Эмбинский район

Эмбинский район
Жылыойский район
Жылыой ауданы
Страна Казахстан
Статус район
Входит в Атыраускую область
Включает 6 округов
Административный центр Кульсары
Дата образования 1928 год
Аким Дюсенгалиев Саламат Шаншарович
Население (2007)
67 900 (1-е место)
Площадь 29 400 км² (1-е место)
Жылыойский район на карте
Часовой пояс UTC+5
Код автом. номеров E

Жылыойский район (каз. Жылыой ауданы) — район на юго-востоке Атырауской области Казахстана. Административный центр - город Кульсары.

Содержание

География

Территория района составляет 29,4 тыс.кв.км. Район расположен на северо-восточном побережий Каспийского моря. Рельеф территории — равнинный. По территории Жылыойского района протекает река Эмба. Жылыойский район богат полезными ископаемыми, среди них нефть и газ. В районе находится Тенгизское месторождение — одно из богатейших в мире. Сарыкамыз — посёлок в Жылыойском районе Атырауской области Казахстана. В 2002 году основное население посёлка было переселено в посёлки Новый Каратон и в город Кульсары. Переселение было осуществлено согласно постановлению Правительства Республики Казахстан из-за резкого ухудшения экологии в результате аварий и плановых выбросов завода Тенгизшевройл на месторождении «Тенгиз».Каратон — посёлок городского типа в Жылыойском районе Атырауской области Казахстана. Расположен в 86 км к юго-западу от железнодорожная станции Кульсары (на линии Макат — Узень) и в 180 км к юго-востоку от Атырау. В 2002 году основное население посёлка также было переселено в посёлки Новый Каратон и в город Кульсары по той-же причине.

История

Район образован в 1928 году под наименованием Эмбинский.

Население

Население района на 1 января 2007 года составило 67,9 тыс.человек. плотность населения в среднем по району (на 1 кв.км.территории) — 2,3 человека.

Достопримечательности

На территории района имеются ряд древне-исторических памятников, как Аралтобе, где найдены захоронение с останками одного из вождей: Сарматов (2-IV век до нашей эры) в золотом одеянии, захоронение Ушкан, мечеть Шерлигул.

Основное направление в хозяйствах — животноводство, развито верблюдоводство и каракулеводство.


Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Эмбинский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»