-9016-3.

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Конаково" в других словарях:

  • Конаково — город, р.ц., Тверская обл. В прошлом с. Кузнецова; название по фамилии одного из ранних владельцев села. В 1829 г. в селе основан фарфорово фаянсовый завод, который с 1870 г. принадлежал крупному русск. предпринимателю, владельцу ряда фарфоровых… …   Географическая энциклопедия

  • КОНАКОВО — (до 1930 Кузнецово) город (с 1937) в Российской Федерации, Тверская обл., пристань на Иваньковском водохранилище. Железнодорожная станция. 43 тыс. жителей (1992). ГРЭС. Фарфоро фаянсовый завод (основан в 1809); производство так называемого… …   Большой Энциклопедический словарь

  • КОНАКОВО — КОНАКОВО, город (с 1937) в Тверской обл., расположен на берегу Иваньковского водохранилища. Пристань. Ж. д. станция. 44,6 тыс. жителей (1998). ГРЭС. Фарфоро фа янсовый завод (основан в 1809); производство т. н. кузнецовского фарфора . Музей при… …   Русская история

  • конаково — сущ., кол во синонимов: 2 • город (2765) • кузнецово (2) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Конаково — (до 1930 Кузнецово), город (с 1937) в России, Тверская область, пристань на Иваньковском водохранилище Железнодорожная станция. 44,6 тыс. жителей (1998). ГРЭС. Фарфорофаянсовый завод (основан в 1809); производство так называемого кузнецовского… …   Энциклопедический словарь

  • Конаково — город, р.ц., Тверская обл. В прошлом с. Кузнецова; название по фамилии одного из ранних владельцев села. В 1829 г. в селе основан фарфорово фаянсовый завод, который с 1870 г. принадлежал крупному русск. предпринимателю, владельцу ряда фарфоровых… …   Топонимический словарь

  • Конаково Ривер Клаб — (Конаково,Россия) Категория отеля: Адрес: Улица Пригородная 70, Конаково, Росси …   Каталог отелей

  • Конаково (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Конаково. Деревня Конаково Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Конаково ГРЭС (станция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Конаково ГРЭС. Координаты: 56°43′03″ с. ш. 36°47′17.6″ в. д. / 56.7175° с. ш …   Википедия

  • Конаково ГРЭС — Конаковская ГРЭС электростанция федерального значения Конаково ГРЭС железнодорожная станция …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»