Эфесский разбой

Эфесский разбой

Второй Эфесский Собор (Эфесский Собор монофизитов, "Разбойничий Собор") — Собор Церкви, созванный в Эфесе 8 августа 449 года императором Византии Феодосием II. Представители ряда древневосточных Церквей считают этот Собор вселенским.

Содержание

Первая сессия

При открытии Собора не стали ожидать посланцев папы Льва I, и Западную Церковь представляли некий изгнанный епископ Юлий (Julius) и диакон Иларий (Hilarus), позже папа. Присутствовало 127 епископов и 8 представителей епископов. Председателем был назначен архиепископ Александрийский Диоскор, за ним в списке шел вышеуказанный Юлий и затем Ювенал (Juvenal) Иерусалимский, стоявший выше Флавиана Константинопольского и Домна (Domnus) Антиохийского. От председательства были отстранены 7 епископов, в том числе Флавиан, отлучившие на Константинопольском Синоде 11.448 архимандрита Евтиха (Евтихия, Eutyches) за отказ признать две природы Христа.

Сначала было оглашено воззвание императора Феодосия. Представители папы предложили огласить привезенное ими письмо, в котором Лев I ссылался на догматическое послание к Флавиану, которое предлагал Собору принять в качестве правила веры. Но Диоскор вместо этого зачитал письмо к императору, предписывающее явиться на Собор антинесторианскому фанатику Варсуме (Barsumas). Диоскор заявил, что вера — не тема для обсуждения, а обсуждать на Соборе надо события. Он был провозглашен защитником веры. Явившийся Евтих доложил, что ничего не добавлял к Никейскому Символу веры и ничего не отнял. Обвинителю Евтиха, Евсевию епископу Дорилеи (Eusebius of Dorylaeum), не дали слова. Далее Диоскор, не обращая внимание на протесты представителей папы (послание Льва I так и не было оглашено), начал зачитывать акты суда над Евтихом (целиком — от начала до конца). Собор порешил, что учение о двух природах Христа есть несторианство, а Евтиха оправдал 114 голосами, из которых 3 - его бывшие судьи. Потом было доложено прошение от монастыря Евтиха, отлучённого в полном составе. Собор их простил.

Были зачитаны отрывки из вероопределений предыдущего Эфесского Собора. Далее Диоскор заявил, что Флавиан и Евсевий должны быть низложены как отступившие от этой веры. Под этим подписались 135 епископов. Но Халкидонский Собор засвидетельствовал, что актам описываемого Собора нельзя доверять. Тысячная толпа монахов во главе с Варсумой ворвалась на заседание и угрожала насилием епископам на стороне Флавиана. Их секретарям переломали пальцы, чтобы они не могли делать записи, а сам Флавиан был жестоко избит.[1] Многие епископы подписались под угрозой расправы, некоторые подписали чистый лист, а другие не подписались вообще, но их имена были всё равно добавлены в акты.

Иларий произнёс "Contradicitur" (опротестовано), аннулируя приговор от имени папы, и с трудом скрылся. Флавиан был отправлен в ссылку и умер через несколько дней в Лидии.

Последующие сессии

На следующей сессии Собора заседало 113 человек, включая Варсуму и 9 новых имён. От папских легатов остался Дульцитий (Dulcitius), нотариус Илария, и он был нездоров. Легаты же стряхнули пыль с ног перед собравшимися — в знак непризнания Собора, игнорирующего существование папы. Первым рассматривалось дело Ивы (Ibas), епископа Эдессы. Этот защитник антиохийцев был обвинен в преступлениях перед Домном Антиохийским и оправдан вскоре после Пасхи 448. Его обвинители добились в Константинополе, у императора, нового суда. Судьи Фотий Тирский (Photius of Tyre), Евстафий Беритский (Eustathius of Berytus) и Ураний Имерийский (Uranius of Imeria) снова оправдали (2.449) Иву и сообвинённых: Даниила епископа Харранского (Daniel, Bishop of Harran) и Иоанна Феодосианопольского (John of Theodosianopolis). Хериас, правитель Осроены (Cheroeas, Governor of Osrhoene) начал в Эдессе новое расследование; после предъявления результатов император велел сместить Иву. Когда на Соборе огласили письмо Ивы, присутствовавшие в один голос предложили отправить его на костёр. Обвинительную речь произнёс священник Евлогий из Эдессы. Ива не присутствовал на Соборе и не мог защищаться.

Далее рассматривался Ириней, который, в бытность мирянином, оказал расположение Несторию на предыдущем Эфесском Соборе. Позже он стал епископом Тирским, но был низложен в 448 императором, ему последовал вышеупомянутый Фотий. Иринея низложили за двоежёнство и богохульство. Низложили также его ставленника Аквилина (Aquilinus) еп. Библа (Byblus). Ивова кузена Софрония (Sophronius) епископа Теллы (Tella), обвинили в магии и передали на суд нового епископа Эдессы. Феодорит Кирский, своим красноречием ставший грозой монофизитам, не выпускался императором из границ своего диоцеза, чтобы не проник в Антиохию и на этот Собор. Феодориту припомнили дружбы с Несторием и недолговременную вражду со св. Кириллом. Были зачитаны отрывки из произведений Феодорита, после чего его заочно низложили и отлучили от Церкви (когда Феодорит об этом услышал, он сразу написал Римскому папе).

Домн Антиохийский согласился на первой сессии с оправданием Евтиха, но не присутствовал далее под предлогом болезни. Собор выслал ему последующие решения Собора, и он ответил (если верить актам), что согласен с ними. Срезу после этого были оглашены обвинения на самого Домна: он был обвинён в дружбе с Феодоритом и Флавианом, Несторианстве, искажении таинства крещения, назначении безнравственного епископа в Эмесу, неканоническом самоназначении и вражде с Диоскором. О Домне сказали, что он хуже Ивы, и отлучили его.

Итоги Собора

Собор написал обычное послание императору, и император подтвердил решения Собора. Диоскор разослал окружное послание епископам Востока, которое они должны были подписать; придя в Константинополь, он назначил туда епископом своего секретаря Анатолия. При помощи Ювенала Иерусалимского он отлучил патриархов Антиохии и Константинополя, а с 10 епископами (вероятно, египетскими, привезенными им на Собор) отлучил Римского папу.

Лев I назвал этот Собор «разбойничьим» (лат. Latrocinium). Он отлучил от Церкви всех присутствовавших и освободил всех осуждённых Собором, кроме Домна.

Ссылки

Примечания

  1. сборник «История Византии» / академик Сказкин С.Д.. — М.: Наука, 1967. — Т. 1.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Эфесский разбой" в других словарях:

  • Эфесский собор —          вселенский собор, созванный имп. Феодосием II в Эфесе для определения отношения к вероучению монофизитов (создателем к рого был константинопольский архимандрит Евтихий). На соборе разгорелась ожесточ. борьба между клирами Александрии и… …   Древний мир. Энциклопедический словарь

  • Диоскор — Патриарх Диоскор (греч. Διόσκορος Α΄ ὁ Ἀλεξανδρείας; умер 4 сентября 454, Гангры)  патриарх (архиепископ) александрийский (27.06.444 13.10.451), преемник по кафедре и племянник св. Кирилла. Приобрёл в церковной истории известность защитой… …   Википедия

  • Уния церковная — (лат. соединение) слияние исповеданий православного и католического, причем, с одной стороны, признается главенство папы, чистилище, нахождение Св. Духа и от Сына, с другой допускается брак белого духовенство и богослужение на родном языке, с… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Уния (церк.) — (лат. соединение) слияние исповеданий православного и католического, причем, с одной стороны, признается главенство папы, чистилище, нахождение Св. Духа и от Сына, с другой допускается брак белого духовенство и богослужение на родном языке, с… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Флорентийская уния — – попытки соединения с Западной Церковью на Востоке и в России. В половине XI в., последовал полный разрыв между церквами Восточною и Западною. Вместо прежних мирных отношений между ними установились отношения неприязненные. Но, несмотря на… …   Полный православный богословский энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»