Шерхан

Шерхан
Шерхан
англ. Shere Khan
Портрет
Иллюстрация 1895 года работы Уильяма Дрейка
Создатель: Редьярд Киплинг
Произведения: «Книга джунглей»
Пол: мужской
Прозвище: Лунгри (настоящее имя), Хромой
Роль исполняет: в советском мультсериале 1973 г. роль Шерхана озвучивает Анатолий Папанов

Шерха́н (англ. Shere Khan; (перс. شاه‎ /shah); тюрк./хан) — вымышленный тигр из «Книги джунглей» Редьярда Киплинга, главный антигерой и противник Маугли.

Содержание

Происхождение имени и настоящее имя Шерхана

В произведении прозвище «Шерхан» закрепилось за матёрым тигром, который сам называл себя полноправным и единоличным хозяином джунглей. От рождения матерью ему было дано имя Лунгри (англ. Lungri, в переводе с хинди «Хромой»), так как тигрёнок родился с хромой лапкой.

Назван так Киплингом в честь индийского падишаха и военачальника Шер-шаха (в пер. с хинди «Царь-лев», «Царь-тигр»). Слово Шер переводится c урду, хинди и фарси, где означает букв. Тигр. Слово «Хан» происходит от тюркского одноименного титула. Шер-шахом (наст. имя Фарид-хан) его стали звать после того как будучи на охоте он убил тигра[1]. Сокращения имени Ханни, Канни.

Согласно самому Киплингу, Шерхан следует произносить как Скирхан. Так или иначе, но его имя в англоязычных, русскоязычных и других экранизациях всегда произносится именно Шерхан.

Жизнь и смерть Шерхана

Уже будучи заматерелым тигром, Шерхан нападает на родителей новорожденного Маугли, в связи с чем Маугли попадает к Ракше и Волку-Отцу — двум индийским волкам, откуда позднее его принимает в свою стаю Акела. В отчаянии от ухода добычи, тигр клянётся, что рано или поздно убьёт Маугли.

Киплинг описывает его как кровожадного тигра. Так в рассказе «Как приходит страх», Шерхан охотится и убивает человека просто ради азарта.

В течение последующих десяти лет, после нападения на родителей Маугли, Шерхан внедряется в волчью стаю и подбивает молодых волков против Акелы, преуспевая в этом, особенно в момент когда Акела промахнулся в ходе охоты. Шерхан требует волков отдать ему Маугли, в противном случае угрожая забрать себе всю их добычу. Сам Маугли при этом нападает на Шерхана и его свору, и обращает их в бегство горящим факелом, угрожая что однажды он снимет шкуру с ненавистного ему тигра.

Из рассказа «Тигр! Тигр!» известно что местные жители знают о хромом тигре, терроризирующем всю округу, и верят что он есть ни что иное как реинкарнация местного узурпатора, раненого в ногу в ходе восстания и ставшего хромым. К слову, сам Маугли не верит в эти истории, насмехаясь над ними.

Тем временем, волк по прозвищу Серый Брат нападает на шакала Табаки — единственного преданного приспешника Шерхана, узнаёт от того когда и где Шерхан собирается напасть на Маугли, и убивает незадачливого шакала. Вскоре всей полученной информацией он делится с Маугли. С помощью Акелы, ушедшего из стаи и ставшего к тому времени волком-одиночкой, Серый Брат и Маугли устраивают Шерхану ловушку в узком ущелье, где стадо напуганных ими буйволов топчет Шерхана насмерть.

Борьба за тигриную шкуру

После смерти Шерхана Маугли, исполняя данное им обещание, свежует его. Тем временем начинается борьба за шкуру убитого Шерхана, когда внезапно появившийся охотник Бeльдео пытается отнять шкуру у Маугли, но падает наземь, приваленный подоспевшим Акелой.

Маугли возвращается в деревню со шкурой на плече, ведя стадо буйволов. Однако сельчане прогоняют его из деревни, заподозрив в колдовстве. Маугли отправляется на скалу Совета, где собирается совет волчьей стаи, бросает на неё шкуру Шерхана и исполняет ритуальный танец с песнопениями, в котором изливает весь свой гнев и смятение.


Примечания

  1. Kalika Ranjan Qanungo Sher Shah and his times  (англ.). — Illustrated ed.. — Bombay: Orient Longmans, 1965. — С. 72. — 459 с.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Шерхан" в других словарях:

  • Шерхан — (муж.) храбрый, как лев Казахские имена. Словарь значений …   Словарь личных имен

  • шерхан — сущ., кол во синонимов: 1 • тигр (19) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Афганистан —         I. Общие сведения          А. государство в юго западной части Центр. Азии. Граничит на С. с СССР (длина советско афганской границы около 2350км), на З. с Ираном, на Ю. и В. с Пакистаном и Индией, на С. В. с Китаем. Площадь 421.647,5 тыс …   Большая советская энциклопедия

  • Маугли (персонаж) — У этого термина существуют и другие значения, см. Маугли (значения). Маугли. Иллюстрация ко «Второй книге джунглей». Рисунок Джона Локвуда Киплинга …   Википедия

  • Случаи нападения животных на людей в зоопарках в России в 2009-2013 гг — 4 июня 2013 года самка ягуара в Новосибирском зоопарке растерзала женщину, которая делала уборку в вольере. Перегородка, которая должна отделять животное от прогулочного вольера, не была закрыта, и хищник напал на сотрудницу. В результате женщина …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Курьер на Восток (фильм) — Курьер на Восток Жанр боевик, приключения Режиссёр Елена Немировская …   Википедия

  • Чудеса на виражах (мультфильм) — Чудеса на виражах TaleSpin (англ.) Tale Spin (англ.) Käpt n Balu und seine tollkühne Crew (нем.) Los Aventureros Del Aire (исп.) Luften Hjaltar (швед.) Super Baloo (фр.) Letohrátky (чешск.) Esquadrilha Parafuso (порт.) …   Википедия

  • Маугли. Последняя охота Акелы (мультфильм) — Маугли. Последняя охота Акеллы Тип мультфильма рисованный …   Википедия

  • Книга джунглей — У этого термина существуют и другие значения, см. Книга джунглей (значения). В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена …   Википедия

  • TaleSpin — Чудеса на виражах TaleSpin (англ.) Tale Spin (англ.) Käpt n Balu und seine tollkühne Crew (нем.) Los Aventureros Del Aire (исп.) Luften Hjaltar (швед.) Super Baloo (фр.) Letohrátky (чешск.) Esquadrilha Parafuso (порт.) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»