Каховка

Каховка
Город
Каховка
укр. Каховка
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Украина
Статус
город районного подчинения
Область
Херсонская область
Район
Координаты
Городской голова
Александр Карасевич
Основан
Прежние названия
Ислам-Кермен
Город с
1918 г.
Площадь
16,24 км²
Официальный язык
Население
37 357[1] человек (2012)
Этнохороним
каховчане
Часовой пояс
Телефонный код
+380 5536
Почтовый индекс
74800
Автомобильный код
BT / 22
Официальный сайт
Каховка (Украина)
Каховка
Каховка (Херсонская область)
Каховка

Кахо́вка (укр. Каховка, в прошлом Ислам-Кермен) — город областного значения в Херсонской области Украины. Административный центр Каховского района (не входит в его состав). Расстояние до Херсона — 88 км по автодороге, 117 км по железной дороге.

Основан в 1791 году на месте прежней турецкой крепости Ислам-Кермен (1492 год) русским полковником Л. М. Куликовским.

Легендарная Тачанка
Герб советского времени
Памятная плита освободителям Каховской земли в Новой Каховке

Содержание

География

Каховка находится на левом берегу Каховского водохранилища реки Днепр, выше Каховской ГЭС.

История

Ранняя история

Основана в 1492 году крымским ханом Менгли I Гиреем как крепость Ислам-Кермен (крым. İslâm Kermen, اسلام كرمان‎; осман. اسلام كرمان‎, İslâm Kirmân). Название в переводе означает исламская крепость. В русских и украинских источниках крепость Ислам-Кермен также именовалась Аслан-Городом. Неоднократно штурмовалась запорожцами — Дмитрием Вишневецким (1556), Богданом Ружинским (1576), Михаилом Дорошенко (1628), Иваном Сирко (1673). Была разрушена гетманом Мазепой в 1695 году. В 1771 году на месте старой крепости было построено Шагингирейское укрепление, а в 1791 уже упоминается топоним «Каховка», в честь губернатора Каховского.

До 1840 года Каховка имела статус слободы, впоследствии — местечка, входившего в черту оседлости. Каховка входила в состав Днепровского уезда Таврической губернии и в конце XIX-начале XX века была наиболее важным торговым пунктом материковой части губернии (действовала торговая пристань, в год проводилось две ярмарки, имеющие региональное значение).

Гражданская и Великая отечественная войны

В 1920 году в районе Каховки происходили упорные бои между Белой Армией и Красной армией за переправу через реку Днепр. Войска Красной армии создали на левом берегу Днепра хорошо укрепленный плацдарм. Несмотря на предпринятые усилия, частям Белой Армии не удалось ликвидировать плацдарм, что привело к заметному ослаблению их позиции и последующему отступлению за Перекоп в Крым. На Каховском плацдарме в 1967 году был воздвигнут памятник «Легендарная тачанка» (скульпторы Ю.Лоховинин, Л.Родионов, Л.Михайленок; архитектор Е.Полторацкий).

С 13 марта 1920 года Каховка была в составе Николаевской губернии, с 21 октября 1922 года — Одесской губернии, с июня 1925 — районный центр Херсонского округа, с 27 февраля 1932 — в составе Одесской области.

В годы Великой Отечественной войны город был оставлен Красной Армией 30 августа 1941 года.

Оборонял днепровский плацдарм в районе Каховки — 256-й стрелковый полк 30-й стрелковой дивизии 9-й армии Южного фронта под руководством Героя Советского Союза — полковника Георгия Сафонова.

Освобожден 2 ноября 1943 года Советскими войсками 4-го Украинского фронта в ходе Мелитопольской наступательной операции.

С 30 марта 1944 года Каховка находится в составе Херсонской области.

Герб города

Современный герб Каховки утверждён 30 сентября 1998 года решением № 35/6 VI сессии городского совета XXIII созыва. Авторы герба — Г. Гнатовский, В. Конюченко, В. Шумский, С. Федченко, В. Федченко.[2]

В лазурном щите с серебряной шиповидной базой три золотых колоска, средний прямо, два с отклонением влево и вправо, над ними три серебряные четырёхугольные звезды, одна над двумя. Щит обрамлён декоративным картушем и увенчан золотой городской короной с тремя башнями. Трёхколосие олицетворяет пересечение исторических торговых и культурных путей, а звёзды означают Млечный путь. Вместе они символизируют гостеприимность — «хлеб и соль». Серебряная волнистая основа указывает на реку Днепр, на берегу которой находится город.


Прежний герб города (советского периода) утверждён в октябре 1970 года. Его авторы — О. Жар, Ю .Зотов.[3]

В красном поле с лазурной базой — перекрещенные золотые сабля с винтовкой и положенной на них золотою же буденновкой, и золотая шестерня с колосом в центре и электровспышка. В базе — серебряные волны, в коричневой главе — золотое слово «КАХОВКА».

Экономика

Среди крупных промышленных предприятий можно выделить: ОАО «Каховский завод электросварочного оборудования», завод по ремонту дизельных двигателей «Сельхозагрегат», крупное предприятие пищевой промышленности ЗАО «Чумак», а также Каховский маслоэкстракционный завод американской корпорации "Cargill"[4].

Через Каховку проходят автомагистраль «КишиневОдессаРостов» и неэлектрифицированная однопутная железнодорожная линия «Херсон—Каховка—Запорожье». Водный путь по Днепру, имеет выход в Чёрное море.

Известные люди

Спорт

В городе действует спортивный клуб «Каховка», его футбольная команда является бронзовым призером кубка регионов УЕФА 2005 года, 5-кратным чемпионом Херсонской области и 4-кратным обладателем кубка области.

Города-побратимы

Интересные факты

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Каховка" в других словарях:

  • Каховка — город, р.ц., Херсонская обл., Украина. Возник в 1791 г. как сл. Каховка на землях, пожалованных генералу М. В. Каховскому, участнику русско турецк. войн второй половины XVIII в., и названа по его фамилии. См. также Новая Каховка. Географические… …   Географическая энциклопедия

  • КАХОВКА — город (с 1938) на Украине, Херсонская обл., близ железнодорожной станции Каховка. Пристань на Каховском водохранилище. 43,9 тыс. жителей (1991). Заводы: машиностроительный, электросварочного оборудования и др.; производство стройматериалов,… …   Большой Энциклопедический словарь

  • каховка — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Каховка — город (с 1938) в Украине, близ железнодорожной станции Каховка. Пристань на Каховском водохранилище. 43,9 тыс. жителей (1991). Заводы: машиностроительный, электросварочного оборудования и др.; производство стройматериалов, пищевая промышленность …   Энциклопедический словарь

  • Каховка — город, р.ц., Херсонская обл., Украина. Возник в 1791 г. как сл. Каховка на землях, пожалованных генералу М. В. Каховскому, участнику русско турецк. войн второй половины XVIII в., и названа по его фамилии. См. также Новая Каховка …   Топонимический словарь

  • Каховка —         город (с 1938) в Херсонской области УССР, на левом берегу Каховского водохранилища, в 10 км от ж. д. станции Каховка (на линии Снигирёвка Фёдоровка). 35 тыс. жителей (1971). Возник из местечка, основанного в 1783. До 1917 важнейшая… …   Большая советская энциклопедия

  • Каховка (ракетный катер) — Каховка …   Википедия

  • Каховка (футбольный клуб) — СК «Каховка» Полное название спортивный клуб «Каховка» Основан официально в 2006 Стадион ст н Олимпийский, Каховка Вместимость 1500 Соревнование Чемпионат Херсонской области по футболу …   Википедия

  • Каховка (Одесская область) — Село Каховка укр. Каховка Страна УкраинаУкраина …   Википедия

  • Каховка — местечко (влад.) Таврической губ., Днепровского у., на левом берегу Конки, рукава р.Днепра, в 5 в. от г. Берислава и в 60 в. от Алешек. Ок. 4 т. жит. Наиболее важный торговый пункт в материковой части Таврической губ. Паровая мельница, паровой… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»