Юран Сергей Николаевич

Юран Сергей Николаевич
Футбол
Сергей Юран
Сергей Юран после своего последнего матча с «Химками»
Общая информация
Полное имя Сергей Николаевич Юран
Прозвище Барсик[1]
Прозвища {{{прозвища}}}
Родился 11 июня 1969 (39 лет)
Флаг СССР Луганск, УССР, СССР
Умер {{{дата смерти}}}
Гражданство Флаг СССР СССР
Флаг России Россия
Флаг Португалии Португалия
Рост 184 см
Вес 83 кг
Позиция нападающий (завершил карьеру игрока)
Информация о клубе
Клуб Флаг Казахстана Локомотив (Астана)
Номер {{{номер}}}
Должность главный тренер
Карьера
Молодёжные клубы
Флаг СССР Заря (Ворошиловград)
Клубная карьера*
1985—1987 Флаг СССР Заря (Ворошиловград) 55 (10)
1988—1991 Флаг СССР Динамо (Киев) 31 (15)
1991—1994 Флаг Португалии Бенфика 63 (19)
1994—1995 Флаг Португалии Порту 23 (4)
1995 Флаг России Спартак (Москва) 8 (2)
1996 Флаг Англии Миллуолл 13 (1)
1996—1997 Флаг Германии Фортуна (Дюссельдорф) 16 (5)
1997—1998 Флаг Германии Бохум 23 (4)
1999 Флаг России Спартак (Москва) 18 (3)
1999—2001 Флаг Австрии Штурм 36 (9)
Национальная сборная**
1990—1991 Флаг СССР СССР 12 (2)
1992 Флаг сборной СНГ по футболу СНГ 3 (0)
1992—1999 Флаг России Россия 25 (5)
Тренерская карьера
2003 Флаг России Спартак-д (Москва)
2003 Флаг России Спартак (Москва) тренер
2003 Флаг России Алмаз (Москва)
2004 Флаг России Динамо (Ставрополь)
2006 Флаг Латвии Диттон
2006 Флаг Эстонии ТФМК
2007—2008 Флаг России Шинник
2008 Флаг России Химки
2009—н.в. Флаг Казахстана Локомотив (Астана)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Серге́й Никола́евич Юра́н (род. 11 июня 1969, Луганск) — советский и украинский футболист, нападающий, футбольный тренер.

Содержание

Карьера игрока

Сергей Юран родился 11 июня 1969 г. в г. Луганске (Ворошиловграде) Украинской ССР. Его отец работал водителем, мать — поваром в школе. Мальчишкой Сергей целыми днями играл в футбол во дворе. Сергея заметили и пригласили в местный спортинтернат, куда его тайком от родителей отвёл учиться старший брат Юрий. Родителям ничего не оставалось, как смириться с решением сына.

Начало карьеры

В возрасте 16 лет Сергей Юран был принят в ворошиловградскую «Зарю», игравшую тогда во второй лиге первенства СССР. В 1986 году «Заря» завоевала путёвку в первую лигу. Молодым нападающим заинтересовались селекционеры главной команды Украины — киевского «Динамо». Посоветовавшись со своим первым тренером Вячеславом Проданцом, Юран решил не торопиться с переходом и набраться опыта. Ровно через год динамовцы повторно пригласили Сергея, и после окончания сезона 1987 года Юран прибыл в «Динамо». Любопытно, что ЦСКА также хотел видеть футболиста в своих рядах, но приехавшие забирать его в армию эмиссары армейцев опоздали — Юран уже находился в Киеве.[2]

Талант футболиста не вызывал никаких сомнений, Юран обладал отличным дриблингом, напористостью и голевым чутьём, и в первом же сезоне забил за динамовский дубль 10 мячей. Однако пробиться в основной состав ему помешала тяжелейшая травма — в матче с дублем «Торпедо» футболист москвичей Сергей Шустиков в подкате врезался Юрану в опорную ногу. Это был перелом, после которого, как заявляли тогда врачи, лишь один из тысячи возвращается в футбол. Молодой организм и мастерство хирургов помогли Сергею вернуться в строй, но на восстановление после травмы ушло около года.

Освоиться в динамовском дубле поначалу было непросто, но своей игрой и своим характером Сергею удалось заслужить признание в коллективе. Шефство над молодым игроком взяли Андрей Баль, Владимир Бессонов, Анатолий Демьяненко. Валерий Лобановский однажды лично распорядился отправить Сергея за нарушения «режима» в войсковую часть, в которой тому пришлось провести 2 месяца, чистя в наряде картошку и играя с сослуживцами в футбол.[2]

1990 г. Финал Кубка СССР.
«Динамо» Киев«Локомотив» Москва
В атаке — С. Юран

«Динамо» Киев

С 1990 года Юран — игрок основы «Динамо», один из ключевых нападающих клуба. В 1990 году он вместе с «Динамо» становится обладателем кубка и чемпионом СССР, в составе молодёжной сборной выигрывает золотые медали чемпионата Европы, дебютирует в первой сборной СССР. Сам Юран высоко оценивал динамовский этап своей карьеры, называя тренеров Валерия Лобановского и Виктора Колотова своими главными футбольными учителями.[3]

За талантливым 20-летним нападающим развернулась настоящая охота. Юран даже написал было заявление о приёме на работу в «Спартак», однако в партийных ведомствах ему дали понять: уедешь — родственникам, оставшимся на Украине, несдобровать.[4] За выступлением Юрана в сборной пристально следили также и иностранные селекционеры из многих клубов Европы. В 1991 году Свен-Ёран Эрикссон пригласил его в лиссабонскую «Бенфику», с которой Юран и подписал первый профессиональный контракт.

«Бенфика»

Первый же матч за «Бенфику» сделал Сергея кумиром лиссабонских болельщиков. Забив четыре мяча чемпиону Кипра, уроженец Луганска удостоился беспрецедентного комплимента от президента клуба: «Я люблю две вещи — футбол и театр. Так вот, сегодня я заплачу тебе в пять раз больше, потому что побывал в театре, театре одного актёра».[4] Тем не менее Юрану и его партнёру по «Бенфике» Василию Кулькову приходилось каждый день доказывать, что они, легионеры, не слабее местных футболистов. Тогдашний тренер лиссабонцев Свен-Ёран Эрикссон поддерживал Сергея, и в 1993 году «Бенфика» выиграла кубок страны, а в 1994-м стала чемпионом Португалии.

После чемпионского сезона в команду пришёл новый тренер, который сделал ставку на местных игроков. Юран и Кульков решили перейти в ряды принципиального соперника «Бенфики», договорившись о контракте с президентом «Порту» Пинту Коштой во время похорон погибшего в автокатастрофе игрока «драконов» Руй Фелипе.[5]

«Порту»

В «Порту» Сергей Юран играл под руководством знаменитого Бобби Робсона, переводчиком которого в те годы работал Жозе Моуринью. Сезон, проведённый в этом клубе, сам Юран считает одним из ярчайших в своей игровой карьере. «Порту» стал чемпионом страны, а в принципиальном матче с «Бенфикой» Юрану удалось поразить ворота своей бывшей команды.[4]

Во время пребывания в Порту Сергей попал в автомобильную аварию, в которой погиб человек. Футболист был признан невиновным, но расследование сопровождалось большим скандалом, поднятым прессой.[5] По окончании сезона Юран принимает предложение Олега Романцева помочь «Спартаку» в Лиге чемпионов и покидает Португалию, подписав контракт с московским клубом.

«Спартак» (1995)

«Спартак» с Юраном осенью 1995 года одержал в Лиге чемпионов феноменальную серию из шести побед подряд в групповом этапе. Сергей Юран принял непосредственное участие в этих матчах, а также дебютировал в чемпионате России. Однако в конце сезона у «возвращенцев» «Спартака», среди которых были также Кульков и Черчесов, возникли разногласия с руководством клуба и Юран решает покинуть Москву, тем более, на то у него были причины и личного характера.

«Миллуолл»

« — Я влюбился в свою будущую жену, а она жила в Англии. Ради свиданий с Людмилой и согласился на второразрядный «Миллуолл».[3] »

Так Сергей Юран оказался в Лондоне, в клубе «Миллуолл» второго английского дивизиона. Футбол отошёл на второй план, уступив место личной жизни и вечеринкам в барах и дискотеках.[6] О футбольных успехах Юрану пришлось забыть, в 13 матчах первенства на счету Юрана всего лишь один гол в ворота соперников. Футболист находился не в лучшей спортивной форме, перестал вызываться в сборную, а после расставания с «Миллуоллом» некоторое время оставался без клуба. В конце концов футболист был взят в аренду дюссельдорфской «Фортуной» и отправился вместе с супругой в Германию.

«Фортуна» Дюссельдорф

В «Фортуне» Юран играл вместе со своим давним партнёром ещё по молодёжной сборной Игорем Добровольским. В Дюссельдорфе в 1997 году у Юрана родился сын Артём, и футбольная карьера тоже начала было налаживаться. За неполный сезон за «Фортуну» Юран забил 5 мячей и обратил на себя внимание тренера амбициозного новичка Бундеслиги «Бохума» Клауса Топмёллера, где и оказался, подписав контракт на 4 года.

«Бохум»

Сезон 1997/98 в «Бохуме» сложился для футболиста противоречиво. Юран снова стал постоянно выступать за сборную России, даже забил победный мяч в матче в Москве со сборной Франции в марте 1998 года. В то же время, Юран был остановлен немецкой полицией за вождение автомобиля в нетрезвом виде и был лишён водительских прав. Скандалы с участием футболиста, а также его частые отлучки в сборную, стали причиной недовольства руководства немецкого клуба, и Юран был уволен из «Бохума».[3]

«Спартак» (1999)

В 1999 году Юран вновь оказался в московском «Спартаке». Пришёл Сергей в клуб с большими надеждами, однако выдержать многомесячные сборы на базе в Тарасовке 30-летнему футболисту было непросто. В этот сезон Юран забил всего 3 мяча, однако стал одним из лидеров команды по голевым передачам. Фанаты команды критиковали его за медлительность и приём мяча спиной к воротам. Летом Олег Романцев решил с ним расстаться. В сборную России Юран с тех пор также не вызывался. Полгода «Спартак» пытался продать дорогостоящего игрока, и лишь зимой австрийский «Штурм» выкупил его трансфер.

«Штурм» Грац

В «Штурме» Юран оказался вместе с соотечественниками Андреем Чернышовым и Рамизом Мамедовым и играл под руководством тренера Ивицы Осима. Австрийский клуб неплохо выступал в Лиге чемпионов, а Сергей Юран вновь выходил в основном составе клуба.

В одном из матчей чемпионата Австрии Юран в борьбе за мяч столкнулся в воздухе с игроком соперника и получил осколочный перелом лобовой кости. Восемь месяцев футболист приходил в себя после этой тяжелейшей травмы. Юран пытался вернуться в футбол, но боли не позволили этому случиться.

В 2001 году Сергей Юран завершил карьеру футболиста.

Карьера в сборной страны

В 1990 году, громко заявив о себе в киевском «Динамо», Юран начал привлекаться к матчам сборных команд страны. В составе молодёжной сборной СССР он стал победителем чемпионата Европы. Его партнёрами по той команде были, в частности, Александр Мостовой, Андрей Канчельскис, Игорь Шалимов, Игорь Добровольский, Дмитрий Харин, Сергей Кирьяков. В финальных матчах этого турнира была обыграна сильная сборная Югославии. Вскоре Юран дебютировал в первой сборной СССР. Первым матчем стала неофициальная встреча со сборной сборной Израиля 9 октября 1990 г., в которой Юран забил два мяча. В ноябре 1990 года вместе со сборной Юран отправился турне по Центральной Америке, а в 1991 году принял участие в матчах отборочного турнира Чемпионата Европы. Всего за сборную СССР Сергей Юран провел 12 матчей и забил 2 гола.[7]

После развала СССР на европейский чемпионат 1992 года отправилась созданная специально для участия в этом турнире сборная Содружества Независимых Государств под руководством тренера Анатолия Бышовца. Сергей Юран принял участие в двух матчах команды в финальном турнире, но отличиться забитыми мячами не сумел. Сборная покинула турнир уже после группового этапа. С учётом товарищеской игры со сборной Англии (29 апреля 1992), Юран провёл за сборную СНГ 3 матча.

Несмотря на то, что футболист родился на территории Украины, Юран предпочёл продолжить выступления за вновь созданную сборную России. В дебютном матче в Москве 14 октября 1992 года против сборной Исландии Юран забил единственный и победный гол.

17 ноября 1993 года, после матча сборной в Афинах, между рядом ведущих игроков и руководством Российского футбольного союза произошёл конфликт, результатом которого стал отказ некоторых футболистов, среди которых был и Юран, выступать за сборную. Свои требования футболисты зафиксировали в «Письме четырнадцати». Однако тренеру Павлу Садырину удалось уговорить нескольких игроков, в том числе и Сергея Юрана, отказаться от выдвинутых требований и вернуться в команду. В числе других футболистов, Юран принял участие в Чемпионате мира 1994 года, сыграв на нём в одном матче против сборной Бразилии.

По завершении чемпионата мира Юран больше года не вызывался в сборную. В конце 1995 года Юран перешёл в московский «Спартак» и тренер сборной, и, по совместительству, клуба Олег Романцев снова стал привлекать его к играм национальной команды. Однако в число футболистов, отправлявшихся на Евро-96 в Англии Юран не попал.

В последующие несколько лет футболист неоднократно выходил на поле в майке сборной России. 25 марта 1998 года Сергей Юран забил свой последний мяч за сборную, поразив ворота сборной Франции в товарищеском матче в Москве. Последний раз Юран вышел на поле в составе сборной России 19 мая 1999 года в Туле в матче против Белоруссии. Итого в 25 матчах за Россию Юран забил 5 мячей.

Всего в карьере за главные сборные под тремя разными флагами Сергей Юран провёл 40 матчей, забив при этом 7 голов.[7]

Достижения в качестве игрока

Тренерская карьера

Сергей Юран выступал под началом таких известных футбольных специалистов, как Валерий Лобановский, Свен-Ёран Эрикссон, Бобби Робсон, Олег Романцев, Ивица Осим. Футболист никогда не скрывал, что мечтает в будущем о карьере футбольного тренера. Завершив карьеру, Юран возвратился в Москву и поступил в Высшую школу тренеров (ВШТ).

В июне 2002 года Юран становится директором футбольной Академии московского «Спартака», а вскоре после этого — возглавил спартаковский дубль.

С июня 2003 года «Спартак» после отставки Романцева возглавил Андрей Чернышов, а Сергей Юран стал помощником нового главного тренера.[8] В сентябре 2003 г. тогдашний президент красно-белых Андрей Червиченко за неудовлетворительные результаты уволил Чернышова и весь его тренерский штаб, в том числе и Юрана.

Осенью 2003 года Юран возглавил любительский футбольный клуб «Алмаз» из Москвы, состоявший в основном из воспитанников спартаковской футбольной Академии, и вывел его из третьего дивизиона во второй, заняв первое место в московской зоне. Команда должна была стартовать в 2004 году в зоне «Запад» второго дивизиона, но в начале марта из-за проблем с финансированием снялась с чемпионата.

В марте 2004 года Сергей Юран, по приглашению губернатора Ставропольского края Александра Черногорова, возглавил местный клуб «Динамо».[9] Перед командой была поставлена задача выхода в Первый дивизион. По итогам сезона «Динамо» досрочно заняло в своей группе первое место, а также победило в Кубке ПФЛ, проводящемся среди победителей зон второго дивизиона.

Когда подошло время прохождения процедуры лицензирования в ПФЛ для участия в первенстве России, выяснилось, что за «Динамо» тянется многомиллионный шлейф долгов. В итоге клуб не прошел лицензирование и лишился профессионального статуса, а Сергею Юрану пришлось покинуть Ставрополь.

Сергей Юран на посту главного тренера ФК «Шинник»

В 2005 году Сергей Юран продолжил обучение в ВШТ и защитил диплом.

В латвийский клуб «Диттон» из Даугавпилса, дебютант высшей лиги, Сергей Юран пришёл в январе 2005 г. Но уже в мае Юран покинул его, сославшись на невыполнение руководством продекларированных условий работы, перебои с выплатой заработной платы. После ухода Юрана некоторое время «Диттон» (ныне «Даугава») тренировал бывший партнёр Юрана по сборной Сергей Кирьяков, а в итоге клуб закончил чемпионат на рекордном для себя 5-м месте.

С июля по ноябрь 2006 года Юран занимал должность главного тренера клуба ТФМК (Таллин). По итогам сезона ТФМК занял четвёртое место в чемпионате, выиграл Кубок Эстонии и Суперкубок.

В ноябре 2006 Сергей Юран принял приглашение возглавить команду первого российского дивизиона «Шинник» из Ярославля. Целью на сезон 2007 года руководители клуба и новый главный тренер назвали возвращение в Премьер-лигу. С поставленной задачей команда уверенно справилась, оформив путёвку в главную лигу страны за несколько туров до окончания сезона.

30 апреля 2008 года Юран был уволен с поста главного тренера футбольного клуба «Шинника», причиной увольнения стали неудовлетворительные результаты игры команды.

Во время перерыва в чемпионате страны на первенство Европы, Юран возглавил подмосковные «Химки». Задачу сохранить прописку клуба в Премьер-лиге, Юран выполнил, добившись 14-го места, но был уволен в связи с окончанием контракта.

Семья

Первой женой Юрана была Илона Чубарова, дочь администратора киевского «Динамо». Продлившись чуть больше года, этот брак распался в 1991 году.[5] Второй женой была гражданка Португалии, брак продлился несколько месяцев, но дал Юрану возможность приобрести португальское гражданство.[5]

Сейчас Сергей Юран женат третьим браком, жена Людмила работает на телеканале «НТВ-Плюс Футбол», ведущая передачи «Нефутбольные истории».[10] С будущей женой Юран познакомился в 1991 году в Лиссабоне, когда Людмила в составе ансамбля народных танцев «Берёзка» приехала туда на гастроли — после представления Юран пригласил русских артистов на ужин. Когда Людмила стала постоянно проживать в Великобритании, ожидая получения вида на жительство, Юран каждые выходные летал к ней из Порту в Лондон. В команде даже поползли слухи о том, что футболист подыскал себе клуб в Англии и готовится к подписанию контракта.[2] В конце концов, после перехода Юрана в лондонский «Миллуолл» они с Людмилой стали жить гражданским браком, а после переезда в Германию поженились.[10] Сыновья — Артём (1997 г.р.) и Роман (2007 г.р.).[11]

Прозвища

Самое известное прозвище Сергея Юрана — «Барсик».

« Дело еще в Киеве было, на сборах. Я на обед опоздал, смотрю, а на тарелке зелени нет. Ну, я и прошу официантку: “Девушка, принесите зелень, она для моего Барсика очень полезна”. Мол, сами понимаете, что я имею в виду. Ну так, в шутку… Она засмущалась. А ребята все это дело услышали и прицепили.[1] »

В зарубежных клубах также получил среди болельщиков прозвища «Русский Танк» и «Easy Rider».[12]

Примечания

  1. 1 2 Покачуев А. Скотина, Противогаз и Зубастик — «Московский Комсомолец», 27.07.2006 г.
  2. 1 2 3 Интервью — газета «Факты» (Украина), 23 марта 2007 г.
  3. 1 2 3 Юран С. Начал с перелома ноги, а закончил с разбитой головой — «Спорт-Экспресс», 18.10.2001 г.
  4. 1 2 3 Люлька О. Испытание травмами — газета «Спорт Сегодня» (Украина)
  5. 1 2 3 4 Интервью — «Спорт-Экспресс Футбол», 30.03.2007 г.
  6. Сергей Юран покаялся в «английских» грехах — NewsRu.com, 9 февраля 2002 г.
  7. 1 2 Не считая дебютного матча с Израилем — см. профиль футболиста на сайте «Сборная России по футболу»
  8. Чернышов пригласил в свой штаб Дасаева и Цымбаларя — Sport.RBC.ru, 21.06.2003 г.
  9. Попов В. «Динамо» может возглавить Юран — «Ставропольская правда», 20.02.2004 г.
  10. 1 2 Сергей Юран: Я убил в себе футболиста — «Ярославский спорт», 16.06.2007 г.
  11. Юран отметил победу команды рождением сына — «Комсомольская правда-Ярославль», 06.07.2007 г.
  12. Сергею Юрану 35 лет — Sport.com.ua, 11.06.2004 г.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Юран Сергей Николаевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»