Шелохонов, Петр Илларионович

Шелохонов, Петр Илларионович
Пётр Шелохонов
Фото
Дата рождения:

15 августа 1929

Место рождения:

Белоруссия

Дата смерти:

15 сентября 1999

Место смерти:

Санкт-Петербург

Профессия:

актёр

IMDb:

ID 0791282

Пётр Илларио́нович Шелохо́нов, имя при рождении: (белор. Пятро Ларывонавіч Шэлахонаў), (укр. Петро Іларіонович Шелохонов), (англ. Peter/Petr/Pyotr Shelokhonov), (15 августа 1929, БССР — 15 сентября 1999, Санкт-Петербург) — российский актёр театра и кино, Заслуженный артист РСФСР (1979).

Содержание

Биография

Детство

Петр Шелохонов родился в Белоруссии в 1929 году. Его предки происходили из Украины, Литвы и Польши. Дед, Тито Шелохонович, был фермером, отец, Ларион Титович, был ветеринаром, работал в коневодстве. Отец обучал Петра премудростям ветеринарной науки. Возможно сын пошел бы по стопам отца, он с детства овладел верховой ездой, искусством выхаживать и лечить лошадей, и мог часами изучать тайны жизни, рассматривая ткани и органы под микроскопом. Все изменила война.

Война

Белоруссия была оккупирована войсками Гитлера. Самой страшной ночью в жизни Петра Шелохонова была ночь первой бомбежки, когда налетели бомбардировщики и стали взрываться бомбы. Он чудом спасся, выбежав из дома, и наблюдал с ужасом, как горел его родительский дом. После бомбежки развалины домов, школа и ферма были раздавлены гусеницами фашистских танков. Двенадцатилетний Петр остался без крова. Он искал среди мертвых соседей, пытаясь найти своих родителей, но ему сказала кузина, что все погибли и надо бежать в лес спасаться. Петру так и не удалось узнать как погибла его мать, Анна Минска, похоронить ее по традиции не было возможности. Петру приходилось ночевать в стогу сена пока он не был схвачен полицаями и попал в пересыльный лагерь. Оттуда ночью бежал с группой заключенных, попав под сильный заградительный огонь, многие заключенные были убиты. От пулевого ранения на лице Петра Шелохонова остались шрамы на всю жизнь. Ему удалось спастись в лесу. Раны постепенно заживали. Но глубокий шрам на лбу и другие отметины напоминали ему всю жизнь о страшных событиях его юности во время Второй мировой войны.

Петру Шелохонову удалось выжить в суровую осень и зиму 1941-42 года. Перебираясь с места на место в поисках еды и укрытия, он вырыл земляную нору, в которой, сгорбившись и свернувшись, прожил без еды и питья несколько суток, скрываясь от полицейских патрулей. Осенью 1941 года он спасся от голода благодаря тому, что нашел раненую безхозную корову, которая ходила по кругу, у нее было полное вымя молока, но не было ни телят, ни хозяев. Используя ветеринарные навыки, он приручил корову и прямо из вымени пил ее молоко. Вскоре раненая корова умерла и ему пришлось выживать, спасаясь от голода, дикими ягодами, яблоками, питаясь всем, что можно было съесть. Петр научился детонировать немецкие мины и гранаты, с помощью которых глушил рыбу в реке. За этим занятием его поймали партизаны и отучили от опасного дела. В отрядах белорусских партизан он провел 1942—1943 годы, часто перебираясь с места на место.

Театр

Β 1942 году, среди партизан, впервые открылись актерские способности Петра Шелохонова. Он живо и непосредственно показывал своим старшим товарищам различные эпизоды из жизни партизан, миниатюры и импровизации. Петр Шелохонов исполнял поначалу незатейливые сценки: карикатуры на Гитлера, пародии на ненавистных оккупантов, которые он сам сочинял и разыгрывал. Постепенно в работе над этими искренними и наивными представлениями, а самое главное, в повседневной борьбе за выживание в суровые годы войны, мягкий от природы характер Петра приобретал черты мужества, твердости, настойчивости. Мальчик становился мужчиной.

В 1944 году у 15-летнего Петра Шелохонова уже был самодельный кукольный театр, который он сам соорудил. Он смастерил несколько кукол, сколотил для них специальную сцену, из найденного куска материи сделал занавес и задник для своего маленького театра. В это время он один уже мог создавать целые спектакли. В одном из таких представлений он, будущий актер, соединил сразу несколько знакомых ему произведений и назвал свой кукольный спектакль: «Красная шапочка, Петя и волк на войне». В своем спектакле Петру Шелохонову приходилось одновременно водить 4 куклы, за которых он сам говорил четырьмя разными голосами, а перед спектаклем, в перерыве, и после представления играл на разбитом трофейном аккордеоне. С этим представлением он прокочевал по Белоруссии и Украине, работая за еду.

Эти первые опыты были хорошей школой для будущего актера, начинавшего на практике понимать огромные выразительные возможности человеческого лица, мимики, жеста, голоса. Овладевая разнообразием интонаций и интуитивно, по реакции зрителей, изучая секреты и возможности актерского перевоплощения, он по деталям и штрихам осваивал разнообразные элементы актерского мастерства. В 1944 году в только что освобожденном Чернигове он получил за свое представление самый большой в то время заработок — буханку хлеба, шмат сала и стакан водки. В том же году пешком, а иногда с попутками, Петр добирался до многих городов и сел Украины и давал представления на русском и украинском языках, которые были для него родными. Выживая самостоятельно, а также деля с партизанами их нелегкую жизнь, стараясь своей выдумкой, талантом и искренностью помочь общей борьбе с жестоким и сильным врагом, Петру Шелохонову посчастливилось дожить до победы.

Ленинград

В 1945 году Шелохонов был принят в музыкальное училище при Киевской консерватории в класс фортепиано, но он мечтал стать артистом в Ленинграде. В 1946 году он приехал в Ленинград, чтобы продолжить учебу и найти работу на сцене, например, в джаз-оркестре, таком, как любимый им джаз Утесова. Он был заворожен ритмами джаза и голосами всемирно известных исполнителей. Особенно близкими ему стали музыкальные шедевры в исполнении таких звезд джаза, как Гленн Миллер, Фрэнк Синатра, Луи Армстронг, Элла Фицджеральд. По словам Петра Шелохонова, живая и радостная музыка джаза помогала заглушить боль и страдания от травм Второй мировой войны и переключиться на мирную жизнь с положительными эмоциями и чувствами, которые были в этих песнях. Они несли заряд энергии, призывая радоваться жизни, танцевать и любить.

Балтика

Однако, вольная жизнь и учеба прекратились с призывом на военную службу. С 1947 по 1953 год Шелохонов служил на Балтийском флоте. Он сразу был сурово наказан начальством за неуставной юмор и политический анекдот. Шелохонову повезло — в качестве наказания он провел лишь несколько месяцев в штрафной роте на строительных работах по намывке земли и сооружению Стадиона имени Кирова в Ленинграде. Затем он продолжал свою почти шестилетнюю службу на флоте: сначала матросом на катерах дымовой завесы в Балтийске и Клайпеде, затем старшиной учебной части в городе Лиепая. С 1949 по 1953 был актером театра Балтийского флота в городе Лиепая, а также участвовал в спектаклях театра в Балтийске и в Ленинграде. В 1952 году был награжден грамотой Верховного Совета Латвии за театральную работу, однако вскоре был опять строго наказан за политический анекдот.

Сибирь

В 1950-е годы Шелохонов жил в далекой Сибири. В 1959 году закончил театральное училище, его дипломной работой была роль Гамлета в выпускном спектакле. Даже по отличной, но все же неподвижной фотографии, можно представить каким был Гамлет в его исполнении: одухотворенность, озорство, молодость, энергию мысли можно увидеть на фотографии Гамлета — Шелохонова. Фотограф, сделавший этот снимок в 1959 году, был мастером своего дела, он выбрал нужный момент и ракурс. Гамлет Шелохонова произносит классический монолог «Быть или не быть…», в котором выражены мысли принца о смысле бытия, о связи между прошлым и будущем. Эта напряженная мысль светится в глазах актера, отражается на его задумчивом лице, и в следующий момент от скажет — Быть! Мы видим Гамлета — яркого сына бурной эпохи просвещения и понимаем трагедию человека, которого жестокая действительность того времени заставляет страдать. Несомненно, что Гамлет Шелохонова был близок и понятен молодежи 50-60-х годов, переживавшей подобные духовные трагедии в тяжелые годы советской эпохи. В труппе Иркутского драматического театра Петр Шелохонов вскоре стал одним из ведущих актеров, сыграл целый ряд современных персонажей.

Театр имени Чехова

В 1960-е годы Петр Шелохонов осуществил ряд театральных постановок пьес современных авторов, в которых выступил и как исполнитель ролей, а также как режиссёр-постановщик в Таганрогском театре им. Чехова. В том же театре он сыграл главные роли в классических пьесах А. Чехова «Дядя Ваня», «Вишнёвый сад», «Чайка», «Три сестры», а также в пьесах современных авторов, таких как «Шестое июля» М. Шатрова, «104 страницы про любовь» Э. Радзинского и др. Большой успех, отраженный в союзном журнале «Театр» (№ 8 за 1965 г.) выпал на роль Иванова в одноименной пьесе А. П. Чехова. В 1967 году он поставил пьесу А. Чехова «Платонов», где сыграл главную роль. В 1967 году Петр Шелохонов сыграл роль Ленина в собственной постановке «Ленинские чтения», посвященной 50-летию революции. Эта постановка Шелохонова была жестко раскритикована в горкоме за отклонение от официально принятого образа Ленина.

Москва

В 1967 году студия «Экран» приглашает Петра Шелохонова на главную роль в телевизионном фильме «Шаги в солнце», который был показан по Центральному телевидению СССР. С этого времени актер много снимается в кино и на телевидении. Этапной работой стала роль конструктора ракет Карелина в двухсерийном фильме «Укрощение огня». Прототипом для роли Карелина был реальный человек, помощник Королева, в то время один из засекреченных конструкторов ракет. До начала съемок режиссер Сергей Герасимов рекомендовал Петра Шелохонова на главную роль, однако, по решению кураторов из ЦК главную роль отдали члену ЦК Кириллу Лаврову, а имя Сергея Королева заменили из-за секретности на Башкирцева. Кирилл Лавров и Петр Шелохонов сыграли в фильме несколько совместных сцен и остались друзьями на всю жизнь, снявшись вместе в десяти фильмах.

В фильме «Укрощение огня» впервые была приоткрыта завеса секретности над ракетно-космической промышленностью СССР. Съемки проходили в 1970-71 годах на космодроме Байконур, в Звездном городке космонавтов, а также в Кремле. Под вымышленными именами героев фильма скрывались засекреченные в то время имена конструкторов ракетной техники. Их роли, после строгого отбора, исполняли актеры, которых утверждали после согласования с тогдашним правительством СССР. Петр Шелохонов стал партнером таких актеров, как Игорь Горбачев, Евгений Матвеев, Зиновий Гердт,Игорь Владимиров, Андрей Попов, Вера Кузнецова, Всеволод Сафонов и других звезд советского кино. После этой совместной работы режиссер и актер Игорь Владимиров пригласил Петра Шелохонова в труппу ленинградского театра им. Ленсовета.

Ленинград

Петр Шелохонов - Князь Виельгорский в 24-серийном фильме "Liszt Ferenc" (сериал, Венгерское ТВ, 1982)

В 1960-90-х годах Петр Шелохонов живет и работает в Ленинграде, в театре им. Ленинского Комсомола, театре им. Комиссаржевской и театре им. Ленсовета. Среди театральных работ Петра Шелохонова отмечены критиками главные роли в спектаклях «Гнездо глухаря» по пьесе В. Розова и «Тема с вариациями» по пьесе С. Алешина, а также исполнение роли Никиты Романовича Захарьина в трилогии А. Толстого о царях. Он часто работает на киностудии Ленфильм, где было снято более 40 кинофильмов с его участием. В этот период раскрываются творческие возможности П. Шелохонова как артиста кино. Его роли были разнообразные, такие, как шпион Сотников («Развязка», 1968), сибирский казак Северьян Улыбин («Даурия», 1970), композитор Михаил Глинка («Ференц Лист», 1970), военный комиссар («Такая длинная, длинная дорога», 1972), директор Пересада, («Ответная мера», 1974, Одесская киностудия), Дорогомилов (телесериалы «Первые радости» и «Необыкновенное лето», 1977-79) и другие работы в кино и на телевидении. В этот период Шелохонов снимался с такими звездами кино, как Павел Луспекаев, Николай Гриценко, Наталья Фатеева, Виталий Соломин и др.

Петербург

В 1990-х годах всемирно известный режиссер, актер и писатель Питер Устинов поставил в Петербурге свою пьесу «Фотофиниш», в которой ведущую роль — Сэма поручил Петру Шелохонову на сцене театра им. Ленсовета. На память об этой работе Питер Устинов подарил Петру Шелохонову фотографию с дружеской подписью «Петру Первому от Петра Устинова».

Личные чувства Петра Шелохонова, его боль и память о войне были выражены в его постановке спектакля «Изабелла» о спасении узников фашистского лагеря Аушвиц (Освенцим). В интерпретации Шелохонова на сцене происходит спасение всех узников концлагеря, как выживших, так и погибших, что становится возможным благодаря нашей памяти об их героической судьбе и подвиге. Такое прочтение пьесы было неожиданно даже для самого автора. На премьере спектакля приехавшие из Нью-Йорка автор Ирвин Лейтнер и сама Изабелла увидели, какое необычное сценическое решение нашел Шелохонов для метафоры о подвиге и бессмертии: после страданий в концлагере и гибели в огне печей, в финальной сцене спектакля все сожженные узники концлагеря оживают и выходят из горящих печей сквозь огонь и дым, медленно и величественно идут в зал, присоединяясь к живым под музыку Реквиема Моцарта.

По совместному проекту кинокомпании Icon, которой владеет Мэл Гибсон, и голливудской киностудии Warner Brothers, английский режиссёр Бернард Роуз снял кинофильм «Анна Каренина» по роману Льва Толстого. Съёмочная группа работала во дворцах, музеях и парках Петербурга, которые подходили для съёмок о периоде XIX века в исторических крстюмах и интерьерах. Режиссер по кастингу Марион Догерти, которая работала с Мэлом Гибсоном и Софи Марсо в кинопроектах, таких, как «Храброе сердце» и др., видела работу Петра Шелохонова и познакомила его с режиссёром, и Бернард Роуз сразу утвердил актёра на роль Капитоныча, дворецкого Карениных. Так Шелохонов стал партнером на съёмочной площадке таких звезд современного кино, как Софи Марсо, Шон Бин, Миа Киршнер, Джеймс Фокс, Дэнни Хастон и других.

Признание и награды

Творчество

Актёр кино

  1. 1967 — Шаги в Солнце — Неизвестный солдат
  2. 1968 — Три года — Лаптев
  3. 1969 — Рокировка в длинную сторону — Ученый
  4. 1969 — Развязка — Сотников
  5. 1970 — Далеко от Москвы (2 серии, ТВ) — Батманов
  6. 1970 — А зори здесь тихие (ТВ) — Васков
  7. 1970 — Ференц Лист — Композитор Глинка
  8. 1970 — Любовь Яровая — Мазухин
  9. 1971 — Даурия — Северьян Улыбин
  10. 1971 — Холодно — горячо — Подорожный
  11. 1971 — Ночь на 14-й параллели — Редактор
  12. 1971 — Шутите? — Председатель
  13. 1972 — Такая длинная, длинная дорога — Комиссар
  14. 1972 — Укрощение огня — Карелин
  15. 1973 — Гроссмейстер — Отчим
  16. 1973 — Опознание — Полковник
  17. 1974 — Ответная мера — Пересада
  18. 1975 — Обретешь в бою — Сергеев
  19. 1976 — Доверие — Петровский
  20. 1976 — Виталий Бианки — Рассказчик — ведущий
  21. 1976 — Меня это не касается — Панкратов
  22. 1977 — Первые радости — Дорогомилов
  23. 1977 — Камыши (сериал, ТВ) — Следователь
  24. 1978 — Три ненастных дня — Следователь
  25. 1978 — Всё решает мгновенье — Матвеев
  26. 1979 — Необыкновенное лето — Дорогомилов
  27. 1979 — Путешествие в другой город — Директор
  28. 1980 — Жизнь и приключения четырех друзей 1/2 — Хозяин
  29. 1980 — Поздние свидания — Отец
  30. 1981 — Жизнь и приключения четырех друзей 3/4 — Хозяин
  31. 1981 — Это было за Нарвской заставой — Григорий
  32. 1981 — 20-е декабря — Зарудный
  33. 1981 — Синдикат 2 — Фомичев
  34. 1981 — Правда лейтенанта Климова — Червоненко
  35. 1981 — Девушка и Гранд — Начальник Спорткомитета
  36. 1982 — Казнить не представляется возможным — Патриарх
  37. 1982 — Таможня — Начальник таможни
  38. 1982 — Ференц Лист (сериал, Венгерское ТВ)  — Князь Виельгорский
  39. 1982 — Голос — Директор фильма
  40. 1982 — Год активного солнца — Завуч
  41. 1983 — Эхо дальнего взрыва
  42. 1983 — Магистраль — Гадалов
  43. 1983 — Место действия — Рябов
  44. 1984 — Завещание профессора Доуэля
  45. 1984 — Две версии одного столкновения — Павлов
  46. 1985 — Софья Ковалевская — Академик Сеченов
  47. 1985 — Соперницы — Семеныч
  48. 1985 — Контракт века — Министр
  49. 1986 — Последняя дорога — Стефанович
  50. 1986 — Красная стрела — Юсов
  51. 1987 — Среда обитания — Следователь
  52. 1987 — Моонзунд — Андреев
  53. 1987 — Везучий человек
  54. 1988 — Хлеб — имя существительное — Акимов
  55. 1991 — Мой лучший друг, генерал Василий, сын Иосифа — Полковник Савиных
  56. 1992 — Ричард II — Лорд Маршал
  57. 1997 — Пассажирка — Пассажир
  58. 1997 — Анна Каренина — Капитоныч, дворецкий Карениных

Актёр театра

  • Гамлет
  • Иркутская история
  • Поэма o Хлебе
  • Кредит у Нибелунгов
  • Студентка
  • Золотой мальчик
  • В ночь лунного затмения
  • Океан
  • На дне
  • Бронепоезд 14—69
  • Горе от ума
  • Иванов
  • Три сестры
  • Дядя Ваня
  • Вишневый сад
  • Чайка
  • Платонов
  • Шестое июля
  • 104 страницы про любовь
  • А зори здесь тихие
  • Тема с вариациями
  • Гнездо глухаря
  • Смерть Иоанна Грозного
  • Царь Федор Иоаннович
  • Борис Годунов
  • Земля обетованная
  • Фотофиниш
  • Антиквариат
  • Босиком по парку

Режиссёр театра

  • 104 страницы про любовь
  • Иванов
  • Платонов
  • Изабелла

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Шелохонов, Петр Илларионович" в других словарях:

  • Шелохонов Петр Илларионович — Пётр Шелохонов Дата рождения: 15 августа 1929 Место рождения: Белоруссия Дата смерти: 15 сентября 1999 …   Википедия

  • Петр Илларионович Шелохонов — Пётр Шелохонов Дата рождения: 15 августа 1929 Место рождения: Белоруссия Дата смерти: 15 сентября 1999 …   Википедия

  • Шелохонов, Петр — Пётр Шелохонов Дата рождения: 15 августа 1929 Место рождения: Белоруссия Дата смерти: 15 сентября 1999 …   Википедия

  • Шелохонов, Пётр Илларионович — Пётр Шелохонов Дата рождения …   Википедия

  • Шелохонов — Шелохонов, Пётр Илларионович Пётр Шелохонов Дата рождения: 15 августа 1929(1929 08 15) …   Википедия

  • Шелохонов Пётр Илларионович — Пётр Шелохонов Дата рождения: 15 августа 1929 Место рождения: Белоруссия Дата смерти: 15 сентября 1999 …   Википедия

  • Петр Шелохонов — Пётр Шелохонов Дата рождения: 15 августа 1929 Место рождения: Белоруссия Дата смерти: 15 сентября 1999 …   Википедия

  • Шелохонов, Пётр — Пётр Шелохонов Дата рождения: 15 августа 1929 Место рождения: Белоруссия Дата смерти: 15 сентября 1999 …   Википедия

  • Пётр Илларионович Шелохонов — Пётр Шелохонов Дата рождения: 15 августа 1929 Место рождения: Белоруссия Дата смерти: 15 сентября 1999 …   Википедия

  • Пётр Шелохонов — Дата рождения: 15 августа 1929 Место рождения: Белоруссия Дата смерти: 15 сентября 1999 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»