Элизиум (музыкальная группа)

Элизиум (музыкальная группа)
Элизиум
Годы

С 1994

Страна

Россия Россия

Город

Нижний Новгород

Язык
песен

русский

Жанр

рок

Состав

Александр "Пропеллер" Телехов,
Дмитрий "Дракол" Кузнецов,
Александр "Комар" Комаров,
Кирилл "Кира" Крылов,
Алексей "Младшой" Кузнецов,
Егор Баранов

http://elysium.nnov.ru/

Элизиум — российская рок-группа из Нижнего Новгорода.

Содержание

История группы в датах

Апрель 1994 года — создание группы, первые пробные записи.

30 ноября 1995 года — первый полноценный концерт группы в нижегородском ночном клубе «Манхэттен».

Зимой 1995 года Элизиум записывает в домашней студии группы дебютный англоязычный альбом «…my self-control», а летом 1996 года он появляется в Нижнем Новгороде в продаже на «самиздатовских» кассетах, и уже этот релиз ставит ансамбль на лидирующие позиции в нижегородской музыкальной тусовке.

С осени 1996 года Элизиум начинает в своем городе регулярную концертную деятельность и быстро становится самым популярным и часто концертирующим местным ансамблем (группа даёт в сумме около 50 выступлений за два года).

В апреле 1997 года Элизиум первый раз выступает в Москве на рок-фестивале «Поколено-97». По итогам этого фестиваля в Москве выпускается сборный компакт-диск (и кассета) «Поколено 97», на котором «Элизиум» представлен песней на французском языке «Mon amour, ma vie».

В октябре 1997 года группа становится лауреатами на официальном Нижегородском поп-рок-джаз фестивале «Знай наших», организованном радио «Европа+», как «ЛУЧШАЯ ШОУ ГРУППА Нижнего Новгорода», попав в семёрку лучших групп Нижегородской губернии.

Весной-летом 1998 года в студии «Аввалон» «Элизиум» записывает свой первый полноценный и уже русскоязычный альбом «Домой!» («Не моя любовь»). 12 Декабря 1998 года в нижегородском кинотеатре «Октябрь» проходит презентация нового альбома и одновременно празднуется 3-летие группы.

16 декабря 1999 года группа выступает как «лучший нижегородский исполнитель» в московском спорткомплексе «Олимпийский».

16 мая 2000 года «Элизиум» выступает на московском фестивале «Типа панки и все такое 2», после чего их песня выходит на одноименном сборнике.

20 мая 2000 года проводится московская презентация альбома «Глупый стеб, попса… и никаких революций» в Р-клубе.

18 мая 2000 года группа выступает в Москве в «ДК Горбунова» на международном фестивале «ROCKET TO RUSSIA», вместе с «MARKY RAMONE & INTRUDERS» (USA, экс-RAMONES), «J.M.K.E.» (Таллин), «Наив» (Москва), «Король и Шут» (С.-Петербург).

26 мая 2000 года «Элизиум» становятся организаторами панк-фестиваля в Нижнем Новгороде, среди приглашённых групп — «Наив» и «Тараканы!».

С июля по декабрь 2000 года группа не существует.

10 декабря 2000 года «Элизиум» выступает на московском фестивале «Типа панки и все такое 3», после чего их песня выходит на одноименном сборнике.

26 февраля 2001 года «Элизиум» выступает в нижегородском клубе «Печеры» при полном аншлаге (800 человек) и празднует 5-летие ансамбля.

13 мая 2001 года «Элизиум» выступает на московском фестивале «Типа панки и все такое 4», после чего их песня выходит на одноименном сборнике.

3 июня 2001 года группа выступает на московском фестивале «Ska-Punk Вторжение», после чего две их песни выходят на одноименном сборнике.

Летом 2001 года группа выступает на нижегородском радио «Серебряный Дождь» и играет три новых песни Элизиума с еще не вышедшего альбома («Острова», «Три белых коня», «Альпинист»), которые поочередно занимают и удерживают в течение трёх месяцев (август, сентябрь, октябрь) первую позицию в локальном хит-параде «Серебряная пуля».

В ноябре 2001 года Нижегородское радио «Серебряный Дождь», подведя многомесячные итоги хит-парада «Серебряная пуля», официально объявляет «Элизиум» лучшим нижегородским исполнителем 2001 года.

В январе 2002 года кавер-версия песни «Три белых коня» появляется в плотной ротации общероссийского эфира «Нашего Радио» и одновременно дебютирует в хит-параде «Чартова Дюжина», после чего более двух месяцев удерживает верхние строчки чарта.

1 марта 2002 года на московской студии граммзаписи «Фили» выходит всеми долгожданная и «по-настоящему» дебютная студийная работа Элизиума «Все острова!». Только за первый месяц количество проданных экземпляров нового альбома в несколько раз превышает проданные тиражи всех предыдущих альбомов за несколько лет. С 6 по 10 марта 2002 года презентация альбома «Все Острова!» проходит в Санкт-Петербурге, Москве, Твери, Ярославле и Нижнем Новгороде совместно с группами «Тараканы», «SOBUT» (Япония) и «Приключения Электроников».

31 марта 2002 года в московском клубе «Свалка» группа справляет своё 6-летие.

С марта 2002 года песня «Острова» находится в плотной ротации Нашего радио, а так же выходит на сборниках «Типа панки и всё такое 5», «Нашествие. Шаг 10» и ещё десятке разных пиратских сборников.

10 апреля 2002 года «Элизиум» выступает на презентации сборника «Нашествие. Шаг 10» в клубе «Б2».

23 июня 2002 года группа выступает в качестве гостей на гала-концерте питерского рок-фестиваля «ОКНА ОТКРОЙ!» (вместе с «Tequilazazzz», «Аукцион», «Кирпичи», «Чиж и К», «Ю-питер», «Пикник», «Король и Шут» и др.).

13 июля 2002 года группа выступает на московском панк-фестивале в Парке Горького в Зелённом театре с группами «Король и Шут», «Наив», «Тараканы!».

10 августа 2002 года группа выступает на одном из главных рок-фестивалей страны «НАШЕСТВИЕ-2002» в Раменском.

22 сентября 2002 года «Элизиум» становятся хэдлайнерами казанского рок-фестиваля «Равноденствие», закрывая последний, четвёртый день фестиваля.

8 декабря 2003 года «Элизиум» являются организаторами панк-фестиваля в Нижнем Новгороде, среди приглашённых групп — «Наив», «Тараканы!», «16 мая 2004 года группа выступает на фестивале «Высшая школа панка», после чего их песня выходит на одноименном сборнике.

28 мая 2004 года группа выступает на фестивале «PUNK-О-МАНИЯ», после чего их песня выходит на одноименном сборнике.

30 июня 2004 года «Элизиум» проводит свой первый московский фестиваль «ПАНК-РОМАНТИКА!» (среди участников — «Приключения Электроников», «Фантастика», «Фиги» и др.)

24 июля 2004 года группа выступает на одном из главных рок-фестивале страны «Крылья-2004» в Лужниках.

27 августа 2004 года группа выступает на фестивале «Панки в городе 6» в Лужниках.

27 октября 2004 года «Элизиум» проводит презентацию би-альбома «Электричка на Марс», совместного с группой «Ульи», в московском клубе «Точка».

9 декабря 2007 года «Элизиум» отмечает 12-летие группы в клубе «Б1 Максимум».

12 апреля 2008 года группа проводит презентацию концертного DVD «Мир - а не война! Live in Б1», отснятого на концерте по поводу 12-летия группы.

1 декабря 2008 года в продажу поступает альбом "13". "Работа получила название «13» - в честь юбилейного для нас года и потому, что число 13 считается в нашей группе издавна счастливым.

21 декабря 2008 года Элизиум отмечает свое 13-летие в МСА Лужники. "

Состав

Текущий состав

  • Дима «Дракол» Кузнецов — бас-гитара, музыка и тексты, а также директор и основатель группы
  • Саша «Пропеллер» Телехов — вокал
  • Саша «Комар» Комаров — труба,клавишные
  • Кирилл «Кира» Крылов — гитара, музыка
  • Лёша «Младшой» Кузнецов — барабаны, перкуссия
  • Егор Баранов — виолончель

Бывшие участники

  • Алекс Репьев — вокал, гитара, клавишные
  • Катя «Кэтиш» Зудина — вокал, гитара
  • Дмитрий «Rotten» Данилин — вокал
  • Сергей «Глаза» Сухонин — гитара, музыка
  • Ксения «Блондинка КсЮ» Сидорина — бэк-вокал, вокал (2002 – 2005)
  • Римма Черникевич — вокал

Дискография

Студийные альбомы

  • 2008: «13»
  • 2005: «На окраинах Вселенной»
  • 2004: «Рок-Планета!» — диск, выпущенный к 8-летию группы. На диске содержится 10 песен из предыдущих альбомов группы, признанных фанатами как лучшие, 6 новых песен и 5 новых версий старых.
  • 2003: «Космос»
  • 2002: «Все острова!» — переиздание в 2004 году, без значимых изменений.
  • 1998: «Домой!» — в 2003 году альбом был переиздан (впервые на CD) с добавлением 10-ти бонус-треков.

Концертные альбомы

  • 2008: «Радуга Live» — DVD, снятое на концертах в честь 11-летия группы. В комплект так же входит CD.
  • 2008: «Мир, а не война» — DVD с профессиональной видео-записью сольного концерта «Элизиума» в клубе «Б1 Maximum» (Москва). В комплект так же входит CD с аудио-записью того же концерта.
  • 2007: «Радуга Live» — альбом содержит песни, записанные на концерте в честь 11-летия группы.
  • 1999: «Глупый стёб, попса... и никаких революций!» (Live) — этот альбом был переиздан в 2004 году, с изменившимся списком бонус-треков.

Другое

  • 2007: «Дети-мишени/Дети-убийцы» (Макси-сингл)
  • 2007: ЭЛИЗИУМ: Официальный MP3 Сборник
  • 2005: ЛАМПАСЫ (ЭЛИЗИУМ-FAMILY) «НАМ НУЖНЫ МОРЯ И ОКЕАНЫ» — первый полноценный альбом группы «Лампасы».
  • 2004: «Электричка на Марс» (Сплит Элизиум/Ульи) — так называемый био-сплит: «Элизиум» исполняет шесть песен группы «Ульи», а та, в свою очередь, исполняет шесть песен «Элизиума».
  • 2004: ЭЛИЗИУМ-FAMILY: Сплит Lady-F/Лампасы — альбом делят 7 песен группы «Лампасы», образовавшейся от «Элизиума», и 7 песен группы «Lady-F», сольного проекта вокалистки «Элизиума» Ксении Сидориной. На диске так же присутствует элизиумовская песня «Дождь» в исполнении Александра Телехова.

My self-control

Многими фанатами и рядовыми слушателями группы считается, что первым дебютным творчеством «Элизиума» был англоязычный альбом «My self-control…». Основатель группы, Дмитрий Кузнецов, действительно являлся организатором этого проекта, но отрицает всю его причастность к остальному составу и к самой группе в целом: «"My self-control…" — это давно похороненное прошлое, причём моё прошлое. Никто кроме меня в сегодняшнем "Элизиуме" не имел к нему отношения. Нет, и не было у группы никакого "My self-control’а"».[1]

Синглы

  • (2008) «Diane»кавер-версия одноимённой песни ирландской группы Therapy? с переведённым на русский язык текстом.
  • (2006) «Эх, дороги...» — кавер-версия русской народной песни; впервые представлена в музыкальном сборнике «Мы победили!».
  • (2006) «Слёзы-зеркала» — версия одноимённой песни с альбома «На окраинах Вселенной», в которой вокал Ксении Сидориной заменён на вокал Риммы Черникевич.
  • (2004) «Наши тайны и секреты»[2]
Домой!
(1998)
Глупый стёб, попса...
и никаких революций! (Live)
(1999)
Все острова!
(2002)
Космос
(2003)
Рок-Планета!
(2004)
Электричка на Марс
(Сплит «ЭЛИЗИУМ»/«Ульи»)
(2004)
Треклист:

1. Я иду домой
2. Про вертолет
3. Мой самоконтроль
4. Ярко горят
5. Не моя любовь
6. Как жаль
7. Mon amour, ma vie
8. Целый год
9. Я кричу!
10. Never again
11. Песенка Красной Шапочки
12. Дикие гитары
Bonus-tracks:
(концерт в Нижнем Новгороде, 2000)
13. Острова (Live)
14. Алкогольная (Live)
15. Не грусти (Live)
16. Альпинист (Live)
17. Как бы все? (Live)
18. Оптимизм (Live)
19. Про вертолет (Live)
20. Как Ван Гог (Live)
21. SKA для кислотных девочек (Live)
22. Я иду домой! (Live)

Треклист:

1. Я иду домой (Live 1999)
2. Песенка альпиниста (Live 1999)
3. Про вертолёт (Live 1999)
4. Люблю тебя (Live 1999)
5. Nizhny punk-city (Live 1999)
6. Как бы?! (Live 1999)
7. Basket case (Live 1999)
8. Развязочная (Live 1999)
9. Не моя любовь (Live 1999)
10. Ярко горят (Live 1999)
Bonus-tracks:
11. Круглый год — без забот (1999, studio-mix)
12. The vengerful invalid (Live 1997)
(Концерт на «Нашем радио», 2003)
13. Острова (Live)
14. Не грусти (Live)
15. Ослепительный мир (Live)
16. Как бы все? (Live)
17. Куда теряется мечта? (Live)
Video: «Супер-робот» (Live 2003)

Треклист:

1. Алкогольная
2. Альпинист
3. Острова
4. Три белых коня
5. Сказка
6. Как Гоген
7. Как бы все?
8. Как Ван Гог
9. Оптимизм
10. Не грусти
11. Джаз
12. Весна/Соблазны
Bonus-tracks:
13. Про вертолёт (1999)
14. Ska для кислотных девочек (1999)

Треклист:

1. Словно Будда
2. Куда теряется мечта?
3. Расскажите, птицы
4. Время не ждёт
5. Ослепительный мир
6. Солнце
7. Космос
8. Колесо Сансары
9. Южная
10. Секунды-года
11. Интересно
12. Супер-робот
13. До завтра!

Треклист:

1. Обратная сторона Луны (новая)
2. Море наступает (новая)
3. Дождь (новая)
4. Волшебные деньги (новая)
5. Моё Оружие (новая)
6. Ярко горят (новая версия)
7. Ska для кислотных девочек (новая версия)
8. Альпинист
9. Куда теряется мечта?
10. Как бы всё?
11. Ослепительный мир
12. Острова
13. Время не ждёт
14. Не грусти!
15. Интересно
16. Электричка (новая)
17. Я иду домой (новая версия)
18. Я кричу (новая версия)
19. Я пришёл домой (новая версия)
20. Не моя любовь
21. Mon amour, ma vie

Треклист:

Элизиум:
1. Электричка
2. Я, как Кусто
3. Яичница
4. Помоги мне! Где я?!
5. Литература
6. На Марс!
Ульи:
7. Солнце
8. Острова
9. Интересно
10. Ослепительный мир
11. Как Гоген
12. Оптимизм

На окраинах Вселенной
(2005)
Радуга Live
(2007)
Дети-мишени/Дети-убийцы
(2007)
13
(2008)
Треклист:

1. Стрелки на часах бегут по кругу
2. Бесконечность
3. Дремлют улицы в жёлтых огнях
4. Слёзы-зеркала
5. Любовь казалась счастьем
6. В предвкушении лета
7. Саня-Таня
8. Звёздная колыбельная (feat С. Михалок)
9. Оставайся!
10. Наши тайны и секреты
11. Любовь и слёзы
12. Игры разума
13. В моё детство, где дорога?
14. На окраинах Вселенной
Bonus-track:
15. Рассыпалось небо картинкой… (Элизиум + Лампасы)
Video-bonus:
«Стрелки на часах бегут по кругу»

Треклист:

1. Ярко горят
2. Море наступает
3. Радуга (новая)
4. Как Гоген (feat Сид Тараканы!)
5. Электричка (feat Сид Тараканы!)
6. Сколько стоишь ты? (новая)
7. Дождь (feat Блондинка Ксю)
8. Солнце (feat Блондинка Ксю)
9. Оптимизм (feat Шабаев)
10. Алкогольная (feat Ватыч Spitfire)
11. Южная
12. Колесо Сансары
13. Слёзы-зеркала (feat Аня Куликова)
14. Космос (feat Аня Куликова)
15. Как бы всё?
16. Волшебные деньги (feat Дацент Distemper)
17. Я пришёл домой
18. На Марс! (feat Ваван Улей)
19. Эх, дороги (новая)
20. Моё Оружие (feat Дацент Distemper)
21. Не моя любовь
22. Интересно (feat Аня Куликова)
23. Словно Будда (feat Судзуки Созвездие)
Video-bonus:
«Радуга»

Треклист:

1. Дети-мишени/Дети-убийцы
2. Повод для войны
3. Состояние мира
4. Точки над «i»
5. Другие грани понимания свободы
Video-bonus:
«Куда теряется мечта?» (новая версия 2007)

Треклист:

1. Ради чего
2. Что сделал ты для своей мечты
3. Правда-ложь
4. И рассыплется в пыль
5. Планета Земля
6. Мир - а не война!
7. О, мой шекспир
8. Дети-мишени-дети-убийцы
9. Мир не изменится
10. Состояние мира
11. Взлётная полоса
12. Другие грани понимания свободы
13. Улыбайте друг другу лица!

Источники

  1. Интервью с Димой «Драколом». Космос-рок (официальный фан-сайт группы.
  2. Новости за май 2004. "Элизиум". Официальный сайт.

Ссылки

Видео



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Элизиум (музыкальная группа)" в других словарях:

  • Элизиум (группа) — Эта статья о российской рок группе; другие значения: Элизиум (значения). Элизиум …   Википедия

  • Операция Пластилин — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …   Википедия

  • 7000$ — Основная информация Жанр …   Википедия

  • Рок-н-ролл надувает наши паруса — (песня) …   Википедия

  • Kubana — Дата(ы) конец июля середина августа Место(а) проведения …   Википедия

  • 2010 год в музыке — 2008 2009  2010  2011 2012 См. также: Другие события в 2010 году …   Википедия

  • KUBANA — KUBANA  трехдневный музыкальный фестиваль на Таманском полуострове. Впервые был проведён 31 июля  1 августа 2009 года. Организаторы называют эту дату началом фестивальной революции в Краснодарском крае. Фестиваль проводится на берегу… …   Википедия

  • Некляев, Владимир — Белорусский поэт, писатель, руководитель движения Говори правду Кандидат в президенты Белоруссии на выборах 2010 года, руководитель движения Говори правду с начала 2010 года. Белорусский поэт, писатель. В 1998 2001 годах был председателем Союза… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Бердск — Город Бердск Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»