Дионисий Младший

Дионисий Младший
Владения Дионисия Младшег

Дионисий Младший (397337 гг. до н. э.) — сын Дионисия Старшего и Дорие, древнегреческий тиран, правивший в Сиракузах на Сицилии. Придя к власти в 367 г. до н. э., Дионисий Младший заключил перемирие с Карфагеном, прекратив тем самым войну, начатую его отцом.

Правление Дионисия Младшего не пользовалось популярностью. Начиная с 357 г. до н. э., Дион, его родственник (брат Аристомахи, третьей жены его отца) выступил против него и последовательно уничтожал власть молодого тирана. От Сиракуз отпали почти все владения. Дионисий бежал в Локры. Дионисий ненадолго вновь овладел Сиракузами, убив сводного брата Нисея, но затем осаждённый Тимолеоном в своём последнем оплоте — крепости Ортигии — Дионисий Младший вынужден был сдаться и был сослан в Коринф, где и умер в нищете в 337 г. до н. э.

Был женат на своей сводной сестре Софросине (погибла в ходе восстания в Локрах). Ивестно, что у него был сын Аполлократ.

Содержание

Первое правление

При поддержке наемников отца Дионисий захватил власть. Первые годы он пользовался советами Диона, дяди, даже в каких-то направлениях позволял собой управлять.

В это время продолжалась война с Карфагеном (в 364 году до н. э. было заключено перемирие). Несмотря на это Дионисий Младший снизил военный налог на три года. 3 000 осужденных за долги по налогам были прощены и получили свободу. К тому же в 367 году до н. э. он направил письмо с приглашением философу Платону, рассчитывая на то, что Платон был другом Диона. Платон прибыл в Сиракузы в 366 году до н. э. Под влиянием философа Дионисий Младший отказал от роскошного образа жизни, начал высказывать мысли об отказе от тирании.

Постепенно в результате подозрений относительно Диона (его попытки вести переговоры с карфагенянами без учета мнения Дионисия, другие антитиранические мысли и действия) Дионисий отстранил его от властных полномочий, и Дион, а вслед за ним и Платон, отправились в Коринф. В 361 году до н. э. Дионисий вновь пригласил Платона к себе, но тот был в Сиракузах, где он и его спутники исследовали антитиранические настроения в обществе.

Вместе с тем Дионисий Младший разрешил жителям бывшего города Наксос возродить общину Тавромения. Также по его распоряжению начали восстанавливать город Регий под новым названием Фойбея, где был размещен военный гарнизон. В целом внешняя политика Дионисия Младшего была направлена ​​на защиту уже существующих владений. В Нижней Италии он боролся с местным племенем луканийцев, которые атаковали его владения. После обороны собственной территории было заключено мирное соглашение (359 год до н. э.). Со свободными городами Тарентского залива у Сиракуз сложились мирные отношения. Это позволило заложить два новых города в Апулии. Кроме того, Дионисий Младший был в союзнических отношениях с Спартой.

Но в целом авторитет Дионисия Младшего угасал, его попытки сделать тиранию более цивилизованной потерпели неудачу. Поэтому, когда в августе 357 года до н. э. Дион высадился на западном побережье Сицилии с отрядом наемников в 600 человек при поддержке карфагенского военачальника в городе Мино, он быстро захватил города Гела, Аграгант, Камарина. После этого Дион получил помощь от сикулов и сиканов. К Сиракузам Дион пришел с 2000 воинов. Южная Италия тоже восстала. При этом жители Сиракуз открыли ворота Диону. В руках сторонников Дионисия Младшего остались острова Ортигия и Ахрадина. Однако из Эллады на помощь Диону прибыл Гераклид с 20 триерами и 1600 воинами. В этой ситуации Дионисий передал в управление о-ва Ортигии сыну Аполлократу, а сам отправился в Италию. Отсюда он снарядил флот с продовольствием и вооружением на помощь сыну во главе с неаполитанцем Нипсием.

В итоге согласно договору между Дионисием и Дионом последний отказывался от власти над Сиракузами, но получал право завоевать другие города Сицилии. Еще некоторое время шла борьба за власть на острове, но Дионисий Младший практически потерял все, что оставил ему отец. В 355 году до н. э. сын Аполлократ покинул Ортигию и с пятью кораблями направился к отцу в Южную Италию.

Второе правление

Все время после своего отстранения от власти Дионисий Младший находился в Локрах, на родине своей матери. В 352 году до н. э. с целью создать базу для дальнейшего восстановления своей власти в Сиракузах, он стал тираном Локр. В это же время полководец Калипп сверг Диона, захватил власть в Сиракузах, после чего сумел овладеть Катаной и Регием. Вскоре тот погиб, а в Сиракузах установился политический хаос.

В 346 году до н. э., воспользовавшись слабостью тирана Сиракуз Нисея (своего сводного брата), Дионисий Младший захватил город. Но как только Дионисий вышел из Локр, его жители восстали, восстановили свободу и казнили жену Дионисия Софросину и двух его дочерей.

В Сиракузах Дионисий сразу столкнулся с тремя противниками: тираном Леонтином Гикетом, карфагенянами и Тимолеонтом, которого отправил Коринф, чтобы восстановить свободу всех городов Сицилии. Вся эта сложная ситуация заставила Дионисия Младшего показаться Тимолеонту, который стоял военным лагерем под Катаной (344 год до н. э.).

Последние годы

Дионисия Младшего отправили в Коринф, где он спокойно жил до смерти. Здесь он встречался с царем Македонии Филиппом, переписывался с философом Аристоксеном. В целом же бывший тиран занимался философскими упражнениями.

Образ в литературе

Дионисий I Сиракузский выступает одним из главным действующих лиц в романе «Маска Аполлона» британской писательницы Мэри Рено. Значительное внимание уделяется реалистичному описанию города Сиракузы эпохи Дионисия: его горожан, некоторых сооружений, в частности театра, а также обустройство крепости Ортигия.

Литература

Предшественник:
Дионисий Старший
Тиран Сиракуз
367 до н. э.357 до н. э.
Преемник:
Дион
Предшественник:
Нисей
Тиран Сиракуз
ок. 347 до н. э.344 до н. э.
Преемник:
Тимолеонт

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Дионисий Младший" в других словарях:

  • Дионисий Младший — сын Д. Старшего; воспитание его было запущено благодаря недоверчивости его отца, и он не мог управлять твердо и разумно, тем более, что был предан чувственным наслаждениям. Когда в 367 г. он принял правление, ему было 28 лет. Его дядя Дион… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Дионисий II младший — (IV в. до н.э.) сын Дионисия Старшего, правитель Сиракуз в 367 357 гг. и 346 344 гг. Дионисий Младший говорил, что кормит стольких софистов не потому, что восхищается ими, а для того, чтобы они восхищались им. (Источник: «Афоризмы. Золотой фонд… …   Сводная энциклопедия афоризмов

  • ДИОНИСИЙ — I. имя нескольких святых и церковных деятелей раннехристианской эпохи. В первые века христианской эры это имя получило широкое распространение. Помимо Дионисия Ареопагита (Псевдо Дионисия), которому посвящена отдельная статья (см. ДИОНИСИЙ… …   Энциклопедия Кольера

  • Дионисий — (греч. Διονύσιος посвящённый Дионису)  мужское имя В Древнем мире Дионисий  царь одного из индо греческих царств в Пенджабе. Дионисий Галикарнасский  древнегреческий историк и ритор второй половины I в. до н. э.… …   Википедия

  • Дионисий Александрийский — Διονύσιος Αλεξανδρείας …   Википедия

  • Дионисий (правители Сиракуз) — Дионисий (греч. Dionýsios). В Сиракузах: Д. I Старший (около 432‒367 до н. э., Сиракузы), тиран с 406. Выдвинувшись во время войны с Карфагеном (408‒405) как предводитель отряда наёмников, захватил власть, сохранив в демагогических целях народное …   Большая советская энциклопедия

  • Дионисий — (Dionysius, Διονύσιος). 1) Старший, сын Гермократа, тиран сиракузский, род. в 430 г. до Р. X. Сначала он был писцом, но, отличаясь честолюбием и выдающимся военным талантом, уже в 25 лет сделался сиракузским полководцем. Тогда он начал приводить… …   Энциклопедия мифологии

  • ДИОНИСИЙ ФОТИНОС — [Пелопоннесский, Ватах; греч. Ϫιονύσιος Θωτεινός, Πελοποννήσιος, Βατάχος] (1777, Патры 10.12.1821, Бухарест), греч. мелург, историк, писатель. Отец Д. Ф., Афанасий, брат митр. Деркийского Григория, происходил из Незеры на Пелопоннесе, в К поле… …   Православная энциклопедия

  • Дионисий — I Дионисий (греч. Dionýsios)         В Сиракузах: Д. I Старший (около 432 367 до н. э., Сиракузы), тиран с 406. Выдвинувшись во время войны с Карфагеном (408 405) как предводитель отряда наёмников, захватил власть, сохранив в демагогических целях …   Большая советская энциклопедия

  • ДИОНИСИЙ — 1 . (светское имя Давид Федорович Зобниковский) (1570 или 1571 10.V.1633) рус. церк. деятель; в 1605 10 архимандрит старицкого Богородицкого монастыря, в 1610 18, 1619 33 Троице Сергиева. Во время польской и шведской интервенции начала 17 в.… …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»