Эскадрон смерти

Эскадрон смерти

Эскадроны смерти ( от исп. los escuadrones de la muerte) — военизированные группы, создаваемые государством для противодействия деятельности, которой не удаётся воспрепятствовать в рамках сложившейся системы государственного права и силами официальных правоохранительных органов. Деятельность эскадронов смерти ведётся в законспирированном режиме, их связь с государственными органами отрицается как самим государством, так и их участниками. Могут использоваться как для противодействия огранизованной преступности, так и для убийств, похищения или запугивания тех, кто представляет реальную или мнимую опасность для правящего режима.

Содержание

История

Сам термин «эскадроны смерти» появился в Латинской Америке 1960-х годах. Первоначально он использовался как обобщенное название организаций «Белая рука», «Эскадрон Смерти», «Сальвадорская антикоммунистическая бригада», «Карибский легион», «Центральноамериканский антикоммунистический фронт»,"Караван Смерти", "Аргентинский Антикоммунистический Альянс" ("ААА"), «Белый воинственный союз» («Вооруженные силы антикоммунистического освобождения — война на истребление»), «Око за око», «Пурпурная роза», «Новая антикоммунистическая организация», а также ряда других, в большинстве своём действовавших в Гватемале и Сальвадоре.

Эскадроны смерти появились, когда в странах Латинской Америки усилилось левое революционное движение и началась гражданская война. Для противодействия повстанцам создавались негосударственные (по крайней мере, официально) вооружённые отряды, воевавшие с партизанами и подпольщиками. В организации и снабжении эскадронов ведущую роль сыграли латифундисты, против которых был направлен партизанский террор.

В Сальвадоре у истоков движения стояла Националистическая Демократическая Организация, или ОРДЕН (это аббревиатура полного названия организации, и одновременно — испанское слово «порядок») под управлением Хосе Альберто Медрано (главнокомандующий Национальной гвардии), а впоследствии — его протеже Роберто Д’Обюссона (ранее был заместителем начальника военной разведки). Примечательно, что коммунистов Медрано, по его собственным утверждениям, обличал легко и просто в любом разговоре: за коммунистов сходили все, кто говорит про империализм США, выступает против олигархии, против военных во главе государства и "применения мер" к недовольным. ОРДЕН существовал официально, как организация, не связанная с государством. Она действовала под лозунгом: «Ничто, сделанное для защиты родины, не может считаться противозаконным». Естественно, вся силовая деятельность велась полуподпольно, источники финансирования организации тщательно скрывались. ОРДЕН имел большое количество ячеек по всей стране, и мог, при необходимости, мобилизовать до 100 000 человек. Рядовой состав организации формировался, в основном, из деревенских бедняков, для которых служба была единственным источником средств существования. Основную ударную силу составляли резервисты армии и Национальной гвардии.

Эскадроны смерти не столько воевали с собственно партизанами, сколько занимались целенаправленным уничтожением «нежелательных элементов», к которым относились руководители и рядовые члены любых демократических организаций, коммунисты, социал-демократы и христианские демократы, профсоюзные деятели, индейцы. Так, за пять лет с 1970 по 1975 год в Гватемале пропало без вести около 15 тысяч человек. Большинство из них считаются жертвами эскадронов смерти. Несколько позже объектами террора эскадронов стали католические священники. Десятки священников были обвинены в «сочувствии левым взглядам» и «антигосударственной деятельности», многие были убиты.

Имеется опыт по применению эскадронов смерти для борьбы с организованной преступностью. Подобным образом они использовались в Бразилии конца 1960-х, после установления там военного правления. Попытки противостояния мафии законными средствами (даже в условиях военного режима) никаких результатов не давали: руководители преступных сообществ, благодаря связям с коррумпированными чиновниками и полицейскими, были практически недосягаемы для закона, привлечь к ответственности удавалось, в лучшем случае, рядовых исполнителей, да и то не всегда, обычным делом было давление на свидетелей и убийства. Борьбой с организованной преступностью занялись бразильские эскадроны смерти, сформированные из офицеров армии и спецслужб. Фактически они представляли собой тайную полицию, действующую теми же методами, что и организованная преступность: запугивание, шантаж, бессудные убийства, взятие заложников. Связь эскадронов смерти с правящими кругами отрицалась. Жаловаться на них было бесполезно, да и некуда. Действуя ещё более жестоко и гораздо более профессионально, чем преступники, эскадроны смерти смогли переломить ситуацию: большинство лидеров преступных сообществ, в конце концов, удалось арестовать и судить вполне официально. Организованная преступность в Бразилии была практически полностью уничтожена, однако эскадроны продолжили свою деятельность, охотясь на коммунистов, социал-демократов, гомосексуалистов.

К началу 1980-х годов латиноамериканские эскадроны смерти, в большинстве своём, прекратили существование. Наиболее успешные из них приобрели легальный статус, отошли (по крайней мере, официально) от противозаконных действий и включились в обычный политический процесс. Например, в Сальвадоре в конце 1980-х к власти пришёл Национальный республиканский альянс — созданный тем же Д’Абюссоном наследник запрещённого в 1979 году движения ОРДЕН. Но некоторые ультраправые военизированные организации все еще продолжают террористическую деятельность. Среди них: "Объединенные силы самообороны Колумбии" ("AUC") и сальвадорская "Черная Тень".

Цели эскадронов смерти

Целями эскадронов смерти обычно являются те лица, которые представляют опасность или являются нежелательными. Это могут быть политические, религиозные и профсоюзные лидеры, журналисты, преступники, бездомные и беспризорники.

Состав эскадронов смерти

В качестве эскадронов смерти обычно выступают различные военизированные организации, спецподразделения армии и полиции. Члены эскадронов смерти как правило стремятся скрыть свою связь с правоохранительными органами.

Эскадроны смерти в странах бывшего СССР

Использование государством эскадронов смерти признаётся серьёзным нарушением норм права и может повлечь негативные политические последствия. Обвинения в создании и использовании подобных подразделений используются в политической борьбе оппозиционеров с находящимися у власти группировками и отдельными политиками. Такие обвинения не раз звучали в адрес руководства государств бывшего СССР. Например:

  • По мнению казахской оппозиции убийства оппозиционных политиков Алтынбека Сарсенбаева и Заманбека Нуркадилова были выполнены эскадроном смерти по приказу Нурсултана Назарбаева. [2]

Литература

  • Лэнггут Дж. Скрытый террор. М., Прогресс. 1984 г.

Примечания

  1. http://www.ng.ru/cis/2001-06-15/1_eskadron.html «Эскадрон смерти» в Белоруссии
  2. http://lenta.ru/news/2006/02/14/sersanbaev/ Оппозиция обнаружила в Казахстане «эскадрон смерти»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Эскадрон смерти" в других словарях:

  • эскадрон — а, м. escadron m., squadron, scadron нем. Schwadron, Squadron, Esquadron, пол. szwadron, skwadron <ит. squadrone. 1. Squadrons, Сквадрон суть многия рейтары, поставленныя в ордер дебаталии в три ряда. 1724. Имена при атаке. // Бирж. 105.… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • Эскадроны смерти — «Эскадроны смерти» (исп. los escuadrones de la muerte)  подразделения, создаваемые или поощряемые государством для похищения, уничтожения и запугивания преступников, оппозиции и враждебных элементов. Эта деятельность ведётся в… …   Википедия

  • Фёдор Вихрев — Логотип форума Фёдор Вихрев коллективный псевдоним нескольких групп авторов, совместно творящих на литературном форуме В вихре времён. Коллективное творчество процесс весьма непростой; необходимость сохранить концепцию, сю …   Википедия

  • Адмирал Пиетт — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/26 декабря 2012. Пока процесс обсужден …   Википедия

  • Михаил Николаевич Тухачевский — 16 февраля 1893 12 июня 1937 Место рождения …   Википедия

  • Михаил Тухачевский — Михаил Николаевич Тухачевский 16 февраля 1893 12 июня 1937 Место рождения …   Википедия

  • Тухачевский М. — Михаил Николаевич Тухачевский 16 февраля 1893 12 июня 1937 Место рождения …   Википедия

  • Тухачевский Михаил Николаевич — Михаил Николаевич Тухачевский 16 февраля 1893 12 июня 1937 Место рождения …   Википедия

  • Тухачевский, Михаил — Михаил Николаевич Тухачевский 16 февраля 1893 12 июня 1937 Место рождения …   Википедия

  • Тухачевский М. Н. — Михаил Николаевич Тухачевский 16 февраля 1893 12 июня 1937 Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»