Эбола лихорадка

Эбола лихорадка
Запрос «Эбола» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения.
Две медсестры около кровати с больным, пораженным вирусом Эбола

Геморрагическая лихорадка Эбола (Ebola Haemorrhagic Fever, EHF, лат. Ebola febris haemorrhagica) — острая вирусная высококонтагиозная болезнь, вызываемая вирусом Эбола. Редкое, но очень опасное заболевание — летальность в 50—90 % клинических случаях. Поражает человека и некоторых приматов.

Содержание

История

Впервые вирус Эбола был идентифицирован в экваториальной провинции Судана и прилегающих районах Заира (сейчас Демократическая республика Конго) в 1978 году. В Судане заболело 300 человек, из них умерло 151. В Заире — 237 (умерло 211). Вирус был выделен в районе реки Эбола в Заире. Это дало название вирусу.

Этиология

Основная статья: Вирус Эбола

По своим морфологическим свойствам вирус совпадает с вирусом Марбург (Marburgvirus), но отличается в антигенном отношении. Оба этих вируса относятся к семейству филовирусов (Filoviridae)[1]. Вирус Эбола делится на четыре подтипа: суданский, заирский, кот-д’ивуарский и рестонский. Человека поражают только первые три подтипа. Для рестонского подтипа характерно бессимптомное протекание. Считается, что естественные резервуары вируса находятся в экваториальных африканских лесах.

Эпидемиология

Индекс контагиозности (заразности) достигает 95%. Передача происходит при прямом контакте с кровью, жидкостями тела и тканями заражённых. Похоронные ритуалы, при которых происходит прямой контакт с телом умершего, могут играть значительную роль в распространении лихорадки Эбола. Вирус выделяется от больных в течение трёх недель. Задокументирована передача от горилл, шимпанзе, дукеров. Часты заражения медицинских работников от пациентов через близкий контакт без использования должной защиты...

Патогенез

Воротами инфекции являются слизистые оболочки респираторного тракта и микротравмы кожи. На месте ворот видимых изменений не наблюдается.

Характерна быстрая генерализация инфекции с развитием общей интоксикации и тромбогеморрагического синдрома. В районах эндемичности при обследовании у 7 % населения обнаружены антитела к вирусу Эбола. Можно предположить, что возможно лёгкое, или даже бессимптомное, протекание болезни.

Симптомы и течение

Инкубационный период — от двух до 21 дня. Клинические симптомы похожи на симптомы лихорадки Марбург. Различная тяжесть болезни и частота летальных исходов при эпидемических вспышках в различных регионах связана с биологическими и антигенными различиями выделенных штаммов вируса. Заболевание начинается с сильной слабости, сильной головной боли, болей в мышцах, поноса, болей в животе, ангины. Позднее появляется сухой кашель и колющие боли в грудной клетке, развиваются признаки дегидратации.

При исследовании крови отмечается нейтрофильный лейкоцитоз, тромбоцитопения, анемия. Смерть наступает обычно на второй неделе болезни на фоне кровотечений и шока.

Диагностика

Распознавание основывается на эпидемиологических предпосылках (пребывание в эндемичной местности, контакты с больными и др.) и характерной клинической симптоматике. Специализированные лабораторные тесты регистрируют определённые антигены и/или гены вируса. Антитела к вирусу могут быть определены и вирус может быть изолирован в клеточной культуре. Тестирование образцов крови связано с большим риском заражения и должны проводиться при максимальном уровне биологической защиты. Новые разработки в технике диагностики включают не проникающие методы диагноза (с использованием образцов слюны и мочи).

Лечение и вакцинация

В определённых случаях требуется интенсивный уход: в случае дегидратации — внутривенные вливания и оральную регидрацию растворами содержащими электролиты. Пока не существует приемлемого лечения или вакцины против лихорадки Эбола. Несколько кандидатов в вакцины тестируется, но пройдёт ещё несколько лет, прежде чем они станут доступными. Новая лекарственная терапия показала многообещающие результаты в лабораторных исследованиях. Но она тоже может стать доступной только через несколько лет.

В последнее время сообщается, что была создана вакцина [2]. Её разработчик, компания Vical, закончила первую стадию испытаний на людях в марте 2006 года[3][4][5].

Примечания

  1. Taxonomy browser
  2. МЕМБРАНА Испытана вакцина от смертельной лихорадки Эбола (7 июня 2005). Проверено 22 апреля 2008.
  3. Подробности.UA Ученые США испытали вакцину от лихорадки Эбола (23 февраля 2006). Проверено 22 апреля 2008.
  4. Space Daily Ebola Vaccine Enters Human Trial (19 ноября 2003). Проверено 22 апреля 2008.
  5. CyberSecurity.ru В Японии выделен первый не опасный для людей вирус Эбола (22 января 2008). Проверено 22 апреля 2008.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Эбола лихорадка" в других словарях:

  • Лихорадка Эбола — острая вирусная высококонтагиозная болезнь (имеющая высокую степень заразности), характеризуется тяжелым течением, высокой смертностью и развитием геморрагического синдрома (склонность к кожной геморрагии и кровоточивости слизистых оболочек).… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Лихорадка (значения) — Лихорадка  неспецифический типовой патологический процесс, одним из признаков которого является изменение теплорегуляции и повышение температуры тела. Лихорадка  в славянской мифологии дух в облике женщины, поселяющийся в кого нибудь и… …   Википедия

  • Лихорадка Эбола — геморрагическая лихорадка, впервые зарегистрированная в 1976 г. в Южном Судане и Северном Заире. Источником инфекции считаются грызуны. Возбудитель относится к сем. филовирусов и назван вирусом Эбола (по названию реки в Заире, около к рой была… …   Словарь микробиологии

  • Эбола (значения) — Эбола: Эбола  река в Африке Геморрагическая лихорадка Эбола Вирус Эбола …   Википедия

  • Эбола — Эбола: Эбола  река в Африке Геморрагическая лихорадка Эбола Вирус Эбола Список значен …   Википедия

  • Лихорадка денге — Типичная сыпь при лихорадке денге. МКБ 10 A …   Википедия

  • Лихорадка Ласса — Возбудитель болезни Ласса МКБ 10 …   Википедия

  • Лихорадка Рифт-Валли — Лихорадка Рифт Валли …   Википедия

  • Лихорадка Эбола — Запрос «Эбола» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Две медсестры около кровати с больным, пораженным вирусом Эбола Геморрагическая лихорадка Эбола (Ebola Haemorrhagic Fever, EHF, лат. Ebola febris haemorrhagica)  острая вирусная… …   Википедия

  • Лихорадка Эбола — 4.5. Лихорадка Эбола зоонозная природно очаговая вирусная инфекционная болезнь. Впервые вспышки лихорадки Эбола наблюдались в Судане и Демократической Республике Конго (Заире) в 1976 году. Заболевание установлено в зоне влажных тропических лесов… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»