Шепсескара

Шепсескара
Шепсескара
V династия
Древнее царство
 

личное имя

как Сын Ра
Hiero Ca1.svg
Hiero Ca2.svg
wsr nTr
Нечерусер
«Сильный Богом»
тронное имя

как Царь
Hiero Ca1.svg
Hiero Ca2.svg
Spss kA ra
Шепсес-ка-Ра
«Благородное явление Ка/Души Ра»
(сильно повреждено, реконструкция)
хорово имя

как Гор
Srxtail2.GIF
Hr sxm xa.w
Хор Сехем-хау
«Хор, наделенный могуществом»
Туринский список (№III.20)
Саккарский список (№28)
Hiero Ca1.svg
Hiero Ca2.svg
Шепсескара
древнегреческое имя
(по Манефону)

Сисирес (Sisirкs)
Шепсескара на Викискладе

Шепсескарафараон Древнего Египта, правивший приблизительно в 24652460 годах до н. э.[1]; из V династии.

Содержание

Правление Шепсескара

Время правления

Имя Шепсескара сохранилось в Саккарском списке фараонов; там он находится между Нефериркара и Хаинеферра (Неферефра). Абидосский список совершенно не упоминает его. Видно это его Манефон называет Сисиресом и говорит, что он правил 7 лет. Туринский царский папирус также отводит Шепсескара 7 лет правления. Правда, в Туринском папирусе его имя не сохранилось, а известно только количество лет его правления. Однако, судя по небольшому количеству надписей оставшихся от правления этого царя и незаконченной его пирамиде, создаётся впечатление, что правление этого фараона вряд ли могло превышать 1 год. И действительно, — две цилиндрические и ещё несколько глиняных печатей обнаруженных на месте его предполагаемого захоронения в Абусире — это всё, что сохранилось от этого фараона. Печати с его хоровым именем Хор Сехем-хау были обнаружены в 1982 году в старейшей части храма Неферефра, который не был достроен при жизни Неферефра. Из этого делается вывод, что Шепсескара мог править после Неферефры, причём последовательность фараонов была спутана впоследствии, в период династической неразберихи. В своей стеле вельможа V династии Кхау-Птах (Khau-Ptah) перечисляет непрерывную вереницу фараонов которым он служил, а именно: Сахура, Нефериркара, Неферефра и Ниусерра. Как мы видим, Шепсескара вообще не упоминается здесь между Нефериркара и Ниусерра, что также наводит на мысль, что он в более поздних списках поставлен не на своё место или, по крайней мере, правил так мало, что даже не удосужился упоминания у своих современников.

Пирамида Шепсескара

План Абусира

Шепсескара приписывается незаконченная (а, вернее, только начатая) пирамида севернее пирамиды Сахура. Ни каких данных подтверждающих это не существует; эта же пирамида приписывается некоторыми историками и Менкаухору, ещё одному фараону V династии, пирамида которого также не идентифицирована. Работы по постройке этой пирамиды были прерванны буквально спустя один или два месяца, после начала. Фактически, было просто выровнено место под пирамиду, а копание шахты для строительства подземных погребальных покоев только началось. На основании того, что согласно многим современным тому времени документам пирамида Менкаухора, вероятно была достроенна и, по всей вероятности, находилась в Саккара или Дахшуре, недостроенную пирамиду в Абусире можно с достаточной уверенностью отнести к Шепсескара.

Традиционно правление Шепсескара помещается между фараонами Неферикара Какаи и Неферефра. Однако на основании вышесказанного, выдвигается гипотеза, противоречащая устоявшимся представлениям об этом фараоне: она предполагает, что Шепсескара не предшествовал, а наследовал Неферефра. Шепсескара мог быть сыном Сахура (о чём может говорить близкое расположение их пирамид), захватившим власть после скоропостижной смерти Неферефра. Возможно, он состоял в браке с Нимаатхап II, мастаба которой находится на западе некрополя в Гизе (G 4712). Однако Шепсескара не удержался на троне и после нескольких месяцев правления был смещен Ниусерра, младшим братом Неферефра и сыном Нефериркара от царицы Хенткаус II. Скорое свержение Шепсескара, возможно, объясняет почему Нимаатхап погребена в Гизе, а не в Абусире.


V династия
Предшественник:
Нефериркара Какаи
фараон Египта
ок. 2463 — 2456 до н. э.
Преемник:
Неферефра


Примечания

  1. 2438 — 2431 (selon Allen и Beckerath); 2465 — 2460 (selon Krauss); 2483 — 2475 (selon Redford); 2425 — 2418 (selon Málek); 2442 — 2435 (selon Dodson)

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Полезное


Смотреть что такое "Шепсескара" в других словарях:

  • Шепсескара Иси — Шепсескара V династия Древнее царство личное имя …   Википедия

  • Шапсескара — Шепсескара V династия Древнее царство личное имя …   Википедия

  • Неферефра — V династия Древнее царство …   Википедия

  • Неферафра — Неферефра V династия Древнее царство Статуя Неферефра, Египетский музей (Каир) личное имя …   Википедия

  • Ниусерра Иси — Ниусерра V династия Древнее царство Статуя Ниусерра. Бруклинский музей, Нью Йорк личное имя …   Википедия

  • Ниусерра Ини — Ниусерра V династия Древнее царство Статуя Ниусерра. Бруклинский музей, Нью Йорк личное имя …   Википедия

  • Ниусерра — V династия Древнее царство …   Википедия

  • Неферикара Какаи — Нефериркара Какаи V династия Древнее царство личное имя …   Википедия

  • Менкаухор — V династия Древнее царство …   Википедия

  • Неферикара — Нефериркара Какаи V династия Древнее царство личное имя …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»