Эхеверия

Эхеверия
?
Эчеверия
Эчеверия
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Камнеломковые
Семейство: Толстянковые
Род: Эчеверия
Латинское название
Echeveria DC.
Виды

Echeveria affinis
Echeveria agavoides
Echeveria amoena
Echeveria carnicolor
Echeveria chiclensis
Echeveria cuspidata
Echeveria edulis
Echeveria elegans
Echeveria gibbiflora
Echeveria gracilis
Echeveria harmsii
Echeveria hoveyi
Echeveria ×imbricata
Echeveria multicaulis
Echeveria nodulosa
Echeveria pachyphytioides
Echeveria pulchella
Echeveria pulvinata
Echeveria pumila
Echeveria racemosa
Echeveria secunda
Echeveria subrigida


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

Эчеверия (иногда ошибочно Эхеверия) — род суккулентных растений семейства Толстянковые. Распространены в основном в Мексике, некоторые виды — от Техаса и Калифорнии (США) на севере до Перу на юге. Род назван в честь художника Анастасио Эчеверриа, иллюстрировавшего книги по флоре Мексики.

Народные названия: «каменный цветок», «каменная роза».

Растения этого вида формируют плотные розетки из мясистых, наполненных влагой листьев. Разные виды могут быть бесстебельными или с длинными побегами. Розетки диаметром от 3 до 40 см. Листья жёсткие или водянистые. Отличаются разным цветом и формой листьев.

Цветы от жёлтых до оранжево-красных, обычно небольшие. Расположены на длинном цветоносе, вертикальном или боковом. Оттенок часто зависит от освещённости: развившиеся в солнечную погоду бутоны более красные, в пасмурную — жёлтые.

Распространённое комнатное растение.

Содержание

Рекомендации по уходу

Любят солнце и обильный полив, но без застоя влаги. При недостатке освещения междоузлия могут сильно вытягиваться, обнажая ствол между листьями.

В домашних условиях обычно цветут весной или августе-сентябре.

Размножаются стеблевыми розетками или листовыми черенками.

Некоторые виды

Эчеверия Десмета (Echeveria desmetiana) 
Имеет компактную розетку голубоватых листьев. Со возрастом формирует длинный стебель и переходит к ампельному росту. Наиболее устойчивый в культуре вид — сочетает относительную теневыносливость и способность долго противостоять избыточному поливу. Оранжево-жёлтые цветки появляются в середине и конце лета на небольших боковых черешках.
Эчеверия подушковидная (Echeveria pulvinata) 
Отличается сочным зелёным цветом и бархатистой поверхностью листев. Цветки также оранжево-жёлтые, развиваются на мощных облиственных цветоносах.
Эчеверия Шо (Echeveria shaviana) 
Листья плоские, менее сочные и имеют волнистый край. Стебель укороченый, листья прижаты друг к другу и всё растение напоминает кочан копусты. В середине лета появляются два-три цветоноса, на конце которых по очереди распускаются до нескольких десятков цветов. В зимний период теряет большую часть листьев. Поражается мучнистым червецом.
Эчеверия изящная (Echeveria elegans) 
Характерная розетка из вогнутых удлинённых светлых, почти белых, листьев с красной каёмкой по краю. Цветонос длинный полегающий.
Эчеверия Лау (Echeveria lauii) 
Открыта в 1976 г. доктором Лау. Крупная розетка 15—20 см в диаметре. Листья до 6 см длины и 3 см ширины, практически белого цвета за счёт толстого воскового налёта — кутикулы, который, однако, легко стирается. Цветки крупные по сравнению с другими эхевериями — до 1,5 см в диаметре, оранжевые с восковым налётом. Растёт медленно и требует осторожного ухода. По требованиям аналогична кактусам — много солнца и практически сухая зимовка.
Эчеверия «Чёрный Принц» (Echeveria cv. «Black Prince») 
Гибридный сорт эхеверии. Листья имеют красно-коричневую окраску. Цветёт ближе к осени. Поражается мучнистым червецом. Требовательна к световому режиму.
Эчеверия горбатоцветковая «Жемчужина Нюрнберга» (E. x gibbiflora «Perle von Nurnberg»)
Гибрид эхеверии горбатоцветковой. Листья розовато-серые. С возрастом формирует прямостоячий стебель. В комнатных условиях не цветёт.

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Эхеверия" в других словарях:

  • эхеверия — сущ., кол во синонимов: 2 • растение (4422) • эчеверия (2) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Эхеверия —         эчеверия (Echeveria), род многолетних, большей частью бесстебельных трав семейства толстянковых. Листья мясистые, в прикорневой розетке. Цветки пятичленные, в боковых кистевидных или колосовидных соцветиях. Около 150 видов, в Техасе и… …   Большая советская энциклопедия

  • Эхеверия — (Echeveria, иначе Cotyledon) родовое название растений из семейства толстянковых (Crassulaceae). Известно до 90 видов, дико растущих в Африке и в западной и южной Европе, в умеренном климате Азии, в Мексике и в Южной Америке. Это травы или… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Эчеверия — ? Эхеверия …   Википедия

  • Толстянковые — (Crassulaceae)         семейство двудольных растений. Травы, полукустарники и кустарнички, обычно с сочными стеблями и мясистыми листьями. Цветки с двойным околоцветником, правильные, чаще обоеполые, обычно 4 5 ‑ членные, преимущественно в… …   Большая советская энциклопедия

  • Эчеверия —         то же, что Эхеверия …   Большая советская энциклопедия

  • ТОЛСТЯНКОВЫЕ — (Crassulaceae), семейство двудольных растений порядка камнеломковых. Травы, полукустарники или кустарнички, обычно с сочными стеблями и мясистыми листьями. Цветки, обычно протандричные, опыляются мухами. Плод б. ч. многолистовка. Большинство Т.… …   Биологический энциклопедический словарь

  • Список комнатных растений — Приложение к статье Комнатное садоводство Содержание 1 Бромелиевые …   Википедия

  • Толстянковые — ? Толстянковые Crassula ovata …   Википедия

  • Комнатное растение — Список комнатных растений Содержание 1 Бромелиевые 2 Декоративно лиственные растения 3 Кактусы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»