Долинская

Долинская
Город
Долинская
укр. Долинська
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Украина
Статус
районный центр
Область
Кировоградская
Район
Координаты
Городской голова
Сергей Зеленокоринный
Первое упоминание
Город с
Население
19 319[1] человек (2011)
Часовой пояс
Телефонный код
+380 5234
Почтовый индекс
28500
Автомобильный код
BA / 12
Официальный сайт
Долинская (Украина)
Долинская
Долинская (Кировоградская область)
Долинская

Долинская (прежние названия — Казанка, Кефаливка, Шевченкове, Долинское) — город районного значения в Кировоградской области Украины, административный центр Долинского района, важный железнодорожный узел. Площадь города — 12,13 км2. Население — 19 319 человек (2011). Долинскому городскому совету подчинено село Большевик. В непосредственной близости находится долгострой — Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд (КГОКОР).

Содержание

География

Город расположен в юго-восточной части Кировоградской области, на южных отрогах Приднепровской возвышенности, за 75 км к югу от областного центра.

Климат

Климат в городе умеренно континентальный. Самый холодный месяц — январь (средняя температура −5,5 °C), самый теплый — июль (+20,2 °C). На территории Долинской ежегодно выпадает около 520 мм осадков.

Население

По состоянию на 2010 год в Долинской проживало 34 267 человек. Более 95 % жителей города — украинцы.

История

XIX век

В XVIII веке территория, на которой в дальнейшем возник город, входила в состав Бугогардивской паланки Запорожской Сечи.

Поселение на месте современной Долинской возникло в 1873 году как железнодорожная станция Казанка на ветке Знаменка—Николаев. Железнодорожная станция принадлежала к Братолюбовской волости Александрийскому уезду Херсонской губернии.

В 1884 году станция Казанка стала узловой и получила выход к Криворожскому бассейну. Около неё постепенно вырос посёлок Кефаловка (названо на честь помещика Кефали). В 1896 году в Кефаловке насчитывалось 25 дворов, в которых проживало 227 жителей. В период сельскохозяйственных работ Кефаловка становилась рынком найма дешёвой рабочей силы, когда наёмные рабочие из разных частей Российской империи отправлялись на сезонные работы в Кривой Рог, Херсон и Николаев.

С 1890-х лет посёлок интенсивно развивался. Была построена церковь, первые двухэтажные дома. В 1891 году открыто железнодорожное училище, а в 1901 — земскую школу. Действовало локомотивное депо, почта телеграфное отделение, стали работать больница и столовая, активизировалась частная торговля.

XX век

В 1901 году станцию Казанка переименовали в Долинскую в честь землевладелицы из Маловодяного О. Ф. Долинской, которая способствовала строительству железной дороги.

В 1908 году население Кефаловки составляло свыше 2,5 тыс. чел. Годовой грузооборот железнодорожной станции составил 75 млн пудов, 40 из которых приходилось на уголь. В 1914 году был построен кирпичный завод, который подчинялся железной дороге.

В 1913 году Антон Макаренко так описывал Долинскую:

Станцию и посёлок при ней можно было охватить одним взглядом. Нас окружала степь, однообразная, ровная, молчаливая. А что там было в степи? Два кургана на горизонте, да скрытое в балке село, да на большой дороге столбы и пыльные вихри. На станции было маленькое депо, так называемое «оборотное»; работало в нем народу несколько десятков человек, и на самой станции ещё меньше, — тихое было место, пыльное и бедное.[2]

В 19191920 годах посёлок Кефаловка получил новое название — Шевченково. 1923 году Долинск-Шевченково стал центром новообразованного Долинского района Криворожского округа. На то время в посёлке проживало 3 834 человек.

7 ноября 1924 году была открыта электростанция, в 1926 — элеватор. В связи с внедрением политики НЭПв, в 1925 году в Шевченковом насчитывалось 95 частных торговых предприятий. В 1929 году была организована Долинская МТС.

С 1932 по 1937 годы посёлок находился в составе Днепропетровской, а с конца 1937 к началу 1939 — Николаевской области УССР.

1932 году на базе железнодорожного училища была образована семилетняя, а позже — средняя школа. В 1935 году в посёлке открыта средняя школа для взрослых.

8 августа 1941 году началась немецкая оккупация посёлка. 12 марта 1944 году в ходе боев 8-м Александрийским механизированным корпусом Шевченково было освобождено от немецкой оккупации. 15 августа 1944 году оно, как и станция, получило название Долинское.

14 мая 1957 году посёлок городского типа Долинская получил статус города. На то время в нём проживало 12 тысяч человек, 60 % которых составляли рабочие и служащие.

В связи со строительством вблизи города Криворожского горно-обогатительного комбината руд окисленных руд с 1985 года в Долинский началось интенсивное строительство жилищных массивов. На массиве «Маяк» немецкими строителями было смонтировано несколько сборных домов типа «Дельбау».

Инфраструктура

Промышленность

В непосредственной близости от Долинской находится долгострой — Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд.

Долинская — известный центр переработки сельскохозяйственного сырья в Кировоградской области. Среди основных предприятий города:

  • ОАО «Долинский хлебозавод»
  • ООО «Долинский комбикормовый завод»
  • ОАО «Долинский элеватор»
  • Долинская филиал ДП «Сантрейд»
  • ОАО «Долинский птицекомбинат»

Торговля

Торговую деятельность на территории города осуществляют Долинское райпотребобщества, рынок КП «Далвис» и ЧП «Автоцентр Долинка». Действуют семь филиалов банк овских учреждений.

Транспорт

Долинская — основной железнодорожный узел юга Кировоградщины. С введением в 1978 году в эксплуатацию железнодорожной ветки Долинская — Помошная открылись возможности быстрых перевозок грузов в западном направлении. Через пассажирский вокзал в летне — осенний период курсирует более 40 пассажирских поездов.

Автобусные перевозки осуществляет ОАО «Долинское АТП-13541» и несколько частных предприятий.

Медицина

Медицинские услуги населению города оказывают центральная районная больница на 250 коек, дом матери и ребёнка и скорая медицинская помощь. В городе так же есть железнодорожная больница.

Образование

В городе находится четыре общеобразовательные школы, где обучается около 3,5 тыс. учащихся и четыре детских сада (ДОУ № 2 «Ивушка», ДУЗ № 3 «Колобок», ДОУ № 4 «Сказка» и ДОУ № 5 «Ружечка»). ДУЗ № 4 и детский садик № 5 оборудованы плавательными бассейнами.[3]

Название общеобразовательного учреждения Адреса Телефон
Долинская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней № 1 28500, г. Долинская, ул. Октябрьская, 4-а 5-16-06
Долинская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней № 2 им. А. С. Макаренка 28500, г. Долинская, ул. Шевченка, 6 3-17-93
Специализированный общеобразовательное учебное заведение І-ІІІ ступеней № 3 г. Долинськая с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла и иностранного языка 28500, г. Долинская, ул. Щорса, 13 5-40-34
Долинская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней № 4 28500, г. Долинская, ул. Щорса, 1 5-12-33

СМИ

В городе выходят две газеты — коммунальная «Долинская новости» и частная "Провинция ".

С 1961 года работает районное радиовещание. 12 мая 2003 года КП «Редакция Долинского районного радиовещания» начало функционировать в FM-формате.

Религия

В городе находится православная Свято-Успенская церковь. Существуют религиозные общины Свидетелей Иеговы, пресвитериан, Евангельских Христиан-баптистов, Христиан веры Евангельской, адвентистов и другие.

Культура

В Долинской функционируют районный дом культуры, две библиотеку, районная школа искусств,детская районная музыкальная школа, молодёжный центр «Красная калина», дом детского творчества, музей истории Долинского района и мемориально-педагогический музей им. А. С. Макаренко. Основана районная краеведческая премия имени Ивана Проценко.

В городе действуют пять самодеятельных коллективов, образцовый любительский хореографический коллектив «Радуга», студия спортивно-бального танца «Шанс».

На территории городского совета находится 12 памятников истории, 11 памятников архитектуры и 2 — археологии.

Городская скульптура

В городе установлены следующие памятники:

  • Антону Макаренко(памятник)
  • Тарасу Шевченко(бюст)
  • Ленину(памятник)
  • Летчикам-землякам К. Вишневецкому, М. Зиновьевой Еву, М. Нечай и И. Безуглому(памятник-самолёт)
  • Первым механизаторам Долинской МТС(памятный знак)
  • Воинам-водителям Долинской автороты(памятный знак)
  • Бойцам 8-го Александрийского механизированного корпуса(памятный знак)
  • участникам ликвидации Чернобыльской трагедии(памятный знак)

В Долинской установлены следующие мемориальные доски:

Спорт

В Долинской находится стадион «Колос», семь спортивных залов и три спортивных площадки с искусственным покрытием. В городе тренируетсяФК «Степь», выступающая в первой группе чемпионата Кировоградской области по футболу.

Персоналии

В 19011902 годах на станции Долинская работал известный украинский писатель Архип Тесленко.

В 19111914 годах в Кефаловском железнодорожном училище работал педагог Антон Макаренко.

В городе родились:

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Долинская" в других словарях:

  • ДОЛИНСКАЯ — город (с 1957) на Украине, Кировоградская обл. Железнодорожный узел. 21,6 тыс. жителей (1991). Пищевая, стройматериалов промышленность …   Большой Энциклопедический словарь

  • ДОЛИНСКАЯ — ДОЛИНСКАЯ, город (с 1957) на Украине, Кировоградская область (см. КИРОВОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ). Железнодорожный узел. Население 24 тыс человек (2001). Пищевая, стройматериалов промышленность …   Энциклопедический словарь

  • Долинская — см. Л. Я. Черкасова. {Венгеров}  Долинская псевдоним Людм. Яков. Черкасовой. {Половцов} …   Большая биографическая энциклопедия

  • Долинская икона Божией Матери — Дата появления: неизвестна …   Википедия

  • Долинская, Полина Владимировна — Полина Долинская Имя при рождении: Полина Владимировна Долинская Дата рождения: 31 декабря 1988(1988 12 31) (23 года) Гражданство …   Википедия

  • Долинская, М. — автор стихотвор. 1854 г. (В ж. "Звездочка"). {Половцов} …   Большая биографическая энциклопедия

  • Долинская —         город (с 1957), центр Долинского района Кировоградской области УССР. Ж. д. узел. 13,9 тыс. жителей (1970). Заводы: железобетонных изделий, кирпичный, по переработке семян кукурузы, сахарный, маслодельный; птицекомбинат. В 17 км от Д.… …   Большая советская энциклопедия

  • ДОЛИНСКАЯ — чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Изображена с Младенцем Иисусом на левой руке, взирающим на левую сторону, по направлению от лика Богоматери. Празднуется 13/26 февраля. Источник: Энциклопедия Русская цивилизация …   Русская история

  • Долинская Е. И. — ДОЛИ́НСКАЯ Евгения Ивановна [24.12.1887 (5.1.1888), Москва, – 24.10.1962, там же], сов. артистка, балетмейстер и педагог. Засл. арт. Республики (1933). В 1905 окончила Моск. хореографич. уч ще (педагог В. Д. Тихомиров). В 1905–32… …   Балет. Энциклопедия

  • Долинская, Елена Борисовна — род. 23 янв. 1936 в Москве. Музыковед. Кандидат искусствоведения (1968), диссертация "Фортепианное творчество Николая Метнера". В 1959 окончила теоретико композиторский ф т Моск. конс., тогда же по кл. ф п. Н. П. Емельяновой. В 1962… …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»