Шмидт Александр Эдуардович

Шмидт Александр Эдуардович
Александр Эдуардович Шмидт
Портрет
Дата рождения:

5 июля 1814

Место рождения:

Астрахань

Дата смерти:

9 августа 1939

Место смерти:

Ташкент

Алекса́ндр Эдуа́рдович Шмидт (12 марта (24 марта) 1871, Астрахань9 августа 1939 года, Ташкент) — русский, советский, узбекский востоковед-арабист.


А. Э. Шмидт родился 12 (24) марта 1871 года в Астрахани в семье военного врача. Его отец был потомственным дворянином из обрусевших немцев.

Содержание

Образование

В 1889 году окончил с золотой медалью 1-ю Тифлисскую классическую гимназию. Затем он продолжил учёбу на факультете восточных языков Санкт-Петербургского университета, закончив в 1894 году с дипломом первой степени арабско-персидско-турецкое отделение этого факультета.

Имея блестящие способности к изучению языков он прекрасно знал многие европейские, восточные и древние языки: французский, английский, немецкий, испанский, итальянский, голландский, латинский, греческий, древнееврейский и новоеврейский, арабский, персидский, турецкий и узбекский языки, и со студенческих лет проявлял склонности к научно-исследовательской работе.

А. Э. Шмидт был учеником выдающегося русского востоковеда Виктора Романовича Розена[1], [2]. В. Р. Розен, считавший весьма важным для историка и арабиста изучение и чтение в подлинниках письменных памятников Ислама, оказал чрезвычайно важное влияние на Шмидта и формирование его научных интересов.

После окончания университета А. Э. Шмидт был оставлен при университете, как тогда писали «для подготовки к профессорскому званию»[3]. В 1896 году он после сдачи магистерского экзамена отправился в двухгодичную зарубежную поездку, где он стажировался у крупнейших европейских востоковедов того времени — венгерского ориенталиста И. Гольдциера[4],[5], австро-венгерского востоковеда И. Карабачека и голандского востоковеда М. Я. Гуе[6].

Научная и преподавательская деятельность и служба до Октябрьской революции

В 1897 году Шмидт опубликовал первую серьезную научную статью по арабистике. В 1898 году Александр Эдуардович начал преподавать на восточном факультете Санкт-Петербургского университета, в должности приват-доцента. В университете он читал лекции по арабскому языку и исламоведению. В 1899 году им была опубликован критический разбор книги востоковеда и писателя А. Е. Крымского[7] «Мусульманство и его будущность».

Преподавательскую работу А. Э. Шмидт успешно совмещал с работой инспектора Александровского лицея, а позже работал секретарём редакции газеты «Санкт-Петербургские ведомости». С 1907 года по 1920 год он работал в Российской Публичной библиотеке в Санкт-Петербурге старшим помощником библиотекаря, библиотекарем, помощником директора.

В 1912 году он начал успешно сотрудничать с журналом «Мир Ислама», основанном в 1912 году Императорским обществом востоковедения, в основном стараниями В. В. Бартольда, который был первым редактором этого журнала[8] В нескольких номерах журнала А. Э. Шмидт опубликовал очерк по истории исламской религии, а также рецензию на материалы о Средней Азии, опубликованные во французском журнале «Обозрение мусульманского мира».

В 1914 году Шмидт успешно защитил магистрскую диссертации[9] называлась «Абдал-Ваххаб-аш-Шараний и его „Книга рассыпанных жемчужин“»[10]. В это же время Шмидт также часто выступал с научными докладами и сообщениями в Восточном отделении Русского археологического общества (Санкт-Петербург) и Лазаревском институте (Москва).

С 1 сентября 1917 года Лазаревский институт Шмидт становится экстраординарным профессором[11] Петроградского университета.

Деятельность после Октябрьской революции

В июле 1918 года на съезде преподавателей высшей школы в Москве А. Э. Шмидт был избран профессором и деканом историко-филологического факультета и одновременно преподавателем восточного факультетов Петроградского университета. С 1 октября 1918 года он стал работать на этнолого-линг­вистическом факультете Лазаревского института восточных языков[12] в Москве, где он читал курс мусульманского права и исламоведения. С 1920 года он состоял членом Коллегии востоковедов при Азиатском музее Академии наук.

Университетская деятельность в Шмидта в Ташкенте

С конца 1917 года Александр Эдуардович принимал вместе с другими представителями научно-педагогической общественности[13] активное участие в работе Организационного Комитета по делам намечавшегося к созданию в Ташкенте Туркестанского государственного университета. 31 августа 1919 года А. Э. Шмидт был избран заместителем ректора этого университета[14], и в этой должности он 17 января 1920 года был командирован в Ташкент, куда выехал в феврале 1920 года, возглавляя первую группу профессоров, направленную в Ташкент «для подготовки почвы к окончательной деятельности двух организационных групп — московской и ташкентской»[15].

Кроме подбора преподавателей для университета, он также занимался комплектованием библиотеки для университета[16]. Отправившись из Москвы 19 февраля 1920 года, 10 апреля 1920 года А. Э. Шмидт во главе группы преподавателей университета прибыл в Ташкент на санитарном поезде №159[17].

С конца 1920 года и до середины 1921 года он являлся деканом и профессором историко-филологического факультета Туркестанского университета.

В апреле 1920 года А. Э. Шмидт избирается профессором Восточного института, который создавался в Ташкенте одновременно с университетом, а в декабре 1920 года становится его ректором. На этих должностях он находился до середины 1921 года. В этом институте он читал лекции по исламоведению, мусульманскому праву, мусульманской догматике, истории, арабской литературе и арабскому языку[18]

Под его председательством в 1920 – 1922 годах при Туркестанском университете функционировало Общество историко-филологических и социально-экономических наук. Он также состоял членом Совета Туркестанского комитета по делам музеев и охраны памятников старины, искусства и природы (Туркомстарис).

В сентябре 1920 года[19] в составе группы востоковедов[20] он совершил поездку в Бухару для осмотра памятников старины и принятия мер для их охраны. В 1922 году он участвовал в экспедиции в город Туркестан для исследования мавзолея Ахмада Яссави. В 1922 году он работал также помощником редактора ташкентского журнала «Наука и просвещение». С августа 1922 года по февраль 1923 года он являлся заместителем председателя Государственного Ученого совета при Наркомпросе Туркестанской АССР. В 1920 – 1921 годах являлся членом Научной комиссии по изучению быта коренного населения Туркестана. В середине 20-х годов XX века он также принимал активное участие в исследовательских экспедициях в Киргизию и Туркмению. В июле 1923 года по поручению туркестанского руководства Шмидт участвовал в доставке Корана Османа[21] из Уфы в Ташкент.

В сентябре 1924 года Восточный институт стал Восточным факультетом университета в Ташкенте. А сам Ташкентский университет в июле 1923 года в связи с проведением национального размежевания в Средней Азии получил название – Среднеазиатский государственный университет, сокращенно — САГУ). А. Э. Шмидт стал деканом Восточного факультета САГУ. И в этой должности он пробыл до 1926 года, когда он был назначен проректором САГУ по учебной работе.

В сентябре 1928 года Шмидт ушел с должности проректора САГУ. По ходотайству руководства университета союзный наркомат финансов в августе 1929 года назначил ему персональную пенсии «в знак признательности за большой вклад в дело становления вуза». При этом А. Э. Шмидт продолжал преподавать в университете. Но в 1930 году восточный факультет САГУ был закрыт, а в марте 1931 года было прекращено изучение арабского языка в университете.

Работа в библиотеке

В апреле 1933 года постановлением правительства Узбекистана «Об объединении республиканских рукописных фондов» Государственная публичная библиотека в Ташкенте была объявлена Центральным рукописехранилищем. В эту библиотеку стал поступать большой поток рукописей из библиотек и учреждений других городов республики. Для организации хранения и изучения рукописей в библиотеку были приняты на работу в качестве сотрудников крупные востоковеды – проф. А. А. Молчанов (с мая 1933 г.), проф. А. Э. Шмидт (с июня 1934 г.) и проф.. А. А. Семенов (с мая 1936 г.)[22].

Шмидт работал в Восточном отделе Государственной публичной библиотеки Узбекской ССР и других учреждениях Ташкента, посещал с научными целями Ленинград и Москву. Он занимался описанием восточных рукописей.[23].

В последние годы жизни А. Э. Шмидт по поручению Института востоковедения АН СССР работал над критическим, комментированным тек­стом «Книги о налоге» судьи эпохи Харун ар-Рашида — Абу Йусуфа — важного источника к характеристике социально-экономической истории халифата VIII—IX вв.[24]

Умер Александр Эдуардович Шмидт в Ташкенте 9 августа 1939 года. Похоронен в Ташкенте, на кладбище на бывшей улице Боткина.


Признание научных заслуг

Призанием заслуг в научно-педагогической деятельности А. Э. Шмидта явилось его избрание в 1926 году член-корреспондентом Академии наук СССР[25].

Литература и ссылки


Примечание

  1. Учениками В. Р. Розена были также В. В. Бартольд и И. Ю. Крачковский
  2. Известно, что Розен высоко ценил Шмидта и так отзывался о нём: «А ведь какой талантливый человек!».
  3. В настоящее время аналогом этого является поступление в аспирантуру после окончания ВУЗа.
  4. Игнац Гольдциер (18501921)
  5. [1]: И. Гольдциер отзывался о Шмидте в высшей степени похвально, характеризуя его как одного из лучших своих учеников.
  6. Михель Ян де Гуе (18361909) — нидерландский арабист, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1886). Он занимался изданием сочинений средневековых арабоязычных историков и географов.[2])
  7. В последствии известного востоковеда и академика Украинской АН.
  8. [3]: Разногласие во взглядах на цели и задачи издания (Бартольд видел его как научное, академическое издание, в то время как учредители желали больше внимания в журнале уделять темам прикладного характера и современной жизни мусульман) заставило В. В. Бартольда оставить через год место главного редактора этого издания.
  9. По результатам защиты ему была присвоена ученая степень магистр арабской словесности.
  10. [4]: В которой через призму личности Абд ал-Ваххаба аш-Шарани и его суфийских догматических воззрений подробно рассматривается мусульманское право, мусульманское спекулятивное богословие и мистицизм в исламе (суфизм). Эта работа считается классической российской работой по исламоведению.
  11. То есть вне шатата.
  12. 1921 года Лазаревский институт стал называться Московским институтом востоковедения.
  13. Например, в их числе были: В. В. Бартольд, Н. И. Веселовский, Н. Я. Марр, А. Н. Самойлович, С. Ф. Ольденбург и другие.
  14. [5]: 29 июня — 1 июля 1918 года Наркомпрос РСФСР созвал совещание по вопросу об организации Ташкентского университета. На совещании присутствовали представители ведущих российских вузов. Петроградские востоковеды были представлены В. В. Бартольдом и А. Э. Шмидтом, который был избран членом нового оргкомитета. В августе 1919 года вместо оргкомитета было организовано правление создаваемого ташкентского вуза. Главой правления был избран известный ученый-почвовед Н. А. Димо, а его заместителем А. Э. Шмидт.
  15. Б. В. Лунин «По велению сердца и разума».
  16. [6]: По его предложению оргкомитет выделил «для приобретения собрания русских классиков 10 тыс. рублей», в дополнение к большому фонду научной литературы, безвозмездно предоставленному научно-библиотечным отделом Наркомпроса.
  17. [7]:А. Э. Шмидт, являвшийся руководителем этой группы преподавателей, даже обращался во время поездки за содействием к командующему Туркестанским фронтом, послав ему телеграмму: «Делегация ТГУ прибыла в Актюбинск. Дальнейшее продвижение крайне затруднительно. Просим приказа внеочередной отправки…».
  18. [8]:Его студентами в этом институте были, ставшие впоследствии известными учеными и писателями: М. О. Ауэзов, Е. К. Бетгер, А. К. Боровков, М. И. Шевердин.
  19. После свержения режима эмира Бухары.
  20. Бартольд, Бетгер, Вяткин и др.
  21. [9]: Коран Османа — это коран, залитый кровью третьего «праведного» халифа Османа ибн аль-Аффана (644— 656 гг.), зятя пророка Мухаммеда. Одной из его заслуг перед исламом считается создание унифицированного текста корана. С 1941 года местом постоянного хранения это раритета стал Музей истории народов Узбекистана в Ташкенте.
  22. [10]
  23. В настоящее время изданные в виде восьми томов «Собрания восточных рукописей Академии наук Узбекской ССР» [11].
  24. [12].
  25. В те годы он был единственным из ученых Узбекистана удостоенных такого признания.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Шмидт Александр Эдуардович" в других словарях:

  • Шмидт Александр Эдуардович — Шмидт (Александр Эдуардович) акушер, родился в 1848 году; по окончании курса в спб. медико хирургической академии состоял ординатором Мариинского родовспомогательного дома. В 1877 1878 гг. был в действующей армии в турецкую кампанию. Затем был в… …   Биографический словарь

  • Шмидт Александр Эдуардович — (12.3. 1871, Астрахань, ‒ 9 или 15.8.1939, Ташкент), советский арабист и исламовед, член корреспондент АН СССР (1925). В 1894 окончил факультет восточных языков Петербургского университета и свыше 20 лет преподавал в нём арабскую словесность (с… …   Большая советская энциклопедия

  • Шмидт, Александр Эдуардович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Шмидт. Александр Эдуардович Шмидт Дата рождения: 12 (24) марта 1871(1871 03 24 …   Википедия

  • ШМИДТ, Александр Эдуардович — (1871 1939)   Bыдающийся арабист, исламовед. Род. в г. Астрахань, в семье воен. врача. Ок. с золотой медалью 1 ю Тифлисскую гимназию (1889), ФВЯ СПбУ (1894). Ученик акад. В. Р. Розена. Оставлен при ун те для подг. к проф. званию. После сдачи в… …   Биобиблиографический словарь востоковедов - жертв политического террора в советский период

  • Шмидт, Александр Эдуардович — акушер; род. в 1848 г.; по окончании курса в СПб. медико хирургической академии состоял ординатором Мариинского родовспомогательного дома. В 1877 78 гг. был в действующей армии в турецкую кампанию. Затем был в заграничной командировке для… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Шмидт Александр Эдуардович — акушер, род. в 1848 г.; по окончании курса в СПб. медико хирургической академии состоял ординатором Мариинского родовспомогательного дома. В 1877 78 гг. был в действующей армии в турецкую кампанию. Затем был в заграничной командировке для… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Шмидт, Александр — Александр Эдуардович Шмидт Дата рождения: 5 июля 1814 Место рождения: Астрахань …   Википедия

  • Шмидт — или Шмид (нем. Schmidt, Schmit, Schmitt, Schmitz, Schmid, Schmied)  вторая по распространённости немецкая фамилия[1]. Произошла от названия профессии кузнец (нем. Schmied) (см. статью о фамилии Шмидт на Родоводе). Известные… …   Википедия

  • Шмидт Вильгельм — Шмидт (нем. Schmidt,Schmit, Schmitt, Schmitz, Schmid, Schmied)  вторая по распространённости немецкая фамилия. Произошла от названия профессии кузнец (нем. Schmied). Известные носители фамилии Шмидт, Адольф (1860 1944)  немецкий геофизик. Шмидт,… …   Википедия

  • Александр Эдуардович Шмидт — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»