Мало-Конюшенный мост

Мало-Конюшенный мост
Мало-Конюшенный мост
Мало-Конюшенный мост
Крыло моста через канал Грибоедова на фоне храма Спаса на Крови

Координаты: 59°56′30″ с. ш. 30°19′44″ в. д. / 59.941667° с. ш. 30.328889° в. д. (G) (O) (Я)

Официальное название

Тройной мост

Область применения

пешеходный

Пересекает

Мойку

Место расположения

Центральный район Санкт-Петербурга

Конструкция
Тип конструкции

Однопролётный, чугунные своды из тюбингов

Общая длина

42,8 м

Ширина моста

20 м

Эксплуатация
Открытие

1730 (деревянный) 1830

Полезные ссылки
Объект культурного наследия РФ

объект № 7810699010

Мало-Конюшенный мост на Викискладе Координаты: 59°56′30″ с. ш. 30°19′44″ в. д. / 59.941667° с. ш. 30.328889° в. д. (G) (O) (Я)
Ново-Конюшенный мост (на переднем плане), Мало-Конюшенный и Театральный мосты.
Элемент декора ограды.

Содержание

Расположение

Мало-Конюшенный мост — входит в уникальную мостовую композицию «Тройно́й мост» в Центральном районе Санкт-Петербурга.

Расположен в месте соединения канала Грибоедова и реки Мойки.

Ближайшая станция метрополитена (700 м) — «Невский проспект», выход на канал Грибоедова.

Название

Мало-Конюшенный мост Второй мост с конюшенной площади, на которой располагались Главные императорские конюшни. Назван по причине того, что на момент постройки уже существовал Перво-Конюшенный мост.

История

Первый деревянный мост на месте современного Мало-Конюшенного моста был перекинут через Мойку ещё в 1716, впоследствии он располагался ближе к месту нынешнего 2-го Садового моста.

Два моста на этом месте были построены в конце 1730-х, в царствование Анны Иоанновны: Перво-Конюшенный мост был перекинут через речку Криву́шу (будущий канал Грибоедова), исток которой тогда только-только соединили с Мойкой, а Мало-Конюшенный — через Мойку. Оба они представляли собой деревянные трёхпролётные разводные мосты. В 1770 году Перво-Конюшенный мост был переименован в Театральный.

Оригинальный проект

В начале XIX века было предложено несколько проектов замены деревянных мостов новыми металлическими или каменными, однако их воплощение постоянно откладывалось. В то время в Петербурге шло строительство целого ряда важных зданий, формировался архитектурный ансамбль площади Искусств, и градостроители не могли уделить большого внимания паре небольших мостиков возле Царицына луга. Так продолжалось до 1807, когда К. И. Росси, получивший заказ на строительство дворца для брата Александра I великого князя Михаила Павловича между Екатерининским каналом и Фонтанкой, принялся за перепроектирование всего района, окружавшего задуманный им архитектурный комплекс. В числе объектов, спроектированных им для застройки района, были и два необычных моста, опирающихся одними своими концами на берега Екатерининского канала и Мойки, а другими — на общую опору в середине Мойки. Тогда же впервые возникло название Трёхарочный мост, хотя официально за двумя частями композиции оставили те имена, которые носили находившиеся здесь раньше деревянные мостики — Мало-Конюшенный и Театральный.

Проект постройки новых чугунных мостов на месте старых деревянных разрабатывался в 18071829 при участии архитектора В. И. Гесте и инженера Е. А. Адама, предлагавших строить их как отдельные мосты. Им возражали архитекторы А. К. Модюи, В. И. Беретти, инженеры А. А. Бетанкур, П. П. Базен, В. К. Треттер и М. Г. Дестрем, которые предлагали объединить мосты в единый ансамбль, что и было в итоге реализовано.

Строительство моста

Мосты были построены в 18291830 под руководством В. К. Треттера по проекту, в окончательном виде подготовленному Е. А. Адамом. Последний предполагал, что ограды и фонари мостов должны будут отличаться по оформлению, но Треттер настоял на том, что составляющие единую композицию мосты и оформлены должны быть единообразно.

Оба моста имеют по одному пролёту, перекрытому чугунными сводами из тюбингов. К Театральному мосту со стороны здания Главных императорских конюшен примыкает арка ложного Пешеходного моста. Длина первого моста — 18 метров, ширина около 15,5 м в середине и 19 м у концов; длина второго моста — 23 метра, при одинаковой ширине (около 15,6 м.)

XX век

В конце XIX и начале XX веков петербургскими инженерами и архитекторами неоднократно выдвигались предложения о сносе обоих мостов и возведении на их месте единого широкого моста-площади. К счастью, ни один из этих проектов не был утвержден. Исторический облик мостов сохранён до наших дней без существенных изменений. Только в 1936 году в ходе капитального ремонта мосты подверглись незначительной модернизации: мостовое полотно было заасфальтировано, а тротуары отделены от проезжей части высокими гранитными поребриками. В ходе реставрации 1952 года был восстановлен декор фонарей и оград. Последний раз мостовой ансамбль реставрировался в 2001: тогда мостовое полотно было заново вымощено отёсаным камнем, а автомобильное движение по мостам прекращено.

Достопримечательности

  • Богатый архитектурный декор фасадов.
  • Богатое убранство моста.

См. также





Литература

  • Лоханов Г. И., Предыстория строительства Малоконюшенного и Театрального мостов в Ленинграде, в кн.: Вопросы истории, теории и практики архитектуры, Л., 1985, с. 59—65;
  • Бунин М. С., Мосты Ленинграда, Л., 1986, с. 189—93.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Мало-Конюшенный мост" в других словарях:

  • Мало-Конюшенный мост — (Конюшенной, Первый Конюшенный, Трёхарковый, Трёхколенный, Тройной), через р. Мойка. Находится у истока канала Грибоедова по его оси. Первый мост здесь существовал уже в 1716, позднее он располагался ближе к нынешнему 2 му Садовому мосту. Во… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Мало-Калинкин мост — Мало Калинкин мост …   Википедия

  • Большой Конюшенный мост — Большой Конюшенный мост …   Википедия

  • Ново-Конюшенный мост — Ново Конюшенный мост …   Википедия

  • Мост Гриневицкого — Координаты: 59°56′26.51″ с. ш. 30°19′42.45″ в. д. /  …   Википедия

  • Мост о четырех львах — Львиный мост Вид моста середины XX века Область применения пешеходный Пересекает канал Грибоедова Место расположения Адмиралтейский район Санкт Петербурга Общая длина 27,8 м …   Википедия

  • Мост о четырёх львах — Львиный мост Вид моста середины XX века Область применения пешеходный Пересекает канал Грибоедова Место расположения Адмиралтейский район Санкт Петербурга Общая длина 27,8 м …   Википедия

  • Мост Плеханова — Координаты: 59°56′07.06″ с. ш. 30°19′34.94″ в. д. / 59.935294° с. ш. 30.326372° в. д …   Википедия

  • Тройной мост — Архитектурная композиция Визуально три моста сходятся в одну точку Тройной мост (Восточное крыло) …   Википедия

  • Театральный мост — через реку Мойку. Театральный мост через реку Мойку. Санкт Петербург. Театральный мост (бывший Мало Конюшенный, Тройной, Трёхарковый), через канал Грибоедова, у его истока из р. Мойка. Деревянный 3 пролётный разводной мост на этом месте впервые… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»