Эйвазова, Сима Рахмановна

Эйвазова, Сима Рахмановна
Эйвазова Сима1.jpg
Эйвазова С. Р., Валентина Гагарина и Юрий Алексеевич Гагарин
50-я Сессия Комиссии по права человека в Женеве, февраль 1994 года
Вручение верительных грамот

Эйвазова Сима Рахмановна (2 октября 1933(19331002), Баку — 6 мая 2009, Женева) — выдающийся советский и азербайджанский дипломат, первый постоянный представитель независимого Азербайджана при ООН в Женеве и других международных организациях в Швейцарии, Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана.

Биография

Сима Рахмановна Эйвазова родилась в Баку в семье врача.

Окончила филологический факультет Азербайджанского государственного университета.

Трудовую деятельность начала в 16 лет. В 23 года — инструктор отдела агитации и пропаганды ЦК Компартии Азербайджана под началом второго секретаря ЦК КП Азербайджанской ССР Владимира Ефимовича Семичастного. В 26 лет решением ЦК направлена на учёбу в Высшую дипломатическую школу при МИД СССР, которую окончила с отличием.

На протяжении более четверти века проработала как в центральном аппарате МИД СССР — во 2-м Европейском отделе, где занималась вопросами отношений СССР с Великобританией, так и в загранучреждениях МИД — в посольствах СССР в Лондоне и в Софии, а также в системе ООН в штабквартире ООН в Нью-Йорке, отеделениях ООН в Женеве и Вене. Прошла все ступени дипломатической службы — от третьего секретаря до советника первого класса.

В 1982 году 1-м секретарём ЦК Компартии Азербайджана Г. А. Алиевым приглашалась на пост Министра иностранных дел Азербайджанской ССР.

С 1985 по 1993 год трудилась на ответственном посту в Отделении ООН в Женеве.

С января 1994 года исполняла обязанности постпреда Азербайджана при отделении ООН в Женеве и других международных организациях в Швейцарии. Указом Президента Азербайджанской Республики Г. А. Алиева от 04 марта 1997 года назначена Постоянным представителем Азербайджанской Республики при Отделении ООН в Женеве и других международных организациях в Швейцарии с присвоением ей ранга Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики [1].

Владеет шестью языками, в том числе тремя из официальных языков ООН — русским, английским, французским.

Сима Рахмановна Эйвазова — первая в истории независимого Азербайджана женщина — профессиональный дипломат. Она — первая и единственная нерусская женщина из бывшего Союза, которая окончила Высшую дипломатическую школу МИД СССР за всю историю этого учебного заведения. В октябре 1991 года, работая в Отделении ООН в Женеве, подала в отставку с советской дипломатической службы и зарегистрировалась в ООН в качестве гражданки независимой Азербайджанской республики, став таким образом первым в истории ООН сотрудником — гражданкой суверенного Азербайджана.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Эйвазова, Сима Рахмановна" в других словарях:

  • Эйвазова Сима — Рахмановна (2 октября 1933(19331002), Баку  6 мая 2009, Женева)  выдающийся советский и азербайджанский дипломат, первый постоянный представитель независимого Азербайджана при ООН в Женеве и других международных организациях в Швейцарии,… …   Википедия

  • Эйвазова — азербайджанская фамилия Известные носители фамилии Эйвазова, Зулейха Эйлаг кызы (род. 1950)  советская, азербайджанская шахматистка. Эйвазова, Сима Рахмановна (1933 2009)  советский и азербайджанский дипломат, первый постоянный… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»