Орловский дворец

Орловский дворец
Башня-руина в Орловском парке

Орловский дворец — дворец, некогда существовавший в Стрельне, пригороде Санкт-Петербурга.

Построен в 18331839 годах по проекту архитектора П. С. Садовникова, создавшего единый дворцово-парковый ансамбль дворца и Орловского парка с прудом[1]. Территория была подарена графу Алексею Федоровичу Орлову императором Николаем I в 1834 году.

Дворец был выполнен из дерева, в романтическом готическом стиле, главный его фасад выходил к пруду. С северной стороны имел четырёхэтажную башню. Восьмигранные пилоны по углам здания, зубчатые парапеты над карнизами, эркеры, стрельчатые фронтоны придавали дворцу необычайно живописный вид.

Планировочное решение было простым и рациональным — центральный двухэтажный объём соединялся с двумя флигелями одноэтажными корпусами. В центре обращённого к пруду главного фасада выделялась широкая крытая терраса с выходом в парк. Её крыльцо с двух сторон украшали чугунные орлы на шаре — символ рода Орловых.

Возле террасы на двух высоких постаментах стояли бронзовые изображения возничего с конём работы П. К. Клодта, авторское повторение скульптур, установленных на Аничковом мосту (похищены во время Великой Отечественной войны, постаменты сохранились).

В годы немецкой оккупации был полностью разрушен.[2]

Герб России Культурное наследие Российской Федерации, объект № 7810430000объект № 7810430000

Примечания

  1. С. Б. Горбатенко. Петергофская дорога. СПб, 2001.
  2. С. Горбатенко. Архитектура Стрельны, 2010

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Орловский дворец" в других словарях:

  • Дворец Конгрессов — Координаты: 59°51′13″ с. ш. 30°03′35″ в. д. /  …   Википедия

  • Дворец конгрессов — Координаты: 59°51′13″ с. ш. 30°03′35″ в. д. /  …   Википедия

  • Константиновский дворец — Дворец Константиновский дворец Большой Стрельнинский дворец …   Википедия

  • Константиновский дворец (Стрельна) — Координаты: 59°51′13″ с. ш. 30°03′35″ в. д. /  …   Википедия

  • Воронцовский дворец (Одесса) — У этого термина существуют и другие значения, см. Воронцовский дворец. Дворец Воронцовский дворец Дворец генерал губернатора М. Воронцова …   Википедия

  • Стрельна (пригород Санкт-Петербурга) — Координаты: 59°51′13″ с. ш. 30°03′35″ в. д. / 59.853611° с. ш. 30.059722° в. д.  …   Википедия

  • Стрельна — У этого термина существуют и другие значения, см. Стрельна (значения). Посёлок Стрельна Флаг Герб …   Википедия

  • Стрельна (посёлок) — У этого термина существуют и другие значения, см. Стрельна. Посёлок Стрельна Флаг Герб …   Википедия

  • Стрельна —       посёлок (ныне в составе г. Петродворец), на южном берегу Финского залива, на р. Стрелка (отсюда название), в 19 км от Ленинграда. Известно с XV в. как деревня, в XVII первой половине XVIII вв. называлась Стрелина мыза. В первой четверти… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Стрельна — Стрельна, посёлок (ныне в составе г. Петродворец), на южном берегу Финского залива, на р. Стрелка (отсюда название), в 19 км от Ленинграда. Известно с XV в. как деревня, в XVII — первой половине XVIII вв. называлась Стрелина мыза. В первой… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»