Куруцы

Куруцы

Куруцы (венг. kuruczok/kurucok, словацк. kuruci, от слова «крест») — этот термин использовался для обозначения вооружённых антигабсбургских мятежников в Королевской Венгрии в период с 1671 по 1711 года.

В большинстве своём куруцами были этнические венгры, точнее мадьяры и секеи, и их знать, однако также присутствовали словаки и русины.

Содержание

Название

Куруцкий кавалерист

По мнению учёного XVIII века Матиаса Белла, термин использовался в 1514 году для обозначения восставших вооруженных крестьян во главе с Дьёрдем Дожи в Венгрии. Белл предположил, что слово kuruc получено из латинского слова «cruciatus» (крестоносец), и в конечном счете из «crux» (крест). Последователей Дожи называли «крестоносцами», потому что крестьянское восстание начиналось как официальный крестовый поход против Османской империи.

Сегодня некоторые венгерские этимологи (Tótfalusi István) не принимают теорию Белла и считают, что слово появилось в 60-ых годах XVII века в формах «куруц», «kuroc» или «kurudsch», имеющих неизвестное происхождение. Его оригинал имел следующее значение — мятежник, приверженец, диссидент.[1][неавторитетный источник?]

В 1671 году название использовалось белербег пашой Эгера Мени в Венгрии, для обозначения благородных беженцев из Королевской Венгрии. Впоследствии название стало популярным и использовалось с 1671 года до 1711 года в текстах, на словацком и турецком языках, чтобы обозначить мятежников Королевской Венгрии и северной Трансильвании, борющихся против Габсбургов и их политики.

Мятежники первого куруцкого восстания называли себя, bújdosók (беглецы) или в официальной терминологии: «различные беглые отряды— бароны, знать, конница и солдаты пехоты — кто борется за материальную и духовную свободу венгерской родины».

Лидер последних восстаний, Ференц II Ракоци, также не использовал этот термин. Современные источники часто использовали слово «malcontents», чтобы обозначить мятежников.

Противоположный термин (широко распространенный после 1678 года) был «labanc» (от венгерского слова «lobonc», буквально «длинные волосы», относящееся к парику, носившемуся австрийскими солдатами), обозначал австрийцев и их лоялистских сторонников.

История

Первое восстание куруцев

Куруцы

Первое куруцкое восстание случилось в 1672 году. Куруцкая армия объединилась в Партиуме, где находились многочисленные беженцы с различным происхождением, нашедшим убежище от религиозного и политического преследования, случавшегося в Королевской Венгрии. Они назвали себя bújdosók (беглецы). Их оружие представляло собой главным образом пистолеты и легкие сабли. Их тактика и стиль войны были типичны для легкой конницы. Основу составляли протестанты, рассерженные габсбургской контрреформацией; мелкая знать (державшаяся за свои привилегии, которые габсбургский суд хотел снять из-за их незнатности) и солдаты от végvárs (пограничные замки), уволенные австрийскими генералами. Позже, габсбургское притеснение венгров играло все более и более важную роль, как и усилившийся деспотизм.

Сначала армия куруцев вторглась в Верхнюю Венгрию в августе 1672 года, где они завоевали замки Диошдьори, Онод, Сендрё и Токай. После того, как они победили габсбургскую армию Париса фон Шпанау рядом с городом Кошице, города Верхней Венгрии и большое количество недовольных присоединились к ним с северных округов, населённых словаками и русинами.

Двумя лидерами армии «беглецов» были Пал Сепеши и Матиаш Сухай, члены маленьких родов, которые принимали участие в других антигабсбургских движениях.

Согласно воспоминаниям Пал Сепеши, «беглецы» начали грабить в северных районах: «Под маской преследования папистов они грабили целые округа. Мы начали убивать грабителей, но напрасно — они не уважали никаких офицеров.»

Вена немедленно приняла меры: были направлены дополнительные войска. 26 октября 1672 года габсбургская армия победила «беглецов» в Gyurke (более поздний венгерский Györke, словацкий Дюрков). Они отступили за реку Тиса.

После этого успеха, правительство начало систематическое религиозное и политическое преследование мятежников в Королевской Венгрии. Самым позорным случаем был суд над 300 протестантскими пасторами, которые были приговорены к смерти в 1674 году, и позже были проданы как рабы на галеры в Неаполе. Это вызвало протесты по всей Европе.

Сообщество беглецов

В 1675 году «беглецы» заняли Дебрецен. Позже в том же году город был занимаем тремя различными армиями, что было нормально в то время для беспокойной Верхней Венгрии.

Беглецы пробовали организовать себя как независимое сообщество, названное «universitas» или «communitas». Они выпустили декреты, посланные представителям иностранных государств, сделали печать и держали Диеты (собрания). В то время их уже называли kuruc, хотя они себя так никогда не называли. Между 1674 и 1678 годами их лицом был граф Пал Вешшелени, кузен покойного пфальцграфа Ференца Вешшелени.

«Беглецы» установили дипломатические связи с Польшей в 1674 году и Францией в 1675 году . В мае 1677 года Франция, Польша, Княжество Трансильвании и Universitas «Беглецов» подписали соглашение в Варшаве. Согласно ему, французский король Людовик XIV гарантировал 100 000 таллеров и помощь. «Беглецы» были обязаны напасть на Габсбургов с армией размером по крайней мере 15 000 человек. Михаил Апафи, принц Трансильвании оказал военную и финансовую поддержку восставшим.

Осенью 1677 года 2 000 французских, польских и татарских солдат прибыло в Верхнюю Венгрию. Эта маленькая армия, во главе с полковником Бомонтом не была в состоянии серьёзно угрожать имперскому превосходству. Королевская Венгрия стала одним из мест войны между Леопольдом I и королём Франции. Президент венского Гофкригсрата, Раймондо Монтекукколи создал план «умиротворения» под названием «L’Ungheria nell’anno 1677». Согласно нему Королевская Венгрия занимается тремя австрийскими армиями, остатки венгерской конституции отменяются и начинается программа немецкой колонизации территории. Канцлер Пол Хокэр, один из самых влиятельных людей в габсбургском правительстве, согласился с планом Монтекукколи. В Секретном Совете он объявил, что «все венгры — предатели».

Под властью Михайла Телеки

В 1678 году беглецы выбрали Михайла Телеки, канцлера Трансильвании своим лидером. Принц Апафи объявил войну против Австрии. Перед этим он должен был просить разрешение отлучиться у Османского султана (своего повелителя). Султан предложил недопустимое условие: в случае успеха вся Королевская Венгрия, становилась бы частью Османской империи.

5 апреля 1678 года принц Апафи выпустил декларацию людям Венгрии: он объявил, что непосредственно вместе с Польшей и Францией поднимает оружие против «тяжелого хомута притеснения» и рекомендовал «подчиниться могущественному турецкому императору обладающего разумом и острым глазом».

Армия куруцев вместе с польскими и французскими войсками хорошо продвигалась в Верхнюю Венгрию, но они немедленно отступили в Трансильванию при появлении первых габсбургских полков. Неудача разрушила образ Телеки как компетентного лидера. С другой стороны маленький отряд куруцкой конницы (8000 человек) быстро занял важнейшие шахтерские города и замки Нижней Венгрии.

Большие восстания куруцев

Памятник героям-куруцам, павшим в 1703 г. в с.Долгое Иршавского района Закарпатской области Украина
Имре Текей

В 1678 году один из самых влиятельных молодых дворян Верхней Венгрии и Трансильвании, Имре Текели объявил войну против Габсбургов. В августе 1678 года его армия заняла почти всю Нижнюю и Верхнюю Венгрию. Габсбургское правление в Королевской Венгрии быстро разрушалось. Беглецы присоединились к восстанию Текели, и официально выбрали его своим лидером в Хайдусобосло в январе 1680 года. Войска куруцев были объединены в собственную армию Текея.

В это время история куруцев синонимична с историей двух больших антигабсбургских восстаний в Королевстве Венгрии между 1680 и 1711 годами, то есть восстания Текели и Ракоци. Хотя эти движения называют куруцкие войны, эти антигабсбургские восстания имели намного более широкую социальную основу и более сложные политические цели, чем освободительное движение куруцев.

Так, 14 июля 1683 года отряд куруцев захватил местечко Венгерский Брод в Моравии. Были жестоко убиты 113 евреев (большинство сожжены заживо), в том числе известный религиозный деятель, историк и писатель Натан Ганновер[2].

Последующее применение

В первой половине XVIII века это слово использовалось для обозначения венгерских кавалеристов (гусары), служащих в габсбургской армии, особенно во время войны за австрийское наследство (1740—1748). Много бывших куруцких солдат восстания Ракоци присоединились к габсбургской армии после 1711 года.

Пруссаков также называли куруцами в венгерской литературе, например Джозефом Гваданием в 1790 году. Причина этого странного использования слова была в том, что всех врагов Габсбургов отождествляли с куруцами.

В конце XVIII века термин вышел из широкого использования, и стал исключительно историческим названием для мятежников Ракоци и Текели.

На современном венгерском языке kuruc иногда используется, для обозначения патриотических людей, которые готовы бороться за интересы венгерских людей. «Kuruc» — также название националистической венгерской газеты.

В кино

«Капитан Тенкеш» (Tenkes kapitánya) — режиссер Тамаш Фейер (ВНР, 1963-1964 гг.).

Примечания

  1. István Tótfalusi ed., Magyar Etimológiai Nagyszótár (Etymological Dictionary of Hungarian)
  2. Ганновер, Натан Ната бен-Моисей // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1906—1913.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Куруцы" в других словарях:

  • куруцы — (венг. kurucok, от лат. crux  крест), в Венгерском королевстве: 1) в XVI в. участники крестьянских восстаний (название куруцы  со времени Дожи Дьёрдя восстания 1514); 2) участники (крестьяне и дворяне) антигабсбургских освободительных движений… …   Энциклопедический словарь

  • КУРУЦЫ Венгерском — КУРУЦЫ (венг. kurucok от лат. crux крест), в Венгерском королевстве:1) в 16 в. участники крестьянского восстания (название куруцы со времени Дожи Дьердя восстания 1514);2) участники (крестьяне и дворяне) антигабсбургских освободительных движений… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Куруцы — (венг. kurucok, от позднелат. cruciati крестоносцы)         в Венгерском королевстве 16 в. крестьяне, участвовавшие в антифеодальных восстаниях (название восходит ко времени Дожи Дьёрдя восстания 1514); в 17 начале 18 вв. участники (крестьяне и… …   Большая советская энциклопедия

  • Куруцы — (Kurucz) мадьярское обозначение бунтовщиков, мятежников. Слово К. происходит от латин. crux и получило приведенное значение, когда в 1514 г. крестьяне, взявшие крест для похода на турок, под начальством секлера Доши (см.) восстали против насилий… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • КУРУЦЫ — (венг. kurucok, от позднелат. cruciati крестоносцы) в Венгрии 16 в. крестьяне, участвовавшие в антифеод. восстаниях (наименование восходит ко времени восстания Дьёрдя Дожи 1514, осн. массу участников к рого составляло крест. крестоносное… …   Советская историческая энциклопедия

  • Куруц — Куруцы Куруцы (венг. kuruczok/kurucok, словацк. kuruci, от слова «крест»): Первоначально участники крестовых походов Участники восстания Дёжи Дьёрдя в 1514 году в Венгрии Участники анти габсбургских восстаний в 1671 1711 В большинстве своём… …   Википедия

  • Венгрия во второй половине XVII и в XVIII в. — Венгрия под властью Габсбургов н Османской империи К середине XVII в. земли средневекового Венгерского королевства все еще оставались раздробленными на три части в соответствии с территориальным разделом, установившимся вскоре после битвы при… …   Всемирная история. Энциклопедия

  • ТЁКЁЯ ИМРЕ ДВИЖЕНИЕ 1678-85 — освободительная антигабсбургская война в Венгерском королевстве, возглавленная протестантским графом Имро Тёкёем. Т. И. д. предшествовало широкое движение летом осенью 1672 на севере Венг. королевства, вызванное действиями Габсбургов, к рые после …   Советская историческая энциклопедия

  • Тёкёй Имре — Тёкёли (ThÖkÖly) (1657 1705), руководитель антигабсбургского освободительного движения (куруцев) 1678 85 в Венгерском королевстве. Опирался на Францию, Османскую империю. В 1682 85 князь, правитель отвоёванной у Габсбургов северо восточной части… …   Энциклопедический словарь

  • Ференц II Ракоци — Ференц II Ракоци. Портрет работы Адама Маньоки (1724) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»