Эрзя (народ)

Эрзя (народ)
Эрзяне
Эрзянки Пензенской области на празднике «Раськень Озкс»
Эрзянки Пензенской области на празднике «Раськень Озкс»
Самоназвание: эрзя
Общая численность: 517 575 (в России 440 000)[1]
Расселение: Россия:

Мордовия
Нижегородская область
Пензенская область
Рязанская область
Самарская область
Саратовская область
Свердловская область
Тамбовская область
Ульяновская область
Оренбургская область
Татарстан

Язык: Эрзянский, Русский
Религия: Православие, Язычество, Лютеранство
Родственные народы: Мокшане, Марийцы, Мещёра, Меря, Мурома, Удмурты, Карелы, Коми, Зыряне, Ханты, Манси, Финны, Эстонцы,

Э́рзя (эрзя́не, эрз. Эрзят) — фи́нно-уго́рский народ. Язык — эрзя́нский финно-волжской подгруппы уральской семьи. Эрзяне проживают в бассейне рек Мокша и Сура, а также Волги и Белой. Русские и соседние народы называют эрзян (так же, как и мокшан) мордвой, но сами эрзяне этим словом себя не называют. Петер Симон Паллас отмечал: "Мордвины в Шадине, и во многих к реке Мокше, также в верхних местах Суры, а особливо на лесистой стороне находящихся деревнях, суть иного поколения, нежели живущие при реке Пьяной и в Нижегородской губернии. Они и сами себя отличают от оных, и присваивают себе особливое имя Мокша, в множественном числе Мокшадь… напротив того, происшедших от другого колена называют они Ерзад или Ердзат; и они сами себя также именуют… "[2].

Содержание

Этимология и история

Эрзя этимологически восходит к иранско-сарматской лексике (arsan — самец, мужчина, герой). С V века эрзяне проживали к северо-западу от мокшан, на территории современной Рязанской и Нижегородской областей. В 961 эрзяне (арта, ариса) упоминается хазарским каганом Иосифом в качестве народа, платившего ему дань. Есть предположения, что также об эрзянах писал еще и древнегреческие географы Страбон (аорсы) и Птолемей (арсииты).

О народе Arsaja (Ersaja), царь которого «находится в Arsa (Ersa), откуда вывозятся черные соболи, черные лисицы и свинец», сообщал арабский географ и путешественник Ибн-Хаукаль (X в.).

Об эрзянах (арджаны), как и о мокше сообщал иранский ученый Рашид-ад-дин (начало XIV века); ногайский князь Юсуф писал о «рзянах» в грамоте, отправленной им в Москву в 1549 году.

В раннем средневековье эрзяне — народность, которая консолидировалась в составе мордовского этноса, оказывала сопротивление хазарам, печенегам и половцам. Древнее княжество эрзянское располагалось на территории Старой Рязани. Под давлением переселявшихся славян отступила на восток к современному Арзамасу — (Эрзямасу).

В отличие от мокши, признавшей в 1237 зависимость от Золотой Орды, эрзяне отступает на север в леса и оказывает татарам сопротивление. После переноса суздальской столицы в середине XIV века в Нижний Новгород эрзя попала под власть суздальского княжества и некоторая часть ее обрусела, а другая часть отступила дальше на восток, проникнув в XVII веке в Заволжье и Южное Приуралье, где столкнулась с ногайцами и калмыками. Создание Саратовско-Оренбургско-Челябинской линии крепостей сделало возможным дальнейшее продвижение эрзян на Урале. Многие эрзянские поселения на Урале появились еще до проникновения сюда русского населения.[3]

Декларация об официальном названии эрзянского народа

Флаг эрзян[4]

Мы, делегаты Конгресса, представляющего всех эрзян-граждан Российской Федерации (РФ),

  • основываясь на истории народа, существующего много тысячелетий,
  • чтя память и следуя традициям предков,
  • ощущая этническое, языковое, духовное и культурное единство,
  • с удовлетворением отмечая наличие стойкого эрзянского самосознания,
  • осознавая ответственность за создание благоприятных условий для выживания и развития будущих поколений,
  • исходя из норм международного права и Конституции РФ, гарантирующих права человека и народов,
  • выражая уважение к истории, традициям, культуре, языкам и национальному достоинству других народов,
  • желая находиться в мировом сообществе народов под своим историческим именем,
  • стремясь быть признанным самостоятельным полноценным народом,
  • надеясь на понимание, добрую волю, сотрудничество народов, правительств и иных органов власти,
  • выражая чаяния всего народа,

заявляем о его воле официально называться собственным историческим именем «Эрзянский Народ» и подтверждаем все принадлежащие ему неотъемлемые права.

С пожеланиями Согласия, Мира и Прогресса всем народам Конгресс Эрзянского народа.[5]

Территория проживания эрзян

Значительная часть эрзянского населения проживает на древней этнической территории:

Группа эрзян, иногда называемая шокша, проживает на западе Мордовии в Теньгушевском (Баево, Березняк, Вяжга, Дудниково, Коляево, Кураево, Малая Шокша, Мельсетьево, Мокшанка, Нароватово, Сакаево, Стандрово, Шелубей, Широмасово, Шокша) и Торбеевском районах (Дракино, Кажлодка, Майский, Фёдоровка, Якстере Теште). Оторвавшись от общей массы эрзян в XVI—XVII вв., эта группа оказалась среди мокши и испытала определенное влияние с её стороны [6].

Два крупных ареала вне пределов современной Мордовии включают довольное большое количество эрзян и мокшан, в прошлом переселенцев из разных районов коренной территории: Пензенско-Саратовский регион и Заволжье. Особыми чертами отличается одежда каратаев Камско-Устьинского района Татарии.

Одежда

Из истории развития эрзянского народного костюма

Говоря о народном костюме, этнографы обращаются к костюму крестьянской среды. Он сложился в древности, тогда же был наделен знаковыми чертами. Вся жизнь любого эрзянского крестьянина или крестьянки от момента рождения и смерти, была связана с различными обрядами и ритуалами, и костюм играл в них огромную роль. Особенно она была велика в праздничных обрядах. Национальный костюм эрзян формировался в центральной полосе европейской части России. Комплекс одежды включал нательную и верхнюю легкую одежду, набор теплой межсезонной и зимней одежды. Составной частью в костюм входили разнообразные детали и украшения.

Сравнивая одежду эрзян и мокшан с русской, татарской, чувашской, марийской и других, живущих по соседству народов, в ней можно найти много сходных элементов. Так, наличие общих истоков одежды финно-угорских народов, на близость их культур указывает ряд деталей национального костюма, приемы его оформления. К ним принадлежит туникообразная рубаха, не имеющая плечевых швов. Расматривая рубахи, элемент женского костюма народов Поволжья, современные этнографы отмечают, что «более древний для Поволжья тип сохранился в чистом виде лишь у мордвы-эрзи. Остатки его видны в расположении вышивки всех мордовских рубашек, как эрзянских, так и мокшанских».[7]

Головные уборы

Вместе с одеждой эрзянские женщины носили головные уборы — прявельтявкс (дословно «то что покрывает голову»), которые они меняли при замужестве. По головному убору было видно, какой у женщины достаток (богатство). У женщин и волосы были собраны под головной убор. Девушки оставляли одну косу, которую опускали по спине. Волосы замужних женщин были сплетены в две косы, волосы были спрятаны под головной убор. Как пишут более ранние авторы эрзянские женщины, в первую очередь девушки делали на голове несколько косичек. У невест, как пишет Майнов, было двадцать пять косичек, на концы которых привязывались шерстяные нитки со всевозможными украшениями.

Панго

Эрзянское панго (вид спереди)
Эрзянское панго (вид сзади)

Эрзянские женщины собирали волосы на лобную часть в одну косу, на которую одевали похожую на рог панго (Клебанд 1986:45). Косички, свернутые до основания уха, назывались сюрот, вместе взятые косички — прясюро.

Эрзянки носили на голове панго (дословно в переводе с эрзянского гриб). Панго делались по-разному:были панго похожими на сюро — с острым, свернутым сверху концом; по типу (схожими) на лопату, верхний конец которой более узкий. Высота панго была достаточная, сзади был узкий хвост с вышивкой, украшенный блесками. (Клебанд 1986:45).

Сорока

Эрзянская сорока (вид спереди)
Эрзянская сорока (вид сзади)

Также у эрзянок были боле другие головные уборы — сорока, — сплюснутый убор с широким хвостом, который отпускался по затылку. Сороки сделаны были по разному — некоторые более с низкой посадкой, сплюшенные, некоторые с середины более выдернутые к верху. Как надголовная, так и хвостовая (задняя) части вышивались красными шерстяными нитками, сверху были забиты монетами, блесками, украшенными медными цепочками, серебром, бусами. (Маннинен 1929:134). Изготовление сорок было очень сложно, их делали хорошие портнихи.

Эрзянки живущие на Волге сначала одевали сороку при замужестве, потом сорока одевалась на голову каждый день. (Клебанд 1986: 46).

Другие головные уборы

Кроме это, эрзянские женщины носили выкроенные из ситца чехлик. Потом чехлик стали носить под платком. Головной убор на подобие чехлика олосник женщине одевали под сороку. В тех местах, где бабушки носили сороку и панго — девушки, невесты одевали на голову златной, головной убор похожий на сороку (Белицер 1973: 162).

У эрзянских женщин были разнообразыне платки — суконные платки, шерстяные платки, губовые платки и шали. Молодые девушки носили прясуре (головная нитка, дословно).

Печатные издания на эрзянском языке

На территории Республики Мордовия выходят несколько изданий под патронажем Правительства Республики Мордовия — республиканская газета «Эрзянь правда» («Эрзянская правда»), выходит с 1921 года (первоначальное название «Ястере теште» («Красная звезда»)); литературно-художественный и общественно-политический журнал «Сятко» («Искра») (в 2008 году исполнилось 80 лет со дня выхода) и ежемесячный иллюстрированный журнал для эрзянских детей и юношества «Чилисема» («Восход») (издается с 1931 года). Кроме этого с 1994 года дважды в месяц выходит независимая эрзянская газета «Эрзянь Мастор» («Страна эрзян»). В Ульяновской области выпускают ежемесячную газету «Ялгат» («Друзья»).

Музыка и музыкальное творчество на эрзянском языке

Наиболее известной группой в финно-угорском мире, исполняющей песни на эрзянском языке является фолк-группа Торама. Также в последнее время стала набирать популярность фолк-арт группа «Морденс».

Известные эрзяне

Примечания

  1. Ethnologue and bibliography information on Erzya
  2. П. С. Паллас. Путешествие по разным провинциям Российской империи, ч. 1. Вторым тиснением. Спб., 1809, стр. 107—108
  3. Исследования по материальной культуре мордовского народа. М., 1963; Мокшин Н. Ф. Этническая история мордвы. Саранск, 1977
  4. http://www.torama.ru/erziana/index.php?section=photoarchive&id=153
  5. Конгресс Эрзянского Народа (Эрзянь Раськень Инекужо), Саранск, 23 марта 1995 г
  6. Историко-этнографический сайт «Зубова Поляна»
  7. Гаген-Торн Н. И. Женская одежда народов Поволжья: (Материалы к этногенезу).— Чебоксары, 1960. —С. 8.


Ссылки


Финно-угорские племена и народы
Волжские: буртасы | мари | меря | мещера | мордва (мокша | эрзя) | мурома

Пермские: бесермяне | коми-зыряне | коми-пермяки | коми-язьвинцы | удмурты

Прибалтийские: вепсы (в т.ч. весь) | водь | ижора | карелы (в т.ч. корела | ливвики | людики | тверские карелы) | ливы | финны (в т.ч. сумь | емь) | чудь | эстонцы (в т.ч. сету) | нарова

Саамы: Норвегии | России | Финляндии | Швеции

Угры: венгры | манси | ханты

См. также {{Финно-угорские языки}}

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Эрзя (народ)" в других словарях:

  • Эрзя — Эрзяне Эрзянки Пензенской области на празднике «Раськень Озкс» Самоназвание: эрзя Общая численность: 517 575 (в России 440 000) …   Википедия

  • эрзя — мордовский народ, преимущественно населяющий совр. Морд. АССР, прилаг. эрзянский. Из морд. э. erza мордвин , еrd zа, м. еrd žε, прилаг. морд. э. erzan эрзянский ; см. Паасонен, Мordw. Chrest. 63; JSFOu 21, 7. Предпринимали попытку связать с этим… …   Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • Мокша (народ) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мокша. Мокшане Мокшанки в национальн …   Википедия

  • Шокша (народ) — У этого термина существуют и другие значения, см. Шокша. Шокша этническая группа эрзян. Язык шокшинский диалект эрзянского языка финно волжской подгруппы уральской семьи. Шокша проживает в 15 населенных пунктах Теньгушевского района Мордовии… …   Википедия

  • Коми (народ) — У этого термина существуют и другие значения, см. Коми. Коми Самоназвание …   Википедия

  • Эрзянский язык — Самоназвание: Эрзянь кель Страны: Россия. Также говорящие на эрзянском языке прожива …   Википедия

  • МОРДВА — народ, составляющий коренное население Мордовской АССР; кроме того, значит. группы М. живут в Саратовской, Пензенской, Ульяновской, Горьковской, Оренбургской, Куйбышевской обл., в Тат. и Башк. АССР, в Сибири, Ср. Азии и на Д. Востоке. Общая числ …   Советская историческая энциклопедия

  • Мордва — Самоназвание мокшет, эрзят …   Википедия

  • Эрзяне — Эрзянки …   Википедия

  • Россия. Население: Россия в этнографическом отношении — Первые сколько нибудь обстоятельные сведения о народностях, населяющих Р. (если не считать древнейших, относившихся к ранее жившим здесь народам и дошедших до нас в исторических и географических трудах писателей классической древности и начала… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»