Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Знакомство. Кровавая надпись. (фильм)

Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Знакомство. Кровавая надпись. (фильм)
Шерлок Холмс и доктор Ватсон
Постер фильма
Жанр

Детектив/Триллер

Режиссёр

Игорь Масленников

Автор
сценария

Юлий Дунский
Валерий Фрид

В главных
ролях

Василий Ливанов
Виталий Соломин
Борислав Брондуков
Рина Зелёная

Оператор

Юрий Векслер

Композитор

Владимир Дашкевич

Кинокомпания

Ленфильм

Длительность

135 мин.

Страна

СССР

Год

1979

IMDb

ID 0080263

«Шерлок Холмс и доктор Ватсон» (полное название: Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Знакомство. Кровавая надпись.)

Первая часть телевизионного сериала по мотивам рассказов Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе вышла на экраны в 1979 году. Фильм снят по мотивам повести «Этюд в багровых тонах» и рассказа «Пёстрая лента». Также использованы некоторые эпизоды из повести «Знак четырёх» и других рассказов. Он состоит из двух серий: «Знакомство» и «Кровавая надпись».

Содержание

Сюжет

«Знакомство»

Доктор Ватсон после демобилизации возвратился из Афганистана на родину — в Англию. Его давний приятель мистер Стэмфорд предложил ему снять комнату в доме по адресу Бейкер-стрит, 221-б, которую сдавала некая пожилая леди — миссис Хадсон. Вторую сдаваемую комнату уже занимал другой джентльмен — мистер Шерлок Холмс. (Финансовое положение доктора было достаточно слабым).

Первое впечатление от знакомства с Холмсом было неоднозначным. Он проводил сложные химические опыты с кровью, играл на скрипке, имел глубочайшие познания о сигарном пепле, лондонской грязи и статьях УК, но при этом демонстрировал полное незнание общеизвестных истин (например, того факта, что Земля круглая и вращается вокруг Солнца), не читал беллетристики, а равно и книг по истории и философии. При этом к Холмсу постоянно заходили весьма странные посетители, а на столе у него стояли в рамках портреты личностей омерзительнейшего вида. Поэтому Ватсон стал серьезно подозревать Холмса в причастности к организованной преступности.

Но после выяснения отношений во время боксёрского поединка, произошедшего по просьбе доктора прямо в доме, все страхи и сомнения Ватсона развеялись: Шерлок Холмс оказался частным сыщиком.

Вскоре Холмсу пришлось расследовать «Дело о пёстрой ленте». К нему на приём пришла некая Элен Стоунер и рассказала о том, что боится за свою жизнь. Два года назад при странных обстоятельствах умерла её сестра-близнец, за несколько дней до своей свадьбы, и Элен теперь боится, что то же самое случится и с ней.

Элен с Джулией жили без матери, с отчимом, доктором Гримсби Ройлоттом, в поместье недалеко от Лондона. Элен рассказывает, что по ночам Джулия начала слышать какой-то стук, а через несколько дней разбудила весь дом жутким криком и умерла, перед смертью успев сказать о какой-то пёстрой ленте. С того момента прошло несколько лет. Теперь Элен также собирается замуж. Из-за внезапного ремонта дома она вынуждена жить в той комнате, где умерла сестра, и недавно стала слышать по ночам какой-то стук.

Холмс хочет посмотреть дом в отсуствие отчима, и Элен говорит, что на следующий день вечером её отчима не будет дома. Шерлок Холмс и доктор Ватсон тайком от Ройлотта (который после ухода своей подчерицы от Холмса пришёл к нему и начал угрожать, продемонстрировав при этом свою недюжинную физическую силу) приезжают в дом и остаются ночью в комнате Элен. Они видят ползущую в комнату змею. Холмс бьёт по змее палкой, и та, вернувшись в соседнюю комнату — комнату отчима девушек, - кусает хозяина. Оказывается, отчиму были невыгодны замужества сестёр, так как при этом они получали в качестве приданого часть наследства их умершей матери, и он решил расправиться с ними при помощи ядовитой змеи.

«Кровавая надпись»

Далее Холмс получает сообщение от инспектора Грегсона (Игорь Дмитриев) о странном случае в заброшенном доме на Брикстон-роуд. Там было найдено тело прожилого американца без признаков насилия, а на стене кровью было написано слово «месть» ("revenge"). Дело ведёт инспектор Лестрейд. Через некоторое время в гостинице был убит ножом другой американец (которого подозревали в первом убийстве), а на стене также было написано «месть». Шерлок Холмс находит настоящего убийцу. Это некий американец Джефферсон Хоуп (Николай Караченцов), который мстил бывшим членам секты мормонов — убийцам своей невесты Люси Ферье и её отца Джона Ферье. В качестве орудия мести он предлагал проглотить одну из двух пилюль, другую Джефферсон решал выпить сам. Одна из пилюль была пустышкой, вторая содержала сильнодействующий яд. Первый американец проглотил ядовитую пилюлю и умер, второй отказался и оказал сопротивление, поэтому Джефферсон убил его ножом. Убийцу арестовали, но в тюрьме он умер от сильного кровоизлияния (он был болен аневризмой аорты). Вся слава в раскрытии этого преступления досталась инспектору Лейстреду. Доктор Ватсон был до глубины души возмущён этим, и решил стать «биографом» Шерлока Холмса. Собственно, с этого момента и начинается "летопись" приключений сыщика и доктора. Его записки о великом сыщике вскоре завоевали популярность среди читателей лондонских газет.

В ролях

В главных ролях

Знакомство

Кровавая надпись

Съёмочная группа

Интересные факты

  • Во время съёмок фильма группа столкнулась с принципиальной ошибкой Конан Дойля. В рассказе змея выползала из вентиляционной отдушины, затем спускалась и поднималась обратно по шнуру от звонка. В действительности же змеи не могут ползать по свободно висящей верёвке, им необходимо твёрдое основание. Поэтому снять спускающуюся по шнуру змею не удалось — в фильме показана только змея, высовывающаяся из отверстия в стене.[1]
  • Монетный двор Новой Зеландии вводит в обращение серию серебряных двухдолларовых монет, посвящённых рассказам о Шерлоке Холмсе, на аверсе которых используются кадры из фильма[2]
  • По тексту рассказа «Этюд в багровых тонах» Холмс при первой встрече с Ватсоном угадывает, что тот недавно вернулся из Афганистана. Но при озвучивании фильма из опасений политической цензуры «Афганистан» был заменён на «Восток». Тем не менее в кадре по движению губ явственно видно, что Василий Ливанов произносит слово «Афганистан».

Примечания

  1. Интервью Игоря Масленникова корреспонденту газеты «Ленинские искры»
  2. Sherlock Holmes Silver Coin Set (англ.)

Ссылки


Сериал о Шерлоке Холмсе (СССР—Россия)
Шерлок Холмс и доктор Ватсон (1979): «Знакомство», «Кровавая надпись»
Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона (1980): «Король шантажа», «Смертельная схватка», «Охота на тигра»
Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей (1981)
Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Сокровища Агры (1983)
Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Двадцатый век начинается (1986)
Воспоминания о Шерлоке Холмсе (2000)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Знакомство. Кровавая надпись. (фильм)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»