Шишмарёв, Фёдор Васильевич

Шишмарёв, Фёдор Васильевич
Шишмарёв, Федор Васильевич
Дата рождения

1760 год(1760)

Дата смерти

23 октября 1822(1822-10-23)

Принадлежность

Flag of Russia.svg Россия

Звание

генерал-майор, генерал кригс-комиссар.

Награды и премии

Орден Святого Георгия 4-й ст. (1792),

Шишмарёв, Федор Васильевич — генерал-майор, генерал кригс-комиссар (высшее звание военного чиновника, отвечавшего за финансовое и материальное обеспечение русского ВМФ в XVIII — начале XIX в. Приравнивалось чину вице-адмирала, упразднено в 1817 г.).

Содержание

Биография

Дворянин. Из помещиков Тверской губернии. Родился в 1760 году. Умер 23 октября 1822 года.

Морская служба

Образование получил в Морском корпусе, куда поступил кадетом 18 апреля 1773.

В 1777 произведен в гардемарины.

С 1777 по 1780 совершал плавания в Финском заливе (ежегодно).

1 мая 1779 окончил занятия в Морском корпусе и получил чин мичмана.

В 1780, в эскадре контр-адмирала Круза, плавал на корабле «св. Александр Невский» от Кронштадта до Английского канала и обратно.

В 17811782 в эскадре контр-адмирала Сухотина плавал от Кронштадта до Ливорно и обратно.

С 1 января 1782 получил чин лейтенанта, в этом же году командирован в Костромскую губернию для набора рекрутов.

В 1783 послан в Херсон и назначен членом комиссии для прекращения эпидемии.

В 1784 присутствовал при описании реки Днепра.

1 января 1787 произведен в капитан-лейтенанты и крейсировал с флотом в Черном море на корабле «св. Павел».

В 1788 находился при Севастопольском порте членом директной комиссии и 31 июля в эскадре графа Войновича, участвовал в морском сражении с турками у острова Феодонисии.

В 1790, командуя фрегатом «св. Нестор преподобный», принимал участие в сражении с турецким флотом при Керченском проливе и у Гаджибея.

1 января 1791 в награду за военные заслуги произведен в капитаны 2 ранга. Командуя кораблем «св. Иоанн Богослов», участвовал в сражении при Калиакрии.

С 1792 по 1795 командовал кораблями на Севастопольском рейде и в Черном море («св. Иоанн Богослов», «св. Мария Магдалина»).

В 1795 был назначен исправляющим должность капитана над Севастопольским портом.

В январе 1796, пожалован в капитаны 1 ранга, и осенью этого же года был послан из Николаева курьером с «важнейшими депешами» к Государыне и по прибытии в Петербург находился при князе П. А. Зубове.

Служба тыла

17 января 1797, определен по смерти Екатерины советником интендантской экспедиции по экипажному департаменту. В апреле с.г. временно исправлял должность капитана над Кронштадтским портом, затем плавал на корабле «св. Николай» в Балтийском море при адмирале Крузо. В ноябре был командирован в подмосковные города для заготовки пеньки для Петербургского Адмиралтейства и Черноморского флота.

В 17951799 интендантство возложило на него поручения по заготовке пеньки Петербургскому Адмиралтейству и Архангельскому порту и по поставке провианта и дубовых лесов в Петербурге.

В 1800 командовал кораблями «Зачатие св. Анны», «Архистратиг Михаил» и «Благо дать» при проводке их из C.-Петербурга в Кронштадт. 30 октября того же года произведен в генерал-майоры и послан в Казань для заготовки провианта C.-Петербургскому, Казанскому и Астраханскому портам.

В 1801 удостоился Монаршего благоволения за сделанные казне сбережения при заготовках провианта.

По причине плохого здоровья вышел в отставку и 16 декабря 1803 был уволен от службы.

С 1806 по 1808 состоя в милиционной службе уездным начальником по Тверской губернии, был награжден золотой медалью на владимирской ленте.

30 апреля 1810, поступив снова на службу в «адмиралтейскую зависимость», занял должность генерал-кригс-комиссара, которую и исполнял до 1821. Уволен со службы в 1821 году.

Кавалер многих наград.

Женат, имел 5 детей.

23 октября 1822 скончался.

Литература, ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Шишмарёв, Фёдор Васильевич" в других словарях:

  • Шишмарёв — Шишмарёв  фамилия Шишмарёвы  русский дворянский род Шишмарёв, Владимир Фёдорович (1875 1957)  российский филолог, профессор, действительный член АН СССР Шишмарёв, Глеб Семёнович (1781 1835)  российский военный, контр адмирал,… …   Википедия

  • Шишмарёвы — Шишмаревы Описание герба: см. текст Том и лист Общего гербовника: VII, 129 Подданство …   Википедия

  • Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса Ш — Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса на букву «Ш» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по списку Григоровича  Степанова (в скобках номер по списку Судравского);… …   Википедия

  • Шишмаревы — Герб рода Шишмаревых ОГ 7 129 Шишмаревы  старинный русский дворянский род, восходящий к XV веку и разветвившийся к началу XVII века на несколько отраслей, из которых Сенатом учреждены в дворянском достоинстве только три рода. Содержание 1 Ветви… …   Википедия

  • Действительные члены РАН за всю историю существования — Полный список действительных членов Академии наук (Петербургской Академии наук, Императорской Академии наук, Императорской Санкт Петербургской Академии Наук, Академии наук СССР, Российской академии наук). # А Б В Г Д Е Ё Ж З …   Википедия

  • Члены-корреспонденты РАН за всю историю существования — Полный список членов корреспондентов Академии наук (Петербургской Академии наук, Императорской Академии наук, Императорской Санкт Петербургской академии наук, Академии наук СССР, Российской академии наук). # А Б В Г Д Е Ё Ж З …   Википедия

  • Список адмиралов Российского Императорского флота — включает в себя всех адмиралов, получивших первичное адмиральское звание (чин контр адмирала[1]) в период с 1694 по 16 декабря 1917 года. Содержание: Начало  0–9 А Б В Г Д Е Ё Ж З …   Википедия

  • Лауреаты Ленинской премии — Медаль лауреата Ленинской Премии Лауреаты Ленинской премии Данный список является неполным. Ленинская премия ежегодно присуждалась 22 апреля, в день рождения …   Википедия

  • Академики АН СССР — …   Википедия

  • Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова — (КГУ им. Н. А. Некрасова) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»