Шестиструнный самурай (фильм)

Шестиструнный самурай (фильм)
Шестиструнный самурай
Six-String Samurai
Постер фильма
Жанр

комедия
антиутопия
боевик

Режиссёр

Лэнс Манджиа

В главных
ролях

Джефри Фэлкон

Длительность

91 мин.

Страна

США

Год

1998

IMDb

ID 0118736

«Шестистру́нный самура́й» — постапокалиптический комедийный боевик режиссёра Лэнса Манджиа, 1998-й год.

Во время показа на фестивале Slamdance в 1998 году, «Шестиструнный самурай» произвел значительный эффект и получил награды Slamdance за лучший монтаж и операторскую работу. Там же фильм собрал множество хвалебных отзывов от влиятельных журналов, обозревающих работы «альтернативного», «культового» и «независимого» киноискусства, таких как Fangoria, Film Threat и Ain’t It Cool News.

Тем не менее, с коммерческой точки зрения фильм провалился. При бюджете в 2 млн долларов, «Шестиструнный самурай» во время ограниченного показа сумел собрать лишь 200 тыс. Выпуск планируемой трилогии не удался, равно как не удался и столь ожидаемый взлет карьеры главного героя фильма — Джефри Фэлкона, которому удалось сняться лишь в нескольких гонконгских боевиках.

Краткое содержание

«Шестиструнный самурай» описывает события мира альтернативной истории США, в котором Советский Союз оканчивает Вторую мировую войну несколькими ядерными ударами по Соединённым Штатам, обращая их территорию в пустыню, непригодную для жизни. Правительство США (а ныне — «Королевства Элвиса») объединяется под руководством Короля рок-н-ролла в Лост-Вегасе (новое название Лас-Вегаса).

Фильм начинается со слов о том, что Элвис умер, и теперь каждый живой музыкант-виртуоз направляется в Лост-Вегас пытать счастья стать новым Королём.

Бадди (Джефри Фэлкон), похожий на Бадди Холли — один из таких музыкантов, стекающихся к городу — последнему оплоту свободы в варварском мире постядерной пустоши. В начале своего путешествия он сталкивается с необходимостью спасти второго главного героя фильма — Паренька (англ. Kid), и после этого не может избавится от его компании, которая его чем дальше, тем менее тяготит, потому что ребенок оказывается выгодным и интересным спутником.

Во время своего путешествия Бадди встречается со многими людьми, начиная от семейки похожих на зомби деревенских людоедов и заканчивая странными «теми, кто живет на ветряной мельнице» и грязными дикарями, составляющими теперь большую часть гражданского населения. Шпинатный монстр, по описанию, присутствующему в фильме, нежно, но очень крепко берёт непослушных детей за плечи, усаживает на сырую землю и заставляет кушать шпинат весь день. Также, искусно владеющий самурайским мечом и гитарой, он вступает в бой со многими врагами: другими самураями, боулингистами-охотниками за головами, музыкантами сибирской группы «Red Elvises» (которые создали саундтрек к фильму), потерявшейся ротой русской армии на дороге к Лост-Вегасу. Его основным противником, так или иначе, остаётся зловещий соло-гитарист, называющий себя Смертью и методично убивающий всех претендентов на трон Короля рок-н-ролла.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Шестиструнный самурай (фильм)" в других словарях:

  • Шестиструнный самурай — Six String Samurai Жанр …   Википедия

  • Фэлкон — Фэлкон, Джефри Джефри Фэлкон Jeffrey Falcon Дата рождения: 1 января …   Википедия

  • Фэлкон, Джефри — Джефри Фэлкон Jeffrey Falcon Дата рождения: 1 января 1962(1962 01 01) (50 лет) Гражданство …   Википедия

  • Red Elvises — Концерт Red Elvises в клубе Б 2 Основная информация …   Википедия

  • The Red Elvises — Red Elvises Ред Элвисес (Красные Элвисы) Концерт Red Elvises в клубе Б 2 Годы 1995 …   Википедия

  • Альтернативная история — (АИ)  жанр фантастики, посвящённый изображению реальности, которая могла бы быть, если бы история в один из своих переломных моментов (точек бифуркации, или точек развилки) пошла по другому пути. Не следует путать данный литературный жанр с… …   Википедия

  • Пресли, Элвис — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Пресли. Элвис Пресли Elvis Presley …   Википедия

  • Вестерн — У этого термина существуют и другие значения, см. Вестерн (музыка). Джон Уэйн …   Википедия

  • Лас-Вегас (Невада) — Запрос «Лас Вегас» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Город Лас Вегас Las Vegas Флаг Герб …   Википедия

  • Список фильмов-антиутопий — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»