Ангелы в исламе

Ангелы в исламе

А́нгел — разумное и свободное существо, (обычно) невидимое человеком, беспрекословно выполняющее все приказы Аллаха (хотя Аллах и не нуждается ни в каких ангелах, но сотворил и использует их по Своей безграничной Мудрости). Так как ангелы наделены разумом, они должны служить Аллаху.[1] Люди лишены способности видеть ангелов, за исключением тех случаев когда они являлись к пророкам и когда это было необходимо (См.: История пророка Лута). Ангелы созданы из света, но могут менять облик. Ангелы занимаются только исполнением воли Всевышнего Аллаха и могут находиться как на небесах, так и на Земле.

Вера в ангелов является неотъемлемой частью веры мусульманина (Коран, 2:177), это один из столпов веры мусульманина. По исламским представлениям ангелы сотворены из стихии света, бесполые, невероятно сильны. Смысл их существования заключается в служении Аллаху.(Коран, 2:34). Ангелы безгрешны, так как не наделены Аллахом соблазном (нафс) и способностью делать выбор, беспрекословно выполняют Его приказы. Сердца ангелов отмечены печатью Аллаха и куда бы не обратили они свой лик всегда поминают и славят Аллаха. Они сделаны из света. У нас на плечах сидят два Ангела: один который справа пишет добрые дела,а который слева пишет плохие дела.

Содержание

Более известные ангелы

Есть также Ангел Смерти, но у него нет имени, хотя многие люди называли его Азраил, но нет никаких достоверных источников что у ангела смерти есть имя. Ни в Коране ни в хадисах не указывается его имени.

  • Ангелы Харут и Марут — упоминаются в 102 аяте Корана
  • Ангел Идрис — ангел, источник знаний.
  • Ангел Маалик — охраняющий Ад.
  • Ангелы Мункар и Накир — ведущие спрос с людей, в их могилах.

Виды ангелов

Помимо высших ангелов, в Коране и в сунне пророка Мухаммада описываются и другие ангелы, без называния их имён:

  • ангелы-хранители — ангелы, которые всюду следуют за человеком и защищают его по воле Всевышнего или же отступают, когда Аллах посылает ему испытания по Своей мудрости.
  • ангелы-писари — ангелы, находящиеся по правое и левое плечо от человека, и записывающие каждое его деяние и слово. На основании этих фактических материалов Аллах будет выносить человеку тот или иной приговор в Судный день.
[Помни], что два ангела сидят [у человека] справа и слева и записывают [его деяния]. [Человек] не проронит ни единого слова, чтобы его не записал недремлющий страж. (Коран, 50:17-18 Осм.)
Воистину, к вам приставлены наблюдатели - достойные писцы, которые знают обо всех ваших деяниях. (Коран 82:10-12 Осм.)
  • ангелы, управляющие природными явлениями и силами. Среди них ангел-хранитель гор, ангел, водящий солнце и т.п. Как было сказано раньше, все свои действия они совершают лишь по велению Аллаха.
  • ангел, наблюдающий за утробами матерей и записывающий ещё в утробе пол ребёнка, его удел, срок, судьбу.
  • ангелы, несущие Трон Аллаха.
"И увидишь ты ангелов, стоящих сонмами вокруг Трона и прославляющих хвалой Господа своего: [ведь] между [людьми все] было решено по справедливости. И скажут все: "Хвала Аллаху, Господу [обитателей] миров". (Коран, 39: 75 Осм.)
Те, которые переносят Трон, и те, которые окружают его, возносят хвалу Господу своему, веруют в Него и молят о прощении уверовавшим, [говоря]: "Господи наш! Ты объемлешь все сущее милостью и знанием. Прости же тех, которые раскаялись и ступили на Твой путь, и охрани их от наказания адом. (Коран, 40:7 Осм.)
  • ангелы-стражи Рая и Ада.
О, если бы ты видел, как грешники пребывают в пучинах смерти, а ангелы простирают [к ним] руки [, чтобы лишить их жизни, и говорят]: "Расставайтесь ныне со своими душами! Сегодня вам воздадут унизительным наказанием за то, что вы возводили на Аллаха навет и пренебрегали Его знамениями". (Коран, 6:93 Осм.)
  • ангелы-истопники - 19 ангелов, наказывающих грешников в аду и поддерживающих адское пламя.
О вы, которые уверовали! Остерегайтесь вместе с вашими семьями огня, топливом для которого служат люди и камни. К нему приставлены ангелы — суровые, сильные, которые не отступают от повелений Аллаха и выполняют то, что им велят.(Коран, 66:6 Осм.)
А [истопников] для него — девятнадцать [ангелов]. Истопниками при адском пламени Мы приставили только ангелов, а количество их определили только ради испытания неверных, чтобы удостоверились [в истине] люди Писания, усилилась вера у верующих, чтобы они не впали в сомнение и чтобы те, в чьих сердцах недуг [сомнения], а также неверные спросили: "Что хотел Аллах [доказать] этой притчей?"Так Аллах вводит в заблуждение или ведет прямым путем того, кого пожелает. И каково воинство твоего Господа, никто не знает, кроме Него. И это — лишь наставление для людей.(Коран, 74:30, 31 Осм.)
Но что будет с ними, когда ангелы упокоят их и будут стегать по лицам и спинам? (Коран, 47:27 Осм.).
  • ангелы-воины — ангелы, которые даются Аллахом в помощь человеческим войскам, как Благословение и Довольство Аллахом этими людьми.
  • ангелы, странствующие по дорогам в поисках людей, поминающих Аллаха и помогающие им. Они же передают приветствия всех мусульман Пророку Мухаммаду.

История пророка Лута (Лот)

Народ пророка Лута (библейский Лот), был уничтожен, (скорее: «стерт с лица земли»), но не до того, как обезумевшие от своих страстей люди стали домогаться гостей-ангелов, явившихся в облике прекрасных юношей.[2][3] [Речь идет о народе, на который были и направлены три ангела, (в Коране не написано как звали этих ангелов, возможно Джабраил, Микаил и Исрафил), в людском облике для его уничтожения, поскольку это был народ, который впервые принес человечеству проступок известный как содомский грех.]

Ангелы в Коране

Ангелы упоминаются в более чем в восьмидесяти аятах Корана.

  • Ему принадлежат те, кто на небесах и на земле. А те, кто находится рядом с Ним (ангелы), не пренебрегают поклонением, и это им не в тягость. Они славят [Аллаха] и днем и ночью без устали. (Коран, 21:19,20 Осм.)
  • Он — тот, кто являет вам молнию, чтобы вы страшились [гнева Аллаха] и надеялись [на милость Его], и порождает тучи, чреватые [дождем]. [Он — тот, кому] возносит славословие гром, а также ангелы, [дрожащие] в страхе перед Ним, мечущим молнии и поражающим ими тех, кого пожелает, в то время как они спорят [с Мухаммадом] об Аллахе — ведь Он суров в наказании. (Коран, 13:12,13 Осм.)
  • Не удостоился человек того, чтобы с ним разговаривал Аллах иначе, чем посредством откровения, или через завесу, или же через посланца, который возвестил бы по Его дозволению то, что Он желает. Воистину, Он — высокий, мудрый. (Коран, 42:51 Осм.)
  • Хвала Аллаху, Творцу небес и земли, назначившему посланцами ангелов, обладающих двумя, тремя и четырьмя крыльями. Он приумножает в творении, что Ему заблагорассудится, ибо Аллах властен над всем сущим. (Коран, 35:1 Осм.)

Ангелы в Сунне

Пророк Мухаммад говорил: «И Ангел, и Сатана, (кто является надменным и очень умным джинном — Иблисом) проникая в душу, оказывают очень большое влияние на человека. Сатана отвращает нас от пути Аллаха. Сбивая всякими соблазнами с Истинного пути, упорно тянет нас к плохим поступкам. Всё непотребное и вредное представляет нам очень привлекательным и полезным. Дело Ангела, — призывать к добру, справедливости, богобоязненности. Чувствуя в душе призыв Ангела,- возблагодарите Аллаха. Услышав призыв Сатаны,- просите защиты у Всевышнего Аллаха.»[4]

Примечания

  1. См.: Ас-Самарканди Н. Танбих аль-гафилин [Пробуждение беспечных]. Египет: аль-Иман, 1994, с. 304, хадис № 587. http://www.umma.ru/homily/807/
  2. Священный Коран, 35:19 — 22
  3. Отцы и дети
  4. «İSLAM DİNİ» — Хамди Аксеки

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ангелы в исламе" в других словарях:

  • Ангелы в Исламе — …   Википедия

  • Ангелы (Роза мира) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ангелы. Ангелы в «Розе мира» делятся на ангелов низшего круга и ангелов высшего круга. Все они произошли от первого человечества Шаданакара  ангельского человечества. Ангельское человечество… …   Википедия

  • АНГЕЛЫ — (греч. Άγγελοι, «вестники», перевод евр. malâck), в иудаистической, христианской и мусульманской мифологиях бесплотные существа, назначение которых служить единому богу, воюя с его врагами, воздавая ему честь, неся его волю стихиям и людям. Они… …   Энциклопедия мифологии

  • ангелы — Поющие ангелы. Створка Гентского алтаря Я. ван Эйка. 1432 г. Гент, собор Св. Бавона. Поющие ангелы. Створка Гентского алтаря Я. ван Эйка. 1432 г. Гент, собор Св. Бавона. ангелы (“вестники”) в Библии и Коране бесплотные существа,… …   Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • Ангелы Смерти — У этого термина существуют и другие значения, см. Ангел смерти. Эвелин Де Морган. Ангел Смерти Ан …   Википедия

  • Адам в исламе — В Википедии есть статьи о других людях с именем Адам (значения). Коранические персонажи Адам (араб. آدم‎‎) …   Википедия

  • Женщина в исламе — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Грехи в исламе — Ислам Столпы Ислама …   Википедия

  • Священное Писание в исламе — Ислам Столпы Ислама …   Википедия

  • Сатана в исламе — Шайтан (араб. شيطان‎‎), Иблис  в исламе злой дух, демон, дьявол, неверующий из числа джиннов. Содержание 1 Этимология 2 Происхождение 3 Изображение …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»