Иващенко, Алексей Игоревич

Иващенко, Алексей Игоревич
Алексей Иващенко
Alexey Ivashchenko 1.jpg
Основная информация
Полное имя

Алексей Игоревич Иващенко

Дата рождения

12 мая 1958(1958-05-12) (54 года)

Место рождения

Москва, СССР

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР, Flag of Russia.svg Россия

Профессии

автор-исполнитель

Жанры

авторская песня

Сотрудничество

Георгий Васильев

www.ivasi.ru

Алексе́й И́горевич Ива́щенко (род. 12 мая 1958, Москва) — российский бард и актёр. Член творческого дуэта с Георгием Васильевым, среди поклонников известного как «Иваси».

Содержание

Детство и юность

Музыкальное образование — 5 лет музыкальной школы.

В 1980 году закончил географический факультет (кафедра физической географии зарубежных стран) МГУ им. М. В. Ломоносова, после этого поступил во Всесоюзный Государственный Институт Кинематографии и закончил его актёрское отделение (курс Сергея Бондарчука) в 1985, а затем проходил аспирантуру у Алексея Баталова.

Творчество

Актёр

Фильмография:

  • Выкуп — Мосфильм, 1986 год., 91 мин. Прокат (1987, 10 место). Режиссёр: Александр Гордон.
  • Борис Годунов — Мосфильм, 1986 год., 66 мин. Режиссёр: Сергей Бондарчук.
  • Место убийцы вакантно — Мосфильм, Время, Госкино СССР, 1990 год., 86 мин. Режиссёр: Валерий Курыкин.
  • Дура — Кинокомпания «Д’МАКС», 2004, Россия, 95 мин. Режиссёр: Максим Коростышевский.

Работал в театре-студии киноактёра, на киностудии «Мосфильм», в рекламных агентствах.

Позднее работал в театре «Современная опера» у Алексея Рыбникова в спектакле «Литургия оглашенных». Как он говорил сам, пел первую партию второго состава.

С начала 90-х годов занимался телерекламой, озвучиванием в кино и на телевидении. Голосом Алексея Иващенко говорят артисты российских и зарубежных фильмов — Брюс УиллисПятый элемент», дубляж для Первого канала), Дмитрий Харатьян (сериал «Королева Марго»)[1] и другие. Его голос также известен детям по мультсериалам, в том числе — «Аладдин», где он озвучивал Джинна. Озвучивал полнометражные диснеевские мультфильмы на студии «Пифагор».

Бард

Песни, в соавторстве с Георгием Васильевым и самостоятельно, пишет с 1973. Дуэт участвовал в бардовском проекте «Песни нашего века» (19992001), своими силами (под маркой IVC) выпустил шесть альбомов.

«Норд-Ост»

В середине 1990-х бардовский дуэт увлёкся мюзиклами, собирался перенести на российскую сцену мюзикл Клода-Мишеля Шонберга и Алена Бублиля «Les Miserables (Отверженные)», но, в конце концов, остановился на идее написания собственного мюзикла (опыт написания песен для театра у дуэта уже был — они сотрудничали со Студенческим театром МГУ).

В качестве основы был выбран роман Вениамина Каверина «Два капитана». С 1998 Иващенко и Васильев работали над либретто и музыкой к спектаклю, получившему в итоге название «Норд-Ост». Иващенко стал арт-директором этого проекта.

19 октября 2001 в переоборудованном Дворце культуры Московского подшипникового завода состоялась премьера первого российского спектакля ежедневного показа, режиссёрами которого выступили сами авторы.

В 2002 вместе с Васильевым и ведущими актерами «Норд-Оста» летал на Северный полюс.

В момент захвата здания Театрального центра на Дубровке террористами 23 октября 2002 Васильев и Иващенко работали в звукозаписывающей студии, расположенной в том же здании — готовили концерт, посвященный годовщине «Норд-Оста».

Узнав о происшествии, Иващенко отправился в служебные помещения, к артистам и обслуживающему персоналу. Чуть позже ему вместе с большинством актёров спектакля удалось покинуть захваченное помещение.

Практически сразу после штурма Театрального центра на Дубровке Иващенко вместе с вышедшим из больницы Васильевым активно занялись восстановлением и спектакля. Премьера восстановленной версии «Норд-Оста» прошла в том же здании в феврале 2003. Финансовые трудности не позволили восстановленному спектаклю существовать долго, и в мае 2003 он был закрыт. По заверениям самого Иващенко в эфире радиостанции «Моя Семья», мюзикл и после восстановления пользовался большой популярностью, каждый раз собирая полные залы. В закрытии он винит журналистов, которые активно занимались антипиаром проекта.

Авторский коллектив стал готовить передвижную версию спектакля для гастрольного тура по городам России и за рубежом. Но и здесь их настигли непреодолимые финансовые затруднения, после серий спектаклей в Москве, Нижнем Новгороде и Тюмени гастрольный тур был прекращён.

После «Норд-Оста»

Одновременно с подготовкой гастролей «Норд-Оста» Алексей Иващенко возобновил концертную деятельность. Выступает как самостоятельно, так и в дуэтах с Ириной Богушевской, Тимуром Ведерниковым и другими.

Выпустил два сольных альбома.

Снимался в кино: Дура (2004).

В 2009-2011 г.г. занимался продюсерской деятельностью, продюсировал мюзикл Г.Гладкова и Ю.Кима "Обыкновенное Чудо", сыгранный в сезоне 2010-2011 г.г. 156 раз.

Интересные факты

Дискография

Алексей Игоревич Иващенко. 2012 г.
  1. Алексей Иващенко, Г.Васильев «Вечный думатель» (1987)
  2. Алексей Иващенко, Георгий Васильев. «Альма-Матерь» (1997)
  3. Алексей Иващенко, Георгий Васильев. «Баланда о селедке» (1997)
  4. Алексей Иващенко, Георгий Васильев. «Бережкарики» (1997)
  5. Алексей Иващенко, Георгий Васильев. «Дворник Степанов» (1997)
  6. Алексей Иващенко, Георгий Васильев. «Припадки молодости (Последний)» (1999)
  7. Алексей Иващенко, Георгий Васильев. «Припадки молодости (Предпоследний)» (1999)
  8. Алексей Иващенко, Георгий Васильев. «Припадки молодости (двойной)» (2000)
  9. «Песни нашего века» (в составе ансамбля российских бардов) (2000)
  10. Алексей Иващенко «Две капли на стакан воды» (2001)
  11. «Норд-Ост: Избранное» (как автор) (2002)
  12. Алексей Иващенко, Георгий Васильев. Полное собрание изданного. (На 6 дисках) (2004)
    1. «Альма-Матерь»
    2. «Бережкарики»
    3. «Вечный думатель»
    4. «Припадки молодости (Последний)»
    5. «Припадки молодости (Предпоследний)»
    6. «Ума палата»
  13. «Норд-Ост: Коллекция» (как автор) (2005)
  14. «Весь Норд-Ост» (как автор) (2005)
  15. Алексей Иващенко «Если» (2006)
  16. Алексей Иващенко «Самый лучший в мире я» (2012)

Озвучание

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Иващенко, Алексей Игоревич" в других словарях:

  • Иващенко Алексей Игоревич — Алексей Иващенко Полное имя Алексей Игоревич Иващенко Дата рождения 12 мая 1958 (51 год) Место рождения …   Википедия

  • ИВАЩЕНКО Алексей Игоревич — (р. 12 мая 1958, Москва), российский актер, автор и исполнитель собственных песен. В 1980 окончил географический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, в 1985 актерское отделение Всесоюзного института… …   Энциклопедический словарь

  • Иващенко, Алексей Игоревич — Актер, исполнитель авторской песни; родился 12 мая 1958 г. в Москве. Окончил географический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (1980) и актерское отделение Всесоюзного института кинематографии (1985). Актер.… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Иващенко, Алексей — Алексей Иващенко Полное имя Алексей Игоревич Иващенко Дата рождения 12 мая 1958 (51 год) Место рождения …   Википедия

  • Иващенко Алексей — Алексей Иващенко Полное имя Алексей Игоревич Иващенко Дата рождения 12 мая 1958 (51 год) Место рождения …   Википедия

  • Иващенко А. — Алексей Иващенко Полное имя Алексей Игоревич Иващенко Дата рождения 12 мая 1958 (51 год) Место рождения …   Википедия

  • Иващенко А. И. — Алексей Иващенко Полное имя Алексей Игоревич Иващенко Дата рождения 12 мая 1958 (51 год) Место рождения …   Википедия

  • Алексей Игоревич Иващенко — …   Википедия

  • Иващенко — Иващенко: Алексей Игоревич Иващенко (род. 1958)  русский бард, один из создателей мюзикла «Норд Ост» Валерий Владимирович Иващенко (род. 1956) украинский политик, и.о. Министра обороны Украины Иван Самойлович Иващенко (1851 1924)… …   Википедия

  • Знаменитые выпускники МГУ — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/27 ноября 2012. Пока процесс обсуждени …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»