Энвер-Паша

Энвер-Паша
Энвер-паша
тур. Enver Paşa
22 ноября 1881 — 4 августа 1922

Место рождения Стамбул
Место смерти кишлак Чагана, Бухарское ханство
Принадлежность Османская империя
Годы службы 19031922
Звание Генерал
Командовал Начальник Генерального штаба
Военный министр
3-я турецкая армия
Командир отряда басмачей
Сражения/войны Итало-турецкая война
Первая Балканская война
Вторая Балканская война
Первая мировая война

Басмаческое движение

Исмаил Энвер, известный также как Энвер-Паша, или Энвер-бей (тур. Enver Paşa, 18811922) — турецкий военный и политический деятель, идеолог и практик пантюркизма и панисламизма, военный, поэт, художник. Активный участник Младотурецкой революции 1908 г., один из лидеров младотурецкой партии «Единение и прогресс» один из участников и авторов геноцида армян в 1915 году .

Содержание

Ранние годы

Исмаил Энвер родился 22 ноября 1881 г. в Стамбуле, в семье железнодорожного рабочего. Рос в бедности. С 1897 г. примыкал к движению младотурок.

В 1903 г. окончил стамбульскую Академию Генштаба.

В 1912 г. партия младотурок «Единение и прогресс» одержала победу на выборах, но затем стала терять популярность.

В составе правящей военной диктатуры Турции

В январе 1913 г. Энвер осуществил государственный переворот, приведший к свержению правительства. После переворота установил военную диктатуру «трех пашей» — вместе с Талаат-пашой и Джемаль-пашой образовал неофициальный триумвират, фактически захвативший всю власть в Турции. Занявший пост военного министра Энвер продвигал идеологию пантюркизма и панисламизма. Был сторонником искоренения нетурецкого населения (в частности, армян и ливанцев) на территории Оттоманской империи.

В 1914 г. выступал за военный союз Турции с Германией и вовлечения Турции в первую мировую войну. Во время войны занимал высший военный пост заместителя главнокомандующего (главнокомандующим формально числился султан).

Участие в геноциде христианских народов на территории Османской империи

Энвер-паша вместе с Талаат-пашой и Джемаль-пашой был одним из главных организаторов геноцида армян, геноцида греков и геноцида ассирийцев в Османской империи во время первой мировой войны, приведшего к гибели не менее 4 миллионов человек.

Бегство в Германию

После подписания Турцией Мудросского перемирия в 1918 году Энвер вместе с Талаат-пашой и Джемаль-пашой бежал в Германию на немецкой подводной лодке, где жил под псевдонимом Али-бей. В его отсутствие послевоенный трибунал в Стамбуле судил Энвера и заочно приговорил его к смертной казни.

В 1919 году Энвер встретился в Германии с коммунистом Карлом Радеком, представляющим Советскую Россию. Он решил использовать контакты между немецкими военными и российскими большевиками с целью организовать в Средней Азии борьбу против Великобритании.

Деятельность в Москве

В начале 1920 Энвер-паша прибыл со своими сподвижниками в Москву. Он базировался в Москве около полутора лет, работая в Обществе Единства Революции с Исламом.

Правительство России надеялось использовать эту организацию, и Энвер-Паша согласился на определённую программу взаимодействия, при этом целью было противодействие англичанам в Индии.

Джемаль-паша взял на себя миссию использования отрядов басмачей для операций против англичан, и прибыл в Ташкент с полномочиями от советского правительства с группой турецких офицеров. Однако операция ни к чему не привела, он вернулся в Москву для следующей серии переговоров.

В это время Энвер-паша вернулся на короткое время в Берлин, затем по приглашению России принял участие в Конференции Народов Востока в Баку. Во время конференции его появление было встречено протестами со стороны турецкой делегации и ряда представителей Азербайджана. На него было также совершено неудачное покушение, по предположением — агента ЧК.

После конференции Энвер-паша поехал в Батуми навестить родственников, и попытался проникнуть в Анатолию и возглавить там борьбу против Ататюрка, но попал в бурю и вернулся назад в Батуми, решив что его призвание — деятельность в Туркестане.

Бухара

При поддержке советских властей в середине 1921 Энвер прибыл в Бухару, где проводил сложную политику, представляя интересы Советской России, беседуя с членами правительства БНСР, при этом наводя контакты с басмачами и эмиром. Точно не ясно, в чём заключалось его поручение от Советской власти, однако он прибыл в Бухару официально вместе с советскими представителями.

Тогда он предложил советским властям себя в качестве советника Красной армии по формированию национальных частей в составе Красной армии и взаимодействию с басмачами против эмира.

После консультаций с местными властями Бухары и с правительством БНСР, он написал в Москву письмо с требованиями уважения независимости БНСР и вывода войск Красной Армии с территории Бухары.

Руководство басмаческим движением

В конце октября 1921, имея в руках информацию о составе, численности и дислокации частей Красной армии в Бухаре, Таджикистане, Узбекистане и Туркменистане, он принял решение противодействовать большевикам и поднять панисламское движение за освобождение Средней Азии от красных империалистов, для чего взял на себя миссию объединения отрядов басмачей в борьбе с советской властью, и перешёл в Восточную Бухару, где возглавил басмаческие силы в этом регионе. Этому способствовал и созданный еще ранее по его инициативе подпольный антисоветский Комитет национального объединения во главе с Верховным муфтием Ташкента Садретдином-ходжой Шарифходжаевым.

Энвер-Паша с группой турецких офицеров двинулся в Восточную Бухару, переговариваясь с лидерами басмаческих отрядов. Ибрагим-бек отнёсся к нему с большим подозрением, разоружил его группу и продержал под арестом три месяца, однако Энвер-Паша смог заручиться поддержкой других курбаши, и был освобождён для участия в борьбе с отрядом Ишон-Султана. После этого он развернул активную деятельность по координации басмаческого движения, и был признан эмиром Сейид Алим-ханом главнокомандующим всеми басмаческими отрядами Бухары и Хивы и части Туркестана.

В феврале 1922 руководимые Энвер-пашой басмаческие войска захватили Душанбе, затем организовал поход на Бухару. За короткое время он смог занять практически всю территорию Восточной Бухары и значительную часть запада эмирата. Российские представители неоднократно предлагали ему мир и признание его владычества в Восточной Бухаре, однако Энвер-паша занял непримиримую позицию и требовал полного ухода российских войск из всего Туркестана, стремясь создать пан-тюркское государство.

В мае 1922 Красная Армия предприняла контрнаступление, использовав реки Амударью, Пяндж и Вахш для переброски войск. Обладающий большим (авторитетом ?) Ибрагим-бек, который не признавал окончательного главенства Энвер-паши, не пришёл на помощь, и Энвер-Паша потерпел несколько тяжёлых поражений, оставив Душанбе. При попытке передислокации своих войск в локайской долине Ибрагим-бек неожиданно напал на отряды Энвер-паши с двух сторон, что принесло басмаческому движению значительный урон.

Энвер-Паша переместился в окрестности Бальджуана, где был выслежен Красной Армией, и проиграл большую битву.

Гибель

Энвер-паша был убит 4 августа 1922 в бою с частями Красной Армии (8-я советская кавалерийская бригада) в кишлаке Чагана в 25 км от г. Бальджуана в Таджикистане.

По некоторым версиям, он был зарублен саблей красным командиром Акопом Мелкумяном (Мелкумовым), так же как и остальные организаторы геноцида армян в 1915 году. Могила Энвер-паши была местом массового паломничества до середины тридцатых годов, потом советскими властями холм был срыт, но могила продолжала посещаться местными жителями. Эта могила получила название азора Хазрати-шох (мавзолея Святого Шаха). Прах Энвер-Паши был торжественно передан президенту Турции Сулейману Демирелю таджикским лидером из Бальджуана Изатулло Хаёевым 4 августа 1996.

Оценки и комментарии

До сих пор довольно трудно разобраться во всех тонкостях политики Энвер-паши, лавировавшего между эмиром, басмачами, Красной Армией, и поочерёдно вступавшим в союзы и конфликты то с теми, то другими силами, однако при всём при этом он старался проводить свою линию, пытаясь создать в Средней Азии пантюркское государство. В частности, он пользовался титулом «Главнокомандующего Вооруженными силами ислама и наместника эмира Бухарского». На личной печати Энвера-паши была выгравирована надпись: «Верховный Главнокомандующий войсками Ислама, зять Халифа и наместник Магомета».

Фотогалерея

Литература

  1. Hayit, Baymirza: Basmatschi. Nationaler Kampf Turkestans in den Jahren 1917 bis 1934. Köln, Dreisam-Verlag (1993)

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Энвер-Паша" в других словарях:

  • Энвер-паша — осман. اسماعیل انور پاشا‎, тур. Enver Paşa …   Википедия

  • ЭНВЕР-ПАША — (Enver Pasa) (1881 1922) один из лидеров младотурок, глава триумвирата, управлявшего Турцией в годы 1 й мировой войны. В 1918 бежал из Турции, затем примкнул к бухарским басмачам; убит в стычке с отрядом Красной Армии …   Большой Энциклопедический словарь

  • Энвер-паша — (Enver Pasha) (1881 1922), тур. генерал и гос. деятель. В 1908 г. сыграл заметную роль в Младоту рецкой революции (младотурки), восстановившей действие либеральной конституции 1876 г., возглавил успешный переворот в 1913 г. Будучи воен. мин.… …   Всемирная история

  • Энвер-Паша — (Enver Paşa) (1881 1922), один из лидеров младотурок, глава триумвирата, управлявшего Турцией в годы 1 й мировой войны. В 1918 бежал из Турции, затем примкнул к бухарским басмачам; убит в стычке с отрядом Красной Армии. * * * ЭНВЕР ПАША ЭНВЕР… …   Энциклопедический словарь

  • ЭНВЕР-ПАША — (Enver Pasa) (1881 4.VIII.1922) тур. воен. и политич. деятель; активный участник Младотурецкой революции 1908 и один из лидеров младотур. Партии Единение и прогресс . В 1903 окончил Академию Генштаба в Стамбуле. В 1909 11 воен. атташе в Берлине.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Энвер-Паша (Enver Paşa) — (1881—1922), один из лидеров младотурок, глава триумвирата, управлявшего Турцией в годы Первой мировой войны. В 1918 бежал из Турции, затем примкнул к бухарским басмачам; убит в стычке с отрядом Красной Армии …   Большой Энциклопедический словарь

  • Энвер-Паша — (Enver Pasa)         (,22.11.1881, Стамбул, 4.8.1922, близ Бальджуана), турецкий военный и политический деятель, активный участник Младотурецкой революции 1908 (См. Младотурецкая революция 1908) и один из лидеров младотурецкой партии «Единение и… …   Большая советская энциклопедия

  • ЭНВЕР ПАША — (1881 1922) лидер младотурок. Принимал активное участие в младотурецкой революции 1908. В 1909 11 Э. был военным атташе в Берлине, где установил тесные связи с германскими военными и политическими кругами. С этого времени он стал проводником… …   Дипломатический словарь

  • Энвер-Паша — ЭНВÉР ПАШÁ (Enver Paṣa) (1881–1922), один из лидеров младотурок, глава триумвирата, управлявшего Турцией в годы 1 й мир. войны. В 1918 бежал из Турции, затем примкнул к бухарским басмачам; убит в стычке с отрядом Кр. Армии …   Биографический словарь

  • Энвер-бей — (впоследствии паша) виднейший деятель младотурок, талантливый и предприимчивый авантюрист, родился 7 декабря 1883 г. в семье небогатого турецкого подрядчика. В 1903 г. он оканчивает константинопольскую военную школу и вступает в чине лейтенанта в …   1000 биографий


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»