Родовая травма

Родовая травма
Родовая травма
МКБ-10 P10.10.-P15.15.

К родовой травме относятся повреждения тканей и органов ребёнка, вызванные механическими силами во время родов, и целостная реакция на эти повреждения со стороны организма, сопровождающаяся нарушением компенсаторно-приспособительных механизмов.[1] История изучения родовой травмы начинается с 16 века и ее морфологические проявления хорошо описаны в отечественной и зарубежной литературе.[2][3][4] Родовой травматизм занимает важное место в структуре перинатальной заболеваемости и смертности. В МКБ Х пересмотра родовые травматические повреждения занимают большой удельный вес (рубрики Р10-Р15). Следует разграничивать между собой повреждения головного мозга, вызванные родовой травмой и внутриутробной асфиксией. Следует также разграничивать понятия «родовая травма» и «родовые повреждения» (Birth Injuries), а из последних выделять "родовые травматические повреждения". «Родовые повреждения» включают в себя любые повреждения во время родов (гипоксические, токсические, биохимические, инфекционные и др.), а «родовая травма» включает в себя только повреждения механического характера. Поэтому неправомерно любые повреждения плода в родах относить к родовой травме. Например, повреждение головного мозга плода в родах вследствие преждевременной отслойки плаценты это не родовая травма, а повреждение головного мозга в родах при интранатальном инфицировании это тоже не родовая травма, а проявление внутриутробной инфекции. Кроме того, «родовые повреждения» механического характера относятся к «родовой травме» как патологический процесс к болезни. Родовая опухоль, подкожные кровоизлияния, небольшие поднадкостничные кровоизлияния, кровоизлияния по линиям смещений костей черепа при конфигурации головки, интрадуральные кровоизлияния, субкапсулярные кровоизлияния печени и т. д. — это родовые травматические повреждения. Родовая травма — это болезнь, которая включает реакцию на родовые травматические повреждения, сопровождающуюся нарушением компенсаторно-приспособительных механизмов плода и новорожденного, развитием патологических процессов. Если отождествлять родовые травматические повреждения с родовой травмой, то последнюю можно констатировать у большинства новорожденных.

Содержание

Виды родовых травм

Родовая травма дифференцируется на спонтанную, возникающую при обычно протекающих родах (осложненных и неосложненных), и акушерскую, вызванную физическими действиями акушера (щипцы, тракции, пособия, давление руки на дно матки с целью более быстрого продвижения головки, различные манипуляции). Существует также понятие родовой травмы матери. Основные виды родовой травмы: родовая травма черепа и головного мозга, позвоночника[5], внутренних органов (печени, селезенки, надпочечников и др.), различных костей скелета (ключицы, бедренной кости и др.), плечевого сплетения и др. (см. МКБ). Наиболее часто встречаются родовые травматические повреждения черепа и головного мозга, которые не только могут привести к смертельному исходу, но и сопровождаются поражениями ЦНС, ведущими к инвалидизации и задержке нервно-психического развития.

Причины родовой травмы

  • Диспропорции между головкой ребенка и тазом матери
  • Быстрые и стремительные роды
  • Затяжные роды
  • Аномальное положение плода
  • Асинклитическое вставление головки
  • Разгибательные вставления головки
  • Акушерский поворот
  • Наложение щипцов и вакуум-экстракция плода
  • Пособия
  • Ускорение и стимуляция родов
  • Тазовое предлежание

Родовая травма черепа и головного мозга

Родовые травматические повреждения головы и черепа: родовая опухоль, область периостального застоя крови, субапоневротическое кровоизлияние, кефалогематома, эпидуральное кровоизлияние, интрадуральное кровоизлияние в мозжечковый намет и серповидный отросток, разрывы мозжечкового намета, мостовых вен и другие.

Родовая травма черепа (РТЧ) как нозология обязательно должна включать две части: 1)признаки механических повреждений и 2) сопутствующие нарушения мозгового кровообращения. Если, например, обнаружено какое-либо внутричерепное кровоизлияние (например, внутрижелудочковое) и не выявлено механическое повреждение, повлекшее это кровоизлияние, то нет достаточных оснований для постановки диагноза родовой травмы. Основные механические повреждения при РТЧ: разрывы мозжечкового намета (тентория), разрывы мостовых вен, серповидного отростка, разрывы притоков вены Галена, синусов, признаки сдавления головного мозга, переломы костей черепа, перелом нижней челюсти[6], остеодиастаз затылочной кости, смещения мягкой мозговой оболочки и др. Основные формы нарушения мозгового кровообращения при РТЧ: субдуральные кровоизлияния в среднюю и заднюю черепные ямки, субарахноидальные гематомы, кровоизлияния в мозжечок, внутримозговые кровоизлияния и др.

Патогенез родовой травмы черепа

Патогенез спонтанной РТЧ связан с биомеханизмом родов.[1][7] При головном предлежании и самопроизвольных родах большую роль играет асинклитическое вставление головки (любая степень), при котором происходит неравномерное натяжение двух половин мозжечкового намета (или тентория) с перерастяжением на стороне, противоположной предлежащей теменной кости (закономерность Власюка-Лобзина-Несмеянова). В тентории происходят надрывы и разрывы — самые частые проявления РТЧ. Все факторы, влияющие на увеличение асинклитизма, в том числе и стимуляция родов, повышают риск родовой травмы черепа и головного мозга. С позиций акушера существует физиологический асинклитизм, но с позиций плода — любая степень асинклитизма повышает риск механических повреждений тентория. При тазовых предлежаниях разрывы тентория возникают в среднем в 3 раза чаще, чем при головном.Неправильное использование пособий и операций, а также технические ошибки ведут к акушерской травме. Применение оперативного родоразрешения требует глубокого анализа преимуществ и недостатков, показаний и противопоказаний каждой операции со стороны матери и со стороны плода. Нецелесообразно применение акушерских щипцов и вакуум-экстрактора при асинклитически вставленной головке (более 1.5 см.). При асимметричном наложении акушерских щипцов, когда одна из ложек не охватывает весь лицевой череп, а ее конец давит на челюсть, возникают переломы нижней челюсти.

Проявления и осложнения родовой травмы

  • Кефалогематома, переломы костей черепа, позвоночника, ключицы и др.
  • Разрывы мозжечкового намета, серповидного отростка, мостовых вен, притоков вены Галена, сосудов между сосудистой оболочкой и веществом мозга и др.
  • Сдавление головного мозга
  • Cубкапсулярные гематомы печени, разрывы печени, селезенки и др.
  • Нарушения мозгового кровообращения
  • Перинатальные поражения нервной системы


Родовая травма позвоночника и спинного мозга

Позвоночник и спинной мозг весьма подвержены травматическим повреждениям. Роды в тазовом предлежании опасны не только в плане частых травм тентория, но и спинальных повреждений: при тяге за тазовый конец при фиксированной головке большое физическое воздействие падает на позвоночник, может сдавливаться артерия Адамкевича. При резких поворотах головы, перегибах шеи и при тракциях за головку в просвете поперечных отростков сдавливается позвоночная артерия, что ведет к нарушению кровотока в вертебробазилярном бассейне.При защите промежности шея плода подвергается дополнительному максимальному сгибанию и разгибанию, при поворотах головки акушеркой сдавливаются позвоночные артерии, при подтягивании за головку плода с целью выведения плечиков могут рваться связки и сосуды. При использовании акушерских щипцов и вакуум-экстрактора вся сила физического воздействия на тело плода передается через шею, поэтому возникают травмы позвоночника. К травме позвоночника может привести также извлечение плода при кесаревом сечении: подтягивании за головку при недостаточном разрезе матки. Однако данные травмы следует дифференцировать с полученными в начале родов в связи с возникшими осложнениями, явившимися показанием для операции кесарева сечения. При травме позвоночника могут обнаруживаться переломы позвонков (обычно локализуются между С6-С7 шейными и Т1 грудным позвонками, значительно реже – в нижнем грудном и поясничном отделах) отрывы частей позвонков, кровоизлияния в межпозвоночные диски, в хрящевые эпифизы, в переднюю продольную связку и в мышцы по ходу позвоночника. Возникают кровоизлияния в позвоночные артерии, эпидуральные, субдуральные, субарахноидальные и внутримозговые кровоизлияния спинного мозга. Следует иметь в виду, что в большинстве случаев эпидуральные и субарахноидальные кровоизлияния спинного мозга не являются следствием родовой травмы.

Диагностика родовой травмы

Для точной диагностики родовой травмы необходимо прежде всего выявление повреждений механического характера (переломы, надрывы, разрывы, кровоизлияния, сдавления и др.). Обнаружение только какого-либо кровоизлияния или какого-либо поражения ЦНС, выявленного после родов, не является абсолютным доказательством родовой травмы. Это может привести к необоснованным судебно-прокурорским расследованиям. Педиатры и неонатологи мало занимаются проблемой диагностики механических повреждений черепа и головного мозга, в основном ограничиваются обнаружением редких случаев переломов. Не исследуют у детей мозжечковый намет — главный «маркер» родовой травмы у выживших детей. Мозжечковый намет нередко надрываеся (только верхний листок) без значительного кровоизлияния и без угрозы жизни ребенка. Однако прижизненное выявление этих повреждений явилось бы доказательством травматической природы других внутричерепных кровоизлияний и поражений ЦНС. Педиатры не занимаются проблемой диагностики сдавления головного мозга в родах. Акушеры в большинстве родов не проводят динамического контроля за продвижением головки современными методами (УЗИ), очень приблизительно оценивают асинклитизм, проводную точку и вставление головки, боятся диагноза родовой травмы. Все это приводит к спекулятивным суждениям, недооценке и переоценке родовой травмы.[1]

Литература

  1. 1 2 3 Власюк В. В. Родовая травма и перинатальные нарушения мозгового кровообращения. СПб, «Нестор-История», 2009.-252 с. ISBN 978-5-98187-373-7.
  2. Кестнер А. Г. Родовая травма плода. — В кн.: И. В. Давыдовский. Патологическая анатомия н патогенез болезней человека. М., 1958, с. 528—549.
  3. Schwartz P. Birth injuries of the newborn. — Jena: Springer Verlag, 1964.-552 s.
  4. Schmidt H. Untersuchungen zur pathogeiiese und Atiologie der geburtslraumatischen Hirnschadigungcn Fruh-und Reifgoborenen.-Stuttgart, 1965.-65 s.
  5. Ратнер А. Ю. Родовые повреждения нервной системы. Казань, 1985.- 334 с.
  6. Водолацкий М.П., Водолацкий В.М. Повреждения челюстно-лицевой области при родах и их последствия. Ставрополь, 2009. 111 с. (ISBN 978-5-93979-217-2).
  7. Власюк В. В. Родовая травма как проблема акушерства, педиатрии и патологической анатомии. Вестн. АМН СССР, 1991, № 5, с.36-41.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Родовая травма" в других словарях:

  • Родовая травма — – 1. любая травма, полученная ребёнком во время родов. Частота родовых черепно мозговых травм разной степени тяжести у новорождённых составляет, по разным сведениям, до 50 80%. В США число серьёзных родовых травм (аноксия и структурное… …   Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • РОДОВАЯ ТРАВМА НОВОРОЖДЕННЫХ — повреждения органов и тканей плода, возникающие во время родов. Наиболее опасны и требуют специального лечения внутричерепные родовые травмы новорожденных с кровоизлияниями в мозг …   Большой Энциклопедический словарь

  • РОДОВАЯ ТРАВМА НОВОРОЖДЁННЫХ — Факторами, предраспо латающими к родовой травме, являются неправильное положение плода, несоответствие размеров плода размерами малого таза беременной (крупный плод или суженный таз), особенности внутриутробного развития плода (хроническая… …   Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • родовая травма новорождённых — повреждения органов и тканей плода, возникающие во время родов. Наиболее опасны и требуют специального лечения внутричерепные родовые травмы новорожденных с кровоизлияниями в мозг. * * * РОДОВАЯ ТРАВМА НОВОРОЖДЕННЫХ РОДОВАЯ ТРАВМА НОВОРОЖДЕННЫХ,… …   Энциклопедический словарь

  • РОДОВАЯ ТРАВМА — 1. Любая травма, полученная младенцем во время родов. 2. Как впервые определил Отто Ранк, получаемая при рождении и распространяющаяся психическая травма в результате стремительного изгнания из комфортной среды матки во враждебный, неприятный мир …   Толковый словарь по психологии

  • Родовая травма (травма рождения) — (англ. birth trauma) – по психоанализу, один из подсознательных психических комплексов человека, суть которого в том, что в течение всей своей жизни он подсознательно переживает резкое изменение своего благополучного состояния в утробе матери на… …   Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • Родовая травма новорождённых —         повреждения органов и тканей Плода, возникающие во время родов. Обусловлены обычно несоответствием между родовыми изгоняющими силами (схватками, потугами) и эластичностью тканей плода, а также снижением его реактивности и адаптации. К… …   Большая советская энциклопедия

  • Родовая травма (birth injuries) — Серьезная травматизация ребенка в процессе родов значительно снизилась, прежде всего, благодаря повышению качества акушерского обслуживания рожениц повышенного риска. Ультразвуковое сканирование для определения предлежания и внутренний мониторинг …   Психологическая энциклопедия

  • РОДОВАЯ ТРАВМА НОВОРОЖДЁННЫХ — повреждения органов и тканей плода, возникающие во время родов. наиб. опасны и требуют спец. лечения внутричерепные Р. т. н. с кровоизлияниями в мозг …   Естествознание. Энциклопедический словарь

  • Родовое повреждение головного мозга (родовая травма) — Механическое повреждение тканей головы, головного и/или спинного мозга плода во время родов в виде сдавления мозга, разрывов тканей и кровеносных сосудов. Возникает вследствие несоответствия родовых путей и размеров головы плода, аномалий… …   Адаптивная физическая культура. Краткий энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»