Этимология ойконима «Москва»

Этимология ойконима «Москва»

Ойконим «Москва» имеет основную этимологию, поддержанную или разработанную С. П. Обнорским, Г. А. Ильинским, П. Я. Черных, Т. Лер-Сплавинским, М. Фасмером. Кроме того, имеется ряд менее вероятных гипотез.

Содержание

Основная этимология

Название города Москва происходит от названия реки Москва.

Как полагают исследователи, слово «Москва», принадлежало ранее к древнерусскому типу склонения на *-ū-, именительный падеж которого заканчивался на -ы. Например, бры (совр. бровь), боукы (совр. буква), *кры (совр. кровь), любы (совр. любовь), свекры (совр. свекровь), цьркы (совр. церковь) и др. Таким образом, древнейшей формой топонима была не засвидетельствованная в письменных памятниках форма *Москы.

Уже в очень раннюю эпоху форма именительного падежа данного типа склонения заместилась формой винительного. Для этой стадии есть засвидетельствованные формы «Москъвь» и «Московь», откуда в иностранных языках возникли названия типа англ. Moscow, нем. Moskau, фр. Moscou.[1]

В дальнейшем тип склонения на *-ū- вообще прекратил своё существование: лексемы, которые к нему относились, влились в более продуктивные типы на *-i- (кровь, бровь, любовь, свекровь, церковь) и *-ā- (буква, брюква, смоква, ботва, плотва, диалектные формы церква, морква, а также Москва).

Корень *mosk- в праславянском языке означал «вязкий, топкий» или «болото, сырость, влага, жидкость», причём существовали параллельные дублетные образования *mozg- и *mosk-. То, что корень моск- по своему значению связан с понятием «влага», подтверждается употреблением его в других славянских и европейских языках: в словацком языке встречается нарицательное слово moskva, значащее «влажный хлеб в зерне» или «хлеб, собранный с полей в дождливую погоду»; в литовском языке существует глагол mazgóti «мыть, полоскать», а в латышском языке — глагол mazgāt, что значит «мыть».[2] В современном русском языке этот корень представлен словом «промозглый» — сырой (о погоде).

Шапка Мономаха — один из символов преемственности власти московских монархов от византийских императоров, связанных с концепцией Москва — Третий Рим. Хранится в Оружейной палате Московского Кремля.

В славянском ареале известно множество гидротопонимов с этим корнем:

  • Название рек Мозгава (или Москава) в Польше и Германии;
  • Московка (или Московица) — приток реки Березины;
  • река Москва — приток Тисы в Раховском районе Закарпатья, Украина;
  • Ручей Московец;
  • Село Московец в Болгарии;
  • Многочисленные балки Московки на Украине.

Другие гипотезы

Существует множество других гипотез происхождения названия города Москвы.

Финно-угорские гипотезы

Слово «Москва» происходит из финно-угорских языков. Слог -ва означает «вода», «река» или «мокрый», то есть, так же, как и в названиях многих других рек. Моск- можно объяснить из языка коми, где оно означает «корова», либо из фин. musta «черный, темный». К финно-угорской также относится гипотеза С. К. Кузнецова, рассмотренная ниже, увязывающая «Москву» с западно-марийскими словами «Маскá», которое означает «медведь», и «Авá», которое означает «мать».

Возражения

  • Этому, однако, противоречит древнейшая форма ойконима, зафиксированная в источниках: «Москъвь».
  • Элемент моск- точно не может быть выведен ни из одного из финно-угорских языков (приблизительно — из многих и многими способами).
  • На протяжении нескольких тысяч километров между Москвой и ареалом, где распространены угро-финские гидротопонимы такого типа, подобных названий не встречается (хотя 120 километрами восточнее Москвы существует посёлок Керва, название которого, возможно, образовано по той же модели).
  • Если выводить моск- из финского, тогда -ва придётся выводить из какого-то другого языка со значительно удалённым ареалом (в финском «вода» веси).

Гипотеза В. Н. Топорова

По мнению В. Н. Топорова, название «Москва» входит в ареал балтийских топонимов и восходит к балтийскому корню *mask-/mazg- «топкий, слякотный» с характерным балтийским топонимическим суффиксом -uva (ср. лит. Lietuva).

Гипотеза С. К. Кузнецова

Согласно этой гипотезе, топоним Москва происходит от марийских слов маска (moská) — «медведь»[3] и ава (ava) — «мать»[4]. Так якобы называли это место древние марийцы, жившие в этих местах до великого переселения народов, в результате которого марийцы вытеснили удмуртов к северо-востоку, возможно, вынудили венгров к переселению к Карпатским горам, частично поселились в Башкирии.[2] М. Фасмер называет эту гипотезу неудачной, а В. П. Нерознак малообоснованной.[5]

Возражения

Кузнецов использует данные современных марийского и и мордовско-эрзянского языков. В марийском moská само из русского мечка «самка медведя» [источник не указан 737 дней].

Гипотеза А. И. Соболевского

Топоним происходит от авестийского слова ама «сильный».

Возражения

  • Ираноязычные племена не жили на территории современного Подмосковья.
  • В этом районе больше нет аналогичных (выводимых из иранских языков) топонимов.
  • Значение «сильный» не подходит для Москвы — реки со спокойным течением.

Легендарные гипотезы

Существует легенда о библейском происхождении названия города, согласно которой название одноимённой реки происходит от имени библейского Мосоха, внука Ноя и сына Афета, и его жены Квы — по библейской легенде потомками Мосоха были заселены земли от Вислы до самого Белого озера. Связана эта легенда с известной средневековой теорией монаха Филофея «Москва — Третий Рим»: «Той ибо Мосох по потопе лета 131, шедши от Вавилона с племенем своим, абие во Азии и Европе, над берегами Понтскаго или Черного моря, народи Мосховитов от своего имене и осади: и оттуда умножашуся народу, поступая день от дне в полунощныя страны за Черное море, над Доном и Волгою рекою… И тако от Мосоха праотца Славенороссийского, по последию его, не токмо Москва народ великий, но и вся Русь или Россия вышенареченная призыде…».[2]

Иноязычные транскрипции

Один из древних вариантов названия города «Москов» сохранился в иноязычных транскрипциях таких как англ. «Moscow», нем. «Moskau», фр. «Moscou», латыш. "Maskava", татар. «Mäskäw», чуваш. «Мускав», тадж. «Маскав» и пр.

Распространение названия

Въезд в Москву в США, штат Айдахо

Кроме столицы Российской Федерации, название «Москва» носят также ряд населенных пунктов в России, например, деревни с одноименным названием в

Ряд сел включает название «Москва»:

Также существует ряд городов в США с англоязычным («Moscow») названием столицы России:

И других странах:

  • Москва — деревня в Польше
  • Москоу — деревня в Индии
  • Моцкава — деревня в Литве
  • Моцкау — район Лейпцига. Восточная, за Эльбой, Германия до X-XII века была заселена полабскими славянами и проихождение названия самого Лейпцига, вероятно, славянское (Липск)[6]. И сейчас по-польски это Lipsk, а по-чешски Lipsko (ср. с русским "Липецк"). В таком контексте существование топонима Моцкау выглядит более, чем любопытным.

Название города употребляется также как название одноименного футбольного клуба, реки, технических устройств, теплоходов и других объектов.

Слова и термины, произошедшие от названия города

Примечания

  1. Горшкова К.В., Хабургаев Г.А. Историческая грамматика русского языка. — Высшая школа. — М., 1981. — С. 157.
  2. 1 2 3 Какие существуют гипотезы о происхождении слова «Москва»?  (рус.). moscow.gramota.ru. Архивировано из первоисточника 21 августа 2011. Проверено 12 января 2009.
  3. Значение слова «маска» в 10-томном Марийско-Русском словаре
  4. Значение слова «ава» в 10-томном Марийско-Русском словаре
  5. Нерознак В.П. Названия древнерусских городов. — Наука. — М., 1983. — С. 112.
  6. Сводная таблица названий в лужицкой Википедии

См. также

Литература

  1. Нерознак В. П. Названия древнерусских городов. — М.: Наука, 1983. — с. 110—115
  2. Топоров В. Н. «Baltica» Подмосковья // Балто-славянский сборник. — М.: Наука, 1972. — с. 217—280
  3. Этимологический словарь славянских языков: Праславянский лексический фонд. Выпуск 20 // Под ред. О. Н. Трубачёва. — М.: Наука, 1994. — с. 19-20

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Этимология ойконима «Москва»" в других словарях:

  • Этимология ойконима "Москва" — Ойконим «Москва» имеет до конца не выясненное происхождение, также как и возраст города. Тем не менее, по этой теме проведено много исследований, согласно которым основными версиями происхождения названия города являются: Содержание 1 Версии… …   Википедия

  • Москва — У слова «Москва» есть и другие значения: см. Москва (значения). Столица Российской Федерации, город федерального значения Москва …   Википедия

  • Москва (река) — У этого термина существуют и другие значения, см. Москва (значения). Москва Вид с Крымского моста в Москве вверх по течен …   Википедия

  • История Москвы — Красная площадь. Картина …   Википедия

  • Wingcity — Городской округ Самара Флаг Герб …   Википедия

  • Крылатый город — Городской округ Самара Флаг Герб …   Википедия

  • Ойконим — Содержание 1 Элементы основ ойконимов 1.1 Английские 1.2 …   Википедия

  • Юсупов, Ринат Мухаметович — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Юсупов …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»