Экология Мариуполя

Экология Мариуполя

Экология в Мариуполе

Степень загрязнения атмосферы города
Мариуполь. Экология. Город в Донецкой области
Интенсивность пассажиропотоков Мариуполя

В связи со стабильной работой большинства крупных предприятий, город постоянно сталкивается с экологическими проблемами. В конце 70-х годов ХХ века Жданов (Мариуполь) по количеству промышленных выбросов в атмосферу занимал 3-е место в СССР (после Новокузнецка и Магнитогорска). В 1989 году всеми предприятиями города выбрасывалось в атмосферу через 5215 источников загрязнения 752,9 тыс. тонн вредных веществ в год (около 98 % приходилось на металлургические комбинаты и «Маркохим»). В 2003 году этот показатель составил 401,6 тыс. тонн.

Из 316,4 тыс. тонн выброшенных вредных веществ (в том числе твердых — 11,0 % — 34,9 тыс. тонн, газообразных — 89,0 % — 281,5 тыс. тонн) предприятиями города в 1999 году приходилось:

В том же 1999 году предприятиями города было сброшено в водоемы (реки Кальчик, Кальмиус, Азовское море) 885,0 млн м³ сточных вод (в том числе 403,9 млн м³ загрязнённых сточных вод), в том числе:

В 1999 году образовано промышленных отходов I—IV классов — 8,5 млн тонн, в том числе:

Даже в период некоторого ослабления активности промышленности в государстве (середина 90-х годов XX века) предельно-допустимая концентрация (ПДК) многих загрязнителей окружающей среды была превышена:

В жилых районах, непосредственно примыкающих к промышленным гигантам, концентрация бензапирена (канцероген) колеблется в пределах 6-9 ПДК, фтористого водорода, аммиака, формальдегида — 2-3,5 ПДК, пыли, окислов углерода, сероводорода — 6-8 ПДК, двуокиси азота — 2-3 ПДК. Было зафиксировано случаи превышения ПДК по фенолу в 17 (!) раз, а бензапирена до 13-14 раз.

Не совсем продуманное расположение площадок для строительства Азовстали и Маркохима (предполагалась экономия в транспортных расходах, как во время строительства в 30-х годах, так и во время последующей эксплуатации) привело к тому, что согласно розе ветров, в основном все выбросы относятся в центральные районы Мариуполя. Несколько спасает положение высокая интенсивность этих ветров и географическая «ровность» рельефа, что не позволяет долгое время скапливаться загрязнителям.

Пылегазовые выбросы предприятий формируют над городом тяжелую темно-фиолетовую дымку, содержащую вредные примеси в концентрациях, во много раз превышающие предельно допустимые. Город расположен на возвышенной слабоволнистой равнине, обрывающейся к морю крутым уступом. Рельеф местности и наличие постоянных ветров (зимой — бора, летом — бриз) обеспечивает хорошую проветриваемость территории города и рассеивание пылегазовых выбросов. В то же время при ветре усиливается пыление многочисленных отвалов промышленных отходов, песчаных и эродированных участков почвенного покрова.

В бедственном положении находится и Азовское море вблизи города. Улов рыбы по всему морю сократился за последние 30-40 лет в несколько раз. Море в районе Мариуполя темно-бурого цвета, особенно в центральной части набережной, где впадает река Кальмиус, сток которой, как и сток ее правобережного притока реки Кальчик, на 70—80 % сформирован из шахтных и сточных вод. В Таганрогский залив попадают городские сточные воды Мариуполя и его крупнейших промышленных предприятий, имеющих самостоятельные выпуски. На качество морской воды в Таганрогском заливе неблагоприятно сказывается прибрежное морское течение, формирующееся под влиянием стока реки Дон. Течение относит загрязненные воды Дона и сточные воды Таганрога на запад, в сторону Мариуполя. Прозрачность морской воды в районе Мариуполя снижается до 0,5 метра, в то время как в открытой части Азовского моря прозрачность воды составляет 8 метров. Азовское море является внутренним морем. Процессы водообмена, a, следовательно, и процессы самоочищения идут в нем весьма замедленно. Период водообмена Азовского моря составляет 60—80 лет.

Сток Кальмиуса и сбросы сточных вод предприятий Мариуполя приводят к снижению содержания кислорода в придонном слое моря практически до нуля, особенно в летнее время. Это вызывает периодические заморы рыбы. Заморы усиливаются в послепаводковый период, когда с повышением скорости и интенсивности прибрежного морского течения со дна мелководья поднимается накопленный за многие годы большой слой донных отложений техногенного происхождения. В акватории Таганрогского залива ржавеют многочисленные остовы брошенных морских судов.

Территория города, особенно его прибрежная часть, захламлена остатками металлических конструкций и свалками производственных отходов, пересечена многочисленными железнодорожными подъездными путями. Много делается в Мариуполе для утилизации промышленных отходов. На базе переработки доменных шлаков создано производство строительных материалов и изделий. Однако объем накопления промышленных отходов продолжает расти и достиг уже 2,5 млрд т. Несмотря на довольно тяжелую экологическую обстановку Мариуполь продолжает оставаться климатическим и бальнеологическим курортом.

В природоохранную деятельность ведущие предприятия Мариуполя вкладывают миллионы гривен, но этого оказывается недостаточно для того, чтобы разрешить экологические проблемы накопленные в городе годами.

Ссылки

Порталы

Статьи

ваш сайт на эту тему заблокирован из украины


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Экология Мариуполя" в других словарях:

  • Экология Донецкой области — Индустриальное развитие Донбасса привело к его экологической «перегрузке»: Донецкая область занимает одно из первых мест в Европе и первое место на Украине по уровню деградации окружающей среды. Территория области в ходе индустриализации… …   Википедия

  • Экология в Мариуполе — Степень загрязнения атмосферы города …   Википедия

  • Предприятия Мариуполя — Город Мариуполь укр. Маріуполь Флаг Герб …   Википедия

  • Орджоникидзевский район Мариуполя — Расположение района …   Википедия

  • Жовтневый район Мариуполя — Жовтневый район Мариуполя  центральный район города Мариуполь. Расположение района …   Википедия

  • Ильичёвский район Мариуполя — Ильичёвский район Мариуполя  на севере города Мариуполь. Плавбассейн «Нептун» на пл. Независимости …   Википедия

  • Приморский район Мариуполя — Приморский район Мариуполя  район на юго западе города Мариуполь. Просп. Адмирала Лунина …   Википедия

  • Ильичевский район Мариуполя — Ильичёвский район Мариуполя  на севере города Мариуполь. Плавбассейн «Нептун» на пл. Независимости Расположение района Карта района …   Википедия

  • Молотовский район Мариуполя — Жовтневый район Мариуполя  центральный район города Мариуполь. Расположение района Карта района Район 1000 Мелочей …   Википедия

  • Портовской район Мариуполя — Приморский район Мариуполя  на юго западе города Мариуполь. Просп. Адмирала Лунина Расположение района Карта района …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»