Чилингаров, Артур Николаевич

Чилингаров, Артур Николаевич
Артур Николаевич Чилингаров
Артур Николаевич Чилингаров
Флаг
4-й Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — представитель в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Администрации Тульской области
с 14 ноября 2011 года
Предшественник: Анатолий Тихонович Васьков
 
Гражданство: Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия
Рождение: 25 сентября 1939(1939-09-25) (73 года)
Ленинград, РСФСР, СССР
Супруга: Татьяна Александровна Чилингарова
Дети: Николай Артурович Чилингаров
Ксения Артуровна Чилингарова
Партия: Единая Россия
Образование: Государственная морская академия имени адмирала С. О. Макарова
Учёная степень: доктор географических наук
Профессия: океанолог
Деятельность: полярник, политик
 
Автограф: Автограф
 
Награды:
Герой Российской Федерации
Герой Советского Союза
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
Order of navy Merit rib.png
Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени Орден «Знак Почёта»
Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Медаль «За отличие в охране государственной границы СССР»
Медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Орден Полярная Звезда Кавалер ордена Почётного легиона
Кавалер ордена Бернардо О’Хиггинса
Заслуженный метеоролог Российской Федерации
Почётная грамота Президента Российской Федерации
Орден Святого Месропа Маштоца
Государственная премия СССР

Арту́р Никола́евич Чилинга́ров (25 сентября 1939, Ленинград) — известный советский и российский исследователь Арктики и Антарктики, крупный российский учёный-океанолог, государственный и политический деятель, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — представитель в Совете Федерации от Администрации Тульской области, бывший депутат Госдумы РФ от НАО с 1993 по 2011[1].

Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации (один из четырёх человек, удостоенных этих высших званий как СССР, так и России). Доктор географических наук, член-корреспондент РАН. Президент Государственной полярной академии.

Содержание

Биография

Родился в 1939 году в Ленинграде. Отец Чилингарова — армянин, мать — русская[2]. Спустя два года после его рождения семья оказалась в осаждённом городе.

Многие годы А. Н. Чилингаров проработал на рядовых должностях: научным сотрудником Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, инженером-гидрологом лаборатории в Тикси, в устье реки Лены. Инициативность, склонность к организаторской работе, умение ладить с людьми были замечены. В 1970—1980-е годы А. Н. Чилингаров выдвигается на высокие посты в системе Государственного комитета СССР по гидрометеорологии — от начальника территориального управления в Амдерме до заместителя председателя комитета.

Образование

В 1963 году окончил Ленинградское высшее инженерно-морское училище (ныне Государственная морская академия имени адмирала С. О. Макарова) по специальности океанология.

Деятельность

Трудовой путь начал слесарем-монтажником Балтийского судоремонтного завода.

1963 год — работа в Арктической научно-исследовательской обсерватории в посёлке Тикси в качестве инженера-гидролога; изучал Северный Ледовитый океан и океаническую атмосферу.

1965 год — избрание первым секретарём Булунского РК ВЛКСМ Якутской АССР. За всю историю ВЛКСМ он был единственным беспартийным секретарём райкома.

19691971 — возглавлял высокоширотную научную экспедицию «Север-21». Полученные результаты позволили обосновать возможность круглогодичного использования трассы Северного морского пути на всём её протяжении. Являлся начальником дрейфующей станции «СП-19», заместителем начальника станции «СП-22»[3].

C 1971 года — начальник антарктической станции Беллинсгаузен 17-й советской антарктической экспедиции.

19741979 годы — начальник Амдерминского территориального управления по гидрометеорологии и контролю природной среды.

19791986 годы — начальник Управления кадров и учебных заведений, член коллегии Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды.

1982 год — при помощи председателя Союза обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами космонавта Валентины Владимировны Терешковой Артур Николаевич был утверждён президентом общества «СССР — Канада».

19861992 годы — заместитель Председателя Государственного комитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды, начальник Главного управления по делам Арктики, Антарктики и Мирового океана. Руководитель научной экспедиции на атомоходе «Сибирь» к Северному полюсу и трансконтинентального перелёта «Ил-76» в Антарктиду.

19931996 годы — Депутат Государственной Думы первого созыва от НАО:

Член Депутатской группы «Новая региональная политика — Дума-96».
Заместитель Председателя Государственной Думы. Член Комитета по обороне.
Председатель Комиссии по проверке использования льгот депутатами Государственной Думы и сотрудниками аппарата Государственной Думы.
Президент Российской ассоциации полярников.

19962000 годы — Депутат Государственной Думы второго созыва от НАО:

Заместитель председателя Государственной Думы.
Сопредседатель депутатской группы «Российские регионы».
Член партии «Всероссийский союз „Обновление“».
Член Президиума Высшего совета «Российской объединенной промышленной партии» (РОПП).

1999 год — руководил сверхдальним перелётом многоцелевого вертолёта Ми-26, показавшим возможности эксплуатации винтокрылых машин в центральных районах Северного Ледовитого океана.

2001 год — один из кураторов конференции «Арктика на пороге третьего тысячелетия: новые задачи», проведённой в октябре в Брюсселе в рамках Европейского союза,США, России, Канады.

2002 год — Чилингаров возглавил полёт одномоторного самолёта Ан-3Т на Южный полюс. Была показана эффективность использования лёгкой авиационной техники на ледовом щите Антарктиды: заметное достижение на фоне свёртывания присутствия России в Антарктике. Однако транспортный Ил-76, доставивший из России в экспедицию маленький Ан-3Т, не смог затем оторваться от ледника и возвратиться домой. Специалисты объяснили, что машина была старая, давно нуждалась в замене, а производство Ил-76 практически прекратилось. Выручили американцы: отправили участников экспедиции на своих самолётах. Чилингаров много сделал для развития арктического (в официальной терминологии экстремального) туризма, организовывая воздушные экскурсии на Северный полюс с высадкой на лёд сотен людей, зачастую с детьми.

20002003 годы — Депутат Государственной Думы третьего созыва от НАО: член депутатской группы «Регионы России (Союз независимых депутатов)». Заместитель Председателя Государственной Думы.

2003 год — стараниями Чилингарова была открыта долговременная дрейфующая станция «Северный полюс-32», первая после свёртывания программы исследования Арктики в 1991 году.

С 2003 года — Депутат Государственной Думы четвёртого созыва от НАО:

Член президиума фракции «Единая Россия»
Заместитель Председателя ГД
Член Комитета ГД по обороне

В 2007 году совершил две заметные полярные экспедиции. Вместе с главой ФСБ Николаем Патрушевым совершил полёт на Южный полюс на вертолёте. В августе 2007 на батискафе Мир вместе с семью другими исследователями опустился на дно Северного Ледовитого океана в районе Северного полюса.

В 2008 году на общем собрании РАН был избран членом-корреспондентом РАН.

В апреле 2011 возглавил экспедицию на дальневосточное побережье Российской Федерации с целью изучения влияния аварии на АЭС «Фукусиме-1» на флору и фауну региона.[4]

С 2011 года, вместе с Борисом Михайловым, Владимиром Петровым, Владиславом Третьяком, Георгием Полтавченко и Сергеем Егоровым входит в попечительский совет Международного турнира по хоккею с шайбой Arctic Cup

Семья

  • Жена — Татьяна Александровна Чилингарова.
  • Дети — сын Николай (род. 1974) и дочь Ксения (род. 1982).

Награды

вручение Чилингарову звезды Героя

Политическая деятельность

Депутат Государственной Думы ФС России первого-пятого созывов (1993-95, 1995-99, 1999—2003, 2003-07, 2007-11) (по Ненецкому одномандатному избирательному округу № 218 (Ненецкий АО)), заместитель Председателя Государственной Думы первого — четвёртого созывов, сопредседатель общественного объединения «Регионы России», председатель Российской объединенной промышленной партии (РОПП), член Высшего Совета партии «Единая Россия».

Представитель от исполнительного органа государственной власти Тульской области в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Член Комитета Совета Федерации по международным делам Представитель от исполнительного органа государственной власти Тульской области. Дата подтверждения полномочий: 14.11.2011 Срок окончания полномочий: август 2016

Участие в общественных организациях

  • Президент Ассоциации полярников (бывш. Ассоциации советских полярников) с 1990.
  • Член международного Клуба исследователей (основан в США в 1905).
  • Член Британского Королевского географического общества.
  • Сопредседатель Фонда международной гуманитарной помощи и сотрудничества.
  • Член общества «Россия — Армения».
  • Председатель Совета Парламентского клуба «Российский парламентарий» при Государственной Думе Федерального Собрания РФ (с 2001 года).

Память

См. также

Примечания

  1. Выборное правительство. Регионы распределены между министрами-единороссами
  2. Снежный человек — «Российская газета» — Неделя № 4999 (175) от 17 сентября 2009 г.
  3. Дрейфующие станции «Северный полюс». Индекс ВМО ГТС — UFT
  4. Экспедиция РГО по изучению влияния аварии на АЭС «Фукусима-1» на российские территории — подведение итогов первого этапа
  5. Указ Президента Российской Федерации «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
  6. Указ Президента Российской Федерации от 12 июня 2007 г. № 729
  7. Указ Президента Российской Федерации от 27 января 2003 г. № 86
  8. Указ Президента Российской Федерации от 11 февраля 2005 г. № 145
  9. Распоряжение Президента Российской Федерации от 25 сентября 2009 года № 613-рп «О награждении Почётной грамотой Президента Российской Федерации Чилингарова А. Н.»
  10. Кавалеры ордена «Полярная Звезда» Республики Саха (Якутия) — Список награждённых
  11. 1 2 Чилингарова наградили орденом Святого Месропа Маштоца
  12. Известный исследователь Антарктиды Артур Чилингаров стал кавалером чилийского ордена
  13. Указ Президента Республики Южная Осетия от 19 июня 2009 года «О награждении Государственными наградами Республики Южная Осетия»
  14. Артур Чилингаров стал кавалером французского ордена Почетного легиона
  15. В рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась церемония вручения Патриарших наград

Ссылки

Hero of the Soviet Union medal.png Чилингаров, Артур Николаевич на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Чилингаров, Артур Николаевич" в других словарях:

  • Чилингаров Артур Николаевич — Артур Николаевич Чилингаров Дата рождения: 25 сентября 1939(19390925)(69 лет) Место рождения …   Википедия

  • ЧИЛИНГАРОВ Артур Николаевич — (р. 25 сентября 1939, Ленинград) российский государственный деятель, ученый океанолог; депутат Государственной думы (см. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА Российской Федерации) первого пятого созывов (с 1993), член корреспондент Российской академии наук… …   Энциклопедический словарь

  • Чилингаров, Артур Николаевич — Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ первого (1993 1995), второго (1995 1999) и третьего (с декабря 1999 г.) созывов, заместитель председателя Государственной Думы третьего созыва, член депутатской группы "Регионы… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Чилингаров, Артур Николаевич — Артур Николаевич Чилингаров первый в мире человек, который в течение шести месяцев побывал на Южном и Северном полюсах , записано в Книге рекордов Гиннесса. Почти двадцать лет Чилингаров прожил на Севере, дрейфовал на льдинах в Арктике, а за… …   Энциклопедия туриста

  • Чилингаров, Артур Николаевич — ЧИЛИНГА/РОВ Артур Николаевич (г.р. 1939) российский исследователь Арктики и Антарктики, океанолог, государственный и политический деятель, доктор географ. наук, член корр. Российской АН (2008), Герой Советского Союза (1986), Герой Российской… …   Морской биографический словарь

  • Чилингаров, Артур — Артур Николаевич Чилингаров Дата рождения: 25 сентября 1939(19390925)(69 лет) Место рождения …   Википедия

  • Чилингаров, Артур — Член Совета Федерации от Тульской области, член высшего совета партии Единая Россия Член Совета Федерации от Тульской области, член высшего совета партии Единая Россия , член правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Артур Николаевич Чилингаров — см. Чилингаров, Артур Николаевич …   Морской биографический словарь

  • Чилингаров — Чилингаров, Артур Николаевич …   Морской биографический словарь

  • Чилингаров — Чилингаров, Артур Николаевич Артур Николаевич Чилингаров Արթուր Նիկոլայի Չիլինգարով   …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»