Южный (пос. гор. типа в Алтайском крае)

Южный (пос. гор. типа в Алтайском крае)
Рабочий посёлок
Южный
Страна Россия
Субъект федерации Алтайский край
Городской округ Барнаул
Координаты Координаты: 53°15′00″ с. ш. 83°41′00″ в. д. / 53.25° с. ш. 83.683333° в. д. (G)53°15′00″ с. ш. 83°41′00″ в. д. / 53.25° с. ш. 83.683333° в. д. (G) (Я)
Основан 1959
Площадь 2,42 км²
Население 19 172 человек (2008)
Этнохороним барнау́лец, южа́нин
барнау́лка, южа́нка
барнау́льцы, южа́не
Часовой пояс UTC+6, летом UTC+7
Телефонный код +7 3852
Почтовый индекс 656906
Автомобильный код 22
Код ОКАТО 01 401 689 000
Южный (Алтайский край) (Россия)
Южный (Алтайский край) (Алтайский край)

Ю́жный — рабочий посёлок (основан в 1959 году) в Алтайском крае России, подчинён Центральному району города Барнаула (включён в состав в 1964 году). Площадь посёлка — 2,42 км², население 19,7 тыс. человек.

Содержание

Физико-географическая характеристика

Географическое положение

Посёлок расположен в 11 км к югу от Барнаула и соединен с центром города Змеиногорским и Южным трактами, а также объездной дорогой (шоссе «Ленточный Бор»).

Соседние населенные пункты: п. Цветы Алтая, п. Борзовая Заимка, с. Бельмесево, с. Лебяжье.

Рельеф

Климат

Растительность

Экологическое состояние

Экономика

Промышленность

Градообразующим предприятием Южного является Алтайский приборостроительный завод Ротор, с которого и началась история поселка. На заводе выпускали навигационные приборы для морских судов, в том числе и для подводных лодок.

Торговля и сфера услуг

Супермаркет Мария-Ра

Крупные игроки рынка представлены местными и федеральными торговыми сетями: «Мария-Ра», «Пятёрочка», «Пятый элемент».

Основные площади объектов торговли — магазины и торговые центры «Маркет Южанин», ТЦ «Южный», «Валдай», «Юбилейный», «Ротор». Кроме того, в п. Южный работает продуктово-продовольственный рынок.

В 2006 году компания «Мария-Ра» завершила строительство и ввела в эксплуатацию супермаркет (торговая площадь 2500 кв. м).

Сфера услуг поселка — это, в основном, салоны красоты, парикмахерские, рекламные агентства, агентства недвижимости, охранные предприятия.

Транспорт

Южный — один из основных транспортных узлов Барнаула, рядом с посёлком проходит федеральная трасса А349 БарнаулРубцовскКазахстан, а также трасса местного значения Барнаул — Новороманово. Кроме того рядом с Южным находится станция Ползуново и ветка Западно-Сибирской железной дороги.

Посёлок связан с городом, а также соседними населенными пунктами Барнаула общественным транспортом: автобусами и маршрутными такси.

Автомобильные магистрали, соединяющие Южный с остальной частью города:

Связь

Расчетный центр Алтайского филиала ОАО «Сибирьтелеком»

В поселке используются 6-ти значные телефонные номера, начинающиеся с цифр «67». Код совпадает с кодом Барнаула (3852).

Основной оператор стационарной связи — Алтайский филиал ОАО «Сибирьтелеком», имеющий в поселке отдельное здание - расчетный центр. Сибирьтелеком оказывает также услугу подключения к сети Интернет по технологии [1]

На территории поселка действует альтернативный Интернет-провайдер — компания «Интелби»,[2] посредством которой на Южном создана крупнейшая в Барнауле домовая сеть South-Net (Южная сеть). Сеть покрывает более 50% территории поселка.[3]

Услуги электронной и обычной почты жителям поселка оказывает почтовое отделение № 34 (Чайковского, 16)

Услуги сотовой связи в поселке обеспечивают четыре федеральных оператора: Билайн, МТС, МегаФон, SkyLink, а также Алтайсвязь — оператор сотовой связи стандарта GSM на территории Барнаула и Алтайского края. Билайн имеет на Южном центр экспресс-обслуживания.

Культура

Дом Культуры пос. Южный

На центральной площади поселка расположен Дворец культуры с действующим кинозалом, работает библиотека №10 им. А. С. Пушкина и детская школа искусств №4.

С 1980 года ведет свою историю «Отражение» - детско-юношеская фотостудия. С момента своего образования фотостудия регулярно становилась победителем городских фотовыставок, призером международных, всероссийских, краевых конкурсов и выставок.

В 2002 году, в связи с реорганизацией Дома Юного Техника и слиянием его с Центром детского творчества № 2, студия перешла в новое помещение, что позволило открыть на ее базе - школу фотомоделей. Программа школы фотомоделей включает: театральное мастерство, ритмику, дефиле, стилистику, фототренинг. С 2005 года, фотостудия "Отражение" работает на базе МОУ СОШ "Гимназия №5"[4]

Также в 2002 году в ПТУ №8 был создан морской клуб «Варяг», посвященный истории подводного флота России. [5]

Образование

Высшее образование. На территории поселка нет учебных корпусов, отделений и филиалов высших учебных заведений, поэтому высшее образование южане получают непосредственно в ВУЗах Барнаула.

Специальное образование дают следующие учреждения: профессиональное училище №8 (Мусоргского, 38), профессиональное училище №81 (Змеиногорский тракт, 120), а также ДЮСШ "Рубин".

Среднее образование жители поселка получают в следующих учебных заведениях: гимназия №5 (Чайковского, 31), средняя общеобразовательная школа №63 (Чайковского, 8), средняя общеобразовательная школа №76 (Чайковского, 22), «Фриона» - частная общеобразовательная школа (Мусоргского, 15) , а также муниципальное образовательное учреждение для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Специальная коррекционная школа-интернат №1» (Дзержинского, 9).[6]

Дошкольное образование: на территории Южного работают 6 детских садов (№78 «Белочка», №85 «Медвежонок», №125 «Огонек», №132 «Ёлочка», №167 «Веселинка», №197 «Карусель»),[7] Центр детского творчества № 2, ДК «Южный» и детская школа искусств №4, где дошкольники могут заниматься в различных секциях и кружках.

Спорт

В 1964 году основано главное спортивное сооружение Южного - спорткомплекс «Рубин», который включает в себя: плавательный бассейн «Амфибия», стадион «Рубин» с футбольным полем, спортзал в ДК п. Южный, игровые площадки, лыжную базу и детскую хоккейную коробку, где занимаются ребята из ХК «Рубин» (основан в 1966 году). В «Рубине» также имеются группы по спортивной и ритмической гимнастике, настольному теннису, футболу, гиревому спорту, армреслингу.

Бассейн «Амфибия» был построен в 1968 году при инициативе и поддержке завода «Ротор», в его стенах занимаются не только южане, но и жители соседних населенных пунктов Барнаула (п. Борзовая Заимка, с. Бельмесево, с. Лебяжье, Черницк), среди которых подготовлены десятки МС и КМС, более 100 спортсменов-перворазрядников.

В 2005 году образован клуб «Алтай OFF ROAD» (ул. Дзержинского 7), целью которого является организация и проведение спортивных мероприятий на автомобилях с полным приводом (внедорожниках)[8].

В 2006 - 2007 годах по инициативе компании Мария-Ра завершено строительство уникальной в Сибири 25-километровой лыжной трассы ("Лыжня здоровья"), проходящей вдоль северной стороны периметра поселка Южного. В летняя время трасса используется для велосипедных и пеших прогулок. [9]

В 2007 году на базе школы №76 была открыта ДЮСШ по лыжному спорту. Школа оснащена тренажёрным залом и стадионом с освещенной трассой. В 20072008 годах она становилась победителем лыжной эстафеты на приз газеты «Алтайская правда».[10]

Здравоохранение

Система здравоохранения посёлка Южный состоит из 4-х муниципальных лечебно-профилактических учреждений. Действуют: городская больница №10 (в том числе детская поликлиника), Стоматологическая поликлиника р.п. Южный . Работает женская консультация (Куйбышева, 9).

В полутора километрах от посёлка в ленточном бору расположена единственная в Барнауле Детская туберкулезная больница. (Лесосечная 2б)

Частные медицинские услуги представлены стоматологическими клиниками (3), аптеками (4), массажными кабинетами (2). В посёлке есть также многопрофильный медицинский диагностический центр «Здравгород» (Кубанский проезд, 2а).

Религия

В 1998 году на пожертвования населения в поселке была построена Церковь Петра и Павла.

В поселке есть также действующая Церковь Спасение Евангельских христиан-баптистов.

Улицы

Южный можно условно разделить на городскую и коттеджную часть. В городской части имеются улицы: Белинского, Герцена, Дзержинского, Змеиногорский тракт, Куйбышева, Мусоргского и Чайковского. А в коттеджных поселениях: Альпийская, Археологическая, Бородина, Донской проезд, Зоотехническая, Красных роз, Кубанский проезд, Лесосечная, Лисавенко, Новогодняя, Природная, Пшеничная, Памирская, Светлая, Саянская, Телецкая, Чуйская и Энергетическая.

Галерея

Примечания

Литература

  • 1. Путеводитель по спортивному Барнаулу. Барнаул, 1999 г., ОО "Спортпресс", ГИПП "Алтай"

Ссылки



Муниципальные образования Барнаула Герб Барнаула
Районы:    Железнодорожный | Индустриальный | Ленинский | Октябрьский | Центральный
Населённые пункты:    Бельмесёво | Берёзовка | Борзовая Заимка | Власиха | Гоньба | Затон | Землянуха | Казённая Заимка | Конюхи | Куета | Лебяжье | Лесной | Мохнатушка | Научный Городок | Новомихайловка | Новосиликатный | Плодопитомник | Пригородный | Садоводов | Центральный | Черницк | Южный | Ягодное



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Южный (пос. гор. типа в Алтайском крае)" в других словарях:

  • Южный (пос. гор. типа в Алтайском крае) — Южный, посёлок городского типа в Алтайском крае РСФСР, подчинён Центральному райсовету г. Барнаула. Расположен в 11 км к Ю. З. от ж. д. узла Барнаул (линии на Семипалатинск, Кулунду, Новосибирск, Новокузнецк, Бийск) …   Большая советская энциклопедия

  • Барнаул — У этого термина существуют и другие значения, см. Барнаул (значения). Город Барнаул Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»