Эскейпизм

Эскейпизм

Эскапи́зм (англ. escape — убежать, спастись) также известен вариант произношения эскейпизм — стремление человека уйти от действительности в мир иллюзий. Часто возникает в кризисных ситуациях. Может проявляться в виде физического ухода от мира (в глухие деревни, труднодоступные регионы), так и без этого — когда при отсутствии изоляции от общества, человек перестаёт проявлять интерес к известным ему и принятым в обществе ценностям, предпочитая мир своих грёз.

Эскапизм определяется не самим поведением, а причинами, это поведение побуждающими. Любая деятельность (карьера, искусство, спорт, мода, ролевые игры, секс и т. д.) может стать эскапизмом, если человек использует её в качестве компенсации неразрешённых личных проблем.

Это стремление, как правило, возникает в виде ответной реакции на постоянный и сильный стресс, вызываемый психологическими травмами, напряжённой работой, неспособностью создать адекватные отношения с окружающими.

Часто сопровождается такими чувствами как вина, бессилие, бессмысленность существования.

Эскапизм в искусстве

Яркое описание бегства от реальности дано в романе французского писателя Жориса Гюисманса «Всё наоборот» (фр. Au rebours). Однако, главный герой достаточно богат, поэтому он вполне может физически создать особый мир внутри обыденного.

В романе английского писателя Артура Мейчена «Холм грёз» (англ. Hill of dreams) герой, не имея на обустройство своего мира финансовых возможностей, просто предаётся мечтаниям.

В рассказе Говарда Лавкрафта "Селефаис" главный герой отходит от реальной жизни, предпочитая ей жизнь во сне.

С 2004 года тему эскапизма развивает в своих произведениях петербургская писательница Виктория Платова.

Исследуется тема эскапизма и в кинематографе. Например, в фильме «Мост в Терабитию» главный герой — подросток фактически сбегает в выдуманную волшебную страну, что позволяет герою подавить в себе чувство вины за гибель близкого человека.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Эскейпизм" в других словарях:

  • ЭСКЕЙПИЗМ — ЭСКЕЙПИЗМ, смотри Эскапизм …   Современная энциклопедия

  • ЭСКЕЙПИЗМ — см. Эскапизм …   Большой Энциклопедический словарь

  • эскейпизм — сущ., кол во синонимов: 1 • эскапизм (2) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Эскейпизм — ЭСКЕЙПИЗМ, смотри Эскапизм.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • эскейпизм — см. Эскапизм. * * * ЭСКЕЙПИЗМ ЭСКЕЙПИЗМ, см. Эскапизм (см. ЭСКАПИЗМ) …   Энциклопедический словарь

  • эскейпизм — м.; = эскапизм Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • Эскейпизм —    см. Эскепизм …   Терминологический словарь библиотекаря по социально-экономической тематике

  • Луканов, Дмитрий Михайлович — (23.03.1935 26.12.1987) спец. по зап. филос. XIX XX вв.; д р филос. наук, проф. Род. в пос. Правдинск Балахнинского р на Горьк. обл. Окончил филос. ф т Ленингр. ун та (1958), филос. асп. по кафедре истории филос. там же (1965). С 1959 по 1987… …   Большая биографическая энциклопедия

  • эскапизм — эскейпизм, уход Словарь русских синонимов. эскапизм сущ., кол во синонимов: 2 • уход (47) • эскейпизм …   Словарь синонимов

  • ЭСКАПИЗМ — (эскейпизм) (от английского escape бежать, спастись), стремление личности в ситуациях кризиса, бессилия, отчуждения уйти от действительности в мир иллюзий или фантазии …   Современная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»