Этнографичность

Этнографичность

Этногра́фия (от греч. εθνος — «этнос» (народ) и γραφω — «пишу») — область науки, изучающая народы-этносы и другие этнические образования, их происхождение (этногенез), состав, расселение, культурно-бытовые особенности, а также их материальную и духовную культуру, особенности психологии и поведения; пользуется описательным методом исследования.

Содержание

Этнография и этнология

Основными науками, непосредственно объектом изучения которых являются этносы, являются этнология и этнография. Чётких общепризнанных определений данных наук нет. Каждый понимает предметы данных наук по-разному, в разных странах эти термины употребляются в разных значениях. В основном принято следующее разделение: термин "этнография" используется для обозначения описательного уровня исследований, а "этнология" рассматривается как теоретическая, обобщающая наука об этносах. В советской науке термин "этнология" не употреблялся, т. к. советская этнография включала в себя оба уровня исследований (и описательный, и теоретический). Так же обращает на себя внимание, что довольно часто одну из этих дисциплин включают в состав другой, так, например, этнографию рассматривают как часть этнологии, описательный уровень исследования.

Предмет этнографии

Методы этнографии

Главным источником этнографии являются данные, полученные различными методами познания, которые можно разделить на общенаучные и специальные.

  • К общенаучным методам можно отнести:

- исторический метод (изучение археологических материалов, изучение письменных источников); - социологический метод (опрос (анкетирование и интервью), наблюдение, выборочное обследование и т. д.).

  • Специальный метод:

- Метод полевых исследований, который заключается в длительном пребывании исследователя в месте проживания изучаемого этноса, во вживании исследователя в изучаемую среду этноса.

История

Впервые термин этнография появился в 1791 г. в этнографическом альбоме, изданном в Нюрнберге.

Литература

Тавадов Г.Т. Этнология. Учебник для вузов. М.: Проект, 2004, с. 352

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Этнографичность" в других словарях:

  • этнографичность — этнограф ичность, и …   Русский орфографический словарь

  • Котляревский, Иван Петрович — писатель, возродитель новой малорусской литературы. Род. в Полтаве 29 августа 1769 г., ум. там же 29 октября 1838 г. Отец Котляревского занимал должность канцеляриста в полтавском городовом магистрате, дед дьяконствовал в полтавском Успенском… …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»