Производство знаний

Производство знаний

Произво́дство зна́ний — социальный процесс в сфере духовного (нематериального) производства; процесс приращения знаний, накопленных человечеством. Процесс прозводства знаний является частью более широкого процесса - управления знаниями.

История понятия

Процесс расширенного производства знаний описан у Гегеля в его «Науке логики».

Сам термин, в частности, используется Ильенковым в его основных работах, включая «Диалектическую логику».

Темп производства знаний

Знания составляют значительную часть человеческого (интеллектуального) капитала и являются одной из основных составляющих педагогической логистики.

Используя одно из определений знания как информации, о которой кто-либо осведомлён, объём знаний можно измерить в битах, то есть в базовой единице измерения количества информации.

Предполагается, что выживание человечества и даже его численность зависят от производства знаний, в условиях прекращения гиперболического роста численности населения Земли .

Креативный потенциал человечества довольно ограничен. Новую информацию генерирует лишь небольшая группа избранных: пророки, гении и таланты. Владимир Баранов указывает, что за всю историю человечества было около 50 пророков, на одну эпоху приходится не более 1000 гениев, а из 6 миллиардов человек не более 100 тысяч талантливых [http://www.lebed.com/2000/art2243.htm] . Остальному большинству уготована пассивная роль потребления готовых знаний. Однако больше всего новых знаний производится не в виде инноваций, а в форме небольших нововведений (типа рационализации, новых навыков и т.д.). По-видимому, японцы впервые научились использовать креативный потенциал рядовых работников более полно в бережливом производстве.

Для оценки производства знаний можно использовать различные подходы. Наиболее продуктивно выражать их в информационных единицах.

Возможно два пути для измерения темпов производства знаний:
* метод экспертных оценок;
* экспериментальный путь.

Для "экспертных оценок " используют объём знаний, накопленных в библиотеках. "Экспериментальным путём " изучают способность человека извлекать информацию в процессе самообучения на нормированных по информации средах. Этот вид знаний можно отнести к процедурным знаниям (procedural knowledge). [http://slovari.yandex.ru]

Пока не представляется возможным в полном объёме измерить темпы производства знаний, поскольку нет адекватных универсальных моделей.

Темп производства знаний можно оценить по двум работам, которые также служат ориентиром порядка этой величины:

* [http://www.psychology-online.net/link.php?id=144] Экспериментальные данные (В. М. Лившиц) — 120 бит/(чел•час);
* [http://www.ng.ru/science/2005-06-22/11_chelovechestvo.html] Экспертная оценка (В. И. Найденов, Б. М. Долгоносов) — 103 бит/(чел•год).

Как показали упомянутые эксперименты по самообучению человека, темп производства знаний зависит от сложности информационной среды, к которой человек адаптируется в процессе самообучения. При этом темп может меняться на один порядок. Выявлено три фактора сложности среды: форма представления, характер сигнала её состояния и инварианты среды.

Наибольшую сложность представляют среды с оптимизацией. В соответствии с гносеологическим принципом А. Н. Колмогорова, оптимизация связана с многошаговым процессом приближения к оптимуму. Имеется определённая аналогия процесса выработки знаний и эволюции систем. В силу этого можно по темпу производства знаний оценить и скорость эволюции систем (адаптации).

Исследования психологов и антропологов (Л. А. Рудкевич, В. Г. Каменская и др.) обнаружили, что эволюция современного человека продолжается. В результате этого каждые пять лет JQ ребенка увеличивается на один балл. В силу этого соотвественно возрастает способность человека к производству знаний. Креативные способности человека возрастают также и вследствие использования развивающих методов обучения, а также обучение ребенка в дородовой период (пренапедия).

Е. Кузнецов отмечает тенденцию изменения соотношения в интеллектуальном капитале между навыками и знаниями в пользу навыков [http://www.kinnet.ru/cterra/397/9993.html] . Он считает, что в новой социальной среде, выросшей из промышленной революции, необходимо технологические решения грамотно применять, а не совершенствовать. Другая тенденция в том, что производство знаний становится все более замкнутой, кастовой задачей, областью деятельности, сужающейся относительно всей массы социальных задач.

В производстве знаний всё большее значение будет играть искусственный интеллект. Компьютеры пятого поколения будут отличаться от своих предшественников новой качественной способностью: не просто обрабатывать данные, но и производить знания. В такой ситуации корреляция между численностью населения и производством знаний может уменьшиться. Значительные возможности по производству знаний и их передаче возникают с созданием интерактивной среды в виртуальных пространствах (виртуалистика, виртуальная реальность, виртуальная психология, виртуальное обучение). В условиях прекращения гиперболического роста численности населения Земли, проблема ускорения производства знаний становится чрезвычайно актуальной. С позиции логистики исторически сложившаяся система производства и использования знаний нуждается в совершенствовании. Знания достаточно дорогой ресурс и его «складирование» связано с риском старения. Более рационально включить производство знаний в логистическую цепочку. При таком подходе новые знания производятся по принципу «точно в срок». Не отвечает принципам логистики и система традиционного обучения, при которой идёт накопление знаний у ученика безадресно, на всякий случай. По принципам педагогической логистики и лин технологии эффективнее приблизить передачу знаний к моменту их использования.

Управление знаниями

Билл Гейтс предложил систему управления знаниями в бизнесе, которая базируется на управлении информационными потоками. Такая система позволяет доставлять новые знания в нужное время нужным работникам, а также удалять устаревшие знания.

Управление знаниями, по Биллу Гейтсу, определяется тем, что нужные сведения попадают к нужным людям в компании в нужное время, чтобы эти люди могли вовремя предпринять нужные действия. Управление знаниями в конечном итоге необходимо для повышения общего корпоративного интеллекта организации. Корпоративный интеллект - это степень того, насколько свободно в организации или вузе распространяется информация и насколько успешно преподаватели, сотрудники и студенты могут пользоваться идеями друг друга.

Билл Гейтс в своей книге "Бизнес со скоростью мысли" пишет о необходимости повышения корпоративного IQ, он имеет в виду не только количество умных сотрудников. Увольняясь, люди уносят из компании знания и опыт. Поэтому корпоративный IQ --это накопление знаний в компании и свободное распространение информации, что позволяет сотрудникам пользоваться идеями друг друга. Этот процесс требует систематизации, и главным инструментом здесь являются системы управления знаниями ( [http://en.wikipedia.org/wiki/ Knowledge management, KM] ).

Современная экономика основана на движении не столько товаров и материальных ресурсов, сколько идей и знаний. Человеческий опыт становятся весьма ценным активом.

Литература

* "Коротаев А. В., Малков А. С., Халтурина Д. А. " [http://edurss.ru/cgi-bin/db.pl?cp=&page=Book&id=49742&lang=Ru&blang=ru&list=Found Законы истории. Математическое моделирование развития Мир-Системы. Демография, экономика, культура.] 2-е изд. М.: УРСС, 2007.
* "Коротаев А. В., Комарова Н. Л., Халтурина Д. А. " [http://edurss.ru/cgi-bin/db.pl?cp=&page=Book&id=50565&lang=Ru&blang=ru&list=Found Законы истории. Вековые циклы и тысячелетние тренды. Демография, экономика, войны.] 2-е изд. М.: УРСС, 2007.
* [http://www.psychology-online.net/articles/doc-726.html "Лившиц В. М. "К истории изучения волн обучения//Вопросы психологии. 2006. № 6. С. 160-162] .
* [http://caute.2084.ru/ilyenkov/texts/dl/index.html "Ильенков Э.В. " Диалектическая логика. Очерки истории и теории (1984)]
* "Мате Э., Тиксье Д. " Логистика. С-Петербург: Дом «Нева», 2003. 120 с.
* Щедровицкий П. Управление развитием: изменение сферы производства, обращения и использования знания.//Тьюторство: концепции, технологии, опыт. Юбилейный сборник 1996-2005. Томск, 2005. [http://www.thetutor.ru/management/article02.html]
*
* Носов Н. А. Виртуальная психология.- М.: Аграф, 2000.
* [http://www.iteam.ru/publications/human/section_44/article_3000/ Жак Фиценс. Человеческий капитал: как измерить и увеличить его стоимость.]
* [http://www.psy-gazeta.ru/prof_society/articles/1972 Рудкевич Л.А. Эпохальные изменения человека на современном этапе и педагогические инновации // Вестник практической психологии образования. № 4 (5), октябрь–декабрь 2005. – С. 28–38.]
* [http://www.quality.edu.ru/quality/sk/menedjment/knowledge/642/ Управление знаниями.]

Смотри также

* Информационный работник
* Информационная экономика
* DIKW
* Обобщение


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Производство знаний" в других словарях:

  • ПРОИЗВОДСТВО ДУХОВНОЕ — производство духовных ценностей, т. е. идей, представлений, научн. знаний, идеалов и т. д., а также вся система деятельности людей по производству, обмену, распределению и потреблению духовных ценностей. Основным признаком П.д. является соц.… …   Российская социологическая энциклопедия

  • Экономика знаний — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • ДУХОВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО —     ДУХОВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО деятельность, обеспечивающая формирование сознания, важнейшее условие человеческого общения и взаимодействия между индивидами. Признание активной роли сознания необходимо, следовательно, расширить до признания… …   Философская энциклопедия

  • Химическое производство — Химическая промышленность отрасль промышленности, включающая производство продукции из углеводородного, минерального и другого сырья путём его химической переработки. Валовой объём производства химической промышленности в мире составляет около 2… …   Википедия

  • Кожевенное производство — Кожа животных или шкура в присутствии влажности легко загнивает, высушенная делается твердой и хрупкой, при обработке горячей водой превращается в клей. К. производство имеет целью превращение сырых шкур в обработанную кожу, которая не должна… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ТЕХНИКА КАК СИСТЕМА ЗНАНИЙ — Когда речь преимущественно идёт о знании, тогда под техникой понимается, прежде всего, совокупность приёмов, правил и операций, ведущих к достижению какого либо результата. Техническое знание  является  обобщением  практической  деятельности… …   Философия науки и техники: тематический словарь

  • Внутреннее расследование (дисциплинарное производство) — Служебное расследование (служебная проверка)  деятельность в рамках дисциплинарного производства соответствующих должностных лиц по своевременному, всестороннему, полному и объективному сбору и исследованию материалов по факту дисциплинарного… …   Википедия

  • Капитал — (Capital) Капитал это совокупность материальных, интеллектуальных и финансовых средств, используемых для получения дополнительных благ Определение понятия капитала, виды капитала, рынок капитала, кругооборот капитала, проблема оттока… …   Энциклопедия инвестора

  • Человеческий капитал — Человеческий капитал  совокупность знаний, умений, навыков, использующихся для удовлетворения многообразных потребностей человека и общества в целом. Впервые термин использовал Теодор Шульц, а его последователь  Гэри Беккер развил эту… …   Википедия

  • Знание (в информатике) — Знание форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека. Выделяют различные виды знания: научное, обыденное (здравый смысл), интуитивное, религиозное и др. Обыденное знание служит основой ориентации человека в …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»