Южно-Манчжурская железная дорога

Южно-Манчжурская железная дорога
Карта ЮМЖД от Порт-Артура (Люйшунь) до Чанчуня
Поезд-экспресс на ЮМЖД в годы японского управления
Станция Синьцзин (в современном Чанчуне)


Южно-Маньчжурская железная дорога (ЮМЖД) – железнодорожная магистраль на северо-востоке Китая, в Маньчжурии, от Харбина до Люйшуня (Порт-Артура) длиной 1020 км.

Содержание

История

Южно-Маньчжурская ветвь Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД) была построена по линии Харбин-Порт-Артур в 1898–1903 годах. Строительство этой линии велось на основании Русско-китайской конвенции 1898 для соединения КВЖД с Квантунская областью и портами Дальним и Порт-Артуром.

После Русско-японской войны 1904-05 годов, согласно Портсмутскому мирному договору, большая часть Южно-Маньчжурской ветви КВЖД от Порт-Артура до Чанчуня (до станции Куаньчэнцзы[1]) длинной 735 км со всем принадлежащим имуществом, включая и угольные шахты, отошла к Японии. Японская часть Южно-Маньчжурской железной дороги управлялась Южно-Маньчжурской железнодорожной компанией (англ. South Manchuria Railway Company, яп. 南満州鉄道株式会社 Minami Manshū Tetsudō Kabushiki-gaisha, или 満鉄 Mantetsu), основаной в 1906 году с капитализацией в 200 млн йен, штаб-квартира которой находилась в Дайрэне (Дальнем).

С августа 1945 года бывшая ЮМЖД находилась под совместным управлением СССР и Китая в составе Китайской Чанчуньской железной дороги (КЧЖД), которая в 1952 году правительством СССР была безвозмездно передана Китаю.

Примечания

  1. В настоящее время Куаньчэн (宽城区, Kuancheng Qu) является административным районом в центральной и северной части города Чанчунь

См. также

Китайско-Восточная железная дорога
en: South Manchuria Railway Zone

Ссылки


Иконка портала Портал о Китае — история, география, новости и множество другой информации о Китае на страницах Википедии.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»