Шерлинг Юрий Борисович

Шерлинг Юрий Борисович

Юрий Борисович Шерлинг (род. 23 августа 1944, Москва) — российский театральный режиссёр. Заслуженный деятель искусств РСФСР.

Содержание

Биография

Юрий Шерлинг родился в Москве. Воспитанием ребёнка занималась его мать — выпускница Ленинградской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, дирижёр Александра Аркадьевна (Сарра Ароновна) Шерлинг (с отцом, радиоинженером Борисом Абрамовичем Тевелевым, он познакомился только в 18-летнем возрасте). Ученик Елены Фабиановны Гнесиной и выпускник хореографического училища ГАБТа, он начал свою театральную деятельность в 1963 году, в Государственном Академичесом Ансамбле народного танца, у Игоря Моисеева. Затем в 1969 г. окончил Государственный институт театрального искусства по специальности «режиссёр-постановщик музыкального театра».

Приобрёл известность, организовав в 1977 году Камерный еврейский музыкальный театр, базировавшийся в Биробиджане и Москве и исполнявший спектакли на русском языке и на идише (19771985), — первый профессиональный еврейский театр в стране со времени закрытия московского Государственного еврейского театра в 1950 году. Наиболее известной постановкой театра стал музыкальный спектакль «Чёрная уздечка для белой кобылицы» (либретто Ильи Резника, оформление Ильи Глазунова, музыка самого Шерлинга), поставленный в 1978 году. Другие постановки — «Давайте все вместе», «Я родом из детства», «Последняя роль», «Тевье из Анатовки». В конце 1980-х гг. покинул театр, занимался бизнесом, возглавлял различные организации, не раз оказывавшиеся в центре публичных скандалов[1]. В 19992008 гг. занимал должность вице-президента Собинбанка по связям с общественностью[2]. В 2007 г. восстановил на сцене Театра Сатиры спектакль «Чёрная уздечка белой кобылицы», который, однако, не был замечен и вскоре сошёл со сцены[3].

14 мая 2009 года был неожиданно назначен исполняющим обязанности ректора Российской академии театрального искусства, однако уже на следующий день подал в отставку[4] под давлением протестов со стороны ведущих профессоров РАТИ[5] — сам Шерлинг объяснил отставку интригами конкурентов[6].

По словам Владимира Шахиджаняна,

Он многолик — Юрий Борисович Шерлинг. Его многоликость поражает и удивляет, а зачастую и восхищает. Всю жизнь он преодолевал препоны, воздвигаемые перед ним другими людьми. Он что-то хочет сделать, а другие говорят: не надо, не получится, не выйдет. А у него — получалось, и всегда с фантастическим результатом.

Семья

Книги

  • Парадокс (мемуары, включает две книги — «Одиночество длиною в жизнь» и «Его Величество мятежный дух»). Москва: Феникс, 2007.

Источники

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Шерлинг Юрий Борисович" в других словарях:

  • Шерлинг, Юрий Борисович — Юрий Борисович Шерлинг …   Википедия

  • Шерлинг — Шерлинг, Мирон Абрамович Шерлинг, Юрий Борисович …   Википедия

  • Еврейская автономная область — Координаты: 48°36′ с. ш. 132°12′ в. д. / 48.6° с. ш. 132.2° в. д.  …   Википедия

  • Биробиджан — Город Биробиджан …   Википедия

  • Персонажи телесериала «Папины дочки» — Основная статья: Папины дочки Семья Васнецовых Содержание …   Википедия

  • Папины дочки — Папины дочки …   Википедия

  • КАРНАВАЛЬНАЯ НОЧЬ 2 — «КАРНАВАЛЬНАЯ НОЧЬ 2», Россия, Волшебный фонарь/РТР, 1996, цв., 118 мин. Новогодний телеводевиль по мотивам кинокомедии Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь». В новой версии «Карнавальной ночи» осталась в неприкосновенности лишь традиционная… …   Энциклопедия кино


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»