Эльмановская дорожка на столбах

Эльмановская дорожка на столбах

Дорога на столбах или Эльмановская дорожка на столбах — первый монорельс в мире. Появился в России в 1820 году [1] (по другим сведениям — в 1836 году [2]).

Содержание

История создания

Житель села Мячково в Подмосковье — инженер мещанского сословия (по другим сведениям — механик [3]) Иван Эльманов (по другим сведениям — Лев Эльманов) в 1820 (или 1836) году построил конструкцию, получившую название Дорога на столбах. В результате Эльманов снискал себе славу местного Кулибина. Правда, ему не удалось найти инвесторов для строительства дорог по своей системе, и впоследствии пришлось прекратить работу над этой идеей. Настоящее строительство таких дорог началось лишь век спустя.

Описание конструкции

По верхнему продольному брусу катились вагонетки, которые тянули лошади, находившиеся по обе стороны бруска.[4] По другому описанию, вагонетки были подвешены к балке, а лошади, тянувшие их, шли по земле. [5]

Длина конструкции составляла несколько десятков саженей.[6]

Применение дороги

Реального применения дорога не имела и носила показательный характер — была первым прототипом монорельсовой дороги. Но интересно, что к данной конструкции проявили интерес в торгово-промышленных кругах — например, был проект использовать ее в Крыму для перевозки соли.

Изобретение в Великобритании

Независимо от русского изобретателя, монорельс схожей конструкции был изобретён в Великобритании. Генри Робинзон Пальмер запатентовал своё изобретение 22 ноября 1821 года. В 1824 году в Великобритании был построен первый действующий монорельс. Он использовался на военно-морской верфи исключительно для перевозки грузов.

См. также

Примечания

Источники

  • ЭСБЕ, статья Конно-железные дороги
  • «Пассажирские монорельсовые дороги», В. В. Чиркин, О. С. Петренко, А. С. Михайлов, Ю. М. Галонен. М., «Машиностроение», 1969 г., 240 с.
  • От паровоза до «ЛАДовоза». «Техника — молодежи», 10, 1971.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Эльмановская дорожка на столбах" в других словарях:

  • Дорога на столбах — Дорога на столбах или Эльмановская дорожка на столбах  первый монорельс в мире. Появился в России в 1820 году [1] (по другим сведениям  в 1836 году [2]). Содержание 1 История создания …   Википедия

  • Шаропоезд — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»