Ширли-Мырли (фильм)

Ширли-Мырли (фильм)
Ширли-мырли
Постер фильма
Жанр

фарсовая комедия

Режиссёр

Владимир Меньшов

Продюсер

Владимир Досталь
Александр Литвинов

Автор
сценария

Владимир Меньшов
Виталий Москаленко
Андрей Самсонов

В главных
ролях

Валерий Гаркалин
Вера Алентова
Инна Чурикова
Игорь Угольников
Армен Джигарханян
Леонид Куравлёв
Олег Табаков
Олег Ефремов

Оператор

Вадим Алисов

Композитор

Тимур Коган

Кинокомпания

Мосфильм
Киностудия «Жанр»

Длительность

143 мин

Страна

Россия

Год

1995

IMDb

ID 0114429

«Ши́рли-мы́рли» — комедия-фарс Владимира Меньшова, относящаяся к поздним представителям «перестроечного кино». Название фильм получил по незамысловатой мелодии, напеваемой главным героем.

Содержание

Сюжет

В Якутии при разработке алмазной трубки «Бесперспективная» был найден алмаз необычайных размеров, получивший название «Спаситель России». Величина его такова, что продажа может обеспечить "всем жителям страны трёхлетний отдых на Канарских островах". Алмаз самолётом транспортируют в Москву, однако в результате он оказывается в руках переодетого главой КГБ мафиози Козюльского (Армен Джигарханян). У того, в свою очередь, его похищает аферист Василий Кроликов (Валерий Гаркалин).

Кроликова с алмазом ищет государство в лице капитана милиции Пискунова (Игорь Угольников) и Козюльский (Армен Джигарханян) со своими помощниками. И те, и другие устраивают засаду на квартире мошенника, где живёт его мама Прасковья Алексеевна (Инна Чурикова) и часто появляется сосед (Олег Ефремов).

В отделении милиции

Вскоре им почти удаётся схватить Кроликова, но тот на глазах у них проглатывает алмаз. Пискунов везет авантюриста в больницу, откуда Кроликов снова сбегает. По ошибке милиция хватает пианиста Иннокентия Шниперсона, который оказывается близнецом Кроликова, разлучённым с ним в детстве. Об этом ему рассказывает мать Прасковья Алексеевна, оказавшаяся тёткой. Кроликов, давний антисемит — в шоке от новости, что он частично еврей.

Шниперсона вскоре вынуждены отпустить после жалобы президента России. Тот едет на свадьбу с американкой Кэрол Абзац, но прямо на свадьбе его похищают люди Козюльского (Армен Джигарханян). Они пытают пианиста, пока Кроликов за него дирижирует концертом и празднует свадьбу. Освободившийся Шниперсон с Прасковьей Алексеевной едет на свадьбу, где застаёт жену в объятьях близнеца. Но радость встречи братьев заставляет их забыть обиды.

В это время в милицию за конфискованными Пискуновым правами является кандидат в депутаты, борец за права цыганского народа Роман Алмазов — третий близнец, и милиция хватает очередного «Кроликова». Когда это показывают по телевидению, в шок приходит ненавидевший цыган Шниперсон. Чтобы спасти брата, пианист разыгрывает явку с повинной, а затем Кроликов обзванивает журналистов, которые поднимают скандал и освобождают Иннокентия.

Тем временем Роман подменяет пианиста на свадьбе, из-за чего у него начинается разлад с женой Земфирой. Козюльский и товарищи пытаются схватить пианиста, но неудачно. В итоге трое братьев встречаются, и после долгого препирательства о национальном вопросе, приходят к выводу, что национальности не важны, хотя негров все трое не любят. В это время на свадьбе завязывается бой с участием мафиози, милиции и охраны посла, и всех эвакуируют спецназовцы на вертолётах. В зале остаются только Пискунов и его помощник, которые, выпивая, находят в ведре с квашеной капустой искомый алмаз, якобы проглоченный Кроликовым.

В финале, все персонажи летят на Канары на деньги от проданного алмаза. В салон входят двое негров, в одном из которых Прасковья Алексевна с изумлением узнает ещё одного брата. Численность братьев и сестёр разных национальностей остаётся загадкой, так как в конце фильма показана гипербола — Кроликовы по всей планете, и даже село Кроликово.

Реплики

  • "Я конечно не расист, но негров к себе особенно близко не подпускаю"
  • "Чемпион мира по карате, в смысле по каратам"
  • "Третья мировая? Из-за меня? Уже идет? Ах, идиот!"
  • "Ширли мырли, шыр манирли, шыр матырки, мурмурки"
  • "Всей банде построиться в колонну по четыре! Шаг вправо, шаг влево - считается побегом, прыжок на месте расценивается как попытка улететь! Стреляю без предупреждения!"
  • "Отец, где мы? Ну положим в России. И на том спасибо. А чуть конкретнее? Тульская область, деревня Селезневка"
  • "Геморрой у тебя от сидения. Много сидишь"
  • "Простить, мама, значит понять, а понять, что я Изя Шниперсон, я не в состоянии"
  • "Ой, что вы за нация такая, что вас так легко захватить можно?"

Киноляпы

В фильме снимались

В главных ролях

В ролях

Съёмочная группа

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Ширли-Мырли (фильм)" в других словарях:

  • Ширли-мырли (фильм) — Ширли мырли Жанр фарсовая комедия Режиссёр Владимир Меньшов Продюсер Владимир Досталь Александр Литвинов Автор сценария …   Википедия

  • Ширли-мырли — Жанр фарсовая комедия …   Википедия

  • Ширли-Мырли — Жанр фарсовая комедия Режиссёр Владимир Меньшов Продюсер Владимир Досталь Александр Литвинов Автор сценария …   Википедия

  • Москва слезам не верит (фильм) — Москва слезам не верит Жанр Мелодрама Режиссёр …   Википедия

  • Любовь и голуби (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Любовь и голуби. «Любовь и голуби» «Любовь и голуби» …   Википедия

  • Сицилийский клан (фильм) — Сицилийский клан Le Clan des Siciliens Жанр криминальный фильм драма …   Википедия

  • Розыгрыш (фильм — Розыгрыш (фильм, 1976) У этого термина существуют и другие значения, см. Розыгрыш. «Розыгрыш» …   Википедия

  • Зависть богов (фильм) — Зависть богов …   Википедия

  • Розыгрыш (фильм, 1976) — У этого термина существуют и другие значения, см. Розыгрыш. Розыгрыш Режиссёр Владимир Меньшов Автор сценария …   Википедия

  • Комедийный фильм — Кинокомедия  комедия на киноэкране. К этому жанру киноискусства относятся фильмы, которые ставят целью рассмешить зрителя, вызвать улыбку, улучшить настроение. Вместе с драмой, фильмами ужасов и научной фантастикой, комедия  один из основных… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»