Герб Швейцарии

Герб Швейцарии
Герб Швейцарии

Coat of Arms of Switzerland (Pantone).svg

Детали
Утверждён

12 декабря 1889 года[1]

Номерной знак автомобиля, зарегистрированного в Цюрихе, с гербом Швейцарии слева и гербом кантона Цюрих справа

Герб Швейцарии — государственный символ Швейцарии, принятый в 1889 году. Представляет собой красный щит с белым крестом, который присутствует и на швейцарском флаге. Наряду с флагом герб используется как символ как на уровне государства, так и на уровне кантонов (вместе с символами самих кантонов), используется во время официальных визитов, мероприятий, украшает здания государственных учреждений и т. д.

Содержание

Описание

На красном щите герба изображён укороченный серебряный крест. Красный и белый цвета символизируют независимость страны, а крест напоминает о том, что суверенитет Швейцарии неприкосновенен. На протяжении многих столетий эта эмблема оставалась практически неизменной.

История

Несмотря на то, что герб официально был утверждён лишь 12 декабря 1889 года, история его происхождения уходит корнями в далёкое прошлое. Белый крест на красном щите впервые стал отличительным знаком швейцарских стрелков в 1339 году в битве при Лаупене. В XI веке белый крест появляется на боевых знамёнах швейцарцев, а с XVI века это изображение положено в основу герба Швейцарской Конфедерации. Существует несколько версий происхождения креста. Предполагают, что он является одним из символов Святого Маврикия — святой, живший в XII-XIII вв. Есть версия, что крест взят с военных знамён кантона Берн, игравшего в те времена ведущую роль в Конфедерации. Некоторые считают, что крест заимствован с красного знамени Швица, на котором изображалось распятие.

Примечания

Ссылки

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Герб Швейцарии" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»