Даннеелс, Годфрид

Даннеелс, Годфрид


Кардинал Годфрид Даннеелс
Cardinal Godfried Danneels
Кардинал Годфрид Даннеелс
Кардинал-священник с титулом церкви Святой Анастасии.
Флаг
Архиепископ Мехелена-Брюсселя и примас Бельгии
19 декабря 1979 года — 18 января 2010 года
Церковь: Католическая церковь
Предшественник: Кардинал Лео Сюненс
Преемник: архиепископ Андре-Мютьен Леонар
 
Рождение: 4 июня 1933(1933-06-04) (79 лет)
Флаг Бельгии Канегем, Бельгия
Принятие священного сана: 17 августа 1957 года
Епископская хиротония: 18 декабря 1977 года
Кардинал с: 2 февраля 1983 года
Coat of arms of Godfried Danneels.svg

Его Высокопреосвященство кардинал Го́дфрид Да́ннеелс (нидерл. Godfried Danneels) (род. 4 июня 1933, Канегем, Бельгия). Бельгийский кардинал. С 4 ноября 1977 года по 19 декабря 1979 года епископ Антверпена. С 19 декабря 1979 года по 18 января 2010 года архиепископ Мехелена-Брюсселя и примас Бельгии и председатель Бельгийской епископской конференции. С 15 сентября 1980 года по 27 февраля 2010 года Военный Ординарий Бельгии. Кардинал-священник с титулом церкви Святой Анастасии со 2 февраля 1983 года.

Содержание

Начало карьеры

Родился Годфрид 4 июня 1933 года, в Канегеме (неподалеку от Тилта), Западная Фландрия, в епархии Брюгге. И он был старшим из шести детей в семье.

Он поступил в Старшую Семинарию Брюгге, для того чтобы стать священником. Окончил Католический университет в Лёвене, и Папский Григорианский университет. Доктор теологии.

Даннеелс был рукоположен в священники 17 августа 1957 года. Ординацию совершил Эмиль Жозеф Де Смедт, епископ Брюгге.

Изучал томистическую философию в Католическом университете Лёвена и богословие в Папском Григорианском университете в Риме. После получения докторантуры в богословии, он преподавал в Брюггской семинарии и в Католическом университете Лёвена.

Как ученый, он обладает глубокими знаниями литургии. Статьи, которые он написал для словаря Литургии, сделали его известным во всем католическом мире.

Он был активно вовлечен в написание Sacrosanctum Concilium — документа, который начал литургическую реформу Второго Ватиканского Собора.

Архиепископ и кардинал

4 ноября 1977 года Даннеелс был назначен епископом Антверпенской епархии папой римским Павлом VI. Двумя годами позже, папа римский Иоанн Павел II назначил его архиепископом-примасом Бельгии. 19 декабря 1979 года Даннеелс стал архиепископом Мехелена-Брюсселя.

2 февраля 1983 года Даннеелс стал кардиналом-священником с титулом церкви Святой Анастасии.

С 2001 года кардинал Даннеелс был членом постоянного секретариата синода епископов. Он также член Конгрегации Доктрины Веры и Конгрегации по делам Духовенства Римской курии. Между 1990 годом и 1999 годом он был международным председателем лат. Pax Christi.

Даннеелсу были предоставлены почетные докторантуры Джорджтаунским университетом и Католическим университетом Тилбурга.

В 1996 году подвергся серьёзной операции на сердце.

Во главе Католической Церкви Бельгии

Возможно его наиболее трудным моментом был случай в 1998 году, когда суд признал, что Католическая церковь Бельгии не сумела защитить жертв священника-педофила. Кардинал Даннеелс добровольно свидетельствовал в суде, но отрицал, что он знал что-нибудь о злоупотреблениях. Это было в первый раз, когда кардинал появился перед светским судом в Бельгии.

В 2003 году, он был назван «самой замечательной персоной года» фламандскими телезрителями.

Папабиль

Кардинал Годфрид Данеелс

Имя Даннеелса часто упоминалось, в качестве возможного будущего папы римского — (папабиля) после смерти папы римского Иоанна Павла II в 2005 году. Многим Ватиканским наблюдателям это казалось простыми спекуляциями по нескольким причинам, главными из которых были те, что он является архиепископом страны, где легализованы аборты, эвтаназия, а также недавно легализованы однополые союзы и то что, при нем, посещаемость церкви и пасторское призвание снизилось до рекордных отметок в истории.[1][2][3]

Умеренная фигура, в нужной возрастной группе, кардинал Годфрид Даннеелс мог бы стать компромиссным кандидатом. Некоторые наблюдатели говорили, что он контрастирует с ортодоксальным имиджем Иоанна Павла II и предсказывали, что он займет новую позицию на использование презерватива, повторный брак и демократизацию в Церкви. Он очень доступен для СМИ и вообще рассматривался, как хороший коммуникатор, хотя его высказывания часто двойственные и не очень ясны (смотрите ниже). Некоторые полагают, что это происходит от его желания проявлять гибкость и регулировать срединный курс, в то время как другие видят в этом недостаток твердой позиции. С другой стороны, это также было замечено как дипломатическое качество.

Хотя Папский Конклав 2005 года в конечном счете избрал папой римским Бенедикта XVI, Даннеелс участвовал в нем, как кардинал-выборщик.

Взгляды по спорным проблемам

Кардинал Годфрид Данеелс в хоровом облачении

По вопросам СПИДа

Епископский девиз Даннеелса, лат. Apparuit humanitas Dei nostri (Тит 3, 4), показывает его приверженность христианскому гуманизму. Он замечен как один из лидеров «реформистской партии» в Католической Церкви. Например, он сказал, что хотя воздержание предпочтительнее, презервативы приемлемы как средства предотвращения СПИДа. В интервью с голландским католическим журналистом RKK, он сказал: «Когда кто-то ВИЧ положителен, и его партнер говорит; „Я хочу иметь сексуальные отношения с тобой“, он не должен делать этого, если Вы спрашиваете меня. Но, если он это делает, то он должен использовать презерватив, потому что иначе он добавляет к греху против шестой заповеди (не прелюбодействуй), еще и грех против пятой (не убий).» Он добавлял: «Это сводится к самостоятельной защите в профилактической манере против болезни или смерти. Это полностью нравственно и не может быть оценено в той же самой манере, как чистый метод ограничения рождаемости.»

На гомосексуализм

Когда его спрашивали, что он думает о гомосексуализме, Даннеелс, отвечал: "вопрос — не в том, что каждый думает об этом; это — просто факт. Быть гомосексуалистом — естественное положение, также, как и являться гетеросексуалом. Каждый не выбирает ни то, ни другое. Вопрос — довольно: «Что я делаю с этим?» Я знаю превосходных священников, которые являются гомосексуалистами; я также знаю превосходных священников, которые являются гетеросексуалами. Безбрачия не «ничто» — то есть «среднее». Мы — всегда одни или другие. Но не может быть отклоняет, что гомосексуалисты лишены некоторых измерений существования: различие между человеком и женщиной, между родителями и детьми. Это ясно отличает их от гетеросексуалов. Но это не никакая причина для исключения их… « В 2004 году, он дистанцировался от замечаний, сделанных другим бельгийским кардиналом, Густафом Йоосом, который потребовал, чтобы в его пасторском опыте, большинство людей, которые называют себя гомосексуалисты были фактически сексуальными извращенцами. Однако, в 1999 году, он временно отстранил священника-гомосексуалиста, который жил вместе со своим партнером. После того, как Бельгийский парламент провёл закон, легализуя тот же самый — сексуальные браки в 2003 году, Бельгийская епископская конференция поддержали его позицию, что союз двух человек одного пола не является настоящим браком. Кардинал также остался неопределенным на вопросе, действительно ли гомосексуальные методы незаконны.

О роли женщин в Церкви

Даннеелс одобряет большую роль для женщин в Церкви. В 2003 году, в интервью, он сказал: „Сегодня структура фактической власти в Церкви мужская, но этому не придется быть тот путь. Только, что правительство в церкви долго был близко связано с духовенством. Но я думаю, что священник структура и структура власти в принципе не должен быть одним и тем же. И мои священники — женщины, и я не вижу никакую причину, почему женщина не должна возглавить Римскую конгрегацию“. Однако, Даннеелс никогда не подвергал сомнению позицию Ватикана насчет женского священства.

О централизации в Церкви

Также в 2003 году, он представил свои взгляды относительно будущей организации Церкви в интервью с De Standaard, фламандской газете: „самым большим вызовом для следующего папы римского будет должно поддержать единство в феноменальном разнообразии Церкви. Я не думаю, что высокая степень централизации все еще подходит для этого. Не было никакой такой централизации в течение первой тысячи лет существования Церкви. Это развивалось в течение второго тысячелетия, после политической централизации. В начале третьего тысячелетия, эта централизация больше не необходима — но что это означает практически, остается быть замеченным“.

Отношения к исламу

В сентябре 2004 году, Даннеелс сделал другое заявление охватившее заголовки газет, на сей раз по исламу: „ В объединенной Европе, ислам может занять место, только если это пройдет своего рода Французскую Революцию, точно так же как христианство“. Он таким образом подразумевал, что ислам должен признать разделение между Церковью и Государством и стать более терпимым. В своей Рождественской проповеди, в этом же самом году, он говорил в поддержку менеджера фабрики, который получал смертельные угрозы чтобы держать на службе мусульманскую женщину и разрешал, чтобы она носила хиджаб на работе.

На куриальные реформы

Он также призывает к дебатам по ограничению папского срока; он даже предложил, чтобы папы римские уходили, если они стали слишком слабыми, чтобы выполнить свои обязанности. Однако, после смерти папы римского Иоанна Павла II, он объявлял, что папа римский, в своих страданиях, был примером» и демонстрировал свою «глубокую человечность».

Дальнейшая деятельность

Кардинал также провел заупокойную службу по Великой Герцогине Жозефине Шарлотте Люксембургской в 2005 году.

По данным ватиканских источников, кардинал Даннеелс, наряду с кардиналом Леманном, возглавляет «церковных либералов» и стоит в оппозиции нынешнему понтифику Бенедикту XVI.

18 января 2010 год апапа римский Бенедикт XVI принял отставку кардинала Даннеелса с поста архиепископа Мехелена-Брюсселя, назначив его преемником Андре-Мютьена Леонара.[4]

Разное

На сегодняшний день кардинал Годфрид Даннеелс, является старейшим по возведению в сан кардиналом-священником среди кардиналов-выборщиков.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Даннеелс, Годфрид" в других словарях:

  • Даннеелс Годфрид — Кардинал Годфрид Даннеелс Cardinal Godfried Danneels Кардинал священник с титулом церкви Святой Анастасии …   Википедия

  • Даннеелс, Годфрид — Его Высокопреосвященство кардинал Годфрид Даннеелс (фр. Godfried Danneels) (род. 4 июня 1933, Канегем, Бельгия). Бельгийский кардинал. С 4 ноября 1977 по 19 декабря 1979 епископ Антверпена. С 19 декабря 1979 архиепископ Мехелена Брюсселя примас… …   Католическая энциклопедия

  • Даннеелс — Даннеелс, Годфрид Кардинал Годфрид Даннеелс Cardinal Godfried Danneels Кардинал священник с титулом церкви Святой Анастасии …   Википедия

  • Годфрид — (нем. Godfried)  мужское имя. Годфрид Даннеелс  кардинал римско католической церкви. Годфрид Схалкен  нидерландский живописец и график …   Википедия

  • Даннеелс Г. — Кардинал Годфрид Даннеелс Cardinal Godfried Danneels Кардинал священник с титулом церкви Святой Анастасии …   Википедия

  • Годфрид Даннеелс — …   Википедия

  • Дэннеелс, Годфрид — Кардинал Годфрид Даннеелс Cardinal Godfried Danneels Кардинал священник с титулом церкви Святой Анастасии …   Википедия

  • Королевство Бельгия — Координаты: 50°32′00″ с. ш. 4°46′00″ в. д. / 50.533333° с. ш. 4.766667° в. д.  …   Википедия

  • Королевство Бельгии — Координаты: 50°32′00″ с. ш. 4°46′00″ в. д. / 50.533333° с. ш. 4.766667° в. д.  …   Википедия

  • Правительство Бельгии — Координаты: 50°32′00″ с. ш. 4°46′00″ в. д. / 50.533333° с. ш. 4.766667° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»