Шривиджайя

Шривиджайя
Периоды истории Таиланда

Первобытный Таиланд
Ранняя история Таиланда
Первые государства Таиланда (3000–1238)
  • Суварннабхуми
  • Дваравати
  • Лаво
  • Харипунджая
  • Сингханавати
  • Пан Пан
  • Рактамаритика
  • Лангкасука
  • Шривиджая
  • Тамбралинга
Сукотаи (1238–1448)

Параллельно существовали:

Аютия (1351–1767)
Тхонбури (1768–1782)
Раттанакосин (1782–1932)
Королевство Таиланд
  • Военная диктатура (1932–1973)
  • Демократия (1973–н.в.)
Храмовый комплекс Борободур, IX век

Шривиджая (Также Шривиджайя, Сривиджайя) (кит. 三佛齐, 室利佛逝 2001400) — древнее малайское царство с центром на острове Суматра, распространявшееся также на острова Малайского архипелага и на побережье Юго-восточной Азии. Своё начало берёт по разным источникам от 200 до 500 н. э. Государство прекратило существование около 1400. Название на санскрите означает блистательная победа.

Шривиджая известна как мирное буддийское государство с высокой культурой и развитой торговлей. В Шривиджае процветал буддизм ваджраяны, буддийские университеты были очень авторитетны.


Во времена максимального расцвета Шривиджая владела островом Суматра, восточной частью острова Явы, частью острова Калимантан, Малайским полуостровом и частью современного Таиланда.

Содержание

Исторические сведения

Для современной западной исторической науки Шривиджая была открыта лишь в 1918, когда французские историки смогли отождествить санскритское имя Шри Виджая с исламским названием Срибуза и с китайским Сань-фо-ци.

Столицей государства был город Палембанг на острове Суматра, скорее всего древняя столица находилась в том месте, где находится современный город, об этом говорит находка большой статуи Ганеши, имеются предположения по поводу расположения различных строений и объектов, а святая гора Шри Виджая соответствует скорее всего горе Букит Сегунтанг. Правящей династией стала династия Шайлендра, предположительно яванского происхождения.

Государство было основано до 500, предположительно на месте государства Кантоли (Kan-t’o-li). Китайские источники упоминают через сто лет о двух царствах на Суматре — Джамби и Палембанг, при этом Джамби было достаточно могущественным и поддерживало отношения с Китаем. В 686 Джамби было занято Шривиджаей, о чём пишет буддийский паломник И Цзин.

Выгодное положение Палембанга в удобной гавани на торговых путях привела к расцвету царства, через Палембанг шла торговля тканями, драгоценными камнями, слоновой костью, серебром, камфорой, драгоценными породами дерева, пряностями, слонами и благовониями. Корабли шли через Малаккский и Зондский проливы, обмениваясь товарами из Индии, Китая и Арабией. Малакский пролив называли также морским шёлковым путём.

Наивысший подъём

Пагода в стиле Шривиджаи, Чайя, Таиланд

Достаточно быстро Шривиджая расширила свои владения — около 650 и потом в 683686 во время правления царя Джая-наса, царь взял под пролив Сунда и основался на западной части острова Ява. Шривиджаю поддержало коренное население Индонезии — народ Оранг Лаут (морские жители), занимавшиеся пиратством, но при разумном управлении организовавшие хороший флот.

Между 702 и 724 из Шривиджаи ко двору танского Китая было послано четыре посольства. В 775 Шривиджая занимала уже весь Малайский полуостров и четырнадцать городов-государств, и полностью контролировала Малаккский и Сундский проливы. Основными противниками Шривиджаи были жители Явы во главе с пиратским царём Санджая (около 730). Мир был достигнут лишь в 775. Были установлены дружеские отношения с яванским царём Шайлендрой, скреплённые династийным браком. В 850 сын Шайлендры Балапутра-дэва перенял управление Шривиджаей, пользуясь тем, что его мать происходила из царской династии. Династия Шайлендров привела Шривиджаю к процветанию.

Стремясь получить торговые выгоды, царь Шривиджаи через посольство признал формальную зависимость от китайских императоров династии Сун, а в 905 царь лично явился ко двору, получив титул "Генерала, усмиряющего дальние земли". Однако в 992 царь Чуламани Варма-дэва 992 не смог добиться поддержки китайцев в борьбе с яванцами, когда разразилась длительная религиозная и торговая война (990-1006). Шривиджая выиграла войну, заняв столицу неприятеля, а в 1030 царь Санграма Виджайоттунга-варман заключил мир с Явой и скрепил его династийным браком.

Культура и религия

В Шривиджае доминировал буддизм, в то время как в Индии и соседней Яве преобладал индуизм. Китайский паломник И Цзин посетил Шривиджаю по пути в Индию и также на обратном пути (671/695). Он увидел тысячу учёных зарубежного происхождения, великолепные библиотеку при буддийском центре, и постоянные контакты с университетом Наланда. Царь Балапутра активно поддерживал буддизм, чтобы получить признание.

Разговорным языком в Шривиджае был малайский с большим количеством санскритских заимствований.

Политика и религия Шривиджаи строилась по индийскому образцу, в то время как в торговле активную роль играли также китайцы и мусульмане. Внутренняя структура государства напоминала индийскую с аристократической пирамидой управления подчинёнными землями, при этом внешние подчинённые государства платили дань, и союзы скреплялись династийными браками.

Торговля

Шривиджая производила многочисленные драгоценности, диковины и предметы роскоши, камфору, благовонное дерево, черепаховый панцирь, воск, экзотические фрукты.

Китайский источник "Чжу фань чжи" 1225 года приводит следующий список продукции, вывозимой из Шривиджаи (в сокращении):

  1. Панцири черепах,
  2. Камфора,
  3. Благовоние "алойного дерева",
  4. Благовоние "гвоздичное",
  5. Сандаловое дерево,
  6. Жемчуг,
  7. Розовая вода,
  8. Семенные железы морского котика,
  9. Стираксовое масло,
  10. Слоновая кость,
  11. Коралл,
  12. Минерал "Кошачий глаз",
  13. Янтарь,
  14. Иноземная ткань,
  15. Иноземные мечи и другое.

Иноземные купцы привозят для торговли:

  1. Золото,
  2. Серебро,
  3. Фарфоровую посуду,
  4. Парчу,
  5. Узорчатую шелковую ткань,
  6. Тонкий шелк,
  7. Сахар,
  8. Железо,
  9. Вино,
  10. Рис,
  11. Камфору.

Распад и упадок

Флот Шривиджаи не смог предотвратить нападения на империю государства Матарам (Восточная Ява). С 1003 по 1016 шла война, в результате которой Матарам был разгромлен и распался на отдельные княжества.

Слабая структура государства привела к негативным последствиям в XI веке, когда Шривиджаю атаковали южноиндийские государства. Царство Чола трижды нападало на Шривиджаю в 1017, 1025 и в 1068, создав для этого флот, и присоединили к себе небольшие территории, эти земли не удавалось удержать надолго, но при этом у Шривиджаи возникала конкуренция в торговле. В 1025 нападение царя Раджендры из Чола было большим ударом — 14 гаваней было ограблено и торговля с Китаем приостановилась на несколько лет, настолько, что китайские чиновники стали посылать просьбы о восстановлении торговли.

Распад Шривиджаи был вызван стремлением к независимости вассальных царств и развитием пиратства. Вассальные цари царств Кедах, Малайю, Джамби и Кампе стали посылать свои посольства к китайскому двору. В XII веке цари Джамби на Суматре объявило независимость и больше никогда не подчинялось Палембангу. В это время китайцы значительно увеличили торговый флот, и составили тем самым конкуренцию малайской местной торговле. Но при этом в начале XIII века у Шривиджаи ещё оставалось в подчинении 15 вассальных царств.

Царь яванского государства Сингхасари Кертанагра (12681292) подчинил значительную часть современной Индонезии, и на этом гегемония Шривиджаи завершилась. До 1377 царство состояло в вассальной зависимости от Явы (Маджапахит), а в 1377 яванские войска заняли Палембанг. Шривиджая видимо сопротивлялась ещё какое-то время, но в 1414 мятежный принц из Шривиджаи бежал на Малаккский полуостров вместе с многочисленными суматранцами, принял ислам и основал государство Малакка. До сих пор население малайского штата Негери-Сембелан имеет некоторые языковые и культурные отличия от прочих малайцев.

В 1292, когда Суматру посетил Марко Поло, Шривиджая распалась на восемь отдельных королевств. В XIV веке по мере роста могущества и влияния Малакки, все они оказались в вассальной зависимости от более сильных соседей. В 1377г при штурме Палембанга войсками Маджапахита погибли китайские послы, которые привезли махарадже Шривиджаи письмо императора о признании его независимым правителем. В 1397 Маджпахит окончательно покончил с самостоятельностью остатков Шривиджаи. Центральные области империи Палембанг и Джами стали тем же, чем они были до появления Шривиджаи - заурядными пиратскими гнездами.

Известные короли до XI века

  • 682695 Джая-наса
  • 702724 Шри Индра-варман
  • 728742 Рудра Виккама
  • около 775 Дхармасету
  • 832860 Балапура-дэва
  • 960962 Шри Удаядитья
  • 980983 Хаджи
  • 10031005 Шри Чуламани Варма-дэва
  • 1017 Хадхи Суматра-буми
  • 10241030 Шри Санграму Виджаёттунга-варман
  • 1064 Дхармавира

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Шривиджайя" в других словарях:

  • ШРИВИДЖАЙЯ — в 7 14 вв. государство в Индонезии. В сер. 14 в. стало данником Маджапахита …   Большой Энциклопедический словарь

  • Шривиджайя — в 7 14 вв. государство в Индонезии. В середине 14 в. стало данником Маджапахита …   Исторический словарь

  • Шривиджайя — (Srivijaya), речной порт недалеко от Палембанга на о. Сумарта. Кит. паломник буддист 7 в. описывал его как огромный укрепленный город . Выгодное геогр. расположение в 80 км вверх по течению р. Муси позволяло ему беспрепятственно торговать с… …   Всемирная история

  • Шривиджайя — в VII XIV вв. государство в Индонезии. В середине XIV в. стало данником Маджапахита. * * * ШРИВИДЖАЙЯ ШРИВИДЖАЙЯ, в 7 14 вв. государство в Индонезии. В сер. 14 в. стало данником Маджапахита …   Энциклопедический словарь

  • Шривиджайя —         Сривиджайя, индонезийское государство, возникшее около середины 7 в. с центром в районе современного Палембанга (о. Суматра) на базе княжества или княжеств, существовавших, по крайней мере, с начала 3 в. Выдвижению Ш. способствовало её… …   Большая советская энциклопедия

  • ШРИВИДЖАЙЯ — Сривиджайя, индонезийское гос во, возникшее ок. сер. 7 в. с центром в районе совр. Палембанга на базе княжества или княжеств, существовавших, по крайней мере, с нач. 3 в. Выдвижению III. способствовало его выгодное географич. положение на торг.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Шривиджайя — в VII XIV вв. государство в Индонезии. В середине XIV в. стало данником Маджапахита …   Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • Империя Шривиджайя — Периоды истории Таиланда Первобытный Таиланд Ранняя история Таиланда Первые государства Таиланда (3000–1238) Суварннабхуми Дваравати Лаво Харипунджая Сингханавати Пан Пан Рактамаритика Лангкасука Шривиджая Тамбралинга …   Википедия

  • XI.10.2.2. Шривиджайя (Забаг) (ок. 450 - 1300) — ⇑ XI.10.2. Суматра Суматра, Зап. Ява, Малайя. Стол. Палембанг. Титул: махараджа. Джаянаса (Джаянага) (ок. 680). ок. 740 1300 династия Шайлендра. 1. Бхану (ок. 752). 2. Вишну (Дхараниндраварман), сын (ок. 760 82). 3. Индра (Санграмадханамджайя),… …   Правители Мира

  • ИНДОНЕЗИЯ. ИСТОРИЯ — Вплоть до начала 20 в. и окончательного оформления Нидерландской Ост Индии, как именовалась огромная голландская колония, непосредственная предшественница сегодняшней Индонезии, не существовало единой государственной структуры, которая охватывала …   Энциклопедия Кольера


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»