Эвристей

Эвристей
Еврисфей прячется в железном горшке, когда Геракл приносит ему эриманфского вепря. Краснофигурная вазопись, ок. 510 г до н.э., Лувр

Еврисфей (др.-греч. Ευρυσθεύς) — в древнегреческой мифологии [1] внук Персея, сын Сфенела и Никиппы, двоюродный дядя Геракла, царь в Арголиде. Появился на свет семимесячным. Жена Антимаха [2] Упомянут в «Илиаде» (VIII 363).

Состоя на службе у Еврисфея, Геракл совершает для него ряд подвигов. После смерти Геракла Еврисфей преследует его потомков, Гераклидов. Когда последние находят себе приют в Аттике у Тезея, Еврисфей идёт на Аттику войной, но был побеждён. Во время войны с афинянами умчался на колеснице, но около Скиронидских скал его настиг и убил Гилл [3]. Голову он принес Алкмене, и та выколола у нее глаза ткацким челноком [4].

Надгробный памятник в Мегариде, близ границы с коринфянами [5]. Тело погребено в Гаргетте, а голова в Трикоринфе около источника Макарии, место названо «Головой Еврисфея» [6]. Либо похоронен у храма Афины в Паллене [7].

Действующее лицо трагедии Еврипида «Гераклиды». У Еврипида была сатировская драма «Еврисфей», от которой сохранились лишь незначительные отрывки.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).


Примечания

  1. Мифы народов мира. М., 1991-92. В 2 т. Т.2. С.656
  2. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека II 4, 5.12; 5, 1-12; III 9, 2
  3. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека IV 57, 6
  4. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека II 8, 1
  5. Павсаний. Описание Эллады I 44, 10
  6. Страбон. География VIII 6, 19 (стр.377)
  7. Еврипид. Гераклиды 1032



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»