Должность {{{должность}}}
20032004 Камерун Каджи Спортс Академи
2004—н.в. Франция Ренн 95 (4)
2006—н.в. Флаг Камеруна Камерун 18 (3)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 11 марта 2009.
на 11 марта 2009.

Спортивные награды
Кубки африканских наций
Серебро Гана 2008

Стефан Мбиа (встречается написание фамилии как М'Биа) (фр. Stéphane Mbia) — футболист сборной Камеруна и французского клуба «Ренн», родился 20 мая 1986 года в городе Яунде (Камерун). Играет на позиции опорного полузащитника.

Футбольная биография

Клубная

Играть в футбол учился в спортивной академии Каджи из города Дуала, затем 2 сезона выступал за одноименный клуб. В своё время, в этой академии постигали азы футбола Самуэль Это’о и Эрик Джемба-Джемба.

C 2004 года является игроком клуба «Ренн». Сначала выступал за клуб «Ренн-Б». Всего в сезоне 2004/05 провел лишь одну игру — 19 февраля 2005 года вышел на замену в матче против «Ниццы». «Ренн» занял четвёртое место и получил право играть в Кубке УЕФА.

Мбиа играл в трёх матчах Кубка УЕФА — против «Штутгарта» (0:2), «Шахтёра» (0:1) и «Рапида» (0:2). «Ренн» проиграл все 4 игры группового турнира.

в сезоне 2005/06 футболист постепенно стал игроком основного состава, проведя 22 игры. «Ренн» стал 7-ой командой чемпионата и дошел до полуфинала кубка Франции, где проиграл «Марселю».

Сезон 2006/07 игрок провел полноправным игроком основного состава, проведя 30 игр в чемпионате. Забил единственный гол — 4 ноября 2006 года в ворота «Лиона». «Ренн» занял 4-ое место, уступив ставшей 3-ьей «Тулузе» всего один пункт. Весной 2007 года произошел конфликт между Мбиа и форвардом «Лиона» Миланом Барошем. Жест показанный Барошем, был расценен как проявление расизма. Дисциплинарная комиссия дисквалифицировала Бароша на три матча.[1]

В розыгрыше Кубка УЕФА Мбиа играл в обоих матчах отборочного этапа против болгарского «Локомотива» (3:1 и 1:2) и в двух матчах группового этапа против «Базеля» (0:1) и хорватского «Динамо» (1:1). В матче против «Динамо» Мбиа сравнял счёт на 88-ой минуте. «Ренн» занял последнее место в группе.

Сезон 2007/08 для игрока был омрачен травмой бедра из-за чего игрок на месяц выбыл из строя.[2] Всего в сезоне футболист провел 25 игр и отличился трижды. «Ренн» занял шестое место в чемпионате.

Летом 2008 года в услугах Мбиа были заинтересованы клубы английской Премьер-лиги «Арсенал», «Эвертон», «Ньюкасл Юнайтед» и «Тоттенхэм Хотспур», а также шотландские «Селтик» и «Рейнджерс».[3]. Несмотря на желание игрока играть в Англии, клуб его не отпустил. Позже Мбиа заявил, что не жалеет о том, что остался во Франции.[4]

В Кубке УЕФА сезона 2008/09 футболист играл в обоих матчах первого раунда против «Твенте» (2:1 и 0:1), причем забил один гол.

В сезоне 2008/09 постоянно выходил в основном составе команды.

Сборная Камеруна

В составе юниорской команды страны выступал в финальной стадии чемпионата мира по футболу U17, который проходил в 2003 году в Финляндии. Все свои встречи камерунцы завершили вничью — 1:1 с Бразилией, сборная которой выиграла чемпионат, 1:1 с Йеменом и 5:5 с португальцами. Забив гол на 4-ой минуте добавленного времени матча, Мбиа установил окончательный счёт встречи с португальцами.

За главную сборную страны выступает с 2006 года.

В 2008 году в составе сборной играл в матчах Кубка африканских наций. Забил 2 гола, в том числе и победный, сборной Туниса в матче четвертьфинала, который закончился победой камерунцев со счётом 3:2. Сборная Камеруна, уступив в финале 0:1 команде Египта, заняла второе место на турнире.

В августе 2008 года играл за сборную на Олимпийских играх в Пекине. Сборная вышла из группы, заняв второе место. Камерунцы сыграли вничью со сборными Южной Кореи и Италии, а также обыграли Гондурас со счётом 1:0, единственный мяч забил Стефан Мбиа. В четвертьфинале камерунцы в добавочное время уступили сборной Бразилии со счётом 0:2.