Шмидт — Кассегрен

Шмидт — Кассегрен

Зеркально-линзовый телескоп (катадиоптрический телескоп) — телескоп, изображение в котором строится сложным объективом, содержащим как зеркала, так и линзы. Коррекционные линзы сравнительно небольшого диаметра могут использоваться в рефлекторах для увеличения полезного поля зрения, но к зеркально-линзовым телескопам их не относят. Зеркально-линзовыми принято называть такие телескопы, в которых линзовые элементы сравнимы по размеру с главным зеркалом и предназначены для коррекции изображения (оно строится главным зеркалом).

Содержание

Основные оптические системы катадиоптрических телескопов

Согласно законам оптики, точность поверхности зеркала должна быть не хуже λ/8, где λ — длина волны (видимый свет — 550 нм). Таким образом, основная сложность изготовления зеркала состоит в необходимости очень точно соблюдать кривизну поверхности. Изготовить сферическое зеркало технологически гораздо проще, чем параболическое и гиперболическое, которые используются в телескопах-рефлекторах. Но сферическое зеркало само по себе обладает очень большими сферическими аберрациями и непригодно для использования. Описанные ниже системы телескопов — это попытки исправить аберрации сферического зеркала добавлением в оптическую систему стеклянной линзы особой кривизны (корректора).

Система Шмидта

Оптическая схема телескопа Шмидта—Кассегрена

В 1930 эстонский оптик, сотрудник Гамбургской обсерватории Барнхард Шмидт установил в центре кривизны сферического зеркала диафрагму, сразу устранив и кому и астигматизм. Для устранения сферической абберации он разместил в диафрагме линзу специальной формы, которая представляет собой поверхность 4-го порядка. В результате получилась фотографическая камера с единственной абберацией — кривизной поля и удивительными качествами: чем больше светосила камеры, тем лучше изображения, которые она дает, и больше поле зрения!

В 1946 Джеймс Бэкер установил в камере Шмидта выпуклое вторичное зеркало и получил плоское поле. Несколько позже эта система была видоизменена и стала одной из самых совершенных систем: Шмидта-Кассегрена, которая на поле диаметром 2 градуса дает дифракционное качество изображения. В качестве вторичного зеркала обычно используется алюминированная центральная часть обратной стороны корректора.

Телескоп Шмидта очень активно используется в астрометрии для создания обзоров неба. Основное его преимущество — очень большое поле зрения, до . Фокальная поверхность является сферой, поэтому астрометристы обычно не исправляют кривизну поля, а вместо этого используют выгнутые фотопластинки.

Система Максутова

Оптическая схема телескопа Максутова—Кассегрена

В 1941 Д. Д. Максутов нашёл, что сферическую аберрацию сферического зеркала можно компенсировать мениском большой кривизны. Найдя удачное расстояние между мениском и зеркалом, Максутов сумел избавиться от комы и астигматизма. Кривизну поля, как и в камере Шмидта, можно устранить, установив вблизи фокальной плоскости плоско-выпуклую линзу — так называемую линзу Пиацци-Смита.

Проалюминировав центральную часть мениска, Максутов получил менисковые аналоги телескопов Кассегрена и Грегори. Были предложены менисковые аналоги практически всех интересных для астрономов телескопов. В частности, в современной любительской астрономии часто применяются телескопы Максутова-Кассегрена, и, в меньшей степени, Максутова-Ньютона и Максутова- Грегори.

Основные преимущества и недостатки катадиоптрических телескопов

Катадиоптрические системы — это синтез зеркальных и линзовых систем. Они имеют много преимуществ, но также получили в наследство и некоторые недостатки.

Преимущества
  • Главным преимуществом является простота изготовления сферического зеркала. Корректор избавляет систему от сферичесокй аберрации, «трансформируя» её аберрацию кривизны поля.
  • Малый фокус и, следовательно, очень большое поле зрения (до ) и светосила.
  • В качестве вторичного зеркала используется алюминированная центральная часть обратной стороны корректора. То есть «вторичное зеркало» жёстко зафиксировано в оправе, в то время, как почти во всех рефлекторах вторичное зеркало держится на трех-четырёх перетяжках. Поэтому катадиоптрическая система не так чувствительна к разъюстировке.
Недостатки
  • Сложность изготовления корректора больших размеров. Самые большие инструменты не превышают 2 метров.
  • Система содержит оптические элементы из стекла, поэтому на окраине поля зрения проявляется хроматическая аберрация и кома. Стекло поглощает часть света, уменьшая светосилу.
  • Проблема кривизны поля решалась использованием специального держателя, в котором плоская фотопластинка изгибалась до нужной кривизны. Изготовить же ПЗС-матрицу нужной кривизны сложно и дорого.
  • Фокус жёстко связан с длиной трубы (растояния от зеркала до корректора — половина фокуса). Относительное отверстие также ограничено остаточными абберациями.

Зеркально-линзовые системы создавались в поисках компромисса. Их применение ограничено. Малые размеры и фокус не позволяют применять их для астрофизических целей, но телескопы получили широкое распространение среди астрометристов.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Шмидт — Кассегрен" в других словарях:

  • Шмидт - Кассегрен — Зеркально линзовый телескоп (катадиоптрический телескоп)  телескоп, изображение в котором строится сложным объективом, содержащим как зеркала, так и линзы. Коррекционные линзы сравнительно небольшого диаметра могут использоваться в рефлекторах… …   Википедия

  • Максутов - Кассегрен — Зеркально линзовый телескоп (катадиоптрический телескоп)  телескоп, изображение в котором строится сложным объективом, содержащим как зеркала, так и линзы. Коррекционные линзы сравнительно небольшого диаметра могут использоваться в рефлекторах… …   Википедия

  • Максутов — Кассегрен — Зеркально линзовый телескоп (катадиоптрический телескоп)  телескоп, изображение в котором строится сложным объективом, содержащим как зеркала, так и линзы. Коррекционные линзы сравнительно небольшого диаметра могут использоваться в рефлекторах… …   Википедия

  • Meade — У этого термина существуют и другие значения, см. Мид. Телескоп рефлектор Meade 16 f/10 LX200 ACF/GPS/UHTC системы Шмидт Кассегрен с испра …   Википедия

  • Пивницкая астрономическая обсерватория — Пивницкая астрономическая обсерватория …   Википедия

  • Астрономическая геофизическая Люблянская обсерватория — Оригинал названия Astronomsko geofizikalni observatorij na Golovcu Тип астрономическая обсерватория Код 103  (наблюдения) Расположение Л …   Википедия

  • Астрофизическая обсерватория КубГУ — Оригинал названия Оптическая астрофизическая обсерватория КубГУ Тип астрономическая обсерватория Код C40  (наблюдения) Расположение Краснодар, Краснодарский край …   Википедия

  • Список астрономических инструментов — В данной таблице представлены основные астрономические инструменты, которые используются в отечественных исследованиях[1]. Аббревиатура Полное название Производитель Оптическая система Диаметр апертуры (мм) Фокусное расстояние (мм) Обсерватории в …   Википедия

  • Майнцская обсерватория — Оригинал названия Die Paul Baumann Sternwarte Тип Народная астрономическая обсерватория Код 090  (наблюдения) Расположение пригород Майнца, Германия …   Википедия

  • Звенигородская обсерватория — Здание Цейса 600, август 2004 года …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»