Эдвидж Фенек

Эдвидж Фенек
Эдвиж Фенек
Edwige Fenech
Имя при рождении:

Edwige Sfenek

Дата рождения:

24 декабря 1948 (60 лет)(19481224)

Место рождения:

Бон, Алжир (Франция

Профессия:

актриса

Карьера:

1967настоящее время

IMDb:

ID 0271763

Эдвиж Фенек (Эдвидже Фенеш) (итал. Edwige Fenech; род. 24 декабря 1948) — итальянская и французская актриса и продюсер. Известна ролями в эротических комедиях и фильмах ужасов.


Содержание

Ранние годы

Эдвиж Сфенек родилась 24 декабря 1948 года в городе Бон в Алжире, который в то время был колонией Франции. Её отцом был мальтиец, а мать родилась на Сицилии. Когда Эдвиж было десять лет, семья перебралась во Францию. В 15 Эдвиж выиграла конкурс красоты «Мисс Лазурный берег». А в 1965 шестнадцатилетняя Эдвиж Сфенек получила титул «Леди Франции» (Lady France). После этого началась её непродолжительная карьера фотомодели. Придя в шоу-бизнес, девушка изменила фамилию, убрав букву «С». Теперь она была просто «Фенек». Яркую красавицу не могли не заметить киноагенты. И в девятнадцать Эдвиж уже дебютировала на экране.


Начало карьеры

Первым фильмом Эдвиж Фенек стала комедия «Все его безумства». Сюжет был примитивен, но роскошную брюнетку сложно было не заметить и не запомнить. За три года она снялась в тринадцати фильмах разных жанров, часто с элементами эротики.
Следует отметить экранизацию Флобера «Мадам Бовари», где Фенек сыграла главную героиню.

1970

В 70-х Эдвиж начала работать с Серджио Мартино. Первой их совместной работой стал фильм «Странный порок госпожи Вард». Фенек сыграла молодую женщину, которая возвращается с мужем-дипломатом в родной город. Как раз в это время там начинают поисходить странные убийства, в которых она начинает подозревать бывшего любовника. В фильме много показательной жестокости и обнаженных сцен. В США был переиздан под названием «Лезвие потрошителя».
В триллере «Пять кукол для августовской луны» Эдвиж сыграла жертву маньяка. В криминальной комедии «Побег из камеры смертников» режиссёра Мишеля Люпо снималась вместе с Жаном Рошфором. К середине 70-х Эджвин Фенек уже считалась королевой эротических итальянских комедий, которые с успехом шли в Италии, Испании, ФРГ и Франции.
У неё были роли в триллерах "Дело «Кровавый Ирис», «Все цвета тьмы» и «Твоя проблема — запертая комната и единственный ключ у меня».
В военном фильме Умберто Ленци «Великая битва», где Эдвиж играла роль второго плана, снимались такие звёзды как Генри Фонда, Джон Хьюстон, Стейси Кич, Орсон Уэллс, Джулиано Джемма и Хельмут Бергер.
В 1979 году Эдвиж играла у Стефано Ванцины в комедийной версии «Доктор Джекилл и добрая синьора». Критика была не слишком благосклонна. Тем более, эротических сцен всего две…

1980

В 80-х Эдвиж Фенек снималась в основном это в комедиях и криминальных фильмах. Одним из них стал не раз бывший в отечественном прокате фильм «Ас», где главную роль исполнил сам Адриано Челентано. Челентано играл картёжника, отправившегося играть в собственную брачную ночь. С разрешения жены, конечно. А в роли жены и блистала Эдвиж Фенек.
Последней ролью на большом экране для Эдвиж стала Хелен Мартелл, подружка пианиста в «Необычном преступлении» . С 1981 года часто появляется на телевиденьи. Вела несколькие ток-шоу, в том числе с Барбарой Буше.

1990

В 90-х Эдвиж Фенек окончательно перешла на телевиденье. Снималась в сериалах и даже стала продюсером — основала вместе с сыном продюсерскую кинокомпанию Immagine E Cinema SRL. Значится как продюсер более чем двадцати сериалов на итальянском телевидении.

2000

В 2004 продюсировала фильм Венецианский купец режиссёра Майкла Ретфорда .А в 2007 году Эдвиж сыграла небольшую роль профессора искусств в нашумевшем триллере Хостел 2. Говорят, роль была написано специально для неё…

Эдвиж Фенек трудно назвать кинолегендой, но в том жанре, в котором ей довелось работать, она, без сомненья, является настоящей легендой.

Личная жизнь

Несмотря на экранный образ, в реальной жизни Эдвиж ведет себя скромно, любит проводить время в кругу семьи и слушать классическую музыку. Выпускает собственную линию одежды, хотя любимым дизайнером для неё остаётся Ренато Балестра.
У актрисы есть сын Эдвин, который родился в 1971 году. Ходили слухи, что в то время у неё был роман с Лучиано Мартино, известным в Италии продюсером фильмов категории Б. Он приходился братом режиссёру Серджио Мартино. Возможно, как раз поэтому Эдвиж так часто появлялась в фильмах Серджио.
В середине 90-х много писали о её романе с итальянским аристократом и президентом Ferrari Лукой ди Монтеземоло. В некоторых источниках сообщается, что Эдвиж стала его третьей женой. В любом случае, вместе они были не так уж долго — в 2000 году Монтеземоло вновь женился.

Фильмография


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Эдвидж Фенек" в других словарях:

  • Ирис в крови — Perché quelle strane gocce di sangue sul corpo di Jennifer? Жанр джалло Режиссёр Джулиано Карминео Продюсер Лучано Мартино Марсе …   Википедия

  • Вор (фильм, 1981, Италия — Франция) — Вор Il Ladrone Жанр комедия, эротика Режиссёр Паскуале Феста Кампаниле Автор сценария Паскуале Феста Кампаниле В главных ролях Энрико Монтесано Эдвиж Фенек …   Википедия

  • Вор (фильм, 1980) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вор (значения). Вор Il Ladrone …   Википедия

  • Хостел 2 — Hostel: Part II Жанр …   Википедия

  • Мартино, Серджио — Серджио Мартино Sergio Martino Дата рождения: 19 июля 1938(1938 07 19) (73 года) Место рождения: Рим, Италия …   Википедия

  • Мартино, Серджо — Серджо Мартино Sergio Martino Дата рождения: 19 июля 1938(1938 07 19) (74 года) Место рождения: Рим, Италия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»