Эйзенхауэр Дуайт Дэвид

Эйзенхауэр Дуайт Дэвид
Дуайт Дэвид Эйзенхауэр
Dwight David Eisenhower
{{{русское имя}}}
Флаг
34-й президент США
Флаг
20 января 1953 — 20 января 1961
Вице-президент: Ричард Никсон
Предшественник: Гарри Трумэн
Преемник: Джон Кеннеди
 
Партия: Республиканская партия США
Образование: Военная академия в Уэст-Пойнте
Вероисповедание: Протестантизм, пресвитерианского направления
Рождение: 14 октября 1890(18901014)
Денисон, штат Техас, США Соединённые Штаты Америки
Смерть: 28 марта 1969
Вашингтон, федеральный округ Колумбия, США Соединённые Штаты Америки
Похоронен: Абилин, Канзас
Отец: Дэвид Якоб Эйзенхауэр
Мать: Ида Элизабет Стовер
Супруга: Мейми Дэуд Эйзенхауэр (с 1916)
Дети: сын: Джон
 
Автограф: Автограф
 
Награды:
Орден «Победа»
Орден Суворова I степени
Кавалер ордена Слона
Рыцарь Большого креста почтеннейшего ордена Бани

Эйзенха́уэр Дуа́йт Дэ́вид, в Америке распространено прозвище «Айк» (англ. Dwight David «Ike» Eisenhower; 14 октября 1890, Денисон, Техас — 28 марта 1969, Вашингтон) — американский государственный и военный деятель, генерал армии (20 декабря 1944). 34-й президент США (20 января 195320 января 1961).

Содержание

Ранние годы

Дуайт Эйзенхауэр родился в городе Денисон, штат Техас, в семье Дэвида Эйзенхауэра и Айды Стровер Эйзенхауэр. В 1891 году его родители вместе с ним переехали в город Абилин, штат Канзас, в поисках работы. Эйзенхауэр окончил среднюю школу в 1909 году и после этого учился в военной академии Вест-Пойнт с 1911 по 1915 год.


Религия

Дэвид (David Jacob), отец Дуайта Эйзенхауэра был из семьи Ганса Николаса Айсенхауера (Hans Nicholas Eisenhauer), который иммигрировал в Соединенные Штаты Америки в 1741 году из Германии. По всей видимости, его предки исповедовали Лютеранское или иное Христианское Протестантское вероисповедание, характерное и преобладающее в Западной Европе того времени. Мать Дуайта Эйзенхауэра Ида (Ida E) родилась и воспитывалась так же в христианской в семье, принадлежавшей в начале к малоизвестному у нас Протестантскому направлению [River Brethren], но позже, по сообщениям историков, примерно между 1895 и 1900 годами, перешла в организацию, которая сегодня известна во всем мире под названием «Свидетели Иеговы». В доме Эйзенхауэров с 1896 по 1915 годы проводились библейские изучения, обязательные в этой религии. В связи с расхождением в религиозных взглядах, связь молодого Эйзенхауэра с этой церковью была полностью прервана, когда он в 1911 году поступил учиться в военную академию. Эйзенхауэр крестился 1 февраля 1953 года в Пресвитерианской церкви. Это единственный известный в истории случай, когда действующий президент прошел обряд крещения.

После своей отставки он оставался формально членом Пресвитерианской церкви в Гетсбурге.Gettysburg Presbyterian Church. Но часовня в его президентской библиотеке преднамеренно сделана интер-религиозной, то есть не принадлежащей ни к одной религии.

Военная карьера

Первая мировая война

В апреле 1917 года, после вступления США в Первую мировую войну Эйзенхауэр был направлен в лагерь Кэмп-Копт для подготовки добровольцев, но на фронт так и не попал.

Служба в армии

Служил в зоне Панамского канала в 19221925 годах, который был оккупирован США. С 1933 по 1935 год работал помощником начальника штаба армии генерала Макартура. После этого он до 1939 года служил на Филиппинах. С марта по декабрь 1941 года был начальником штаба 3-й армии. После этого он получил звание полковника, а после этого — бригадного генерала.

Вторая мировая война

Генерал Эйзенхауэр во время войны

В декабре 1941 года США вступают во Вторую мировую войну. Сначала Эйзенхауэр занимал руководящие посты в отделе военного и оперативного планирования в штабе армии, во главе с генералом Джорджем Маршаллом. С ноября 1942 по октябрь 1943 года он командовал силами союзников при наступлении в Северной Африке, Сицилии и Италии. После Тегеранской конференции был открыт второй фронт, и Эйзенхауэр становится Верховным главнокомандующим экспедиционными силами. Он руководил англо-американскими силами при высадке войск в Нормандии 6 июня 1944 года. В декабре присвоено звание генерала армии. Кавалер советского ордена «Победа» (1945).

Послевоенная карьера

После окончания войны Эйзенхауэр поддерживал дружеские отношения с маршалом Жуковым. Однако к концу его военной карьеры в 1947 году он стал сторонником холодной войны. С сентября 1950 по июнь 1952 года он командовал объединенными вооруженными силами НАТО. Важной заслугой президента явилась организация строительства Системы межштатных автомагистралей США, начало которой было положено в 1956 году принятием федерального законодательного акта.

Президентская карьера

Президент Эйзенхауэр в Овальном кабинете Белого Дома

После прихода к власти Эйзенхауэр закончил войну в Корее.

К безусловной заслуге Эйзенхауэра как президента следует отнести прекращение работы "Комиссии по расследованию антиамериканской деятельности", окончание практики маккартизма (преследование за левые убеждения) и дискредитацию самого сенатора Маккарти.


Отношения с СССР

Эйзенхауэр два раза — в 1955 и 1959 году — устраивал советско-американские встречи на высшем уровне. Однако он был сторонником продолжения холодной войны и гонки вооружений.

Доктрина Эйзенхауэра

Основу внешней политики составила доктрина «массированного возмездия», которая предусматривала увеличение авиации с ядерным оружием, чтобы дать возможность нанести удары по СССР и КНР. Ближний Восток Эйзенхауэр обещал защитить от «коммунистической угрозы».

Внешняя политика

В 1954 году в Гватемале была организована интервенция наемников ЦРУ с целью свержения президента этой страны Хакобо Арбенса, который, как считал Эйзенхауэр, мостил дорогу к установлению коммунизма и был просоветски настроен. Арбенс был свергнут.

В 1956 году в Египте был национализирован Суэцкий канал, принадлежавший английской компании. В ответ Великобритания, Франция и Израиль начали военные действия против Египта. США и СССР призвали их прекратить агрессию. СССР предупредил о возможности применения ядерного оружия в отношении Франции и Великобритании, после чего те отступили.

В 1958 году в Ливане разгорелся острый гражданский конфликт. Эйзенхауэр направил в Ливан 15 000 военных, чтобы удержать проамериканское правительство у власти.

В 1960 году под Свердловском был сбит американский разведывательный самолёт Хрущёвым.

После президентства

Д.Эйзенхауэр на почтовой марке США

В 1960 году после Эйзенхауэра был избран Джон Кеннеди. После ухода из Белого Дома Эйзенхауэр ушел из политики. В мае 1968 он перенес четвертый инфаркт за последние 13 лет. Он лежал в военном госпитале Уолтер-Рид в Вашигтоне и его жена Мейми дежурила у его постели. 28 марта 1969 года Эйзенхауэр умер — Мейми была рядом и держала его за руку. Внучка Дуайта Эйзенхауэра, Сюзан, состоит в браке со знаменитым ученым-физиком российского происхождения Роальдом Сагдеевым.

Речи и выступления

Предшественник:
Гарри Трумэн
Президент США
19531961
Преемник:
Джон Кеннеди

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Эйзенхауэр Дуайт Дэвид" в других словарях:

  • Эйзенхауэр, Дуайт Дэвид — Дуайт Дэвид Эйзенхауэр Dwight David Eisenhower …   Википедия

  • Эйзенхауэр, Дуайт Дэвид — (Eisenhower) (1890 1969) американский государственный деятель, 34 й президент США в 1953 1961, от Республиканской партии, генерал армии (1944). С декабря 1943 верховный главнокомандующий экспедиционными войсками союзников в Зап. Европе. В 1945… …   Политология. Словарь.

  • Эйзенхауэр Дуайт Дэвид — (Elsenhower, Dwight D(avid)) (1890 1969), амер. генерал, 34 й президент США (1953 61). Во время 2 й мировой войны был назначен команд, вооруж. силами США в Европе. Осуществлял общее руководство вторжением союзников в Сев. Африку в 1942 г. В 1944… …   Всемирная история

  • Дуайт Дэвид Эйзенхауэр — Dwight David Eisenhower …   Википедия

  • Эйзенхауэр Дуайт Дейвид — Дуайт Дэвид Эйзенхауэр Dwight David Eisenhower …   Википедия

  • Эйзенхауэр, Дуайт Дейвид — Дуайт Дэвид Эйзенхауэр Dwight David Eisenhower …   Википедия

  • Эйзенхауэр, Дуайт — Дуайт Дэвид Эйзенхауэр Dwight David Eisenhower …   Википедия

  • ЭЙЗЕНХАУЭР (Eisenhower) Дуайт Дэвид — (14 октября 1890 Денисон, штат Техас 25 марта 1969, Вашингтон, округ Колумбия), американский военачальник, генерал армии, 34 й президент Соединенных Штатов Америки (1953 61). Мировую известность приобрел в годы второй мировой войны как Верховный… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЭЙЗЕНХАУЭР Дуайт — (полн. Дуайт Дэвид Эйзенхауэр, Dwight David Eisenhower) (14 октября 1890, Денисон, шт. Техас 28 марта 1969, Вашингтон), американский государственный деятель и военачальник, 34 й президент США (1953 1961), генерал армии (1944). В годы Второй… …   Энциклопедический словарь

  • Дуайт Дэвид Эйзенхауэр — (Dwight David Eisenhower) Биография Дэвида Эйзенхауэра, карьера и достижения Биография Дэвида Эйзенхауэра, карьера и достижения, личная жизнь Содержание Содержание Определение Биография Первая мировая Военная карьера Вторая мировая война Оверлорд …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»