Чучхэ

Чучхэ

Чучхе́ (кор. 주체, 主體) — северокорейская версия марксизма, провозглашённая в 1955 году и являющаяся попыткой модернизировать марксизм-ленинизм для конкретных исторических условий и потребностей КНДР. Сложилась к 1970-м годам.

Содержание

Этимология

Слово «чучхе» принадлежит к категории ханмунных слов. «Чу» означает «хозяин», а «чхе» — «тело, сущность, субстанция, природа». Таким образом, чучхе означает такую ситуацию, когда человек является хозяином и себя самого, и всего окружающего мира[1].

Корейско-русские словари дают этому термину толкование «основная часть» и «самобытность».

История

Чучхе — это классический дальневосточный философский термин, употребляющийся в значении «вещь с точки зрения субъекта» и использовавшийся корейскими средневековыми мыслителями. Понятия «чучхе» или даже «идеи чучхе» встречаются и в политической жизни Южной Кореи[1].

В распространённой в Северной и Южной Кореях религии чхондогё («учение Небесного Пути») имеются свои собственные разработки об идеях чучхе, причём в рамках этой религии терминологически передача понятия «идей чучхе» похожа в обоих государствах.

В КНДР чучхе как официальная идеология является гармоничной трансформацией идей марксизма-ленинизма на основе древнекорейской философской мысли. Впервые термин «чучхе» прозвучал в речи Ким Ир Сена «Об искоренении догматизма и формализма в идеологической работе и об установлении чучхе», произнесенной 28 декабря 1955 года.[2]

Согласно Конституции 1972 года, КНДР — суверенное социалистическое государство, которое в своей деятельности руководствуется идеями «чучхе». В соответствии с этими идеями все вопросы внутренней жизни должны решаться с позиций самостоятельности, с опорой на собственные силы.

По официальной точке зрения историков КНДР, долгое время считалось, что идеи чучхе провозгласил Ким Ир Сен в 1930 году в городе Калунь (Китай), однако в настоящее время считается, что идеи чучхе начали формироваться с момента образования «Союза свержения империализма» (17 октября 1926 года).

Ухудшение отношений КНДР с СССР в середине 1950-х годов ХХ века и с Китаем (вторая половина 1960-х годов ХХ века) послужило подтверждением курса на независимое и самостоятельное развитие страны.

В 1980-е годы Ким Ир Сен выпустил ряд статей об идеях чучхе, окончательно сформировавших её как философскую систему. Однако основополагающего текста, который излагал бы суть учения чучхе, нет. Хотя термин постоянно встречается в работах Ким Ир Сена, труд под названием «Об идеях чучхе» был написан Ким Чен Иром и напоминает скорее краткий курс основных постулатов[3], а не серьёзный теоретический труд. После распада Советского Союза из чучхе был изъят ряд элементов марксизма-ленинизма. Смерть Ким Ир Сена добавила ей элементы религиозного учения (формулировки о Ким Ир Сене вроде «пребывающий в образе бессмертия»).

С 8 июля 1997 года в Северной Корее принято новое летосчисление чучхе, началом которого является 1912 год — год рождения Ким Ир Сена.

Философия

Основные положения

  • Субъектом общественного движения выступают народные массы
  • Нация, обладающая высоким чувством национальной гордости и революционного достоинства, непобедима.
  • В отличие от капиталистической экономики, стремящейся к прибыли, главной целью социалистической самостоятельной экономики является удовлетворение потребностей страны и населения.
  • Народ каждой страны обязан бороться не только против агрессии и порабощения, за последовательную защиту своей самостоятельности, но и против империализма и доминационизма, посягающих на самостоятельность народов других стран.
  • Чтобы установить общенародную и всегосударственную систему обороны, надо вооружить весь народ и превратить всю страну в крепость.
  • Революция — это борьба за реализацию народными массами их потребностей в самостоятельности
  • Сидеть сложа руки, ожидая, пока созреют все необходимые условия, равнозначно отказу от революции.
  • Чтобы выработать правильный взгляд на революцию, требуется обязательно положить в основу воспитания чувство беззаветной преданности вождю.

Общефилософские взгляды

  • Человек — властелин мира и хозяин своей судьбы;
  • Сознание — высшая функция человеческого мозга;
  • Природа — объект труда человека и материальный источник человеческой жизни;
  • Человек, заразившийся низкопоклонством, перестаёт адекватно воспринимать реальность.

Критика

Чучхе сравнивают со сталинизмом, поскольку целью заявляется построение «социализма с опорой на собственные силы» (ср. «социализм в одной, отдельно взятой стране»). Однако эти идеи доводятся до логического конца — то есть до полного отрицания мировой революции. Также проповедуются идеи вождизма, милитаризма и потребительского отношения к природе. Решительно осуждается любое «низкопоклонство перед большими странами». Чучхе представляет собой крайний вариант антиглобализма, автаркии и изоляционизма. Субъектом истории объявляется не класс, а нация[4].

  • Об идеях чучхе, 1982
Лишь под верным руководством партии и вождя рабочий класс, народные массы в состоянии настойчиво вести серьёзную и сложную революционную борьбу за преобразование природы и общества, добиться национального и классового освобождения, успешно строить социалистическое и коммунистическое общество и управлять им.

См. также

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Чучхэ" в других словарях:

  • чучхэ — ср.; = чучхе Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • чучхэ — один из главных идеологических принципов Северной Кореи (КНДР) выражается в принципе опора на свои собственные силы по факту является политикой изоляционизма Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009 …   Словарь иностранных слов русского языка

  • чучхэ — сущ., кол во синонимов: 1 • чучхе (2) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • чучхе — ср.; = чучхэ Совокупность идей и принципов, обосновывающих особое значение собственного пути развития КНДР во всех сферах жизни; идеологическая доктрина северокорейского политического режима. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • Куклы (программа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Куклы. Куклы Жанр сатирическое кукольное шоу Начальная тема Заставка телепередачи (1995 1998),Заставка телепередачи (1998 2002) …   Википедия

  • чучхе — сущ., кол во синонимов: 2 • доктрина (9) • чучхэ (1) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»