Юнисекс

Юнисекс

Юнисекс

Юнисекс (англ. unisex) — универсальный стиль в направлении молодёжной моды: в одежде, в причёске, в поведении, в различных направлениях литературы и искусства. В современном названии русского варианта, заимствованном из западной культуры, отражается двойной смысл значения — сексуальная универсальность, что и является переводом английского сложносоставного слова англ. unisex (англ. universal и англ. sex), которое произносится на многих языках мира одинаково и по-русски звучит также — «юнисекс», и, второе — определяет именно молодёжное направление в моде «юн» и «секс», а не некую — «западную универсальность».

В последнее время в русский язык вкралось ошибочное наименование того же варианта слова, но с иным звучанием первой буквы «унисекс» — более близкое к любому стилю без возрастов и сексуальных предпочтений. Стиль, под названием «у́нисекс» стал преобладать в среде изменения мужских и женских ролей современного общества. Оба стиля определяют не только внешний вид человека, включая одежду, причёску, макияж и парфюмерию (или «парфюм»), но и внутреннее состояние индивида. Главная черта стиля «юнисекс» — молодёжность; «унисекс» — полное отсутствие сексуальных признаков партнёров и последователей, указывающих на половую принадлежность их владельца.

Данные стили не делятся на классический, уличный, протестный, глобалистический или «глобалистский», военный или «милитари», и какой-либо иной, а зачастую объединяет все эти виды и формы направлений моды в разнообразность и единство вкусов. Одна из предпочтений некой массовой универсальности в одежде — джинсы.

Ударение в слове ю́нисе́кс неопределённо-условно-двойное или такое же «универсальное» как само слово и как часто бывет в сложно-составных словах и наименованиях.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Юнисекс" в других словарях:

  • Юнисекс —    (англ.) название молодежной моды конца 60 70 х гг. 20 в.: одинаковый внешний вид юношей и девушек (брюки, куртки, обувь, прически и пр.)    (Энциклопедия моды. Андреева Р., 1997) …   Энциклопедия моды и одежды

  • 2 июля — Международный день спортивного журналиста Международный день спортивного журналиста отмечается ежегодно с 1995 года по инициативе Международной ассоциации спортивной прессы (АИПС). В этот день, 2 июля 1924 года, в Париже на международном… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»